154 Los(e)/Seite
Spätbiedermeier-Schrank. Deutsch 19. Jh. Massiv Kirschbaum, H=189,5 cm, B=157,5 cm, T=56,5 cm.
Spätbiedermeier-Aufsatzschreibkommode. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, H=199 cm,
Spätbiedermeier-Aufsatzschreibkommode. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, H=199 cm, B=128 cm, T=61 cm.
Kissenschrank. Holland 18./19. Jh. Palisander furniert, teilw. massiv, geschnitzt und ebonisiert,
Kissenschrank. Holland 18./19. Jh. Palisander furniert, teilw. massiv, geschnitzt und ebonisiert, H=205 cm, B=194 cm, T=74 cm.
Achtflammiger Deckenlüster. Italien 20. Jh. Messing / Glasprismen, H=70 cm, D=75 cm.
Barockschrank. Pfalz 18. Jh. Massiv Nussbaum, H=233 cm, B=177 cm, T=63 cm.
Spiegel mit ebonisiertem Rahmen, 84 x 58 cm.
Designer-Tischlampe. Rosenthal 20. Jh. Mit Porzellanfuß, orange-schwarz glasiert. Entwurf und
Designer-Tischlampe. Rosenthal 20. Jh. Mit Porzellanfuß, orange-schwarz glasiert. Entwurf und sign. Björn Wiinblad, H=53 cm.
Historismus-Schirmständer. Deutsch um 1900. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=51 cm, B=39 cm,
Bauernstuhl. Italien 19. Jh. Massiv Nussbaum, geschnitzt.
Jugendstil-Vitrine. Nancy, Louis Majorelle um 1900. Langgezogener, dreitüriger und dreiseitig
Louis XVI.-Rahmen. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und vergoldet, 46 x 33 cm.
Truhe. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, überzogen mit figürlich geprägtem Messingbeschlag, H=43,5 cm,
Truhe. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, überzogen mit figürlich geprägtem Messingbeschlag, H=43,5 cm, B=52 cm, T=32 cm.
Sechs ovale Beistelltische. Frankreich 20. Jh. Massivholz, gedrechselt, geschnitzt und bemalt, mit
Sechs ovale Beistelltische. Frankreich 20. Jh. Massivholz, gedrechselt, geschnitzt und bemalt, mit Marmorplatten, je H=66 cm, B=75 cm, T=49 cm.
Runder Beistelltisch. Asien um 1900. Hartholz, geschnitzt, mit eingelassener Marmorplatte, H=76,5
Danziger Schapp um 1700. Auf gequetschten Kugelfüßen stehend, mit profiliertem, zweischübigem
Biedermeier-Standsekretär. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv und ebonisiert, H=
Biedermeier-Standsekretär. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv und ebonisiert, H=158 cm, B=104 cm, T=47 cm.
Tischlampe, Delfter Porzellanfuß, H=66 cm. Provenienz: Kloster Erlenbad, Sasbach (Schwarzwald).
Barock-Schrank. Pfalz 18. Jh. Massiv Eiche, mit Ergänzungen, H=213 cm, B=218 cm, T=42 cm.
Barock-Armlehnsessel. Deutsch 18. Jh. Massiv Nussbaum, geschnitzt.
Louis Philippe-Nähtisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum und -wurzel furniert, teilw. massiv, H=74,3 cm,
Louis Philippe-Nähtisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum und -wurzel furniert, teilw. massiv, H=74,3 cm, D=51 cm.
Schrank. Holland 18. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=199 cm, B=188,5 cm, T=170 cm. (besch.)
Spiegel. Deutsch 18./19. Jh. Mit aufgelegten, geschnitzten Ornamenten und Resten alter Bemalung, mit
Spiegel. Deutsch 18./19. Jh. Mit aufgelegten, geschnitzten Ornamenten und Resten alter Bemalung, mit Ergänzungen, 80 x 45 cm.
Zwei Tischlampen mit Delfter Fayencefüßen des 18./19. Jhs. und Stoffschirmen, H=57 / 69 cm.
Sechs Designer-Stühle. Dänemark, Janson Ringsted 20. Jh. Massiv Mahagoni, mit Original-Etikett.
Biedermeier-Nähtisch. Norddeutsch 19. Jh. Auf lyraförmigen Beinen stehend. Mahagoni furniert, teilw.
Biedermeier-Nähtisch. Norddeutsch 19. Jh. Auf lyraförmigen Beinen stehend. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=82 cm, B=46 cm, T=38 cm.
Zwei Designer-Armlehnsessel. Wohl Skandinavien 20. Jh. Bugholz.
Paar Wandappliken. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt auf Kreidegrund gefasst, H=64
Paar Wandappliken. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt auf Kreidegrund gefasst, H=64 cm.
Designer-Ausziehtisch mit drehbarem Tafelaufsatz. Massiv Mahagoni, bez. Dünnich Design J.C.
Designer-Ausziehtisch mit drehbarem Tafelaufsatz. Massiv Mahagoni, bez. Dünnich Design J.C. Jensen, H=72 cm, D=111 / 114 bzw. 22,5 cm.
Designer-Couchtisch. Dänemark, Janson Ringsted 20. Jh. Massiv Mahagoni, in der Höhe verstellbar, mit
Designer-Couchtisch. Dänemark, Janson Ringsted 20. Jh. Massiv Mahagoni, in der Höhe verstellbar, mit Orignal-Etikett, H=70 cm, B=100 cm, T=59 cm.
Designer-Schreibsekretär. Dänemark, Soborg 20. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. furniert, bez. Danish
Designer-Schreibsekretär. Dänemark, Soborg 20. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. furniert, bez. Danish Design, H=120 cm, B=100 cm, T=45 cm.
Designer-Ecktisch. Dänemark, Janson Ringsted 20. Jh. Massiv Mahagoni, mit Orignal-Etikett, H=55
Designer-Ecktisch. Dänemark, Janson Ringsted 20. Jh. Massiv Mahagoni, mit Orignal-Etikett, H=55 cm, B=76 cm, T=77 cm.
Designer-Schreibtisch. Dänemark 20. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. furniert, H=77 cm, B=135 cm, T=65
Designer-Schreibtisch. Dänemark 20. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. furniert, H=77 cm, B=135 cm, T=65 cm.
Paar Klapptische und weiterer. England 20. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. furniert, H=53 cm, B=45 /
Paar Klapptische und weiterer. England 20. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. furniert, H=53 cm, B=45 / 73 cm, T=37 cm bzw. H=57 cm, D=49 cm. (besch.)
Spätbiedermeierschrank. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, H=200 cm, B=148 cm, T=53 cm.
Sgabello. Italien 18. Jh. Massiv Nussbaum, geschnitzt, verso eingepresstes Monogramm F.R.B..
Gründerzeit-Buffet. Deutsch um 1900. Massiv Nussbaum, teilw. furniert und geschnitzt, H=225 cm, B=
Barock-Spiegel. Deutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt und gold gefasst auf Kreidegrund, 129,5 x 56 cm.
Spiegel. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, 80 x 55 cm.
Barock-Kommode. Pfalz 18. Jh. Massiv Eiche, mit Ergänzungen, H=78 cm, B=124 cm, T=58 cm.
Art Déco-Barschrank. Deutsch 20. Jh. Auf vier geschwungenen Beinen mit Rollen stehend. Ovaler Korpus
Fassadenschrank. Straßburg dat. 1661. Auf gequetschten Kugelfüßen stehend. Profiliertes Sockelgesims
Rahmen. Deutsch 19. Jh. Holz / Stuck, vergoldet, 23 x 17 cm.
Paar Historismus-Petroleumlampen. Deutsch um 1900. Feinsteinzeug / Glas, bunt bemalt, H=68 cm. (
Paar Historismus-Petroleumlampen. Deutsch um 1900. Feinsteinzeug / Glas, bunt bemalt, H=68 cm. (elektrifiziert)
Jugendstil-Étagèrentisch. Nancy, Louis Majorelle um 1900. Palisander / Mahagoni, furniert und floral
Jugendstil-Étagèrentisch. Nancy, Louis Majorelle um 1900. Palisander / Mahagoni, furniert und floral marketiert, H=83 cm, B=95 cm, T=58 cm.
Historismus-Wangentisch. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. furniert und geschnitzt, H=71 cm, B=
Historismus-Wangentisch. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. furniert und geschnitzt, H=71 cm, B=126 cm, T=70 cm.
Vitrinenschrank. Bergisches Land um 1750. Zweitürig, mit abgeschrägten Ecken, auf Klauenfüßen
Spiegel. Deutsch 18. Jh. Massivholz mit Silberoklad, 70 x 70 cm.
Münzschränkchen. Augsburg 17. Jh. Massivholz, ebonisiert, mit Elfenbeineinlagen, graviert mit
Münzschränkchen. Augsburg 17. Jh. Massivholz, ebonisiert, mit Elfenbeineinlagen, graviert mit Burgansichten und Wappen, H=50 cm, B=36 cm, T=23 cm.
Louis Philippe-Armlehnsessel. Deutsch 19. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. geschnitzt.
Vierflammiger Deckenlüster. Frankreich 20. Jh. Bronzegestell mit Marmorschale, H=74 cm, D=120 cm.
Kleiner Spiegel. Deutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt und auf Kreidegrund gold gefasst, 56 x 57 cm.
Zwei Stehlampen. Deutsch 20. Jh. Massivholz, teilw. gedrechselt, geschnitzt und bunt gefasst, H=
Zwei Stehlampen. Deutsch 20. Jh. Massivholz, teilw. gedrechselt, geschnitzt und bunt gefasst, H=172 cm.
Paar Louis XVI.-Spiegel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund gold gefasst, 42
Paar Louis XVI.-Spiegel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund gold gefasst, 42 x 30 cm.
Paar dreiflammige Wandappliken. Massivholz, geschnitzt, bunt und gold gefasst, je H=98 cm.
Schaukelstuhl. Deutsch 20. Jh. Massiv Mahagoni.
154 Los(e)/Seite