71 Los(e)/Seite
Große Holzskulptur 'Adler', geschnitzt und gebeizt, teils verwittert, B 200 cm, H 58 cm
Holz Figurenskulptur 'Heilige Magdalena', farbig gefaßt, Fassung teils beschädigt, H 60 cm
Holz Figurenskulptur 'Musizierender Engel', farbig gefaßt, teils bestossen, Fassung beschädigt, H 33
Holz Figurenskulptur 'Musizierender Engel', farbig gefaßt, teils bestossen, Fassung beschädigt, H 33 cm, Altersspuren
Holz Figurenskulptur 'Leuchterengel', farbig gefaßt, Fassung, bestossen und Fassung stark beschädigt, H 30 cm, Altersspuren
Holz Figurenskulptur 'Asiatischer Mönch', gold gefaßt, Fassung beschädigt, H 48 cm, Altersspuren
Holzskulptur 'Hirsch auf naturalistischem Sockel', Geweih beschädigt, dunkel gebeizt, H 50 cm, L
Holzskulptur 'Hirsch auf naturalistischem Sockel', Geweih beschädigt, dunkel gebeizt, H 50 cm, L 50 cm, B 18 cm
Holz Figuren Konvolut: 'Heiliger Florian', dunkel gebeizt, H 40 cm, 'Gänsliesel', farbig gefaßt, H
2 Holzskulpturen 'Engel mit Querflöte' und 'Betender Engel', farbig gefaßt, Fassung teils bestossen und beschädigt, H 30 cm, Altersspuren
Paar Holzskulpturen 'Engel', farbig gefaßt, H 34 cm, teils bestossen, Altersspuren
Holzskulptur 'Musizierender Engel', farbig gefaßt, Fassung beschädigt, teils geklebt und bestossen, H 30 cm, Altersspuren
2 Holz 'Leuchter-Engel', farbig gefaßt, H 32/44 cm, teils bestossen und berieben
Holz Figurenskulptur 'Nachtwächter', farbig gefaßt, am Boden gestempelt Oberammergauer Holzschnitzerei, H 50 cm
Holzskulptur 'Jäger mit Hund', ungefaßt, am Boden gestempelt Handgeschnitzt, H 49 cm
Holzskulptur 'Jäger mit Hirsch', ungefaßt, am Boden gestempelt Handgeschnitzt, H 45,5 cm
Holzskulptur 'Nachtwächter', ungefaßt, am Boden gestempelt Handgeschnitzt, H 42 cm
Konvolut von 6 Holz Tierfiguren, 3 davon farbig gefaßt, teils am Boden gestempelt Holzschnitzerei
Konvolut von 6 Holz Tierfiguren, 3 davon farbig gefaßt, teils am Boden gestempelt Holzschnitzerei Oberammergau, H 6/12 cm
Holzskulptur 'Zwei musizierende Engel', farbig gefaßt, H 29 cm
2 Holzskulpturen 'Paar mit Obst und Trauben', farbig gefaßt, H 28,5 cm
Konvolut von 6 diversen Holzskulpturen, Heiliger Urban, Heilge Veronika, Heilige Barbara, Hirte,
Konvolut von 6 diversen Holzskulpturen, Heiliger Urban, Heilge Veronika, Heilige Barbara, Hirte, Jesus und Musikant, farbig gefaßt, H 20/23 cm
Konvolut von 8 diversen Ziebelholzfiguren, H 9/25 cm, und Holzfigur 'Nikolaus', gefaßt
Holzfigur 'Maria Selbtritt', farbig gefaßt, Fassung teils beschädigt, H 50 cm, Altersspuren
Holzfigur 'Tanzendes Paar', farbig gefaßt, H 30 cm
3 Holzfiguren 'Musizierende Engel', 2 davon gestempelt Oberammergauer Schnitzerei, farbig gefaßt,
3 Holzfiguren 'Musizierende Engel', 2 davon gestempelt Oberammergauer Schnitzerei, farbig gefaßt, H 14,5 cm
4 Holzfiguren 'Engel', 3 davon farbig gefaßt, H 13 cm
Konvolut von Holz Figuren, Hirten, Bauern, Mohren, farbig gefaßt, H 8/19 cm
Konvolut von diversen Holz Krippenfiguren, Oberammergauer Holzschnitzerei, ungefaßt, H 5/16 cm
Holzfigur 'Maria mit Kind', ungefaßt, H 60 cm
Konvolut von 17 Holz Krippenfiguren, Oberammergauer Holzschnitzerei, ungefaßt, H 9/14 cm
2 Holz Engel, Früh 19. Jahrhundert, farbig gefaßt, H 26 cm, teis beschädigt, Farbablösungen,
2 Holz Engel, Früh 19. Jahrhundert, farbig gefaßt, H 26 cm, teis beschädigt, Farbablösungen, Altersspuren
Holzfigur 'Engel', Früh 19. Jahrhundert, farbig gefaßt, H 35 cm, bestossen, ein Finger fehlt,
Holzfigur 'Engel', Früh 19. Jahrhundert, farbig gefaßt, H 35 cm, bestossen, ein Finger fehlt, Altersspuren
Holz Putte, 19. Jahrhundert, geschnitzt, farbig gefaßt, stark beschädigt und Farbablösungen, H 16
Holz Putte, 19. Jahrhundert, geschnitzt, farbig gefaßt, stark beschädigt und Farbablösungen, H 16 cm, B 39 cm
Holz Figurenskulptur 'St. Georg', um 1800, ungefaßt, nicht komplett, Trocknungsrisse, teils fehlen
Holz Figurenskulptur 'Mann in Gehrock', farbig gefaßt, 17./18. Jahrhundert, stark beschädigt,
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Josef', 17./18. Jahrhundert, sehr stark beschädigt, Restfassung, H 73
Holz Figurenskulptur 'Heiliger mit Mitra', um 1800, beschädigt, eine Hand fehlt, eine ist ohne
Holz Figurenskulptur 'Madonna', farbig gefaßt, 17. Jahrhundert, Arme fehlen, Figur und Fassung
Holz Figurenskulptur 'Engel', farbig gefaßt, Fassung leicht berieben, H 67 cm
Bronzeskulptur 'Auf der Ziellinie', signiert Hussmann, Albert Hinrich, * 1874 Lüdingworth + 1946
Bronzeskulptur 'Auf der Ziellinie', signiert Hussmann, Albert Hinrich, * 1874 Lüdingworth + 1946 Fürstenberg, H 34,5 cm, L 58 cm
Lebensgroße Alusi-Figur aus Holz, Nigeria, männliche Figur, Schutzgottheit, teils verziert, '
Afrikanische, weibliche Holz Figur - Deble oder Doogele Stampfer mit rückseitigem Griff in Form
Afrikanische Ritualbox, männliche Wächterfigur auf Gefäß sitzend, H komplett 85 cm, Provenienz:
Tansania Wächterfigur aus Holz wurde zum Schutz der Dörfer davor gestellt, H 170 cm, nur noch
Afrikanische Holzfigur Bambara auch Bamana, weibliche Figur mit Zöpfen, der Volksstamm der Bambara
Holz Figurenskulptur 'Engel', farbig gefaßt, Zeh fehlt, stark beschädigt und Farbablösungen, 17./18.
Holz Figurenskulptur 'Engel', farbig gefaßt, Zeh fehlt, stark beschädigt und Farbablösungen, 17./18. Jahrhundert, H 50 cm, altersbedingter Zustand
Buddha aus Metall, H 8 cm, Altersspuren
Bronze Figurenskulptur 'Heilige Familie', H 12 cm
Rosenquarzfigur 'Buddha', H 7 cm
Holzskulptur 'Buddha', gefaßt, China, Mitte 20. Jahrhundert, H 46 cm, B 47 cm, teils berieben,
Holzskulptur 'Buddha', gefaßt, China, Mitte 20. Jahrhundert, H 46 cm, B 47 cm, teils berieben, Farbablösungen
Bronze Gottheit 'Tanzende Shiva', auf Holzsockel, H 62 cm, B 41 cm
Holz Tierskulptur 'Pferd', dunkel gebeizt, auf Sockel, Trocknungsrisse, H 65 cm, T 55 cm, Altersspuren
Holz 'Putto', farbig gefaßt, 19. Jahrhundert, Altersspuren, H 27 cm, B 40 cm
Afrikanische Holzskulptur, teils bestossen, H 52 cm, Altersspuren
Afrikanische Holzskulptur 'Sitzender Afrikaner', H 44 cm, Altersspuren
Holzskulptur 'Engel', farbig gefaßt, teils bestossen und berieben, L 33 cm
Holzskulptur 'Maria mit Kind', dunkel gebeizt, H 48 cm
Holz Figurenskulptur 'Heilige Elisabeth', Oberammergauer Handschnitzerei, gebeizt, H 57 cm
Holzfigur 'Maria Immaculata', farbig gefaßt, auf Wandsockel befestigt, H 39 cm, teils geklebt und
Holzfigur 'Maria Immaculata', farbig gefaßt, auf Wandsockel befestigt, H 39 cm, teils geklebt und berieben
71 Los(e)/Seite