- Afrika (36)
- Aquarelle (100)
- Asiatika (180)
- Bücher (12)
- Druckgrafiken (34)
- Fotografie (5)
- Gemälde (198)
- Glas, Kristall (116)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (83)
- Kunsthandwerk (25)
- Möbel, Einrichtung (156)
- Münzen, Briefmarken (6)
- Porzellan (206)
- Puppen, Spielzeug (20)
- Sakrales Volkskunst (67)
- Schmuck (128)
- Silber, Versilbertes (73)
- Skulpturen (91)
- Teppiche (44)
- Uhren (31)
- Varia (110)
- Wertpapiere (1)
- Fine Art & Antiques (624)
- Collectables (323)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (198)
- Asian Art (181)
- Furniture (154)
- Jewellery (119)
- Glassware (113)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Clocks, Watches & Jewellery (3)
- Ceramics (2)
- Sculpture (2)
- Bank notes (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Prints (1)
- Watercolours (1)
1727 Los(e)/Seite
Otto Grashey (1833-1912). Sechserbock. Öl/Karton, li./u./sign./dat. 1907, verso bez., gerahmt,
Otto Grashey (1833-1912). Sechserbock. Öl/Karton, li./u./sign./dat. 1907, verso bez., gerahmt, 32 x 24,5 cm.
Rahmen. Deutsch 19. Jh. Holz / Stuck, vergoldet, 23 x 17 cm.
Sitzbank. Thailand 20. Jh. Massiv Mahagoni, durchbrochen floral geschnitzt, H=79 cm, B=102 cm, T=
Sitzbank. Thailand 20. Jh. Massiv Mahagoni, durchbrochen floral geschnitzt, H=79 cm, B=102 cm, T=50 cm.
Paar Historismus-Petroleumlampen. Deutsch um 1900. Feinsteinzeug / Glas, bunt bemalt, H=68 cm. (
Paar Historismus-Petroleumlampen. Deutsch um 1900. Feinsteinzeug / Glas, bunt bemalt, H=68 cm. (elektrifiziert)
Jugendstil-Étagèrentisch. Nancy, Louis Majorelle um 1900. Palisander / Mahagoni, furniert und floral
Jugendstil-Étagèrentisch. Nancy, Louis Majorelle um 1900. Palisander / Mahagoni, furniert und floral marketiert, H=83 cm, B=95 cm, T=58 cm.
Zwei Vasen. Frankreich 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=21 / 22 cm. (besch.)
Tischuhr. Tschecheslowakei 18. Jh. Holzgehäuse, schwarz lackiert, gold gehöht, Bronzebeschläge,
Italienischer Meister des 18. Jhs. Armstudie. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 19,2
Italienischer Meister des 18. Jhs. Armstudie. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 19,2 x 8 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Putten- und Figurenstudie. Zwei Tuschfederzeichnungen, hi./Gl./
Italienischer Meister des 18. Jhs. Putten- und Figurenstudie. Zwei Tuschfederzeichnungen, hi./Gl./gerahmt, 15 x 10,2 / 10,7 x 15,4 cm.
13tlgs. Konvolut Silber und Versilbertes, u.a. Girandole, Platzteller, Tablett, Schale, Saucière,
13tlgs. Konvolut Silber und Versilbertes, u.a. Girandole, Platzteller, Tablett, Schale, Saucière, Kerzenständer, H=2 bis 35,5 cm. (nicht wiegbar)
Gliederhalskette. 14 ct Gelbgold, ca. 27 g, L=43 cm.
Zwei Broschen. 8 ct Gelbgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,15 ct, und Saphiren bzw. mit Opal.
Zwei Broschen. Silber, besetzt mit Granaten.
53tlgs. Jugendstil-Speisebesteck. Deutsch um 1900. Bestehend aus: Sechs große Messer, sechs große
Drei Ketten mit Lapislazuli-, Türkis- und Korallen-Kugeln, L=72 bis 83 cm. Mit Schmuckbewertung
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, hellblau überfangen, mit Murrinen, H=31 cm.
Vier Kinderfiguren, u.a.: Abendgebet. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign.
Vier Kinderfiguren, u.a.: Abendgebet. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Maria Innocentia Hummel, H=7,6 bis 10,1 cm.
Mann auf Holzsockel. China. Bronze, H=25 cm.
Drei Wandteller. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, D=22 / 22,5 cm.
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, rot überfangen, mit Murrinen, facettiert geschliffen, H=32 cm.
Zwei Puttenköpfe. Deutsch 19./20. Jh. Lindenholz, geschnitzt, einer bunt und gold gefasst auf
Zwei Puttenköpfe. Deutsch 19./20. Jh. Lindenholz, geschnitzt, einer bunt und gold gefasst auf Kreidegrund, H=18 / 27 cm.
Sechs Eierbecher. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Streublumen, Goldrand, H=8 cm.
Sechstlgs. Konvolut Vasen bzw. Räuchergefäße. China. Bronze, reliefiert, H=14 bis 29,5 cm. (besch.)
Zwei Vasen und zwei Schalen. Italien 20. Jh. Farbloses Glas, mit bunten Einschmelzungen, H=4 bis 8,5
Zwei Vasen und zwei Schalen. Italien 20. Jh. Farbloses Glas, mit bunten Einschmelzungen, H=4 bis 8,5 cm / D=6,5 bis 17 cm.
Zwei Suppenteller. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Reihern in Landschaft, D=22 / 22,5
Zwei Suppenteller. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Reihern in Landschaft, D=22 / 22,5 cm.
Violine mit Etikett Colmar, Max Wettig, Bogenstange in Kasten, L=60 cm.
Acht Nashörner mit original Steiff-Knopf und -Etikett, u.a. Nosy, Cosy Basset, Nosili, L=24,
Acht Nashörner mit original Steiff-Knopf und -Etikett, u.a. Nosy, Cosy Basset, Nosili, L=24,5 bis 55 cm.
Vier Gläser und eine Vase. Böhmen 20. Jh. Rubinrotes Glas, geschliffen, H=6,5 bis 13 cm.
Kanne und drei Tassen mit Unterschalen. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und
Kanne und drei Tassen mit Unterschalen. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Goldbordüren, H=17,5 cm.
Runde Zuckerdose. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, mit blauem, gold gesäumtem Schuppenrand, H=10,4 cm, D=11,8 cm. (besch. / geklebt)
Georg Wolf (1882-1962). Schafe in Landschaft. Öl/Karton, li./u./sign., gerahmt, 35,5 x 48 cm.
Maler des 20. Jhs. Damenporträt. Öl/Malplatte, gerahmt, 76 x 65,5 cm.
O. Wigger (Maler des 20. Jhs.). Panoramalandschaft mit Baum und Gebäude. Öl/Lw., re./u./sign.,
O. Wigger (Maler des 20. Jhs.). Panoramalandschaft mit Baum und Gebäude. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 34 x 47 cm.
Maler des 19. Jhs. Holländische Stadtansicht im Winter. Öl/Lw., gerahmt, 53 x 66 cm.
René Walch (geb. 1935). Stillleben mit Kirschen, Porzellangefäßen und Glas. Öl/Lw., re./u./sign.,
René Walch (geb. 1935). Stillleben mit Kirschen, Porzellangefäßen und Glas. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 55 x 46,5 cm.
Persische Miniatur eines Polospielers. Gouache / Bein, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 8,5 x 13 cm.
32tlgs. Speiseservice. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, mit Korbflechtrelief, H=5 bis 24,5
32tlgs. Speiseservice. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, mit Korbflechtrelief, H=5 bis 24,5 cm, D=17 bis 32 cm.
Historismus-Wangentisch. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. furniert und geschnitzt, H=71 cm, B=
Historismus-Wangentisch. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. furniert und geschnitzt, H=71 cm, B=126 cm, T=70 cm.
Konvolut Asiatika, u.a. Ganesha, div. Bronzeglocken, Deckelgefäß, Gürtelschließe und zwei Schellen. Bronze / Glas / 925er Silber, H=1,5 bis 22 cm.
Vitrinenschrank. Bergisches Land um 1750. Zweitürig, mit abgeschrägten Ecken, auf Klauenfüßen
Relief mit Gottheitsfigur. Asien. Massivholz, geschnitzt, 32 x 23 cm.
Zwei Engel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=41 / 44,5 cm.
Acht Modeln. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=29,5 bis 50 cm.
Erwin Herman Homuth (1890-1968). Flusslandschaft mit Stadtansicht. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1947,
Erwin Herman Homuth (1890-1968). Flusslandschaft mit Stadtansicht. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1947, gerahmt, 60 x 75 cm.
Spiegel. Deutsch 18. Jh. Massivholz mit Silberoklad, 70 x 70 cm.
Brosche. 18 ct Gelbgold, besetzt mit Brillant, ca. 0,20 ct, und Perlen.
Damenring. 18 ct Gelbgold, mit Steinbesatz.
Damenarmbanduhr, Marke Charriol. Edelstahl, besetzt mit Brillanten, ca. 0,25 ct, in Original-Etui.
Damenarmbanduhr, Marke Charriol. Edelstahl, besetzt mit Brillanten, ca. 0,25 ct, in Original-Etui. (Gängigkeit ungeprüft)
Paar Ohrstecker. 14 ct Gelbgold, besetzt mit je einer Perle (eine Ohrmutter Silber, die andere
Silberreiher. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, Entwurf und sign. M.(ax) H.(ermann) Fritz,
Silberreiher. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, Entwurf und sign. M.(ax) H.(ermann) Fritz, H=31 cm. (min. rest.)
Maler des 20. Jhs. Muttergottes mit Kind. Öl/Holz, 60 x 39,5 cm.
Neun Becher. Deutsch 18./19. Jh. Farbloses Glas, in Gold bemalt mit Figuren in Landschaft, H=7,5
Neun Becher. Deutsch 18./19. Jh. Farbloses Glas, in Gold bemalt mit Figuren in Landschaft, H=7,5 cm.
35tlgs. Kaffeeservice. Bavaria 20. Jh. Porzellan, kobaltblau-gold dekoriert, H=9,5 bis 24,5 / D=17
35tlgs. Kaffeeservice. Bavaria 20. Jh. Porzellan, kobaltblau-gold dekoriert, H=9,5 bis 24,5 / D=17 bis 25 cm.
Nana nach Niki de Saint Phalle. Pappmaché, bunt bemalt, H=18 cm.
Hlge. Petrus und Paulus. Deutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt und gold
Hlge. Petrus und Paulus. Deutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt und gold gefasst, H=54 / 56 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Der Schrei und Die Rose. Gips / Ton, sign., H=14,5 / 17,2
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Der Schrei und Die Rose. Gips / Ton, sign., H=14,5 / 17,2 cm.
Zwei Teller. China. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor bzw. unterglasurblau bemalt mit Landschaft und Boot, D=22 / 23 cm.
Vier Vasen. WMF Ikora 20. Jh. Farbloses Glas, bunt überfangen mit fadenförmigen Einschmelzungen
Vier Vasen. WMF Ikora 20. Jh. Farbloses Glas, bunt überfangen mit fadenförmigen Einschmelzungen und Netzdekor, H=8 bis 13 cm.
Teller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenzweigen, mit zwei Schleifstrichen, D=25 cm.
Vorderzappler. Wohl Deutsch 18./19. Jh. Kupferblech, geprägt, H=41 cm, B=34 cm, T=9 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
1727 Los(e)/Seite