395 Los(e)/Seite
Reliquienkreuz, schön beschnitzt, rückseitig zum Öffnen mit Reliquien, leicht beschädigt, ev.
Reliquienkreuz, schön beschnitzt, rückseitig zum Öffnen mit Reliquien, leicht beschädigt, ev. Oberammergau, H 29 cm, B 9,5 cm
Konvolut von 4 plastischen Silberfiguren und 2 Engel, H 2,5/4,5 cm
Konvolut von Silber Tieren, Elefanten und Hund, H 1/3 cm
Konvolut von Silber Ornamenten und Reliefteilen
Metall-Etageré mit 5 Glaseinsätzen, Art Jugendstil, H 20 cm, B 25 cm, T 6 cm, Gebrauchsspuren
Goebel Figur 'Münchner Kindl' mit Spieluhr, gut erhalten, H 17 cm, D 12 cm
Porzellan Teetasse mit Untertasse, Blumendekor und Porzellan Tasse, Dekor Rotenburg mit nicht
Jugendstil Kupfer/Messing Stand-Thermometer, H 21,5 cm, B 11 cm, Gebrauchsspuren
Kleine Fahne mit Osterlamm und Silberfaden-Stickerei, 19. Jahrhundert, H 50 cm, B 19 cm, altersbedingter Zustand
Filigrane Zuckerzange mit Ablage, ev. Silber, feine Handarbeit und Bronzerelief mit religiöser
Filigrane Zuckerzange mit Ablage, ev. Silber, feine Handarbeit und Bronzerelief mit religiöser Darstellung, Altersspuren
5 Obstmesser und Gabeln mit Perlmuttgriffen, teils beschädigt, und 2 Eierlöffel, beschädigt
Orden-Konvolut aus dem 3. Reich: 4 Jahre Verdienstorden mit Miniatur, Einmarsch Sudetenland und
Orden-Konvolut aus dem 3. Reich: 4 Jahre Verdienstorden mit Miniatur, Einmarsch Sudetenland und Österreich
Asiatisches Konvolut: Speckstein Schale mit 2 plastischen Affen und Vogel, Steintier Löwe, 2
Amethystdruse, H 11,5 cm, B 13 cm
2 Serviettenringe, 800 Silber, Monogramm-Gravur, und Glas/Silber Schwan, Gebrauchsspuren
Bayerische Pickelhaube für Mannschaften, Lederkorpus, vergoldete Beschläge, Kreuzblatt, gewölbte
Bayerische Pickelhaube für Mannschaften, Lederkorpus, vergoldete Beschläge, Kreuzblatt, gewölbte Suppenkette, starke Trage- und Altersspuren
7 Tänzerinnen aus weißem Biskuitporzellan, Entwurf Stuart Mark Feldmann, H 6/10 cm, datiert 1982
Konvolut von diversen Postkarten, meist unbeschrieben
Goebel Keramik-Figurengruppe 'Fahr weiter', bunt bemalt, Modell-Nr. 2070, Stempelmarke Goebel,
Konvolut von Postkarten mit viel bayerischen Motiven, Tegernsee, Garmisch, Berchtesgaden u. a.,
Konvolut von Postkarten mit viel bayerischen Motiven, Tegernsee, Garmisch, Berchtesgaden u. a., teils beschrieben
4 Erzgebirge Holz Figürchen, Blumenmädchen, teils beschädigt, H 6/12 cm
Holz Korpus Christi, H 39 cm, B 24 cm, und 2 Holz Korpusse, beschädigt/nicht komplett, H 20/32 cm,
Holz Korpus Christi, H 39 cm, B 24 cm, und 2 Holz Korpusse, beschädigt/nicht komplett, H 20/32 cm, 19. Jahrhundert
Rosenthal Porzellanfigur, matt glasiert, 'Die Hockende', signiert F. (Fritz) Klimsch, * 1870
Konvolut von diversen Postkarten, teils religiös
2 Porzellan Figurengruppen 'Putten', farbig glasiert, teils bestossen, H 12 cm
Bronze Büste 'Friedrich der Große', rückseitig signiert W. Zoll, auf Marmorsockel mit Monogramm, H
Bronze Büste 'Friedrich der Große', rückseitig signiert W. Zoll, auf Marmorsockel mit Monogramm, H 24 cm, B 8 cm, T 8 cm
Whiskyflasche in Form eines Pferdes, H 25 cm, ohne Inhalt
Whiskyflasche in Form eines Truthahns 'Wild Turkey', H 25 cm, ohne Inhalt
2 Kampfhähne, Sterlingsilber, zus. 800 gr., schöne Handarbeit, H 13/24 cm
Goebel Hummelfigur 'Hausmütterchen', Modell-Nr. 52/I, Entwurf Reinhold Unger, H 17 cm, gut erhalten
Tiffany & Co. Kerzenleuchter, versilbert, Reliefrand, H 7 cm, D 14 cm, Gebrauchsspuren, Kerzenlöscher fehlt ...[more]
Holz Figurenskulptur 'Moriskentänzer', farbig gefaßt, H 36 cm, B 25 cm, T 16 cm
4 Theresienthal Weingläer, grün mit Hohlfuß und Noppendekor, Kelch mit gravierten Jagdmotiven und
4 Theresienthal Weingläer, grün mit Hohlfuß und Noppendekor, Kelch mit gravierten Jagdmotiven und Monogramm MF, eins gechipt, H 18 cm, D 8 cm
Persische Tischlampe, Silber, H 50 cm, D 15 cm, ausgefallene Handarbeit
Großes Konvolut von Glas-Druckplatten mit den jeweiligen Ausdrucken, Städte, Landschaften, Schloßansichten u. a., Umfang 12 Alben und 3 Kartons
Tierpräparat 'Auerhahn', H 90 cm, B 63 cm, T 72 cm, Altersspuren, Versand per Spedition
2 Holzskulpturen 'Musizierender und singender Engel', farbig gefaßt, fassung teils beschädigt, 19.
2 Holzskulpturen 'Musizierender und singender Engel', farbig gefaßt, fassung teils beschädigt, 19. Jahrhundert, H 41 cm, B 26 cm, Altersspuren
Die Goldene Bibel, Ernst Fuchs, * 1915 Wien + 2015 Wien, Exemplar 13967, im Druck signiert, die
4 Goebel Wandteller mit Hummel-Dekoren, 1980, 2 x 1984 und 1985, D 19 cm
2 Miniatur Holzlarven, Mann und Frau, gefaßt, H 10 cm, B 7 cm
3 Silber Zigarettenetuis, zus. 321 gr., 800/835 und 925 Silber, ein Etui mit Gravur der schwedischen
Sumatra Säbel, Klinge graviert, mit Holzscheide, L 67 cm, leicht beschädigt
Porzellan Pfeife 'Schutzengel', mit gedrechseltem Holm, L 42 cm, komplett ?, Gebrauchsspuren
Pfeife, wohl Meerschaum ?, mit gedrechseltem Holm, L 45 cm, Gebrauchsspuren
Pfeife mit Holz und Hornholm, 12 Lot Silber Montierung, 19. Jahrhundert, L 74 cm, Gebrauchsspuren
Pfeife, Pfeifenkopf in Flechtoptik mit reliefiertem Hirschmedaillon, Hirschhornholm, l 24 cm,
Pfeife, Pfeifenkopf in Flechtoptik mit reliefiertem Hirschmedaillon, Hirschhornholm, l 24 cm, Gebrauchsspuren
Dresden, Helena Wolfson, Kaffee-Geschirrteile mit Blumen- und Goldmalerei, 1881 - 1949, Kaffeekanne,
Holzskulptur 'Putto', gefaßt, um 1800, Fassung teils beschädigt, H 13 cm, B 28 cm, T 12 cm
Replik einer Perkusions-Pistole, neuzeitig, ohne Funktion, L 24 cm
Replik einer Perkusions-Pistole, neuzeitig, ohne Funktion, L 27 cm
395 Los(e)/Seite