299 Los(e)/Seite
Rosenthal 'Pferdekopf' auf Sockel, Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1938, Modell-Nr. 1609,
3 Glas Noppen Henkelkrüge, H 12/13 cm, ein Goldrand berieben, Gebrauchsspuren
2 Sterlingsilber Teller mit Wappengravur, zus. 955 gr., D 27 cm, Gebrauchspuren
Ernst Baier * 27.9.1905 Zittau + 8.7.2001 Garmisch-Partenkirchen Eiskunstlauf Olympiasieger und
Werdenfelser Holzlarve 'Mann mit Schnauzbart', gefaßt, monogrammiert JK für Josef Kleisl, * 1929
Bürstengarnitur, 2 Bürsten mit reliefiertem Puttendekor, 800 Silber, und Handspiegel und Bürste, 800
Bürstengarnitur, 2 Bürsten mit reliefiertem Puttendekor, 800 Silber, und Handspiegel und Bürste, 800 Silber, starke Gebrauchsspuren
2 Hummelfiguren 'Mädchen mit Blumen und Vogel', Nr. 17/0, 1971, bestossen, H 15 cm, und 'Zum
Aschenbecher, 800 Silber mit reliefiertem Blumendekor, D 8 cm, und Petschaft mit Holzgriff und
Aschenbecher, 800 Silber mit reliefiertem Blumendekor, D 8 cm, und Petschaft mit Holzgriff und Wappengravur, Gebrauchsspuren
3 Goebel Hummelfiguren 'Frühling', Nr. 141 3/0, H 10 cm, 'Kaminkehrer', Nr. 12 2/0, H 10 cm, und '
3 Goebel Hummelfiguren 'Frühling', Nr. 141 3/0, H 10 cm, 'Kaminkehrer', Nr. 12 2/0, H 10 cm, und 'Wanderer', Nr. 16 2/0, H 10 cm, gut erhalten
Porzellan Blumensteck-Schale mit plastischem Putto auf Schildkröte, Goldakzente, teils berieben,
Buch: A Dictionary of Painters, Sculptors, Architects, and Engravers, English School, London Gale
Buch: A Dictionary of Painters, Sculptors, Architects, and Engravers, English School, London Gale and Curtis, 1810, gebrauchter Zustand
3 Goebel Hummelfiguren 'Vaters G'scheitester', Modellnr. 111 3/0, 'Jäger mit Hase', Modellnr. 6/0,
2 Meissen Teller mit reliefiertem Flechtrand und Früchtedekor, Goldrand, D 20 cm, ein Teller unten
WMF Besteck, 800 Silber/vergoldet, 9 Menü-Gabeln, 9 Messer und 9 Suppenlöffel, 9 Kaffeelöffel, 9
Russische Ikone 'Heiliger Nikolaus', mit Silberoklat, gemarkt AC 1873, 84 Zolotniki, wohl Moskau, 18
Russische Ikone 'Heiliger Nikolaus', mit Silberoklat, gemarkt AC 1873, 84 Zolotniki, wohl Moskau, 18 cm x 14,5 cm, altersbedingter Zustand
Ikone 'Maria mit Kind', mit Metalloklat und Strahlenkranz, berieben, 14 cm x 11 cm, Altersspuren
Paar Bronze Kerzenleuchter, H 31 cm
2 rote Glasvasen in unterschiedlichen Formen mit Gravurdekor, H 20/26,5 cm, Gebrauchsspuren
2 Gipsfiguren 'Mädchen und Junge', bemalt, teils bestossen und geklebt, H 37 cm, undeutlich signiert
2 Gipsfiguren 'Mädchen und Junge', bemalt, teils bestossen und geklebt, H 37 cm, undeutlich signiert und bez. AB 105/106
Porzellanfiguren: Rokokopaar mit Pferd, H 22 cm, und Musikantenpaar, H 20 cm, teils blau/gold
Porzellanfiguren: Rokokopaar mit Pferd, H 22 cm, und Musikantenpaar, H 20 cm, teils blau/gold glasiert, bestossen
Porzellan Figuren-Konvolut: Bäuerin mit Korb und Gans, H 17,5 cm, Junge mit Blumenkorb, H 14 cm,
Holz Entenpaar, am Boden signiert B. Richard ?. H 20 cm, B 27 cm, T 26 cm
Porzellan-Konvolut: Rosenthal Tierplastik 'Schwan', nach 1957, Biskuitporzellan, Entwurf T Wirkkala,
Glas-Konvolut: Schale, H 8,5 cm, D 20 cm, Vase, H 20 cm, D 9,5 cm, und Pokalvase, H 18 cm, D 9 cm,
Steiff Igel 'Micki', Nr. 7628/28, H 26 cm, und 2 kleine Igel, H 11 cm, bespielt
Porzellan-Konvolut: Vasenpaar mit plastischen Blüten und Vögeln, bemalt, H 20 cm, B 11,5 cm, Vase
Buch 'Abenteuer von Seyfrid dem Starken', Goldschnitt, in Leder gebunden mit Metallverzierung,
Buch 'Abenteuer von Seyfrid dem Starken', Goldschnitt, in Leder gebunden mit Metallverzierung, Nachdruck, H 7 cm, L 30 cm, B 22 cm
WMF Ikora Schale, farbloses Glas, rot/grün unterfangen, Craquele-Dekor, H 7 cm, D 28 cm
Holz Wandsockel, teils beschnitzt, dunkel gebeizt, H 29 cm, B 43 cm, T 24 cm, beschädigt, Holz teils
Holz Wandsockel, teils beschnitzt, dunkel gebeizt, H 29 cm, B 43 cm, T 24 cm, beschädigt, Holz teils gerissen, Altersspuren
Trachtenhut mit Goldquasten und Unterseite mit Perlenstickerei, lange Moirebänder, beschädigt und
Trachtenhut mit Goldquasten und Unterseite mit Perlenstickerei, lange Moirebänder, beschädigt und getragen
Zylinder der Firma Scheidel & Sohn, Bamberg, Tragespuren ...[more]
Modellschiff mit Takelage, H 62 cm, B 86 cm, Altersspuren
Tischlampe, goldfarbener Lampenfuß, bestossen mit beigem Stoffschirm, H 87 cm, D30 cm, Gebrauchsspuren
2 Schildkrötpuppen, gemarkt mit Nr. 25, Mädchen und Junge, bekleidet, gut erhalten, und Hutschenreuther Bechervase mit Rosendekor, H 15 cm, D 13 cm
Konvolut von Hutschenreuther Geschirrteilen, Dekor Zwiebelmuster, 3 Kaffeekannen, 1 Teekanne,
Geige mit Bogen, Bogenbespannung beschädigt, mit Kasten, bespielt, Kasten beschädigt
5-armiger Kerzenleuchter, versilbert, H 25 cm, D 32 cm, Gebrauchsspuren
19 Kunstbücher: Europäische Kunst, Die Kunst der USA, Die Kunst des alten Amerika, Armenische Kunst,
2 Kirchenleuchter, geschnitzt und gefaßt, um 1900, beschädigt, H 74 cm, Altersspur
Konvolut von 9 Steingut Bierkrügen mit blau/braunem Dekor und Zinndeckel, H 13/17 cm, Gebrauchsspur
299 Los(e)/Seite