- Oberkategorie
327 Los(e)/Seite
2 Keramik Henkelkrüge, einer mit Reliefdekor, Zinn-Fußmontierung und Deckel, H 21 cm, und einer
Böhmische Biedermeier Glas Überfang Fußschale mit Schliffdekor und Blumen- und Goldmalerei, Schale
Kristallglas Fußschale mit rotem Überfang, geschliffen, Fuß mit Silberblech bezogen und gefüllt, H
Kristallglas Fußschale mit rotem Überfang, geschliffen, Fuß mit Silberblech bezogen und gefüllt, H 11 cm, D 14,5 cm, Gebrauchsspuren
Holz Wandkonsole mit plastisch geschnitztem Steinbock, dunkel gebeizt, H 22 cm, B 25 cm, T 14 cm,
Konvolut von kleinen Bildchen und Texten von Friedrich 'Fritz' Kotz, München, * 1894 + 1930, 1910
Konvolut von 3 verzierten Opiumpfeifen und eine kleine Pfeife, L 28/12 cm, Gebrauchsspuren
Teller, Schälchen und 2 Henkelkännchen, wohl Augarten Wien mit bunter Blumenmalerei und Goldrand,
Blei Sonnenuhr, frühes 19. Jahrhundert, D 15,5 cm, Altersspuren
Konvolut: 2 Bücher: Nekrolog, 1792, Grimm`s Märchen, um 1910, und kleines Fotoalbum mit Goldschnitt,
Konvolut: 2 Bücher: Nekrolog, 1792, Grimm`s Märchen, um 1910, und kleines Fotoalbum mit Goldschnitt, Alters- und Gebrauchsspuren
KPM Blumenübertopf mit seitlichen Handhaben und Medaillonbildnis von Mozart, weiß glasiert, H 12 cm,
KPM Blumenübertopf mit seitlichen Handhaben und Medaillonbildnis von Mozart, weiß glasiert, H 12 cm, D 14 cm
2 Keramik Henkelkrüge mit Reliefdekor, dunkelgrün glasiert, Zinn-Fußmontierung und Deckel, einer
2 Keramik Henkelkrüge mit Reliefdekor, dunkelgrün glasiert, Zinn-Fußmontierung und Deckel, einer datiert 1799, H 16/18, Altersspuren
Döschen mit Reliefdekor, H 2 cm, D 4 cm, und Döschen mit Steindeckel und Reliefrand, H 2,5 cm, D 4
Döschen mit Reliefdekor, H 2 cm, D 4 cm, und Döschen mit Steindeckel und Reliefrand, H 2,5 cm, D 4 cm, Gebrauchsspuren
Ikone 'Maria', mit Silberoklat, 19. Jahrhundert, H 15 cm, B 11,5 cm, Altersspuren
2 Meissen Schälchen in ovaler Form, Streublümchenmalerei mit Goldrand, L 12 cm, B 9 cm
Royal Worcester Deckeldose, Bone China, mit blau/goldenem Dekor, H 5 cm, D 9,5 cm
Porzellan Tasse mit fein bemalter Landschafts-Szenerie, auf 3 Tatzenfüßen, bestossen, Golddekor
9 Theresienthal Weingläser, grün mit Noppendekor und hohlem Stiel, H 18 cm, teils am Rand leicht
9 Theresienthal Weingläser, grün mit Noppendekor und hohlem Stiel, H 18 cm, teils am Rand leicht gechipt
Porzellan Bierkrug mit Bildnis der Walhalla bei Regensburg, Zinndeckel, H 12 cm, Gebrauchsspuren
Chinesische Elfenbeinfigur 'Fischer mit Stock und Fischen', schön beschnitzt, H 23 cm, rückseitig
Chinesische Elfenbeinfigur 'Fischer mit Stock und Fischen', schön beschnitzt, H 23 cm, rückseitig kleiner Riß
Spardose mit reliefiertem Traubendekor, Silber (geprüft), graviert 'Ellen 1920 - ASB 1856', auf 4
Indische Elfenbeinskulptur 'Säule mit reliefierten Figurendarstellungen' auf Holzsockel, H komplett 13,5 cm
Porzellan Tierskulptur 'Vogel auf Ast', bemalt, plastische Blume bestossen, H 15 cm
Messer, Gabel und Löffel, 800 Silber, 132 gr. ohne Messer, in Originaletui, Gebrauchsspuren
Meissen Zuckerdose mit Zwiebelmusterdekor, gemarkt 1739 - 1989, blaue Schwerter, 250, H 9 cm, D 7
KPM Tasse mit feinem Bildnis einer Stadtansicht und Golddekor mit ungemarkter Untertasse, berieben, 19. Jahrhundert
Trachtentasche, bestickt und mit Goldpailetten verziert, reliefierter Bügel, 800 Silber, Gebrauchs- und Altersspuren, H 16 cm, B 18 cm
Konvolut von diversen Besteckteilen, Silber, zus. 294 gr.
Druck, übermalt 'Herrenbildnis', D 9 cm, Altersspuren
Konvolut von Zinnsoldaten, bemalt: Kapelle mit 6 Musikern, 5 Soldaten zu Pferd, 5 Soldaten mit
2 Silber Vasen und ein Kerzenleuchter, teils gefüllt, 800/925 Silber, zus. 176 gr., Gebrauchsspuren
Konvolut von Zinnfiguren, bemalt, Kapelle mit 33 Musikern
Rosenthal Figurenskulptur 'Schwimmerin', (Frauenakt), signiert Daumiller, Adolf Gustav, * 1876
Holzskulptur 'Krippendarstellung', geschnitzt und farbig gefaßt, aus dem Künstlernachlass von
Elfenbeinzahn beschnitzt mit 10 Elefanten und Bananenpflanzen auf Holzsockel, H 18 cm, L 59 cm, B
Elfenbeinzahn beschnitzt mit 10 Elefanten und Bananenpflanzen auf Holzsockel, H 18 cm, L 59 cm, B 6 cm, feine Handarbeit
Chinesische Jadeschnitzerei 'Schildkröte, Drachen und Fisch', feine Handarbeit auf passendem
Chinesische Jadeschnitzerei 'Schildkröte, Drachen und Fisch', feine Handarbeit auf passendem Holzsockel, H 13,5 cm, B 15 cm, T 7 cm
Hutschenreuther Kerzenleuchter, 3-armig mit Zwiebelmusterdekor, H 26 cm, D 21 cm, und Rosenthal
2 Keramik Henkelkrüge, grün glasiert, H 25/26 cm, Gebrauchsspuren
Gartenlampe, Schmiedeeisen mit grünem Glas, elektrifiziert, und Wandhalterung nicht komplett,
Konvolut: 9 Weingläser, H 16 cm, und 4 Sektflöten, H 17,5 cm, Gebrauchsspuren
Schmuckkassette aus Holz mit verspiegelten Seiten und Deckelbild 'München-Karlsplatz', H 10 cm, B 20
Dekorative Glasfigur 'Ente', H 14 cm, L 35 cm, B 12 cm
Tischlupe, Griff mit Metallverzierung, L 25 cm
Holz Figurenskulptur mit Sockel 'Magdalena', farbig gefaßt, Fassung beschädigt, 19. Jahrhundert, H
Holz Figurenskulptur mit Sockel 'Magdalena', farbig gefaßt, Fassung beschädigt, 19. Jahrhundert, H 38 cm, Altersspuren
Keramik Kaffee-Geschirrteile Tiffany Boutique, Milch und Zucker, 10 Tassen mit Untertassen, 10
Copeland Spode`s Tower, England, Geschirrteile, blaues Landschafts-Dekor, Tee- und Kaffeekanne,
Holz Figurenskulptur 'Gottvater', H 27 cm, rückseitig mit Klebeetikett Josef Scheifl, Jachenau,
Zinn-Konvolut: 6 Teller, D 23 cm, und Kerzenleuchter, H 36 cm, zus. 3,5 kg
Metall Relief 'Ente und 2 Vögel', signiert Bommer, Restversilberung, L 49 cm, B 23 cm, aus dem
327 Los(e)/Seite