- Oberkategorie
723 Los(e)/Seite
Elefanten Stoßzahn, graviert 'Grüße aus Afrika' und ' Miang 17. Oktober 1891(Wappen) Buea 5.
Schlüsseluhr mit Schlüssel, frühes 19. Jahrhundert, Holzgehäuse, Funktion nicht geprüft, D 9,5 cm
5 Kaffeelöffel, 12 Lot Silber, und 4 verschiedene Löffel, 800 Silber, zus. 116 gr.
Meissen Schale mit Blumenmalerei und Goldrand, nach 1936, H 5,5 cm, D 24 cm
Vorhängeschloß, H 11 cm, B 6,5 cm, 19. Jahrhundert, sowie 2 antike Schlüssel, Altersspuren
Meissen Kugelvase mit Blumenmalerei und Goldrand, II. Wahl, H 11 cm, D 11 cm
Reisebesteck, Löffel und Messer, 19. Jahrhundert, Griff beschädigt, zusammengeklappt L 11 cm,
Reisebesteck, Löffel und Messer, 19. Jahrhundert, Griff beschädigt, zusammengeklappt L 11 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut von Besteckteilen: 6 Gabeln, 5 Messer, 12 Kaffeelöffel in anderem Dekor, 5 Mokkalöffel, 800
Gewichtssatz, datiert Bayern 1872, H 5 cm, D 7 cm, und kleiner Gewichtssatz, datiert 1891, H 3 cm, D
Gewichtssatz, datiert Bayern 1872, H 5 cm, D 7 cm, und kleiner Gewichtssatz, datiert 1891, H 3 cm, D 4,5 cm, beide nicht komplett
Kleine Ton ? 'Herrenbüste', H 5 cm, und Holz ? Büste 'Jesus', auf Sockel, H 8,5 cm
Taschenuhr mit Stoppfunktion, 800 Silber, wohl intakt, D 5 cm
Schöpfkelle und Suppenlöffel, 13 Lot Silber, teils mit Restvergoldung, zus, 167 gr.
Hermes Schälchen 'Tucan', 8 cm x 8 cm
Gebäckzange und Sahnelöffel, verschiedene Dekore, 800 Silber, 115 gr.
Hanhart Stoppuhr mit Nickelgehäuse, D 5,5 cm
Gewichtssatz, komplett, 1757 erst geeicht, H 4 cm, D 5,5 cm
Besteck-Konvolut, 800 Silber; 6 Vorspeisen-Messer und 6 Gabeln, 6 Menü-Löffel, 6 Kaffeelöffel, 804
Besteck-Konvolut, 800 Silber; 6 Vorspeisen-Messer und 6 Gabeln, 6 Menü-Löffel, 6 Kaffeelöffel, 804 gr. ohne Messer, Gebrauchsspuren
Konvolut von studentischen Bierzipfeln, Miniatur Nadel EK I, II und Verdienstkreuz
Meissen Schälchen mit Blumenmalerei und Goldrand, H 2 cm, 10 cm x 10 cm, und Porzellanplatte mit
Konvolut von 8 Souvenier Löffel, teils 800 Silber
Konvolut von Silber Besteckteilen, Kaffeelöffel, Kuchengabeln und Vorleggabeln, diverse Dekore, zus.
Konvolut von Silber Besteckteilen, Kaffeelöffel, Kuchengabeln und Vorleggabeln, diverse Dekore, zus. 329 gr.
Militär-Konvolut: Pickelhelm, Lederglocke, versilberte Beschläge, Kreuzblattbeschlag, mit beiden
Meissen Vase mit Zwiebelmusterdekor, II. Wahl, bestossen, H 10 cm, D 7 cm, und Fürstenberg Kugelvase
Meissen Vase mit Zwiebelmusterdekor, II. Wahl, bestossen, H 10 cm, D 7 cm, und Fürstenberg Kugelvase mit Blumendekor und Goldrand, H 12 cm, D 16 cm
Konvolut von Silber Zierrat, Salzgefäße, Senftöpfchen, Streuer, H 3/11 cm, zus. 178 gr., Gebrauchsspuren
Paar asiatische Vasen mit Floral- und Golddekor, Schriftzeichenmarkung, H 31 cm, D 16 cm, teils
Paar asiatische Vasen mit Floral- und Golddekor, Schriftzeichenmarkung, H 31 cm, D 16 cm, teils berieben
Konvolut von 3 Tonkrügen, 18./19. Jahrhundert, beige/blau glasiert, stark beschädigt, H 13/18 cm
Hermès Porzellan Schale, Dekor Toucans, H 6 cm, D 29 cm
Domino Spiel, Bein/Ebenholz, in Holzkasten, Spielsteine teils beschädigt, Kasten H 5 cm, L 26 cm,
Domino Spiel, Bein/Ebenholz, in Holzkasten, Spielsteine teils beschädigt, Kasten H 5 cm, L 26 cm, B 7 cm
Heubach & Köppelsdorf Puppe, gemarkt 342/4, Gliederkörper, blaue Schlafaugen, offener Mund mit 2
2 Keramik Henkelkrüge, einer mit Reliefdekor, Zinn-Fußmontierung und Deckel, H 21 cm, und einer
Böhmische Biedermeier Glas Überfang Fußschale mit Schliffdekor und Blumen- und Goldmalerei, Schale
Kristallglas Fußschale mit rotem Überfang, geschliffen, Fuß mit Silberblech bezogen und gefüllt, H
Kristallglas Fußschale mit rotem Überfang, geschliffen, Fuß mit Silberblech bezogen und gefüllt, H 11 cm, D 14,5 cm, Gebrauchsspuren
Holz Wandkonsole mit plastisch geschnitztem Steinbock, dunkel gebeizt, H 22 cm, B 25 cm, T 14 cm,
Konvolut von kleinen Bildchen und Texten von Friedrich 'Fritz' Kotz, München, * 1894 + 1930, 1910
Konvolut von 3 verzierten Opiumpfeifen und eine kleine Pfeife, L 28/12 cm, Gebrauchsspuren
Teller, Schälchen und 2 Henkelkännchen, wohl Augarten Wien mit bunter Blumenmalerei und Goldrand,
Blei Sonnenuhr, frühes 19. Jahrhundert, D 15,5 cm, Altersspuren
Konvolut: 2 Bücher: Nekrolog, 1792, Grimm`s Märchen, um 1910, und kleines Fotoalbum mit Goldschnitt,
Konvolut: 2 Bücher: Nekrolog, 1792, Grimm`s Märchen, um 1910, und kleines Fotoalbum mit Goldschnitt, Alters- und Gebrauchsspuren
KPM Blumenübertopf mit seitlichen Handhaben und Medaillonbildnis von Mozart, weiß glasiert, H 12 cm,
KPM Blumenübertopf mit seitlichen Handhaben und Medaillonbildnis von Mozart, weiß glasiert, H 12 cm, D 14 cm
2 Keramik Henkelkrüge mit Reliefdekor, dunkelgrün glasiert, Zinn-Fußmontierung und Deckel, einer
2 Keramik Henkelkrüge mit Reliefdekor, dunkelgrün glasiert, Zinn-Fußmontierung und Deckel, einer datiert 1799, H 16/18, Altersspuren
Döschen mit Reliefdekor, H 2 cm, D 4 cm, und Döschen mit Steindeckel und Reliefrand, H 2,5 cm, D 4
Döschen mit Reliefdekor, H 2 cm, D 4 cm, und Döschen mit Steindeckel und Reliefrand, H 2,5 cm, D 4 cm, Gebrauchsspuren
Ikone 'Maria', mit Silberoklat, 19. Jahrhundert, H 15 cm, B 11,5 cm, Altersspuren
2 Meissen Schälchen in ovaler Form, Streublümchenmalerei mit Goldrand, L 12 cm, B 9 cm
Royal Worcester Deckeldose, Bone China, mit blau/goldenem Dekor, H 5 cm, D 9,5 cm
Porzellan Tasse mit fein bemalter Landschafts-Szenerie, auf 3 Tatzenfüßen, bestossen, Golddekor
9 Theresienthal Weingläser, grün mit Noppendekor und hohlem Stiel, H 18 cm, teils am Rand leicht
9 Theresienthal Weingläser, grün mit Noppendekor und hohlem Stiel, H 18 cm, teils am Rand leicht gechipt
Porzellan Bierkrug mit Bildnis der Walhalla bei Regensburg, Zinndeckel, H 12 cm, Gebrauchsspuren
723 Los(e)/Seite