- Oberkategorie
660 Los(e)/Seite
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, H 55 cm
Metallguß Skulptur 'Pferd', auf Holzsockel, H 22,5 cm, B 23 cm, T 9 cm
12 versilberte Kaffeelöffel in Etui, Gebrauchsspuren
Bronze Tierskulptur 'Pferd', mit Gußstempel nach Milo, auf schwarzem Marmorsockel, H 31 cm, B 36 cm,
Bronze Tierskulptur 'Pferd', mit Gußstempel nach Milo, auf schwarzem Marmorsockel, H 31 cm, B 36 cm, T 14 cm
Paar Buchstützen mit reliefiertem Pferdekopf, signiert Graham Bronze, H 14,5 cm, B 12 cm, T 7 cm
Kristallglas-Konvolut: Flakon, H 15,5 cm, Deckeldose, H 12 cm, Schale, H 3 cm, L 22 cm, B 9 cm,
Paar Holz Wandkonsolen, farbig gefaßt, H 15 cm, B 14,5 cm, T 9 cm, berieben und bestossen, und
Album Militaire, Victoires Et Conquètes Des Armées Francaises, 2. Serie, Altersspuren
Paar Messing Wand-Kerzenleuchter, 2-armig mit Reliefdekor, H 31 cm, B 31 cm, Gebrauchsspuren
3 Zigarettenalben, Deutsche Kulturbilder, Aus Wald und Flur und Wunder der Tierwelt, Altersspuren
5 Bände 'Handwörterbuch der gesamten Militärwissenschaften', von B. Poten, 1., 3., 5., 7 und 9.
Prozessionslampe, Metall/verglast, ohne Holzstab, H 65 cm, B 32 cm, T 20 cm, Alters-und Gebrauchsspuren
Paar Messing Wandlampen, 3-armig, elektrifiziert, H 32 cm, B 35 cm, Gebrauchsspuren
Holzskulptur 'Falkner auf Pferde', Restfassung, H 73 cm, B 76 cm, T 20 cm, Altersspuren, beschädigt
Paar Kupfer Kerzen/Messingleuchter, 19. Jahrhundert, H 27 cm, D 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Goebel Porzellanfigur 'Galoppierendes Pferd', weiß, Modell Nr. 32308/19, 1977, H 21 cm, B 31 cm, T 9
Goebel Porzellanfigur 'Galoppierendes Pferd', weiß, Modell Nr. 32308/19, 1977, H 21 cm, B 31 cm, T 9 cm
2 Metallguß Pferde, patiniert, auf Marmorsockel, H 16 cm, B 16 cm, T 8 cm
6 Spode Mokkatassen, Bone China, England, mit Reitdekor 'The Hounds', gut erhalten
Kinderherd aus Blech, weiß, mit Zubehör, Töpfe und Kessel, H 24 cm, B 20 cm, T 15 cm, bespielt
3 Porzellan Kaffee-Tassen, gelb mit buntem Blumen- und Golddekor, sowie große Andenkentasse zum
Konvolut von 5 Pferdebüchern: Reit-Erinnerungen, Kamerad Pferd, Der Klassische Sport, Die Reitkunst im Bilde u. a., Gebrauchsspuren
Bronze Skulptur 'Pferd', mit Gußmarke nach Nick, auf Marmorplinthe, H 21 cm, B 24 cm, T 13 cm
Werdenfelser Holzlarve 'Mann mit Bart', gefaßt, neuwertig, H 22 cm, B 16 cm
Paar Messing Buchstützen mit plastischen Reitern, H 12 cm, B 12 cm, und Figur 'Reiter der Spanischen
Konvolut von halbplastischen Zinnfiguren, Bayern 1870, Deutschland Württemberger 1912, u. a.,
Konvolut von halbplastischen Zinnfiguren, Bayern 1870, Deutschland Württemberger 1912, u. a., bespielt
Porzellan Konvolut: Henkelschälchen mit Obstdekor, 2 Schälchen, 2 Schälchen mit Durchbruchrand,
4 Drucke mit englischen Reit-Szenerien, Blätter teils fleckig, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 19
Konvolut von Kaffee- und Speise-Serviceteilen, verschiedene Firmen, meist elfenbeinfarben mit
Konvolut von Kaffee- und Speise-Serviceteilen, verschiedene Firmen, meist elfenbeinfarben mit Goldrand, Gebrauchsspuren, teils berieben
8 versilberte Platzteller mit Perlrand, Gebrauchsspuren, berieben, D 29 cm
Hängelampe um 1910/20, Metall/vergoldet, 6-armig mit Glas, H 73 cm, D 55 cm, Gebrauchsspuren
Nürnberger Brottopf, 19. Jahrhundert, Kupfer, innen verzinnt, runder profilierter Stand, konischer
Puppe mit sehr aufwendigem Kleid, Spitze mit Perlenbesatz, (Taufkleid) L komplett ca. 94 cm, gut
Puppe mit sehr aufwendigem Kleid, Spitze mit Perlenbesatz, (Taufkleid) L komplett ca. 94 cm, gut erhalten
Hängelampe, wohl Bronze mit Resten einer Feuervergoldung, 8-armig, 19. Jahrhundert, H 95 cm, D 80
Hängelampe, wohl Bronze mit Resten einer Feuervergoldung, 8-armig, 19. Jahrhundert, H 95 cm, D 80 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Paar chinesische Bodenvasen in sechseckiger Form, Floral- und Vogel-Dekor, plastisches Früchtedekor,
2 Chinesische Vasen mit figürlichen Szenerien, H 61 cm, D 24 cm, beschädigt und geklebt
Kaminuhr mit plastischer Darstellung 'Der Pferdebändiger', Vogel- und Ornamentdekor, Weißmetall,
Kaminuhr mit plastischer Pferdedarstellung eines Pferdebändigers, Weißmetallguß, vergoldet, ohne
Tierskulptur 'Jockey mit Pferd', Metall, ev. Bronze, Schwanz geklebt, H 55 cm, L 61 cm, T 22 cm
4 Holz Figurenskulpturen 'Evangelisten mit ihren Symbolen', farbig gefaßt, 19. Jahrhundert, im 20.
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Florian', farbig gefaßt, H 77 cm, B 24 cm
Holzskulptur 'Pferd', farbig bemalt, H 79 cm, B 94 cm, T 24 cm, Altersspuren, teils berieben
Konvolut von ca. 200 Zinnfiguren, Indianer, farbig bemalt, gut erhalten
Teisendorfer Bauernhut mit Goldquasten, Unterseite mit Goldfadenstickerei, und Riegelhaube, beide
Teisendorfer Bauernhut mit Goldquasten, Unterseite mit Goldfadenstickerei, und Riegelhaube, beide mit starken Alters- und Gebrauchsspuren
3 Briefmarken Safe Alben, Bundesrepublik Deutschland mit einigen Briefmarken
Konvolut von ca. 180 Zinnfiguren, Indianer, farbig bemalt, gut erhalten
Konvolut von Zinnfiguren, Pferde und Soldaten, farbig bemalt, gut erhalten
Fischbesteck, 6 Gabeln und 6 Messer mit Fischvorleger, 925 Silber, 888 gr., alles mit Wappengravur, Gebrauchsspuren
Medaillonbild 'Damenbildnis', signiert Gruff, in Beinrahmen, incl. Rahmen 17 c x 15 cm, Altersspuren
Konvolut von Zinnfiguren, 2 Musikkapellen und schweizer Soldaten, farbig bemalt, gut erhalten
Konvolut von Zinnfiguren ca. 84 Soldaten und 4 Pferden, farbig bemalt, bespielt
Medaillonbild 'König Friedrich II.', in Beinrahmen, incl. Rahmen 17 cm x 15 cm, Altersspuren
Konvolut von ca. 70 Zinnfiguren, Soldaten, schottische Soldaten, farbig bemalt, bespielt
Konvolut von Zinnfiguren, Matrosen, farbig bemalt, bespielt
Besteck, Sterlingsilber, zus. 2282 gr., ohne Messer, Menübesteck, 6 Gabeln, 6 Messer, eine Klinge
Fürstenberger Porzellanmanufaktur, 'Pferd Gauherr', Biskuitporzellan, an der Sockelseite bez.:
Obstbesteck für 6 Personen mit Silbergriffen, Gebrauchsspuren
660 Los(e)/Seite