206 Los(e)/Seite
Siebentlgs. Konvolut Dekorationsobjekte. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=4 bis 10,6 cm.
Buntspecht. Kopenhagen, Dahl Jensen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14,6 cm.
Drei Deckeldosen. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=3,5 cm, B=10 cm, T=7 cm / H=6,5 cm, B=12
Drei Deckeldosen. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=3,5 cm, B=10 cm, T=7 cm / H=6,5 cm, B=12 cm, T=9,5 cm / H=9 cm, B=12 cm, T=9 cm.
Prunkschale. Meissen 20. Jh. Porzellan, rocaillereliefiert, gold gehöht und bunt bemalt mit
Prunkschale. Meissen 20. Jh. Porzellan, rocaillereliefiert, gold gehöht und bunt bemalt mit Blumen, H=5 cm, D=30,5 cm.
Zwei Durchbruchsteller. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Obstbouquets, D=18,5 cm.
Bodenvase. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquet, Goldränder, H=42,3 cm.
Acht Figuren bzw. -gruppen, u.a.: Schutzengel. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Meist
Zwei Durchbruchsschalen und ein Tablett Drachendekor. Meissen 20. Jh. Porzellan, korallenrot
Jubiläumsplatte. Nymphenburg 1980. Porzellan, kupferrot bemalt mit Ansicht von München um 1880,
Jubiläumsplatte. Nymphenburg 1980. Porzellan, kupferrot bemalt mit Ansicht von München um 1880, Goldrand, H=4,8 cm, D=33,7 cm.
Singvogel. Bing & Grondahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, monogr. J.N., H=13,5 cm
39tlgs. Speiseservice. Johann Seltmann Vohenstrauß 20. Jh. Porzellan, elfenbeinfarben glasiert mit
Papagei. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14,5 cm. (unwesentlich rest.)
Zwei Tassen. Ludwigsburg 18. Jh. Porzellan, purpur bemalt mit Architekturlandschaft bzw. bunt bemalt
Zwei Tassen. Ludwigsburg 18. Jh. Porzellan, purpur bemalt mit Architekturlandschaft bzw. bunt bemalt mit Vögeln auf Zweig sitzend. (rest.)
Enghalskrug. Berlin 20. Jh. Porzellan, braun glasiert, mit Weinrebendekor und Zinndeckel, H=37,5
Enghalskrug. Berlin 20. Jh. Porzellan, braun glasiert, mit Weinrebendekor und Zinndeckel, H=37,5 cm.
Tiger. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10,7 cm.
Prunkschale Rote Rose. Meissen Pfeifferzeit 192434. Porzellan, mit gold staffiertem Floralrelief,
Prunkschale Rote Rose. Meissen Pfeifferzeit 192434. Porzellan, mit gold staffiertem Floralrelief, H=6 cm, D=30 cm.
Rehbock und Hirsch. Bing & Grondahl / Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11,6 / 13,6 cm. (
Rehbock und Hirsch. Bing & Grondahl / Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11,6 / 13,6 cm. (min. best. / min. rest.) ...[more]
Figurengruppe Polizist fängt Dieb, auf einer Draisine sitzend. Thüringen 18. Jhs. Porzellan,
Vier Plaketten. Meissen 1978. Porzellan, bemalt mit den Porträts von J.S. Bach, L.v. Beethofen, W.A.
Prunkvase. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit gold staffiertem Rocaillerelief und Blütengirlanden, H=
Prunkvase. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit gold staffiertem Rocaillerelief und Blütengirlanden, H=21,5 cm.
Zwei Bären. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und monogr. GO für Gustav Opel
Zwei Bären. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und monogr. GO für Gustav Opel bzw. sign. (Gerhard) Schliepstein, H=10,2 / 11 cm.
Fünf Kerzenleuchter. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=15,5 cm.
Deckelvase. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Rosenbordüren und Golddekor, H=41 cm.
Fünf Kinderfiguren, u.a.: Im Hühnerhof und Kükenliesl. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt.
Papagei auf Kirschbaum sitzend. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=31,8 cm.
68tlgs. Speiseservice Zwiebelmusterdekor. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Drei Deckelterrinen (H=
Waldkauz. Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, verso monogr. AO, H=17 cm.
Konvolut Kaffee- und Speiseserviceteile mit Zwiebelmusterdekor, u.a. Böhmen / Winterling Kirchenlamitz / Tirschenreuth, H=2 bis 23 cm.
Rehgruppe und Reh. Hutschenreuther / Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a. Entwurf und
Rehgruppe und Reh. Hutschenreuther / Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a. Entwurf und sign. K.(arl) Tutter, H=11 / 12,3 cm. (teilw. besch.)
Goldammer. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. F.(ritz) Heidenreich, H=
Goldammer. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. F.(ritz) Heidenreich, H=15,5 cm.
Zwei Schalen und eine Trembleusen-Unterschale. Berlin / Meissen 18. Jh. Porzellan, bunt bzw. gold
Zwei Schalen und eine Trembleusen-Unterschale. Berlin / Meissen 18. Jh. Porzellan, bunt bzw. gold bemalt, D=12 bis 14 cm. (teilw. besch.)
Auerhahn. Ens-Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=37,8 cm. (besch.)
Fink, Meise und weiterer Vogel. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a. Entwurf und sign.
Deckeldose, Vase und Wandteller. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit asiatischem Floraldekor,
Apfelsinenbecher und Tasse. Nymphenburg / Wien 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen, umgeben
Apfelsinenbecher und Tasse. Nymphenburg / Wien 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen, umgeben von Streublumen und Insekten. (teilw. rest.)
Rehkitz. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12,2 cm.
Sechs Tassen mit Unterschalen. Meissen meist Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bemalt mit
Sechs Tassen mit Unterschalen. Meissen meist Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquets, umgeben von Streublumen.
18tlgs. Kaffee- und Teeservice. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Kaffeekanne (H=23,5 cm), Teekanne (
Zwölftlgs. Konvolut Tassen und Unterschalen, u.a. Ludwigsburg / Meissen / Nymphenburg 20. Jh.
Zwei Pinguine und ein Seehund. Metzler & Ortloff 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10,6 bis 12,5
Zwei Pinguine und ein Seehund. Metzler & Ortloff 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10,6 bis 12,5 cm. ...[more]
Schäfergruppe. Porzellan bunt bemalt, mit unterglasurblauer, bekrönter CC-Marke, H=16,4 cm. (rest.)
Zwei Doggen und zwei Boxer, u.a. Bing & Grondahl / Ungarn 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=7,3
Zwei Doggen und zwei Boxer, u.a. Bing & Grondahl / Ungarn 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=7,3 bis 13 cm. ...[more]
Galantes Paar mit Putto. Porzellan, bunt bemalt, H=19 cm. (besch.)
Marabu. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a. Entwurf und sign. (Gerhard) Schliepstein, H=
Marabu. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a. Entwurf und sign. (Gerhard) Schliepstein, H=13,5 cm.
16tlgs. Kaffeeservice. Fürstenberg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=3 bis 25 cm.
Ente und Figurengruppe mit Federvieh. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und sign., H=4,8 bis
Ente und Figurengruppe mit Federvieh. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und sign., H=4,8 bis 9,5 cm.
Fünf Durchbruchsteller. Schuhmann 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, D=18 cm.
Drei Vögel. Kopenhagen, Dahl Jensen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=6,7 bis 10,8 cm.
35tlgs. Jugendstil-Service. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, kobaltblau und gold staffiert.
Sechs Teller, u.a. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=19,5 bis 20 cm.
Zwei Rehkitze. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=9 / 12,5 cm. (teilw. rest.)
Wäscherin und Gemini. ILmenau / Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt / Bisquitporzellan, H=16,5 / 25 cm.
Drei Vögel. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a. Entwurf und sign. Otto Eichw(ald), H=9,
Drei Vögel. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a. Entwurf und sign. Otto Eichw(ald), H=9,5 bis 10 cm.
Zwei Teller Das königliche Schloß und Schloß Sanssouci. Berlin 20. Jh. Porzellan, schwarz
Zwei Teller Das königliche Schloß und Schloß Sanssouci. Berlin 20. Jh. Porzellan, schwarz dekoriert, D=15 cm.
Zwei Figuren, u.a. Bing & Grondahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=9,2 / 9,5 cm. ...[more]
Nashorn, Wisent und Elefant. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=4,5 bis 9,5 cm.
Zwölf Monatsteller. Dänemark, Nymöller 20. Jh. Porzellan, schwarz dekoriert. Entwurf und sign. Björn
Zwölf Monatsteller. Dänemark, Nymöller 20. Jh. Porzellan, schwarz dekoriert. Entwurf und sign. Björn Wiinblad, D=15 cm.
Zwei Figuren, u.a. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert, H=21 / 21,5 cm.
15tlgs. Kaffeeservice KJ Interpresent mit Meeresfrüchtedekor, H=1,5 bis 21 cm.
Zwei Teller und ein Durchbruchskorb, u.a. Berlin / Volkstedt 18./19. Jh. Porzellan, weiß glasiert
Zwei Teller und ein Durchbruchskorb, u.a. Berlin / Volkstedt 18./19. Jh. Porzellan, weiß glasiert bzw. bunt bemalt, D=19 bis 24,5 cm.
206 Los(e)/Seite