- Afrika (36)
- Aquarelle (100)
- Asiatika (180)
- Bücher (12)
- Druckgrafiken (34)
- Fotografie (5)
- Gemälde (198)
- Glas, Kristall (116)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (83)
- Kunsthandwerk (25)
- Möbel, Einrichtung (156)
- Münzen, Briefmarken (6)
- Porzellan (206)
- Puppen, Spielzeug (20)
- Sakrales Volkskunst (67)
- Schmuck (128)
- Silber, Versilbertes (73)
- Skulpturen (91)
- Teppiche (44)
- Uhren (31)
- Varia (110)
- Wertpapiere (1)
- Fine Art & Antiques (624)
- Collectables (323)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (198)
- Asian Art (181)
- Furniture (154)
- Jewellery (119)
- Glassware (113)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Clocks, Watches & Jewellery (3)
- Ceramics (2)
- Sculpture (2)
- Bank notes (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Prints (1)
- Watercolours (1)
1727 Los(e)/Seite
Zwei Zigarrenschatullen mit Zubehör und Etuis. Eine Birke furniert, H=6,5 / 13 cm, B=29,5 / 31 cm,
Zwei Zigarrenschatullen mit Zubehör und Etuis. Eine Birke furniert, H=6,5 / 13 cm, B=29,5 / 31 cm, T=19,5 / 22 cm.
Paar Cloisonné-Vasen. China. Mit bunten Mandelblütenzweigen auf hellblauem Fond; dazu Becher, H=25,5
Paar Cloisonné-Vasen. China. Mit bunten Mandelblütenzweigen auf hellblauem Fond; dazu Becher, H=25,5 / 5,2 cm.
Paar Putten. Deutsch 20. Jh. Gips, bunt gefasst, H=30,5 / 31 cm. (besch.)
Büßer. Karlsruhe dat. 1904. Majolika, bunt glasiert. Modell und seitl. sign. Konrad Taucher, H=
Büßer. Karlsruhe dat. 1904. Majolika, bunt glasiert. Modell und seitl. sign. Konrad Taucher, H=21 cm.
Figurenpaar. China. Bisquitporzellan, in Emaille bunt bemalt; dazu ein Paar Löwen. Porzellan, gelb
Figurenpaar. China. Bisquitporzellan, in Emaille bunt bemalt; dazu ein Paar Löwen. Porzellan, gelb glasiert, H=13,5 / 10 cm. (rest.)
Zwei Jugendstil-Eisbehälter. Deutsch um 1900. Gefärbtes Glas mit buntem Floraldekor und Metallmontur, H=17,3 / 22 cm.
Jacobi Bayer, Lexicon Germanico - Latinum, 11. Aufl. Würzburg 1805.
Deckelpokal und Vase. Dresden / Wien Augarten 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert mit Landschaft
Deckelpokal und Vase. Dresden / Wien Augarten 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert mit Landschaft bzw. Allegorie der Musik, H=15,6 / 29,2 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Ruinenlandschaft. Lavierte Tuschfederzeichnung, 18,2 x 27 cm.
Carl Kayser-Eichberg (1873-1964). Parklandschaft. Öl/Holz, re./u./sign./dat. (19)42, gerahmt, 49,5 x
Carl Kayser-Eichberg (1873-1964). Parklandschaft. Öl/Holz, re./u./sign./dat. (19)42, gerahmt, 49,5 x 59,5 cm.
Peter Koch (geb. 1960). Mappe mit Landschaften und abstrakten Kompositionen. Aquarelle/Papier, 22,
Peter Koch (geb. 1960). Mappe mit Landschaften und abstrakten Kompositionen. Aquarelle/Papier, 22,5 x 24 bis 38 x 44 cm.
F. Kiefer (Maler des 20. Jhs.). Landschaft mit Pferdewagen und Personenstaffage. Öl/Lw., li./u./
F. Kiefer (Maler des 20. Jhs.). Landschaft mit Pferdewagen und Personenstaffage. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 23 x 29 cm.
Pit Morell (geb. 1939). Komposition mit Baum und Figur. Farbradierung 126/180, re./u./sign., hi./
Pit Morell (geb. 1939). Komposition mit Baum und Figur. Farbradierung 126/180, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 59 x 41 cm.
Marianne Lempke (geb. 1920). Ansicht eines alpinen Dorfes. Öl/Lw., re./u./sign./bez. München,
Marianne Lempke (geb. 1920). Ansicht eines alpinen Dorfes. Öl/Lw., re./u./sign./bez. München, gerahmt, 60 x 80 cm.
Elisabeth Haentzschel (1882-1970). Vier Frauenporträts. Öl/Lw. bzw. Karton, eines beidseitig bemalt,
Telegraphenapparat (Morseapparat). Berlin, Siemens & Halske 19. Jh. Dreiteilig, am Holzkasten
Telegraphenapparat (Morseapparat). Berlin, Siemens & Halske 19. Jh. Dreiteilig, am Holzkasten nummeriert No 62 180, H=8 bis 20 cm.
Paar Armlehnsessel. München um 1750. Massiv Buche, teilw. geschnitzt.
Bodenlampe mit Porzellanfuß, H=88 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute von Santa Maria delle Salute. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 17 x 24,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute der Rialtobrücke. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute der Rialtobrücke. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 17 x 28,4 cm.
Zwei Netsukes. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und gefärbt, sign., H=2,8 / 4,2 cm.
Tennis-Armband. 18 ct Weißgold, ca. 13,3 g, besetzt mit 38 Brillanten, ca. 4,90 ct, L=17,5 cm. Mit
Halskette. 14 ct Gelbgold, ca. 17 g, L=24,5 cm.
Historismus-Anhänger-Brosche. Silber, besetzt mit Granaten und Lava-Cameo, geschnitten mit Frauenkopf, 5 x 3,6 cm.
Fünftlgs. Konvolut Schmuck: Ein Armband, drei Halsketten und ein Paar Ohrclips. Silber, vergoldet,
Fünftlgs. Konvolut Schmuck: Ein Armband, drei Halsketten und ein Paar Ohrclips. Silber, vergoldet, ca. 19 g, L=19,5 bis 43 cm.
Schatulle Die offiziellen Gedenkmünzen der Bundesrepublik Deutschland. Meist Silber. (unvollständig)
Ovales Tablett. Augsburg 1745-47. Silber, ca. 98 g, mit Meisterpunze S und Jahresbuchstabe G,
Ovales Tablett. Augsburg 1745-47. Silber, ca. 98 g, mit Meisterpunze S und Jahresbuchstabe G, 17,5 x 12,5 cm.
Herren-Ehering. 14 ct Weißgold, ca. 4 g, D=2,2 cm.
Puppenwiege und zwei Holzpferde, u.a. Odenwälder Räderpferd, H=33 bis 60 cm.
Fünf Vasen. Wohl Murano 20. Jh. Farbloses Glas mit weißen bzw. bunten spiralförmigen Einschmelzungen, H=3,5 bis 8 cm.
Musikant und weitere Figur. Porzellan, bunt bemalt, H=14,7 / 17 cm. (teilw. besch. / rest.)
Persischer Maler des 20. Jhs. Pferdespann mit Gefolge. Aquarell/Papier, in Passepartout, 10,5 x 15
Persischer Maler des 20. Jhs. Pferdespann mit Gefolge. Aquarell/Papier, in Passepartout, 10,5 x 15 cm.
Sechs unterschiedliche Gläser. Deutsch 18./19. Jh. Klarglas, teilw. geschliffen bzw. bemalt, H=12
Sechs unterschiedliche Gläser. Deutsch 18./19. Jh. Klarglas, teilw. geschliffen bzw. bemalt, H=12 bis 16 cm.
Glücksgott und zwei weitere Figuren. Japan. Elfenbein, geschnitzt und graviert, teilw. sign., H=15
Glücksgott und zwei weitere Figuren. Japan. Elfenbein, geschnitzt und graviert, teilw. sign., H=15 bis 17,7 cm.
Drei unterschiedliche Vasen. WMF Myra 20. Jh. Farbloses Glas, farbig lüstrierend überfangen, H=11,
Drei unterschiedliche Vasen. WMF Myra 20. Jh. Farbloses Glas, farbig lüstrierend überfangen, H=11,2 bis 14,5 cm.
L. Eckart (Bildhauer des 20. Jhs.). Elefant. Bronze, am Fuß sign., H=8,8 cm.
Zehn Schälchen und eine Vase. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Streublumen bzw. korallenrotem Drackendekor, Goldrand, D=16 cm / H=9 cm.
Christus an der Geißelsäule. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund farbig
Sechs Obstteller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Obst- bzw. Blumenbouquets, D=20 cm.
Drei Rechaud und ein Becher. England, u.a. Sheridan 20. Jh. Versilbert, teilw. mit Glaseinsatz, H=
Drei Rechaud und ein Becher. England, u.a. Sheridan 20. Jh. Versilbert, teilw. mit Glaseinsatz, H=4 bis 35 cm.
Dreitlgs. Konvolut Photographica: Zwei Voigtländer-Kameras Vitomatic I und Vitomatic II sowie
Dreitlgs. Konvolut Photographica: Zwei Voigtländer-Kameras Vitomatic I und Vitomatic II sowie eine Eumig-Filmkamera.
Maler des 19. Jhs. Mädchenporträt. Öl/Lw., gerahmt, 36 x 29 cm.
Elisabeth Haentzschel (1882-1970). Drei Blumenstillleben, zwei verso mit Obststillleben bzw.
Maler des 19./20. Jhs. Wildbach. Öl/Lw., li./u./bez. cop. n. Eggert, gerahmt, 70 x 99 cm.
Fritz Baer (1850-1919). Chrysanthemen in Vase. Öl/Hartfaser, li./u./sign., gerahmt, 73,5 x 63,5 cm.
Muttergottes mit Kind. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=95 cm.
Zwei Deckelvasen. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt, H=23 / 25 cm. (ein Deckel fehlt
Viertlge. Sitzgarnitur. Frankreich 20. Jh. Bestehend aus: Ein Sofa und drei Armlehnsessel. Massivholz, gedrechselt, geschnitzt und bemalt, L=127 cm
Achtflammige Deckenlampe. Deutsch 20. Jh. Messing / Glasprismen, H=70 cm, D=75 cm.
Zwei Rahmen. Deutsch 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst, 41 x 46 / 45 x 48 cm.
Spiegel. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst, 53 x 38 cm.
Vier Vasen und eine Kanne. Deutsch 20. Jh. Rauchfarbenes Glas. Entwurf von Wilhelm Wagenfeld, H=13
Vier Vasen und eine Kanne. Deutsch 20. Jh. Rauchfarbenes Glas. Entwurf von Wilhelm Wagenfeld, H=13 bis 15,2 cm.
Drei Teller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, mit ausgeschliffenen Schleifstrichen, D=24 bis 25 cm.
Konvolut Schachfiguren. Bein, geschnitzt, teilw. gefärbt, H=3,8 bis 9,3 cm. (teilw. besch.)
Zwei Wandteller. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, H=6 cm, D=35 cm / H=4,5 cm,
Zwei Wandteller. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, H=6 cm, D=35 cm / H=4,5 cm, D=34,5 cm. (best.)
Geschwisterpaar. Bing & Grondahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11,6 cm. ...[more]
1727 Los(e)/Seite