- Afrika (36)
- Aquarelle (100)
- Asiatika (180)
- Bücher (12)
- Druckgrafiken (34)
- Fotografie (5)
- Gemälde (198)
- Glas, Kristall (116)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (83)
- Kunsthandwerk (25)
- Möbel, Einrichtung (156)
- Münzen, Briefmarken (6)
- Porzellan (206)
- Puppen, Spielzeug (20)
- Sakrales Volkskunst (67)
- Schmuck (128)
- Silber, Versilbertes (73)
- Skulpturen (91)
- Teppiche (44)
- Uhren (31)
- Varia (110)
- Wertpapiere (1)
- Fine Art & Antiques (624)
- Collectables (323)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (198)
- Asian Art (181)
- Furniture (154)
- Jewellery (119)
- Glassware (113)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Clocks, Watches & Jewellery (3)
- Ceramics (2)
- Sculpture (2)
- Bank notes (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Prints (1)
- Watercolours (1)
1727 Los(e)/Seite
Prunkteller. Wien 1818. Rund gemuldet. Breite, steigende Fahne mit aufwändiger, erhabener und gold
Prunkteller. Wien 1813. Gegenstück, passend zur Vornummer. Verso beschriftet: Hectors Abschied.
Prunkteller. Wien 1825. Gegenstück, passend zur Vornummer. Verso beschriftet: Entführung der
Prunkteller. Wien 1822. Gegenstück, passend zur Vornummer. Verso beschriftet: Europa. Porzellan,
Paar Daoisten. China 17. Jh. Bronze, mit Resten von Feuervergoldung, H=27 / 28,3 cm.
Neun Figuren, u.a. Madonna of the Doves. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und
16 Netsuke bzw. Okimono. Japan. Elfenbein, geschnitzt und graviert, teilw. sign., H=2,1 bis 6,3 cm.
Sieben Teller. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Obst- bzw. Blumenbouquets, Goldrand, D=
Sieben Teller. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Obst- bzw. Blumenbouquets, Goldrand, D=12,5 cm.
Maler des 18. Jhs. Parklandschaft mit Architekturvedute, Vasenpostamenten und Federvieh. Öl/Holz,
Maler des 18. Jhs. Parklandschaft mit Architekturvedute, Vasenpostamenten und Federvieh. Öl/Holz, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 42 x35 cm.
Maler des 20. Jhs. Schäfer in Gebirgslandschaft. Öl/Karton, re./u./monogr. JS, dat. (19)58,
Maler des 20. Jhs. Schäfer in Gebirgslandschaft. Öl/Karton, re./u./monogr. JS, dat. (19)58, gerahmt, 41 x 51 cm.
Spätbiedermeier-Schrank. Deutsch 19. Jh. Massiv Kirschbaum, H=189,5 cm, B=157,5 cm, T=56,5 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Im Gerichtssaal. Öl/Lw., in Keilrahmen, 100 x 70 cm.
Spätbiedermeier-Aufsatzschreibkommode. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, H=199 cm,
Spätbiedermeier-Aufsatzschreibkommode. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, H=199 cm, B=128 cm, T=61 cm.
Kissenschrank. Holland 18./19. Jh. Palisander furniert, teilw. massiv, geschnitzt und ebonisiert,
Kissenschrank. Holland 18./19. Jh. Palisander furniert, teilw. massiv, geschnitzt und ebonisiert, H=205 cm, B=194 cm, T=74 cm.
Achtflammiger Deckenlüster. Italien 20. Jh. Messing / Glasprismen, H=70 cm, D=75 cm.
Puppenhaus, aufklappbar, mit Zubehör. Deutsch 20. Jh. Holz, H=69 cm, B=41 bzw. 84 cm, T=43 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Der Schrei. Bronze, H=23 cm.
Vier Teller. Frankreich 18./19. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Vögeln, D=22 bis 23,5 cm. (best.)
Justitia. Kunstmasse, bez. Veronese, H=71,5 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Mann und Frau sind eins. Bronze, H=28,5 cm.
Likörflasche. Murano 20. Jh. Farbloses Glas mit blauen, türkisfarbenen und Goldpulvereinschmelzungen
Likörflasche. Murano 20. Jh. Farbloses Glas mit blauen, türkisfarbenen und Goldpulvereinschmelzungen in vertikalem Streifendekor, H=35 cm.
Gänsepaar. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13,2 cm.
Reiseetui. Deutsch 19. Jh. Bestehend aus: Dreitlgs. Klappbesteck mit Beingriffen in Lederummantelung
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit gelbem Fond, bunt bemalt, teilweise emailliert, mit Floral-
Zwei Dackel, ein Dackelpaar und ein weiterer Hund. Deutsch 20. Jh. Bronze / Silber, H=2,8 bis 3,7
Zwei Dackel, ein Dackelpaar und ein weiterer Hund. Deutsch 20. Jh. Bronze / Silber, H=2,8 bis 3,7 cm.
Drei Kinderfiguren: u.a. Alles Gute wünsch ich Dir. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf
Drei Teller und eine Platte. Deutschland / Frankreich 19./20. Jh. Fayence, bunt bzw. unterglasurblau
Drei Teller und eine Platte. Deutschland / Frankreich 19./20. Jh. Fayence, bunt bzw. unterglasurblau bemalt, D=22 / 23 cm bzw. B=26 cm. (best.)
Toni Christmann (geb. 1900). Bad Dürkheim. Aquarell/Papier, re./u./sign., li./u./bez., hi./Gl./
Toni Christmann (geb. 1900). Bad Dürkheim. Aquarell/Papier, re./u./sign., li./u./bez., hi./Gl./gerahmt, 34,5 x 30,5 cm.
Zwei Figuren. China. Porzellan, bunt bemalt, H=14,5 / 14,8 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Hockender und Kubistische Interpretation I. Ton, verso
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Hockender und Kubistische Interpretation I. Ton, verso monogr./dat. (19)75 bzw. sign., H=15,5 / 23,5 cm.
Giovanni Ottaviani (1735-1808) / Giovanni Volpato (1733-1803). 25 Kupferstiche mit den Wandaufrissen
Barockschrank. Pfalz 18. Jh. Massiv Nussbaum, H=233 cm, B=177 cm, T=63 cm.
Fritz Kaiser (1891-1974). Herrenporträt. Öl/Lw., li./o./sign., gerahmt, 65 x 68 cm.
Maler des 19. Jhs. Ruines du Temple d' Eden Egypte. Öl/Lw., li./u./bez./dat. 1848, gerahmt, 99 x
Maler des 19. Jhs. Ruines du Temple d' Eden Egypte. Öl/Lw., li./u./bez./dat. 1848, gerahmt, 99 x 134 cm. (besch.)
Jules Louis Faehnlein (erw. 1895-1930). Flusslandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 22,5 x 33
Jules Louis Faehnlein (erw. 1895-1930). Flusslandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 22,5 x 33 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Zwei Blatt mit unterschiedlichen Figurenstudien, u.a. Schäfer.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute einer Architekturlandschaft. Lavierte Tuschfederzeichnung,
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute einer Architekturlandschaft. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 17 x 25,5 cm.
Brosche. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Amethyst.
Deckelpokal. Deutsch 19. Jh. Reich rocaillereliefiert und ziseliert. 13lötiges Silber, ca. 350 g,
Deckelpokal. Deutsch 19. Jh. Reich rocaillereliefiert und ziseliert. 13lötiges Silber, ca. 350 g, H=33 cm.
Jugendstil-Vase. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 187 g, H=15,5 cm.
Viertlgs. Konvolut 800er / 925er Silber, ca. 470 g, bestehend aus: Becher, Kanne, Schale und Schuh.
Taschenuhr Kendal & Dent London in Silber-Lederetui mit aufklappbarem Aufsteller. (Gängigkeit
Taschenuhr Kendal & Dent London in Silber-Lederetui mit aufklappbarem Aufsteller. (Gängigkeit ungeprüft)
Achttlgs. Kaffee- und Teeservice. Deutschland / England 20. Jh. Bestehend aus: Kaffeekanne (H=22
Drei jemenitische Krummdolche, Bernsteinketten, Stoffgürtel, Stoffteile, Umhängebehälter.
Neun Netsuke bzw. Okimono. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und gefärbt, teilw. sign., H=2,6
Neun Netsuke bzw. Okimono. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und gefärbt, teilw. sign., H=2,6 bis 8,2 cm.
Zwei Fo-Hunde. China. Porzellan, weiß glasiert, H=15 / 26,5 cm.
Skelettuhr. Deutsch. Zinn, H=35,5 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Ranftbecher. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, blau-weiß überfangen, geschliffen und floral in Emaille bemalt, H=14,6 cm.
Konvolut Reise- bzw. Kolonialliteratur, u.a. Alfred Schatzabel, Angola, zwei Bde., Berlin 1926;
Vase. Japan. Bronze, graviert und teilw. gefärbt mit Paradiesvogel und Floraldekor, H=30 cm.
Sieben Gedecke und eine Zuckerdose. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen, teilw.
Sieben Gedecke und eine Zuckerdose. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen, teilw. mit zwei Schleifstrichen.
Vase. Murano. Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen, blütenförmigen Motiven, H=26 cm.
Drei Briefmarkenalben Israel und Konvolut Briefmarken, -bögen u.a. Briefmarkenkataloge Israel
Drei Briefmarkenalben Israel und Konvolut Briefmarken, -bögen u.a. Briefmarkenkataloge Israel 1977, 1980, 1982.
Zwei Karaffen. Deutsch 19. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, eine bemalt mit Chinoiserien,
Zwei Karaffen. Deutsch 19. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, eine bemalt mit Chinoiserien, umgeben von Insekten, H=31,6 / 28,3 cm.
1727 Los(e)/Seite