- Oberkategorie
327 Los(e)/Seite
Comtoiseuhr 'Régnier á Villersexel', Emailzifferblatt, geprägte Blechverzierung, Schlüssel, Pendel
Pfannenknecht, Schmiedeeisen, um 1800, runde Auflage mit graviertem Dekor und IHS, geschlagene
Pfannenknecht, Schmiedeeisen, um 1800, runde Auflage mit graviertem Dekor und IHS, geschlagene Schmiedemarke WI, H 24 cm, L 51 cm
Puppenwagen im nostalgischem Dekor mit 5 diversen Puppen, schön bekleidet, Wagen H 80 cm, B 40 cm, L
Puppenwagen im nostalgischem Dekor mit 5 diversen Puppen, schön bekleidet, Wagen H 80 cm, B 40 cm, L 74 cm, bespielt
Besteck, 800 Silber, zus. 4686 gr. ohne Messer, 12 Menü-Gabeln, Messer und Löffel, 12 Vorspeisen-
Taufgeschenk, Messer, Gabel und Löffel, Löffel 13 Lot punziert, 41 gr., Monogrammgravur F. v. P. für
Taufgeschenk, 800 Silber mit Monogrammgravur SS, datiert 10.11.1881, Becher, Gabel, Messer und
Taufbesteck, Gabel, Messer und Löffel, Monogrammgravur OS, wohl 13 Lot Silber Löffel, 38 gr.,
Silber Gabel und Löffel, 92 gr., und nicht passendes Messer, in Etui, Gebrauchs- und Altersspuren
Schloß, schön verziert, frühes 19. Jahrhundert, ohne Schlüssel, H 8 cm, L 19 cm, B 12 cm, Altersspuren
Meissen Blumenvase mit reliefiertem Dekor 'Badende', Weißporzellan, H 19 cm
Taufgeschenk, Gabel, Messer und Löffel, 13 Lot Silber, datiert 1856, 53 gr. ohne Messer, mit
2 Bosnien/Balkan Messer, Heft aus Hornschalen, ein Heft verziert, L 34 cm, und ein Messer mit
2 Bosnien/Balkan Messer, Heft aus Hornschalen, ein Heft verziert, L 34 cm, und ein Messer mit Scheide, L 7 cm, 19. Jahrhundert, Altersspuren
7 Serviettenringe für Papierservietten, 800 Silber, 17 gr., Rosendekor, D 1,8 cm
Meissen Blumenvase mit Weinlaubdekor, 1924/36, H 24,5 cm
6 Meissen Muschelschälchen mit Zwiebelmusterdekor, L 14 cm, B 11 cm
Schale mit Durchbruchrand, 800 Silber, 484 gr. ohne Glaseinsatz, Glasschale leicht bestossen, H 10
Schale mit Durchbruchrand, 800 Silber, 484 gr. ohne Glaseinsatz, Glasschale leicht bestossen, H 10 cm, D 21 cm
Meissen Schale mit blauem asiatischem Dekor, H 8 cm, D 17 cm, und blaue Suppentasse mit blauem
6 Meissen Muschelschälchen mit Zwiebelmusterdekor, L 13,5 cm, B 11 cm
Elefanten Stoßzahn, graviert 'Grüße aus Afrika' und ' Miang 17. Oktober 1891(Wappen) Buea 5.
Schlüsseluhr mit Schlüssel, frühes 19. Jahrhundert, Holzgehäuse, Funktion nicht geprüft, D 9,5 cm
5 Kaffeelöffel, 12 Lot Silber, und 4 verschiedene Löffel, 800 Silber, zus. 116 gr.
Meissen Schale mit Blumenmalerei und Goldrand, nach 1936, H 5,5 cm, D 24 cm
Vorhängeschloß, H 11 cm, B 6,5 cm, 19. Jahrhundert, sowie 2 antike Schlüssel, Altersspuren
Meissen Kugelvase mit Blumenmalerei und Goldrand, II. Wahl, H 11 cm, D 11 cm
Reisebesteck, Löffel und Messer, 19. Jahrhundert, Griff beschädigt, zusammengeklappt L 11 cm,
Reisebesteck, Löffel und Messer, 19. Jahrhundert, Griff beschädigt, zusammengeklappt L 11 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut von Besteckteilen: 6 Gabeln, 5 Messer, 12 Kaffeelöffel in anderem Dekor, 5 Mokkalöffel, 800
Gewichtssatz, datiert Bayern 1872, H 5 cm, D 7 cm, und kleiner Gewichtssatz, datiert 1891, H 3 cm, D
Gewichtssatz, datiert Bayern 1872, H 5 cm, D 7 cm, und kleiner Gewichtssatz, datiert 1891, H 3 cm, D 4,5 cm, beide nicht komplett
Kleine Ton ? 'Herrenbüste', H 5 cm, und Holz ? Büste 'Jesus', auf Sockel, H 8,5 cm
Taschenuhr mit Stoppfunktion, 800 Silber, wohl intakt, D 5 cm
Schöpfkelle und Suppenlöffel, 13 Lot Silber, teils mit Restvergoldung, zus, 167 gr.
Hermes Schälchen 'Tucan', 8 cm x 8 cm
Gebäckzange und Sahnelöffel, verschiedene Dekore, 800 Silber, 115 gr.
Hanhart Stoppuhr mit Nickelgehäuse, D 5,5 cm
Gewichtssatz, komplett, 1757 erst geeicht, H 4 cm, D 5,5 cm
Besteck-Konvolut, 800 Silber; 6 Vorspeisen-Messer und 6 Gabeln, 6 Menü-Löffel, 6 Kaffeelöffel, 804
Besteck-Konvolut, 800 Silber; 6 Vorspeisen-Messer und 6 Gabeln, 6 Menü-Löffel, 6 Kaffeelöffel, 804 gr. ohne Messer, Gebrauchsspuren
Konvolut von studentischen Bierzipfeln, Miniatur Nadel EK I, II und Verdienstkreuz
Meissen Schälchen mit Blumenmalerei und Goldrand, H 2 cm, 10 cm x 10 cm, und Porzellanplatte mit
Konvolut von 8 Souvenier Löffel, teils 800 Silber
Konvolut von Silber Besteckteilen, Kaffeelöffel, Kuchengabeln und Vorleggabeln, diverse Dekore, zus.
Konvolut von Silber Besteckteilen, Kaffeelöffel, Kuchengabeln und Vorleggabeln, diverse Dekore, zus. 329 gr.
Militär-Konvolut: Pickelhelm, Lederglocke, versilberte Beschläge, Kreuzblattbeschlag, mit beiden
Meissen Vase mit Zwiebelmusterdekor, II. Wahl, bestossen, H 10 cm, D 7 cm, und Fürstenberg Kugelvase
Meissen Vase mit Zwiebelmusterdekor, II. Wahl, bestossen, H 10 cm, D 7 cm, und Fürstenberg Kugelvase mit Blumendekor und Goldrand, H 12 cm, D 16 cm
Konvolut von Silber Zierrat, Salzgefäße, Senftöpfchen, Streuer, H 3/11 cm, zus. 178 gr., Gebrauchsspuren
Paar asiatische Vasen mit Floral- und Golddekor, Schriftzeichenmarkung, H 31 cm, D 16 cm, teils
Paar asiatische Vasen mit Floral- und Golddekor, Schriftzeichenmarkung, H 31 cm, D 16 cm, teils berieben
Konvolut von 3 Tonkrügen, 18./19. Jahrhundert, beige/blau glasiert, stark beschädigt, H 13/18 cm
Hermès Porzellan Schale, Dekor Toucans, H 6 cm, D 29 cm
Domino Spiel, Bein/Ebenholz, in Holzkasten, Spielsteine teils beschädigt, Kasten H 5 cm, L 26 cm,
Domino Spiel, Bein/Ebenholz, in Holzkasten, Spielsteine teils beschädigt, Kasten H 5 cm, L 26 cm, B 7 cm
Heubach & Köppelsdorf Puppe, gemarkt 342/4, Gliederkörper, blaue Schlafaugen, offener Mund mit 2
327 Los(e)/Seite