323 Los(e)/Seite
Violine mit Bogen, L=61,5 cm.
Violine mit Bogen, L=61,5 cm.
Malabarenpaar. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=17 /
Malabarenpaar. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=17 / 18 cm. (rest.)
Prunkplatte. Meissen 20. Jh. Quadratisch, mit gold staffiertem Rocaillerelief. Spiegel bunt bemalt
Prunkplatte. Meissen 20. Jh. Quadratisch, mit gold staffiertem Rocaillerelief. Spiegel bunt bemalt mit Obstbouquet, H=5 cm, B=42 cm, T=42 cm.
Henkelvase. Südeuropa. Bronze, H=38 cm.
Neuntlgs. Teilservice. Berlin 20. Jh. Porzellan, elfenbeinfarben glasiert und floral reliefiert,
Neuntlgs. Teilservice. Berlin 20. Jh. Porzellan, elfenbeinfarben glasiert und floral reliefiert, Goldrand, D=18 / 21,5 cm.
Gärtner und Gärtnerin. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11,8 / 12,8 cm. (rest.)
Beagle-Paar und zwei Scottish-Terrier. Hutschenreuther / Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt,
Beagle-Paar und zwei Scottish-Terrier. Hutschenreuther / Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=7,9 bis 9,3 cm.
Textilie mit Grisaillen und Arabesken, Marke Atelier Versace, hi./Gl./gerahmt, 135 x 134 cm.
Konvolut Petschaften, Gewichte und Reliefs. Deutsch 18. bis 20. Jh. Bronze u.a., H=3 bis 7,5 cm.
Zwei Vorhängeschlösser. Deutsch 18./19. Jh. Eisen / Metall, H=10,5 / 15 cm.
Vier Seidenkrawatten, Marke Salvatore Ferragamo.
Chanukka-Leuchter. Wohl Deutsch 19. Jh. Messing, H=43 cm.
Traubenverkäuferin. Portuan Cluj 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=20,3 cm.
Drei Kinderfiguren, u.a. Der Geschenkkorb. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und
Drei Kinderfiguren, u.a. Der Geschenkkorb. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Maria Innocentia Hummel, H=12,7 bis H=18 cm.
Kuchentablett und ovale Schale. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Obstbouquet bzw.
Henkelbecken. Deutsch 17./18. Jh. Messing, H=10 cm, D=51 cm.
81tlgs. Kaffee- und Speiseservice mit blauer Blume. Fürstenberg 20. Jh. Bestehend aus: Eine
Reiseschreibbox. England 19. Jh. Massiv Mahagoni, mit Messingbeschlägen, H=18 cm, B=55 cm, T=27 cm.
Große Deckelkanne. Deutsch 17./18. Jh. Kupfer, mit Floraldekor, H=47 cm.
Konsole. Deutsch 19./20. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=76,5 cm, B=85,5 cm, T=48 cm.
Schreibmaschine Continental Wanderer Werke AG Chemnitz, H=22 cm.
Bacchus. Wien-Augarten 19. Jh. Porzellan / Bisquitporzellan, H=13,2 cm. (min. best.)
Deckelgefäß. Vorderer Orient. Zinn, H=40 cm.
Runde Deckeldose. Deutsch 18. Jh. Schildpatt / Bein, mit unter Glas gefasster Miniatur einer Dame,
Runde Deckeldose. Deutsch 18. Jh. Schildpatt / Bein, mit unter Glas gefasster Miniatur einer Dame, H=2 cm, D=6 cm.
Goldwaage mit Gewichten. Deutsch 18. Jh. In Etui, 15 x 16 cm.
Goldwaage in Etui. Lennep, Johann Caspar Mittelstenscheid 18. Jh., 10 x 12 cm.
Neuntlgs. Mokkaservice. Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit asiatischem Floraldekor und
Vogelkäfig. Wien um 1900. Silber, teilw. transluszid emailliert und besetzt mit Amethyst, Aquamarin,
Vier Kinderfiguren, u.a. Oh bist du schwer, Meisterkoch und Nur ein Viertelstündchen. Goebel
Vier Kaffeegedecke. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor.
Girandole mit Weinlaubdekor. Meissen 20. Jh. Porzellan, reliefiert, bunt bemalt und gold überdekoriert, H=23,2 cm. (min. besch.)
Ruhendes Lamm. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=5,4
Ruhendes Lamm. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=5,4 cm.
Vier unterschiedliche Vasen. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=8,2 bis 23,
Vier unterschiedliche Vasen. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=8,2 bis 23,5 cm.
Siebentlgs. Konvolut Dekorationsobjekte. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=4 bis 10,6 cm.
Buntspecht. Kopenhagen, Dahl Jensen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14,6 cm.
Drei Deckeldosen. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=3,5 cm, B=10 cm, T=7 cm / H=6,5 cm, B=12
Drei Deckeldosen. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=3,5 cm, B=10 cm, T=7 cm / H=6,5 cm, B=12 cm, T=9,5 cm / H=9 cm, B=12 cm, T=9 cm.
Prunkschale. Meissen 20. Jh. Porzellan, rocaillereliefiert, gold gehöht und bunt bemalt mit
Prunkschale. Meissen 20. Jh. Porzellan, rocaillereliefiert, gold gehöht und bunt bemalt mit Blumen, H=5 cm, D=30,5 cm.
Zwei Durchbruchsteller. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Obstbouquets, D=18,5 cm.
Bodenvase. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquet, Goldränder, H=42,3 cm.
Acht Figuren bzw. -gruppen, u.a.: Schutzengel. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Meist
Zwei Durchbruchsschalen und ein Tablett Drachendekor. Meissen 20. Jh. Porzellan, korallenrot
Jubiläumsplatte. Nymphenburg 1980. Porzellan, kupferrot bemalt mit Ansicht von München um 1880,
Jubiläumsplatte. Nymphenburg 1980. Porzellan, kupferrot bemalt mit Ansicht von München um 1880, Goldrand, H=4,8 cm, D=33,7 cm.
Zwei Deckeldosen. Deutsch 20. Jh. Massiv Ebenholz / Nussbaum, mit emaillierten Kupferdeckeln, H=9,
Zwei Deckeldosen. Deutsch 20. Jh. Massiv Ebenholz / Nussbaum, mit emaillierten Kupferdeckeln, H=9,5 cm, D=6,5 cm / H=10,5 cm, D=6,5 cm.
Singvogel. Bing & Grondahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, monogr. J.N., H=13,5 cm
39tlgs. Speiseservice. Johann Seltmann Vohenstrauß 20. Jh. Porzellan, elfenbeinfarben glasiert mit
Papagei. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14,5 cm. (unwesentlich rest.)
Lange Pfeife. Deutsch um 1900. Mit Porzellankopf, L=100 cm. (besch.)
Zwei Tassen. Ludwigsburg 18. Jh. Porzellan, purpur bemalt mit Architekturlandschaft bzw. bunt bemalt
Zwei Tassen. Ludwigsburg 18. Jh. Porzellan, purpur bemalt mit Architekturlandschaft bzw. bunt bemalt mit Vögeln auf Zweig sitzend. (rest.)
Enghalskrug. Berlin 20. Jh. Porzellan, braun glasiert, mit Weinrebendekor und Zinndeckel, H=37,5
Enghalskrug. Berlin 20. Jh. Porzellan, braun glasiert, mit Weinrebendekor und Zinndeckel, H=37,5 cm.
Großes Konvolut medizinischer Instrumente des 19./20. Jhs., u.a. Arm- und Fingerschienen, Skalpelle,
Großes Konvolut medizinischer Instrumente des 19./20. Jhs., u.a. Arm- und Fingerschienen, Skalpelle, Plastikschürze, Röntgenhandschuhe.
Orientalische Seidenstickerei in aufwendig eingelegtem Rahmen, 23 x 17 cm.
Tiger. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10,7 cm.
Prunkschale Rote Rose. Meissen Pfeifferzeit 192434. Porzellan, mit gold staffiertem Floralrelief,
Prunkschale Rote Rose. Meissen Pfeifferzeit 192434. Porzellan, mit gold staffiertem Floralrelief, H=6 cm, D=30 cm.
Viertlgs. Konvolut orientalischer Kupfergefäße, H=6 bis 33,5 cm.
Rehbock und Hirsch. Bing & Grondahl / Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11,6 / 13,6 cm. (
Rehbock und Hirsch. Bing & Grondahl / Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11,6 / 13,6 cm. (min. best. / min. rest.) ...[more]
Figurengruppe Polizist fängt Dieb, auf einer Draisine sitzend. Thüringen 18. Jhs. Porzellan,
Vier Plaketten. Meissen 1978. Porzellan, bemalt mit den Porträts von J.S. Bach, L.v. Beethofen, W.A.
S. More (Bildschnitzer des 20. Jhs.). Stosszahn, geschnitzt mit Elefanten, L=15 cm.
Prunkvase. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit gold staffiertem Rocaillerelief und Blütengirlanden, H=
Prunkvase. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit gold staffiertem Rocaillerelief und Blütengirlanden, H=21,5 cm.
Zwei Bären. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und monogr. GO für Gustav Opel
Zwei Bären. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und monogr. GO für Gustav Opel bzw. sign. (Gerhard) Schliepstein, H=10,2 / 11 cm.
323 Los(e)/Seite