656 Los(e)/Seite
Original Farbfoto von 2003 'Affenbaum', rückseitig signiert Hartmut Neumann, * 1954, unter Glas
Original Farbfoto von 2003 'Affenbaum', rückseitig signiert Hartmut Neumann, * 1954, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 72 cm x 53 cm
Gemälde ÖL/LW 'Winter am Watzmann bei Berchtesgaden', signiert Kettemann, Erwin, * 1897 München +
Stich 'Landkarte Mittelmeer/Arabien', mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 59 cm x 69
Stich 'Landkarte Mittelmeer/Arabien', mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 59 cm x 69 cm
Grafik 'Stadtansicht', Nr. 9/10, signiert Ernst Degasperi, * 1927 Meran + Wien 2011, Blatt 50 cm x
2 Farblithographien auf festem Papier 'Blumenstillleben', Erstabzug, signiert Ernst Fuchs, * 1930
Aquarell 'Dorfansicht', signiert F. Hollfelder, datiert 1940, deutscher Maler, mit Passepartout
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Königssee mit St. Bartholomä', signiert Kiste, Georg, * 1908 Partenkirchen +
Zeichnung, doppelseitig 'Alpenkönig' datiert 29.5.1902 Zinner ?, rückseitig 'Bergsteiger', beide mit
Zeichnung ? 'Pater beim Lesen', signiert Richter ?, datiert 4.12.23, unter Glas gerahmt, Rahmen
Zeichnung ? 'Pater beim Lesen', signiert Richter ?, datiert 4.12.23, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 60 cm x 48 cm
Gemälde ÖL/LW 'Loisach mit Blick zur Alpspitze', signiert J. H. Thomas, * 1922 Dresden, Ausbildung
Gemälde ÖL/Holz 'Reiter-Szenerie im Wald', rückseitig mit Klebeetikett Velde ?, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Mariadarstellung mit Putten', 18. Jahrhundert, LW doubliert, Altersspuren, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Mariadarstellung mit Putten', 18. Jahrhundert, LW doubliert, Altersspuren, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 100 cm x 70 cm
Gemälde ÖL/LW 'Burg-Innenhof', gerahmt, incl. Rahmen 90 cm x 75 cm
6 japanische Drucke 'Blumen- und Vogel-Darstellungen', teils coloriert, unter Glas gerahmt, Rahmen
6 japanische Drucke 'Blumen- und Vogel-Darstellungen', teils coloriert, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, verschiedene Größen
5 Kreuzwegstationen ÖL/LW, Station III/IV/V/VI und IX, um 1900, in dekorativem Holzrahmen, teils
5 Kreuzwegstationen ÖL/LW, Station III/IV/V/VI und IX, um 1900, in dekorativem Holzrahmen, teils gold bemalt, 95 cm x 63 cm
2 Holzschnitte 'Toter Wald' und 'Gebirgslandschaft', beide signiert Martin Jais, unter Glas gerahmt,
Gemälde ÖL/Holz 'Sommerlandschaft mit Haus', signiert Paul Vorgang, * 1860 Berlin + 1927 Berlin, Der
Gemälde ÖL/LW 'Flußlandschaft', signiert Arnold Grabone, Prof. Georg Graboné * München 1896 +1982
Gemälde ÖL/Holz 'Kinder mit Hund im Salon', signiert F. Thaler, gerahmt, Rahmen leicht berieben,
Gemälde ÖL/Holz 'Kinder mit Hund im Salon', signiert F. Thaler, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 35 cm x 30 cm
Gemälde Mischtechnik 'Garmisch mit Wettersteingebirge und Dreitorspitze', signiert Carl Reiser,
Original Handdruck, Holzschnitt 'Zwei Skifahrer am Hang', signiert P. (Peter) Waldner, Tirol, mit
Original Aquarell 'Skifahrer am Hang', monogrammiert PW für Peter Waldner, Tirol, mit Passepartout
Original Handdruck, Holzschnitt 'Skifahrer', signiert P. (Peter) Waldner, Tirol, mit Passepartout
Gemälde ÖL/Malkarton 'Dame mit Blumen', signiert R. v. Rebauy, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Gemälde ÖL/Malkarton 'Dame mit Blumen', signiert R. v. Rebauy, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 72 cm x 62 cm
Aquarell 'Petersplatz im Vatikan', signiert Carl Langhammer, Roma 24, * 1868 Berlin + 1943 Berlin,
Gemälde ÖL/Holz 'Damenbildnis', signiert Julie Graeff, München, * 18656 + 1952, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 70 cm x 60 cm
Gemälde ÖL/LW auf Hartfaser 'Holländische Winterlandschaft mit Schnee', 19. Jahrhundert, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW auf Hartfaser 'Holländische Winterlandschaft mit Schnee', 19. Jahrhundert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 58 cm x 63 cm
Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 84
Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 84 cm x 75 cm
Gemälde ÖL/LW 'Primeln im Topf', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 78 cm
Gemälde ÖL/LW 'Primeln im Topf', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 78 cm x 69 cm
Gemälde ÖL/LW 'Murnauer Moor', signiert E. Brehm, München, * um 1930, in München tätiger Landschaftsmaler, gerahmt, incl. Rahmen 70 cm x 90 cm
Bleistiftzeichnung 'Am Starnberger See' um 1860/70, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen
Bleistiftzeichnung 'Am Starnberger See' um 1860/70, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 41,5 cm x 49,5 cm
Stich ? coloriert 'Herrenbildnis', oval unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 22 cm x
Stich ? coloriert 'Herrenbildnis', oval unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 22 cm x 18 cm
Aquarell 'Familie mit Pferdefuhrwerk', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Aquarell 'Familie mit Pferdefuhrwerk', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 38 cm x 54 cm
Zeichnung 'Abstrakte Darstellung', signiert Macaob ?, russischer Künstler, mit Passepartout unter
Zeichnung 'Abstrakte Darstellung', signiert Macaob ?, russischer Künstler, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 30 cm x 31 cm
Aquarell 'Gardasee', signiert Josef Strobel, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 46 cm
Aquarell 'Gardasee', signiert Josef Strobel, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 46 cm x 52,5 cm
Gemälde ÖL/LW 'Moorlandschaft mit Birken', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 61 cm x 45 cm
Gemälde ÖL/LW 'Bauernhof im Winter', gerahmt, incl. Rahmen 49 cm x 60 cm
2 Drucke 'Der Schritt gerade aus an der Wand rechts' und 'Das Trottieren an der Corda links', nach
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben in Vase', gerahmt, incl. Rahmen 73 cm x 63 cm
Gemälde ÖL/LW 'Mittenwald mit Karwendel', signiert Reitmaier, datiert 1960, gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen 56 cm x 66,5 cm
Gemälde Mischtechnik 'Ausgedient', monogrammiert RM für Romay Maria, * 23.3.1937 Lienz/Osttirol,
Aquarell 'Waxensteine', signiert J. Wolf, datiert 1949, unter Glas gerahmt, Blatt leicht fleckig,
Aquarell 'Bäume im Herbst', monogrammiert RM, für Romay Maria, * 28.3.1937 Lienz/Osttirol, lebt in
Serigraphie mit Silber- und Goldfolienprägung nach Friedensreich Hundertwasser 'Kreuzung', mit
Gemälde ÖL/Malkarton 'Gebirgslandschaft mit Wald', signiert J. (Josef) Strobl, * 1.3.1912, gerahmt, Rahmen bestossen, inc. Rahmen 53 cm x 66,5 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Speicherstadt Hamburg', signiert Wisbraeker ?, gerahmt, Rahmen bestossen,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Speicherstadt Hamburg', signiert Wisbraeker ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 39,5 cm x 33 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Alte Hütte am Guffert, Tirol', signiert Bröcker, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmen 39 cm x 42 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Schmetterling', signiert Auer-Miehle, Friedel, Prof., akademische Malerin, *
Gemälde ÖL/Malkarton 'Würfelspielende Bettelknaben', nach Murillo, signiert Vogt, rückseitig datiert
656 Los(e)/Seite