695 Los(e)/Seite
Holz Figurenskulptur 'Moriskentänzer', farbig gefaßt, H 44 cm, B 27 cm, T 22 cm, Trocknungsrisse und
Holz Figurenskulptur 'Moriskentänzer', farbig gefaßt, H 44 cm, B 27 cm, T 22 cm, Trocknungsrisse und Farbablösungen
2 antike Briefwaagen und eine Obstwaage, alle aus Metall, H 21/30 cm, starke Gebrauchs- und Altersspuren
Weltuhr mit Kompass, Messing/Glasgehäuse, H 18 cm, D 15 cm, und Tischuhr mit Ständer, Messing/
Weltuhr mit Kompass, Messing/Glasgehäuse, H 18 cm, D 15 cm, und Tischuhr mit Ständer, Messing/Glas, H 12 cm, D 13 cm, Funktionen nicht geprüft
Gußplatte mit reliefiertem bayerischen Wappen, um 1900, H 39 cm, B 35 cm, Versand per Spedition
6 verschiedenfarbige Weingläser mit Gold- und Schliffdekor, Frauenau, H 20 cm
Signalhorn, H 30 cm, B 15 cm, Gebrauchsspuren
Keramik Kaffee-Geschirrteile, bunt, Kaffeekanne, Milch und Zucker, Henkelkrug, 6 Kaffeetassen mit
Hängelampe, Metall mit Glas und Blütendekor, 3 Leuchten, H 140 cm, D 40 cm, Altersspuren
Rosenthal Speise-Serviceteile, Dekor Romanze Rose, 6 Speiseteller, 5 Suppenteller, 6 Salatteller,
Große Zinnkanne, 4,9 kg, H 43 cm, D 36 cm, Gebrauchsspuren
Holz Figurenskulptur 'Bischof', um 1900, H 53 cm , Altersspuren, Trocknungsrisse
Konvolut von 4 Glaskaraffen mit Dekor, H 27/30 cm, gut erhalten
Satsuma Tee-Service mit reicher Goldverzierung, Tassen mit Bodenbild, gut erhalten
Glaskaraffe, dunkelrot mit Schliffdekor, H 34 cm, D 10 cm, und 4 passende Gläser, H 10,5 cm
Holzskulptur 'Thailändische Gottheit', gold gefaßt, H 25 cm, B 14 cm, T 8 cm
Rosenthal Kaffee-Service, Form 'Berlin', Form-Entwurf Hans Theo Baumann (1924-2016), Dekor '
Villeroy & Boch Kaffee-Service, Luxemburg, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 6 Kaffeegedecke und
Villeroy & Boch Kaffee-Service, Luxemburg, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 6 Kaffeegedecke und Kuchenteller, leichte Gebrauchsspuren
Tonskulptur 'Putto', farbig bemalt, H 33 cm, B 28 cm, T 10 cm, und 'Puttos', bemalt, H 12 cm, B 23
Tonskulptur 'Putto', farbig bemalt, H 33 cm, B 28 cm, T 10 cm, und 'Puttos', bemalt, H 12 cm, B 23 cm, T 7 cm, teils bestossen
Trinkglas-Konvolut: 6 Rotweingläser und 12 Becher, leichte Gebrauchsspuren
Rosenthal Trinkgläser, Dekor Maria, 8 Sektflöten, 10 Rotweingläser, 8 Südweingläser, teils leicht
Rosenthal Trinkgläser, Dekor Maria, 8 Sektflöten, 10 Rotweingläser, 8 Südweingläser, teils leicht bestossen, Gebrauchsspuren
Hutschenreuther Porzellan-Konvolut mit Rosendekor: 3 Wandteller, Deckeldose, 2 Blattschalen und
Wandlampe, 2-armig und 2 ein-armige Wandlampen, H 26 cm, Gebrauchsspuren
12 Glasschälchen mit Schliffdekor, D 14 cm, Gebrauchsspuren
Paar Wandlampen, 2-armig mit plastischen Engeln, gold/silber gefaßt, H 43 cm, B 35 cm, T 15 cm,
Paar Wandlampen, 2-armig mit plastischen Engeln, gold/silber gefaßt, H 43 cm, B 35 cm, T 15 cm, Gebrauchsspuren
Holz Schiffsquerschnitt 'Constitution', H 63 cm, B 15 cm, T 9 cm
Jugendstil Kupfer/Messing Bowlengefäß mit Glaseinsatz, verziert, H 33 cm, D 40 cm, Gebrauchsspuren, Glas am Rand bestossen
Konvolut: 2 Terrinenformen, Deckel in Hasenform, Goebel Terrine, Deckel in plastischer Wildschweinform, und Fischterrine, bestossen
Konvolut: 3 Hutschenreuther Weihnachtsglocken, 1989, 1996, 2003, Rosenthal Versace Kugel und Maria
Konvolut: 3 Hutschenreuther Weihnachtsglocken, 1989, 1996, 2003, Rosenthal Versace Kugel und Maria Weiß Salatbesteck, Gebrauchsspuren
2 Hutschenreuther Glasvasen mit gold/weißem Blumendekor, H 14/16 cm, und Rosenthal Glasvase mit
2 Hutschenreuther Glasvasen mit gold/weißem Blumendekor, H 14/16 cm, und Rosenthal Glasvase mit weiß/goldenem Blumendekor, H 12 cm, Gebrauchsspuren
5 Rosenthal Sektflöten 'Papyrus', Entwurf Michael Boehm 1977, mundgeblasen mit grünem Fuß, H 24
5 Rosenthal Sektflöten 'Papyrus', Entwurf Michael Boehm 1977, mundgeblasen mit grünem Fuß, H 24 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut von diversen Zugmodellen aus verschiedenen Ländern
Konvolut: Tonschale, D 37 cm, Ton Pastetenform, H 7 cm, L 18 cm, B 12 cm, beides braun/bunt, und
Konvolut von 6 Schnupftabak-Fläschchen und ein Parfümflakon, H 5/10 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut: 8 versilberte Platzteller, D 28 cm, und ein Platzteller, D 27 cm, Milch und Zucker, 2
5 Theresienthal Weingläser mit gedrehtem Stiel, ein Glas gechipt, H 18 cm
Holz Figur 'Musizierender Engel', gefaßt, L 32 cm, leicht berieben
Fayence Kaffee-Geschirrteile, Dekor 'Landleben á la Campagne', Gallo, Kaffeekanne, Stövchen, Milch
Hängelampe, Gmundner Keramik, grün geflammt, H 52 cm, D 43 cm
2 Holzsiebe, D 22/40 cm, Gebrauchs- und Altersspuren, teils beschädigt
Kupfer Bierkrug mit sehr schöner Patina, datiert 1886, Reliefdekor und Gravur 'Prosit' sowie
Kupfer Bierkrug mit sehr schöner Patina, datiert 1886, Reliefdekor und Gravur 'Prosit' sowie Widmung, H 17 cm, D 10 cm
Kaminuhr in Holzgehäuse, Schlüssel fehlt, Funktion nicht geprüft, H 40,5 cm, B 55 cm, T 13 cm
Kaminuhr mit Blumendekor auf Sockel, Kunststoffgehäuse, Funktion nicht geprüft, H komplett 60 cm,
Kaminuhr mit Blumendekor auf Sockel, Kunststoffgehäuse, Funktion nicht geprüft, H komplett 60 cm, B 23 cm, Gebrauchsspuren
Glas-Konvolut: 2 Sektflöten mit buntem Dekor, H 23,5/27,5 cm, feines Henkelkännchen, H 22 cm, und
Glas-Konvolut: 2 Sektflöten mit buntem Dekor, H 23,5/27,5 cm, feines Henkelkännchen, H 22 cm, und Rosenthal Weihnachtsglocke, H 13 cm
Konvolut von 6 Porzellan Bierkrügen, Royal Tettau, in verschiedenen Dekoren mit Zinnmontierung, H 17
Porzellan Schale mit Durchbruchrand und 4 plastischen Puttos, Blumenmalerei, am Fuß bestossen, H
Porzellan Schale mit Durchbruchrand und 4 plastischen Puttos, Blumenmalerei, am Fuß bestossen, H 11 cm, L 25 cm, B 18 cm, Altersspuren
Glas-Konvolut: Karaffe, H 31 cm, Henkelkännchen, H 16 cm, und Glaskaraffe mit Silberhals, H 20 cm,
Glas-Konvolut: Karaffe, H 31 cm, Henkelkännchen, H 16 cm, und Glaskaraffe mit Silberhals, H 20 cm, Gebrauchsspuren
Trinkglas-Konvolut: 6 Rotweingläser, 6 Weissweingläser und 6 Wassergläser, H 19/23,5 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut von 12 Porzellan Mokkatassen mit Untertassen, verschiedene Manufakturen, eine beschädigt
Konvolut von 12 Porzellan Mokkatassen mit Untertassen, verschiedene Manufakturen, eine beschädigt und geklebt, Gebrauchsspuren
Ikone 'Maria mit Kind', Metalloklad, berieben, 17,5 cm x 14 cm
Porzellan-Konvolut: 3 Rosenthal Wandteller, Björn Wiinblad und 'Tropischer Regenwald', D 16/31 cm,
Gußeisenplatte mit Reliefdekor 'Heuernte', 18 cm x 55 cm
Wanduhr in teils verglastem Holzgehäuse, teils gedrechselt und beschnitzt, schöner Pendel und
Waldhorn, Mundstück fehlt, Gebrauchs- und Altersspuren, H 42 cm, B 55 cm
Zahnarztbohrer, Firma Degussa, gusseisernes Schwungrad mit Fußantrieb, H 138 cm, B 35 cm, T 44 cm,
Zahnarztbohrer, Firma Degussa, gusseisernes Schwungrad mit Fußantrieb, H 138 cm, B 35 cm, T 44 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
695 Los(e)/Seite