323 Los(e)/Seite
Waage. Deutsch 19. Jh. Messing, mit Gewichten, H=48 cm. (komplett)
Paar Historismus-Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Bronze, vergoldet, H=22 cm.
Viertlgs. Konvolut Porzellan. Frankenthal / Ludwigsburg / Tettau 18./19. Jh. Mit gebrochenem
Vier Seidenkrawatten, Marke Atkinsons.
Osterei. St. Petersburg um 1900. Mit rosé Fond, umlaufend bunt bemalt mit Schleifendekor, gold
Osterei. St. Petersburg um 1900. Mit rosé Fond, umlaufend bunt bemalt mit Schleifendekor, gold gesäumt. Porzellan, ohne Marke, H=9,5 cm.
Kugelschreiber, Marke Parker, 12 ct vergoldet.
Der Herbst. Meissen 19. Jh. Als sitzendes Kinderpaar. Porzellan, bunt bemalt, H=7,8 cm. (min.
Der Herbst. Meissen 19. Jh. Als sitzendes Kinderpaar. Porzellan, bunt bemalt, H=7,8 cm. (min. best.)
Großes Konvolut Zinnfiguren, u.a. Ulanen-Regiment, Königreich Sachsen, H=4,3 bis 9,4 cm.
Drei Kinderfiguren: Gute Freunde. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Maria
Drei Kinderfiguren: Gute Freunde. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Maria Innocentia Hummel, je H=13 cm.
Jäger zu Pferd mit drei Jagdhunden. Ludwigsburg. Porzellan, bunt bemalt, H=26,5 cm. (besch.)
Halsamphora, H=42 cm. (rest.). Mit Gutachten.
Christuskind als Salvator Mundi. Wohl Köln 16. Jh. Elfenbein, vollrund geschnitzt, auf erhöhtem,
Christuskind als Salvator Mundi. Wohl Köln 16. Jh. Elfenbein, vollrund geschnitzt, auf erhöhtem, oktogonalem Elfenbeinpostament, H=29,1 cm.
21tlgs. Konvolut Speiseserviceteile mit Zwiebelmusterdekor, u.a. Hutschenreuther und Stadt Meissen.
Zwei Koppchen und eine Unterschale. Berlin um 1780. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen. (best.)
Teller. Porzellan, bunt dekoriert mit mythologischer Szene, D=24,5 cm.
Zwei Messer. Vorderer Orient. Mit geschnitzten Elfenbeingriffen und geprägtem Metallbeschlag, L=26,5
Zwei Messer. Vorderer Orient. Mit geschnitzten Elfenbeingriffen und geprägtem Metallbeschlag, L=26,5 / 28,5 cm.
Drei Plaketten. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquets und Goldrand, 18 x 18 cm /
Drei Plaketten. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquets und Goldrand, 18 x 18 cm / 25,5 x 21 cm.
Bettpfanne. Holland 19. Jh. Messing, L=116 cm.
Violine mit Bogen und Schulterstütze in Etui, L=58 cm. (rest.)
18tlgs. Kaffeeservice. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Kaffeekanne (H=23 cm), Milchgießer (H=9 cm),
Paar Muschelschalen, L=63 cm.
Paar Muschelschalen, L=63 cm.
Sechs Kinderfiguren bzw. -gruppen, u.a.: Zwei rechts zwei links, Puppenmütterchen. Goebel 20.
Textilie mit thronendem Napoleon, Marke Atelier Versace, hi./Gl./gerahmt, 135 x 134 cm.
Violine mit Original-Etikett GEWA-Mittenwald 1974, mit Bogen im Kasten, L=59 cm. (gut erhalten)
Wandplatte. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Landschaft, D=34 cm. (best.)
Vier Christbaum-Ständer. Deutsch 20. Jh. Gusseisen, H=8 bis 14 cm.
Siebentlgs. Konvolut u.a. Becher, Kaffeemühle. Vorderer Orient. Meist Messing, H=6 bis 32,5 cm.
Zwei Vasen. Frankreich 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=21 / 22 cm. (besch.)
Vier Kinderfiguren, u.a.: Abendgebet. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign.
Vier Kinderfiguren, u.a.: Abendgebet. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Maria Innocentia Hummel, H=7,6 bis 10,1 cm.
Sechs Eierbecher. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Streublumen, Goldrand, H=8 cm.
Violine mit Etikett Colmar, Max Wettig, Bogenstange in Kasten, L=60 cm.
Kanne und drei Tassen mit Unterschalen. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und
Kanne und drei Tassen mit Unterschalen. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Goldbordüren, H=17,5 cm.
Runde Zuckerdose. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, mit blauem, gold gesäumtem Schuppenrand, H=10,4 cm, D=11,8 cm. (besch. / geklebt)
32tlgs. Speiseservice. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, mit Korbflechtrelief, H=5 bis 24,5
32tlgs. Speiseservice. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, mit Korbflechtrelief, H=5 bis 24,5 cm, D=17 bis 32 cm.
Acht Modeln. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=29,5 bis 50 cm.
Silberreiher. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, Entwurf und sign. M.(ax) H.(ermann) Fritz,
Silberreiher. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, Entwurf und sign. M.(ax) H.(ermann) Fritz, H=31 cm. (min. rest.)
35tlgs. Kaffeeservice. Bavaria 20. Jh. Porzellan, kobaltblau-gold dekoriert, H=9,5 bis 24,5 / D=17
35tlgs. Kaffeeservice. Bavaria 20. Jh. Porzellan, kobaltblau-gold dekoriert, H=9,5 bis 24,5 / D=17 bis 25 cm.
Teller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenzweigen, mit zwei Schleifstrichen, D=25 cm.
Pinguin und Seelöwe. Metzler & Ortloff / Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11,9 /
Pinguin und Seelöwe. Metzler & Ortloff / Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11,9 / 12,3 cm. ...[more]
Teller. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, D=31 cm.
Siamkatze. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=19,3 cm.
Bronzekanne und Gedenkplakette Luther, H=21,5 cm, D=22,5 cm.
Eichhörnchen und Hase. Bing & Grondahl / Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a. Entwurf
Eine Generals- und vier Offiziersbüsten. Kaiser 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, verso bez., H=9
Eine Generals- und vier Offiziersbüsten. Kaiser 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, verso bez., H=9 bis 10,4 cm.
Drei Deckeldosen in Eiform. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, H=6 bis 7 cm.
Vier Kinderfiguren bzw. -gruppen, u.a.: Hausmusik, Fürs Vaterle, Hochzeit. Goebel 20. Jh.
Sechstlgs. Konvolut Zinn. Deutsch 20. Jh., u.a. Flakon, Becher, Vasen, Kerzenständer, Jugendstil-
Sechstlgs. Konvolut Zinn. Deutsch 20. Jh., u.a. Flakon, Becher, Vasen, Kerzenständer, Jugendstil-Karaffe 4063, H= 10 bis 26,5 cm.
Sechs Serviettenringe. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, D=4,3 cm.
Öllampe und Handleuchter. Deutsch 19. Jh. Bronze / Messing, H=19,5 / 35 cm.
Samovar. Russland 19. Jh. Messing, oben gepunzt, H=53 cm, B=30 cm, T=33 cm.
Samovar. Russland 19. Jh. Messing, auf der Wandung gepunzt, H=56 cm, B=30 cm, T=37 cm.
Neun Ostereier. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, teilw. gold überdekoriert, H=4,3 cm.
Großes Konvolut Schlüssel. Deutsch 18. bis 20. Jh., u.a. Eisen.
Tafelaufsatz und Blattschale. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit aufgeschnittener Orange
Erpel. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. (Erich) Oehme, H=14 cm.
323 Los(e)/Seite