- Oberkategorie
651 Los(e)/Seite
Paar englische Deckelschalen mit Randdekor, versilbert um 1900, sehr gute Qualität, H 7 cm, B 29 cm,
Paar englische Deckelschalen mit Randdekor, versilbert um 1900, sehr gute Qualität, H 7 cm, B 29 cm, T 19 cm
Buch 'Weck-Uhr Christliche Andacht und Gottesforcht', datiert 1689, ohne Abbildungen, Verschlüsse
2 religiöse Kastenbilder 'Mutter Gottes mit Kind' und 'Jesus', 19. Jahrhundert, H 24 cm, B 20,5
2 religiöse Kastenbilder 'Mutter Gottes mit Kind' und 'Jesus', 19. Jahrhundert, H 24 cm, B 20,5 cm, T 7 cm, Altersspuren
Teekanne, Milch und Zucker, versilbert, England um 1900, Teekannengriff locker, Gebrauchsspuren
Bronze Tierskulptur 'Pferd', H 29 cm, L 40 cm, B 12 cm
Bronze Tierskulptur 'Hirsch', H 33 cm, L 25 cm, B 9 cm
Zither Firma Braun & Hauser, München, mit Holzkasten, H 9,5 cm, B 60 cm, T 38 cm, Altersspuren
Rehbock-Kopf Präparat auf beschnitzter Holzplatte, H 52 cm, B 27 cm, T 30 cm, Altersspuren
Tischspiegel mit 2 aufklappbaren Seiten, teils mit Reliefdekor, vergoldet, H 70 cm, zugeklappt B
Tischspiegel mit 2 aufklappbaren Seiten, teils mit Reliefdekor, vergoldet, H 70 cm, zugeklappt B 34 cm, aufgeklappt B 68 cm, Gebrauchsspuren
Kerzenleuchter, Silber auf Kupfer, für 3 Kerzen in verschlungener Form, Reliefdekor, Sheffield,
2 Trachtenkrönchen, Kranderl, aufwendig bestickt, eines ohne Innenfutter, B 14 cm
Schildblattuhr mit verziertem Zifferblatt, Pendel, Gewichte fehlen, H 21 cm, B 15 cm, T 10 cm,
Schildblattuhr mit verziertem Zifferblatt, Pendel, Gewichte fehlen, H 21 cm, B 15 cm, T 10 cm, Funktion nicht geprüft, Altersspuren
Konvolut: 2 Weinflaschenständer, Kerzenleuchter, Becher, Serviettenständer und Flaschenkorken, teils
Konvolut: 2 Weinflaschenständer, Kerzenleuchter, Becher, Serviettenständer und Flaschenkorken, teils versilbert, Gebrauchs- und Altersspuren
Bronze Figurenskulptur 'Frauenakt', auf Marmorsockel, H 27 cm, B 7 cm, T 7 cm
Tischspiegel aus Messing mit reliefiertem Dekor, teils beschädigt, nicht komplett, H 40 cm, B 27 cm
Keramik Muschelschale mit plastischem Metall Löwen, H 11 cm, D 25 cm
Paar sehr schöne englische Kerzenleuchter, Silber auf Kupfer, um 1900, Reliefdekor, H 13 cm, 11 cm x
Paar sehr schöne englische Kerzenleuchter, Silber auf Kupfer, um 1900, Reliefdekor, H 13 cm, 11 cm x 11 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Herrenportrait', signiert H. Wagner, gerahmt, incl. Rahmen 18 cm x 16,5 cm
Holzfigur 'Weinender Engel auf Wolke', gefaßt, Fassung teils berieben, H 45 cm, B 36 cm
Besteckkoffer der Firma SBS Solingen für 12 Personen mit Vorlegteilen, vergoldet, neuwertiger
Besteckkoffer der Firma SBS Solingen für 12 Personen mit Vorlegteilen, vergoldet, neuwertiger Zustand
Wandspiegel mit Facettenschliff und reliefierter Verzierung, teils beschädigt, H 100 cm, B 48 cm
Holz Figurenskulptur 'Heilige Barbara', farbig gefaßt, H 56 cm
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, H 58 cm, B 25 cm, T 17 cm und Wandsockel
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, H 58 cm, B 25 cm, T 17 cm und Wandsockel ohne Fassung, H 13 cm, B 24 cm, T 21 cm
Bronze Figurenskulptur 'Seefahrer mit Rettungsring und Seil', rückseitig bez. Pinedo, wohl Emil,
Dekorative Fußschale aus Keramik, rot mit Floraldekor und Metall-Fuß und Montierung, H 37 cm, D 40
Dekorative Fußschale aus Keramik, rot mit Floraldekor und Metall-Fuß und Montierung, H 37 cm, D 40 cm
3 Holz Figurenskulpturen 'Moriskentänzer', farbig gefaßt, Fassung teils beschädigt, H 32 cm
Kaffee-Tee-Service mit Milch und Zucker, auf passendem Tablett, Art Deco, versilbert, England
Kaffee-Tee-Service mit Milch und Zucker, auf passendem Tablett, Art Deco, versilbert, England 1920, gemarkt Firma Dixon & Son, gut erhalten
Bronze Tierskulptur 'Kamel', auf rechteckigem Marmorsockel, H 20 cm, B 16 cm, T 7 cm
Holzkreuz mit Korpus Christi, wohl Oberammergau, Finger beschädigt, H 70 cm, B 35 cm
Paar dekorative Wandlampen, Metall mit Glasprismen, H 30 cm, B 13 cm, Altersspuren
Fischbesteck, 6 Gabeln und 7 Messer, versilbert, Gebrauchsspuren
Hackbrett, stark beschädigt mit Holzkasten, starke Alters- und Gebrauchsspuren
2 Holz Relieffiguren 'Jakobus der Jüngere' und Hl. Petrus', gebeizt, teils leicht bestossen, H 54
2 Holz Relieffiguren 'Jakobus der Jüngere' und Hl. Petrus', gebeizt, teils leicht bestossen, H 54 cm, B 17/18 cm
Holz Figuren-Halbrelief 'Mann und Frau mit Buch', gebeizt, H 80 cm, B 35 cm, T 19 cm
Holz Figurenskulptur 'Heiligendarstellung', um 1800, gebeizt, beschädigt, teils bestossen und
Dekorativer Holz Wandsockel, gebeizt, teils bestossen, H 35 cm, B 30 cm, T 23 cm
Weinkühler, Victorianisch, England 19. Jahrhundert, Holzständer, teils gedrechselt mit Metalleinsatz
Weinkühler, Victorianisch, England 19. Jahrhundert, Holzständer, teils gedrechselt mit Metalleinsatz und Henkel, H 42 cm, D 39 cm, Gebrauchsspuren
Holz Kreuz mit Korpus Christi, wohl Oberammergau, H 107 cm, B 52 cm
Gallionsfigur 'Frau', Arme fehlen, 18. Jahrhundert, H 75 cm, B 50 cm, altersbedingter Zustand, T
Gallionsfigur 'Frau', Arme fehlen, 18. Jahrhundert, H 75 cm, B 50 cm, altersbedingter Zustand, T 24 cm, sowie -Sockel, H 32 cm, B 40 cm, T 30 cm
Holz Relief 'Korb mit Früchten', gebeizt, H 50 cm, B 62 cm
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Florian', 19. Jahrhundert, farbig gefaßt, Fassung stark beschädigt,
Kerzenleuchter, 3-armig mit Reliefdekor, gemarkt Berlin, zweite Hälfte des 18. Jahrhunderts, 1677
Kerzenleuchter, 3-armig mit Reliefdekor, gemarkt Berlin, zweite Hälfte des 18. Jahrhunderts, 1200
Dekorative Kaminuhr mit figürlicher Darstellung, Bronze/feuervergoldet, ca. um 1890, H mit Sockel 50
Dekorative Kaminuhr mit figürlicher Darstellung, Bronze/feuervergoldet, ca. um 1890, H mit Sockel 50 cm, B 60 cm, T 20 cm, Funktion nicht geprüft
Tierpräparat 'Spielhahn' auf Holzplatte montiert und verziert, H 75 cm, B 51 cm, T 50 cm, Versand
Tierpräparat 'Spielhahn' auf Holzplatte montiert und verziert, H 75 cm, B 51 cm, T 50 cm, Versand per Spedition
Hohner Zieharmonika 'Aritta' mit Kasten, bespielt, Kasten H 25 cm, B 48 cm, T 43 cm
Fußschale mit reliefiertem Fuß, 800 Silber, 557 gr., H 18 cm, D 27,5 cm
2 Brieföffner, Bein mit 800 Silbermontierung, L 26 cm, und Holz mit 800 Silberverzierungen, L 28 cm,
2 Brieföffner, Bein mit 800 Silbermontierung, L 26 cm, und Holz mit 800 Silberverzierungen, L 28 cm, beide beschädigt
Zigarrenschneider, Eberzahn mit versilberter Montierung, L 14 cm, Gebrauchsspuren
Kleine Reise-Ikone mit Silberoklat, datiert 1836, teils beschädigt, H 8,5 cm, B 7,5 cm
Deckeldose in barocker Form, 800 Silber, 352 gr., H 10 cm, B 15 cm, T 12 cm, Gebrauchsspuren
Ikone 'Maria mit Kind', Silberoklat teils mit Emaildekor, 19. Jahrhundert, H 18 cm, B 14 cm,
Ikone 'Maria mit Kind', Silberoklat teils mit Emaildekor, 19. Jahrhundert, H 18 cm, B 14 cm, Altersspuren
Brief/Zahlungsaufforderung mit Originalsignatur von König Ludwig I, datiert 1848, unter Glas
Brief/Zahlungsaufforderung mit Originalsignatur von König Ludwig I, datiert 1848, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 39 cm x 26 cm
8 Suppenlöffel und 12 Kaffeelöffel, 800 Silber, 760 gr., alle mit Monogrammgravur, Gebrauchsspuren
Majong-Spiel, China, Bein Spielsteine und Stäbchen in Holzkasten mit 2 Schüben, Frontseite durch
651 Los(e)/Seite