156 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/Holz 'Winterlandschaft mit Figurenstaffagen', signiert H. (Herbert) Wehringer, * 1926,
Gemälde ÖL/Holz 'Bildnis eines Mönchs', bez. nach E. Grützner, cop. von Prof. de Castelli, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 36 cm x 31 cm
Aquatinta 'Sennerinnen von der Kreutz Alpe bei Tegernsee - Junge Bauernleute aus der Jachenau', um
Gemälde ÖL/Holz 'Bauernstuben-Szenerie', nach Defregger, schön gerahmt, incl. Rahmen 24 cm x 29 cm
Aquarell 'Hausansicht in Wien ?', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Aquarell 'Hausansicht in Wien ?', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 19,5 cm x 21 cm
Original Handdruck 'Skifahrer beim Schwung', signiert P. (Peter) Waldner, Tirol, mit Passepartout
Original Handdruck 'Seegrube/Innsbruck', signiert P. (Peter) Waldner, Tirol, mit Passepartout
Original Handdruck 'Seegrube/Innsbruck', signiert P. (Peter) Waldner, Tirol, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 42,5 cm x 32,5 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Landschafts-Szenerie mit Figurenstaffage', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen
Gemälde ÖL/Holz 'Landschafts-Szenerie mit Figurenstaffage', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 36 cm x 42 cm
Collage 'Abstrakte Darstellung', monogrammiert G., mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen
Collage 'Abstrakte Darstellung', monogrammiert G., mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 43 cm x 53 cm
2 Zeitungsblätter unter Glas gerahmt, 'Simplicissimus, 7. März 1937' und 'Erholungsreise', Rahmen
2 Zeitungsblätter unter Glas gerahmt, 'Simplicissimus, 7. März 1937' und 'Erholungsreise', Rahmen teils bestossen, incl. Rahmen 44 cm x 34 cm
Gemälde ÖL/LW 'Frühmorgen am Seeufer - Kraniche', signiert P. Schlünsen, deutscher Landschaftsmaler,
Gemälde ÖL/LW ' Holländische Fluß-Szenerie mit Windmühlen und Kühen', signiert Randolf Wehn,
Gemälde ÖL/LW 'Priester', 19. Jahrhundert, LW beschädigt, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Priester', 19. Jahrhundert, LW beschädigt, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmen 66 cm x 55 cm
2 Originalradierungen von Josef Uhl, * 1877 New York + 1945 Bergen/Traunstein, 'Jugendträume',
Fotografie 'Nu a la chevelure' 1943, rückseitig signiert Pierre Boucher, * 1908 + 2000 Paris, bester
2 Stiche 'Der Markt zu München' und 'Stadt Weilheim', beide unter Glas gerahmt, Rahmen teils
Asiatische Seidenstickerei 'Vögel mit Blumenzweig', unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 31 cm x 46 cm
Paar Gemälde ÖL/Holz 'Blumenstillleben', signiert Albert Pallandre, * 1870 + 1929, französischer
2 Radierungen 'Peter' mit Gedicht, und 'Kleiner Bub', signiert Josef Uhl, * 1877 New York + 1945
2 Radierungen 'Peter' mit Gedicht, und 'Kleiner Bub', signiert Josef Uhl, * 1877 New York + 1945 Bergen/Traunstein, verschiedene Größen
4 Holzschnitte 'Alt-Schwabing', 'Alt-Ramersdorf', 'Alt-Solln' und 'Am Sendlinger Berg 1900'. alle
4 Original Radierungen 'Zeller-See', 'Stubaital', 'Motiv aus Tirol' und 'Motiv aus Kärnten', Blätter
2 Gemälderahmen, teils berieben, Falzmaß: 42 cm x 54 cm, und 81 cm x 62 cm
Druck ' Goldschmied`s Töchterlein', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen stark beschädigt,
Druck ' Goldschmied`s Töchterlein', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmen 77 cm x 63 cm
Radierung 'Polyphem', 1/50, signiert Josef Uhl, * 1877 New York + 1945 Bergen/Traunstein, Blattgröße
Radierung 'Polyphem', 1/50, signiert Josef Uhl, * 1877 New York + 1945 Bergen/Traunstein, Blattgröße 50 cm x 65 cm, leicht fleckig
4 Lithographien 'München um 1820', Rundumblick 360 Grad vom Nationaltheater, ca. 1890/1900, auf
Gemälde ÖL/Holz 'Landschafts-Szenerie mit Figurenstaffage', signiert und rückseitig bezeichnet
2 Gemälde ÖL/Holz 'Damen- und Herren-Portrait in Tracht', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen,
2 Gemälde ÖL/Holz 'Damen- und Herren-Portrait in Tracht', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 29 cm x 24 cm
156 Los(e)/Seite