206 Los(e)/Seite
Zwei Terrier, Welpe und Dackel. Bing & Grondahl / Hutschenreuther / Rosenthal 20. Jh. Porzellan,
Zwei Terrier, Welpe und Dackel. Bing & Grondahl / Hutschenreuther / Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=5,5 bis 8,6 cm. ...[more]
Eisvogel, Schwalbe und Kanarienvogel. Ens-Volkstedt / Heubach / Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan,
Eisvogel, Schwalbe und Kanarienvogel. Ens-Volkstedt / Heubach / Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11,5 bis 24 cm.
Ansichtstasse Jauer mit Unterschale und weitere. Berlin 19. Jh. Porzellan, eine bunt bemalt. (
Ansichtstasse Jauer mit Unterschale und weitere. Berlin 19. Jh. Porzellan, eine bunt bemalt. (besch.)
Konvolut Speiseserviceteile. Mitterteich / Seltmann Weiden 20. Jh. Porzellan, mit Goldrand, H=3
Konvolut Speiseserviceteile. Mitterteich / Seltmann Weiden 20. Jh. Porzellan, mit Goldrand, H=3 bis 11 cm.
Konvolut Serviceteile. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, mit Goldrand, H=3 bis 22 cm.
Zwei Figuren, u.a. Der Winter. Dänemark / Kati Zorn 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert bzw. blau
Zwei Figuren, u.a. Der Winter. Dänemark / Kati Zorn 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert bzw. blau bemalt, H=20,5 / 27,6 cm.
Fünf Vogel- bzw. Pinguinfiguren. Deutsch / Japan 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a. Entwurf und
Fünf Vogel- bzw. Pinguinfiguren. Deutsch / Japan 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a. Entwurf und sign. A. Schaff, H=7 bis 16 cm.
Zwei Figuren. Rosenthal, Studio Linie 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, teilw. gold bemalt bzw.
Tasse mit Unterschale und Koppchen mit Unterschale. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt /
Tasse mit Unterschale und Koppchen mit Unterschale. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt / Böttgersteinzeug.
Zwei Wandplatten Die Maikönigin. Rosenthal, Studio Linie 20. Jh. Porzellan, schwarz dekoriert.
Dompfaff und Distelfink. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=22 cm.
Zwei Gewürzstreuer, Saucière und Tasse mit Unterschale. Berlin / Bing & Grondahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=4,5 bis 8,2 cm. ...[more]
Zehn Gewürzgefäße mit Zwiebelmusterdekor. Deutsch 20. Jh. Porzellan,unterglasurblau bemalt und
Zehn Gewürzgefäße mit Zwiebelmusterdekor. Deutsch 20. Jh. Porzellan,unterglasurblau bemalt und gold beschriftet, H=10,5 cm. (teilw. best.)
Ein Krokodil und zwölf Vögel. Deutsch 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=5 cm, L=28,5 cm. (teilw.
Ein Krokodil und zwölf Vögel. Deutsch 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=5 cm, L=28,5 cm. (teilw. min. besch.)
Achttlgs. Kaffeeservice. Schlesien 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=2,5 bis 24,5
Achttlgs. Kaffeeservice. Schlesien 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=2,5 bis 24,5 cm. (teilw. besch.)
Vier Vögel, u.a. Älteste Volkstedt / Budapest / Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=9,6 bis
Vier Vögel, u.a. Älteste Volkstedt / Budapest / Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=9,6 bis 13,7 cm.
Auerhahn. Ens-Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=22,5 cm.
28tlgs. Kaffee- und Teeservice. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=3 bis 21 cm.
Girandole. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossierten Blumen, D=18 cm.
Viertlgs. Konvolut, u.a. Wandteller Celebrity Art Editions. Rosenthal, Studio Linie 20. Jh.
Jubiläums-Plakette 300 Jahre Meissen und zwei Vasen. Porzellan, teilw. unterglasurblau bemalt, D=5
Jubiläums-Plakette 300 Jahre Meissen und zwei Vasen. Porzellan, teilw. unterglasurblau bemalt, D=5 cm / H=23 / 45 cm.
41tlgs. Speiseservice Blaue Blume. Meissen 19./20. Jh. Bestehend aus: Eine große Platte (H=5,5 cm,
Schale Ozierrelief. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Uferlandschaft, Architektur und
Schale Ozierrelief. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Uferlandschaft, Architektur und Personenstaffage, H=3 cm, B=22,5 cm, T=19,4 cm.
Kanne, Unterschale und Tablett. Berlin 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=16,5 cm / H=4 cm, B=36
Kanne, Unterschale und Tablett. Berlin 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=16,5 cm / H=4 cm, B=36 cm, T=26,5 cm. (besch.)
Vier Tassen mit Unterschalen und ein Teller. Deutsch 19./20. Jhs. Porzellan, bunt bemalt bzw.
Vier Tassen mit Unterschalen und ein Teller. Deutsch 19./20. Jhs. Porzellan, bunt bemalt bzw. dekoriert.
Schlangenbeschwörerin. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. B.(ertold) Boehs,
Schlangenbeschwörerin. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. B.(ertold) Boehs, H=19 cm. (besch.)
206 Los(e)/Seite