- Afrika (36)
- Aquarelle (100)
- Asiatika (180)
- Bücher (12)
- Druckgrafiken (34)
- Fotografie (5)
- Gemälde (198)
- Glas, Kristall (116)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (83)
- Kunsthandwerk (25)
- Möbel, Einrichtung (156)
- Münzen, Briefmarken (6)
- Porzellan (206)
- Puppen, Spielzeug (20)
- Sakrales Volkskunst (67)
- Schmuck (128)
- Silber, Versilbertes (73)
- Skulpturen (91)
- Teppiche (44)
- Uhren (31)
- Varia (110)
- Wertpapiere (1)
- Fine Art & Antiques (624)
- Collectables (323)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (198)
- Asian Art (181)
- Furniture (154)
- Jewellery (119)
- Glassware (113)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Clocks, Watches & Jewellery (3)
- Ceramics (2)
- Sculpture (2)
- Bank notes (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Prints (1)
- Watercolours (1)
1727 Los(e)/Seite
Maler des 20. Jhs. Afrikanische Küstenlandschaft mit Personenstaffage. Öl/Hartfaser, gerahmt, 24 x
Maler des 20. Jhs. Afrikanische Küstenlandschaft mit Personenstaffage. Öl/Hartfaser, gerahmt, 24 x 37,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Porträt wohl von Clemens Brentano. Öl/Lw., gerahmt, 46 x 38 cm. (besch.)
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Drei Figuren, sich versteckend. Öl/Lw., re./u./monogr./dat. (
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Drei Figuren, sich versteckend. Öl/Lw., re./u./monogr./dat. (19)78, in Keilrahmen, 100 x 80 cm.
Hermann Göhler (1874-1959). Parklandschaft in Weiss u. Grün Versailles. Öl/Lw., li./u./sign./
Hermann Göhler (1874-1959). Parklandschaft in Weiss u. Grün Versailles. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1913, hi./Gl./gerahmt, 40 x 60 cm.
Maske der De, Liberia. Massivholz, geschnitzt, schwarz patiniert, mit Stirnnarbe, Pflanzenfasern und
Maske der De, Liberia. Massivholz, geschnitzt, schwarz patiniert, mit Stirnnarbe, Pflanzenfasern und Glocken, H=30 cm.
Schrank. Holland 18. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=199 cm, B=188,5 cm, T=170 cm. (besch.)
Kpelie-Maske. Senufo, Elfenbeinküste. Bronze, H=23,5 cm.
Barock-Standuhr. Pfalz 18. Jh. Massiv Eiche, mit Ergänzungen, über dem Zifferblatt bez. 1748, H=
Barock-Standuhr. Pfalz 18. Jh. Massiv Eiche, mit Ergänzungen, über dem Zifferblatt bez. 1748, H=237 cm, B=54 cm, T=30 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Kpelie-Maske der Tenègaman. Nafowa, Elfenbeinküste. Messing, H=30,5 cm.
Vier Kinder- bzw. Puppenstühle, Puppentisch und -wäschemangel. Deutsch 20. Jh. Massivholz.
Läufermaske und Zakpäi-Maske. Dan, Liberia. Massivholz, geschnitzt, mit Metallbeschlag und
Läufermaske und Zakpäi-Maske. Dan, Liberia. Massivholz, geschnitzt, mit Metallbeschlag und Resten alter Fassung, H=25 / 30 cm.
Punu-Maske. Gabun. Massivholz, geschnitzt, besetzt mit Kaurimuscheln, mit Resten alter Fassung, H=40
Punu-Maske. Gabun. Massivholz, geschnitzt, besetzt mit Kaurimuscheln, mit Resten alter Fassung, H=40 cm.
Drei Vasen. Italien 17. bis 19. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Akanthusranken und Büste, H=27 bis 36
Drei Vasen. Italien 17. bis 19. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Akanthusranken und Büste, H=27 bis 36 cm. (best.)
Stehender Mann. Asien. Metall, mit Resten alter Vergoldung, H=23 cm.
Henkelvase. Italien. Fayence, blau bemalt, H=35 cm. (best.)
Art Déco-Pokal. Kopenhagen, Christian Fr. Heise um 1920. Silber, ca. 259 g, mit tiefer Gravur, H=
Art Déco-Pokal. Kopenhagen, Christian Fr. Heise um 1920. Silber, ca. 259 g, mit tiefer Gravur, H=18,8 cm.
Henkelvase. Wohl Italien 18. Jh. Fayence, blau bemalt, H=30 cm. (best.)
Albarello. Italien 18. Jh. Fayence, blau bemalt, H=28,5 cm. (best.)
Drei Kinderfiguren: Gute Freunde. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Maria
Drei Kinderfiguren: Gute Freunde. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Maria Innocentia Hummel, je H=13 cm.
Spiegel. Deutsch 18./19. Jh. Mit aufgelegten, geschnitzten Ornamenten und Resten alter Bemalung, mit
Spiegel. Deutsch 18./19. Jh. Mit aufgelegten, geschnitzten Ornamenten und Resten alter Bemalung, mit Ergänzungen, 80 x 45 cm.
Vase. Murano. Farbloses Glas, mit bunten, strahlenförmigen Einschmelzungen und Metallauflage, H=31
Vase. Murano. Farbloses Glas, mit bunten, strahlenförmigen Einschmelzungen und Metallauflage, H=31 cm.
Jäger zu Pferd mit drei Jagdhunden. Ludwigsburg. Porzellan, bunt bemalt, H=26,5 cm. (besch.)
Paar Leuchterengel. Deutsch 19. Jh. Holz, geschnitzt und bunt auf Kreidegrund gefasst, H=39 cm.
Zwei Tischlampen mit Delfter Fayencefüßen des 18./19. Jhs. und Stoffschirmen, H=57 / 69 cm.
Schlangen-Aschenbecher. Cadinen 20. Jh. Oval gemuldet mit in Form einer Schlange modelliertem
Zwei Lackdeckeldosen. Wohl Braunschweig, Stobwasser 19. Jh. Bunt bemalt mit christlichen Szenen, H=
Halsamphora, H=42 cm. (rest.). Mit Gutachten.
Seiden-Rollbild. Asien. Bunt bemalt mit weiblicher Figur, 96 x 38 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Kubistische Dame. Bronze, H=33 cm.
Deckeldose. Paris 19. Jh. Silberkorpus mit Beindeckel, geschnitzt mit Frauenakt, innen monogr. CH,
Deckeldose. Paris 19. Jh. Silberkorpus mit Beindeckel, geschnitzt mit Frauenakt, innen monogr. CH, H=1,5 cm, B=9,5 cm, T=6,5 cm
Ovale Deckeldose. Frankreich 19. Jh. Bein, geschnitzt mit mythologischer Szene, H=2 cm, B=11 cm, T=
Ovale Deckeldose. Frankreich 19. Jh. Bein, geschnitzt mit mythologischer Szene, H=2 cm, B=11 cm, T=8,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Landschaft mit Brücke und Personenstaffage. Lavierte Tuschfederzeichnung, 17,5 x 25 cm.
Erik Pohl-Cammin (geb. 1911). Dreitlgs. Konvolut: Szene am Montmatre, Mischtechnik; Vision des
Pastor (Maler des 20. Jhs.). Niederländische Winterlandschaft. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 18
Pastor (Maler des 20. Jhs.). Niederländische Winterlandschaft. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 18 x 24,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Verendeter Schimmel mit klagenden Personen. Öl/Lw., verso Klebezettel mit
M. Haasmengen (Maler des 20. Jhs.). Auerhahn in Winterlandschaft. Öl/Holz, re./u./sign./bez.
M. Haasmengen (Maler des 20. Jhs.). Auerhahn in Winterlandschaft. Öl/Holz, re./u./sign./bez. München, gerahmt, 30 x 40 cm.
Jacques Francois Carabain (1834-1933). Südländische Stadtansicht mit Personen- und Tierstaffage.
Jacques Francois Carabain (1834-1933). Südländische Stadtansicht mit Personen- und Tierstaffage. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 41 x 52,5 cm.
Günther Förg (1952-2013). Abstrakte Komposition in Gelb und Blau. Farblithographie 46/130, re./u./
Günther Förg (1952-2013). Abstrakte Komposition in Gelb und Blau. Farblithographie 46/130, re./u./sign./dat. (19)93, hi./Gl./gerahmt, 91 x 65 cm.
Sechs Designer-Stühle. Dänemark, Janson Ringsted 20. Jh. Massiv Mahagoni, mit Original-Etikett.
Biedermeier-Nähtisch. Norddeutsch 19. Jh. Auf lyraförmigen Beinen stehend. Mahagoni furniert, teilw.
Biedermeier-Nähtisch. Norddeutsch 19. Jh. Auf lyraförmigen Beinen stehend. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=82 cm, B=46 cm, T=38 cm.
Zwei Designer-Armlehnsessel. Wohl Skandinavien 20. Jh. Bugholz.
Paar Wandappliken. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt auf Kreidegrund gefasst, H=64
Paar Wandappliken. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt auf Kreidegrund gefasst, H=64 cm.
Designer-Ausziehtisch mit drehbarem Tafelaufsatz. Massiv Mahagoni, bez. Dünnich Design J.C.
Designer-Ausziehtisch mit drehbarem Tafelaufsatz. Massiv Mahagoni, bez. Dünnich Design J.C. Jensen, H=72 cm, D=111 / 114 bzw. 22,5 cm.
Designer-Couchtisch. Dänemark, Janson Ringsted 20. Jh. Massiv Mahagoni, in der Höhe verstellbar, mit
Designer-Couchtisch. Dänemark, Janson Ringsted 20. Jh. Massiv Mahagoni, in der Höhe verstellbar, mit Orignal-Etikett, H=70 cm, B=100 cm, T=59 cm.
Empire-Tischuhr. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, geschnitzt und gold gefasst,
Designer-Schreibsekretär. Dänemark, Soborg 20. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. furniert, bez. Danish
Designer-Schreibsekretär. Dänemark, Soborg 20. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. furniert, bez. Danish Design, H=120 cm, B=100 cm, T=45 cm.
Designer-Ecktisch. Dänemark, Janson Ringsted 20. Jh. Massiv Mahagoni, mit Orignal-Etikett, H=55
Designer-Ecktisch. Dänemark, Janson Ringsted 20. Jh. Massiv Mahagoni, mit Orignal-Etikett, H=55 cm, B=76 cm, T=77 cm.
Designer-Schreibtisch. Dänemark 20. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. furniert, H=77 cm, B=135 cm, T=65
Designer-Schreibtisch. Dänemark 20. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. furniert, H=77 cm, B=135 cm, T=65 cm.
Paar Klapptische und weiterer. England 20. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. furniert, H=53 cm, B=45 /
Paar Klapptische und weiterer. England 20. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. furniert, H=53 cm, B=45 / 73 cm, T=37 cm bzw. H=57 cm, D=49 cm. (besch.)
Fo-Hund. Asien. Stein, H=35 cm.
Wohl J. Huegen (Maler des 20. Jhs.). Boote in einer Bucht. Öl/Holz, re./u. unleserlich sign.,
Wohl J. Huegen (Maler des 20. Jhs.). Boote in einer Bucht. Öl/Holz, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 32 x 39 cm.
Spätbiedermeierschrank. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, H=200 cm, B=148 cm, T=53 cm.
Viertlgs. Konvolut Afrikana: Nagelfetisch Nkisi Nkonde, Kongo; Büffelmaske der Tabwa, Kongo;
Kruzifix. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=90 cm.
Sgabello. Italien 18. Jh. Massiv Nussbaum, geschnitzt, verso eingepresstes Monogramm F.R.B..
Christuskind als Salvator Mundi. Wohl Köln 16. Jh. Elfenbein, vollrund geschnitzt, auf erhöhtem,
Christuskind als Salvator Mundi. Wohl Köln 16. Jh. Elfenbein, vollrund geschnitzt, auf erhöhtem, oktogonalem Elfenbeinpostament, H=29,1 cm.
1727 Los(e)/Seite