334 Los(e)/Seite
Konvolut von 5 Petschaften mit Tigerauge und Malachit, teils beschädigt und nicht komplett, H 3/4,
Bronze Figurenskulptur 'Putto mit Weinkelch und Wappenschild', auf Steinsockel, H 23 cm, D 8 cm,
Bronze Figurenskulptur 'Putto mit Weinkelch und Wappenschild', auf Steinsockel, H 23 cm, D 8 cm, teils berieben
Konvolut von 6 Kaffeelöffel, 12 Lot Silber, Mokkalöffel und Vorleggabeln in 800 Silber, zus. 130
Konvolut von 6 Kaffeelöffel, 12 Lot Silber, Mokkalöffel und Vorleggabeln in 800 Silber, zus. 130 gr., Gebrauchsspuren
2 Glasuntersetzer mit Kordelrand, D 10 cm, Sterlingsilber, und Schale, H 4 cm, D 10 cm, 835 Silber, zus. 247 gr., Gebrauchsspuren
2 Schälchen in verschiedenen Dekoren, 800 Silber, 220 gr., H 3,5 cm, D 17,5 cm, und H 4,5 cm, B 15
2 Schälchen in verschiedenen Dekoren, 800 Silber, 220 gr., H 3,5 cm, D 17,5 cm, und H 4,5 cm, B 15 cm, T 12 cm, Gebrauchsspuren
Schälchen auf 3 Füßchen, Reliefdekor, 925 Silber, 106 gr., H 5,5 cm, D 14 cm, Gebrauchsspuren
2 Figuren 'Asiate auf Tier', und 'Löwe und Affe', wohl aus Mammut, H 4/3 cm
Tierfigur 'Hund', wohl aus Mammut, H 6 cm
Konvolut von diversen Löffeln, meist 800 Silber, zus. 167 gr., Gebrauchsspuren
Allach Porzellanskulptur 'Stehender Bär', weiß glasiert, im Boden Allach-Runenmarke und 'F.NAGY'
Limoges Mokkatasse mit Bildnis von Napoleon, und Untertasse, gut erhalten
2 Schnapsbecher, floral graviert, um 1900, 84 Zolotniki, zus. 100 gr., H 8,5 cm, D 4 cm, Gebrauchsspuren
Porzellanfigur 'Faun mit Vogel', gemarkt Goebel, Oeslau, 1920er Jahre, Modell Nr. 830, Entwurf
Tier Figurenskulptur 'Affe mit Oktopus', Augen beweglich, wohl Mammut, H 5,5 cm
Meissen Porzellanskulptur 'Stehende Amorette, eine Maske in der Hand', um 1860, 1. Wahl, Modell-
Rosenthal 'Pferdekopf' auf Sockel, Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1938, Modell-Nr. 1609,
3 Glas Noppen Henkelkrüge, H 12/13 cm, ein Goldrand berieben, Gebrauchsspuren
2 Sterlingsilber Teller mit Wappengravur, zus. 955 gr., D 27 cm, Gebrauchspuren
Werdenfelser Holzlarve 'Mann mit Schnauzbart', gefaßt, monogrammiert JK für Josef Kleisl, * 1929
Bürstengarnitur, 2 Bürsten mit reliefiertem Puttendekor, 800 Silber, und Handspiegel und Bürste, 800
Bürstengarnitur, 2 Bürsten mit reliefiertem Puttendekor, 800 Silber, und Handspiegel und Bürste, 800 Silber, starke Gebrauchsspuren
2 Hummelfiguren 'Mädchen mit Blumen und Vogel', Nr. 17/0, 1971, bestossen, H 15 cm, und 'Zum
Aschenbecher, 800 Silber mit reliefiertem Blumendekor, D 8 cm, und Petschaft mit Holzgriff und
Aschenbecher, 800 Silber mit reliefiertem Blumendekor, D 8 cm, und Petschaft mit Holzgriff und Wappengravur, Gebrauchsspuren
3 Goebel Hummelfiguren 'Frühling', Nr. 141 3/0, H 10 cm, 'Kaminkehrer', Nr. 12 2/0, H 10 cm, und '
3 Goebel Hummelfiguren 'Frühling', Nr. 141 3/0, H 10 cm, 'Kaminkehrer', Nr. 12 2/0, H 10 cm, und 'Wanderer', Nr. 16 2/0, H 10 cm, gut erhalten
Porzellan Blumensteck-Schale mit plastischem Putto auf Schildkröte, Goldakzente, teils berieben,
Buch: A Dictionary of Painters, Sculptors, Architects, and Engravers, English School, London Gale
Buch: A Dictionary of Painters, Sculptors, Architects, and Engravers, English School, London Gale and Curtis, 1810, gebrauchter Zustand
3 Goebel Hummelfiguren 'Vaters G'scheitester', Modellnr. 111 3/0, 'Jäger mit Hase', Modellnr. 6/0,
2 Meissen Teller mit reliefiertem Flechtrand und Früchtedekor, Goldrand, D 20 cm, ein Teller unten
WMF Besteck, 800 Silber/vergoldet, 9 Menü-Gabeln, 9 Messer und 9 Suppenlöffel, 9 Kaffeelöffel, 9
Russische Ikone 'Heiliger Nikolaus', mit Silberoklat, gemarkt AC 1873, 84 Zolotniki, wohl Moskau, 18
Russische Ikone 'Heiliger Nikolaus', mit Silberoklat, gemarkt AC 1873, 84 Zolotniki, wohl Moskau, 18 cm x 14,5 cm, altersbedingter Zustand
Ikone 'Maria mit Kind', mit Metalloklat und Strahlenkranz, berieben, 14 cm x 11 cm, Altersspuren
Paar Bronze Kerzenleuchter, H 31 cm
2 rote Glasvasen in unterschiedlichen Formen mit Gravurdekor, H 20/26,5 cm, Gebrauchsspuren
2 Gipsfiguren 'Mädchen und Junge', bemalt, teils bestossen und geklebt, H 37 cm, undeutlich signiert
2 Gipsfiguren 'Mädchen und Junge', bemalt, teils bestossen und geklebt, H 37 cm, undeutlich signiert und bez. AB 105/106
Porzellanfiguren: Rokokopaar mit Pferd, H 22 cm, und Musikantenpaar, H 20 cm, teils blau/gold
Porzellanfiguren: Rokokopaar mit Pferd, H 22 cm, und Musikantenpaar, H 20 cm, teils blau/gold glasiert, bestossen
Porzellan Figuren-Konvolut: Bäuerin mit Korb und Gans, H 17,5 cm, Junge mit Blumenkorb, H 14 cm,
334 Los(e)/Seite