- Afrika (1)
- Aquarelle (121)
- Asiatika (100)
- Bücher (16)
- Design (3)
- Druckgrafiken (84)
- Fotografie (6)
- Gemälde (260)
- Glas, Kristall (220)
- Historika, Studentika (84)
- Jugendstil, Art Déco (68)
- Keramik (74)
- Kunsthandwerk (7)
- Möbel, Einrichtung (257)
- Münzen, Briefmarken (15)
- Porzellan (339)
- Puppen, Spielzeug (4)
- Sakrales Volkskunst (69)
- Schmuck (210)
- Silber, Versilbertes (96)
- Skulpturen (68)
- Teppiche (75)
- Uhren (32)
- Varia (105)
- Collectables (520)
- Glassware (264)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (260)
- Furniture (257)
- Jewellery (214)
- Watercolours (121)
- Asian Art (100)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Arms, Armour & Militaria (84)
- Prints (84)
- Ceramics (76)
- Carpets & Rugs (75)
- Sculpture (69)
- Clocks, Watches & Jewellery (32)
- Coins (24)
- Books & Periodicals (16)
- Metalware (6)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (4)
- Clocks (2)
- Photographs (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Russian Works of Art (1)
2314 Los(e)/Seite
Josef Klarl (1909-1986). In den Lauben von Locarno. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)69, verso
Otto Graf (1882-1950). Frühlingslandschaft mit Personen. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 76 x 90 cm.-
Carl von Marr (1858-1936). Sinnendes Mädchen. Silberstift/Papier, re./u./monogr., hi./Gl./gerahmt,
H.O. Schiele (Maler des 19./20. Jhs.). Mohnblumen in Vase. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 60 x 80
Franz Huth (1876-1970) zugeschrieben. Schlossinterieur. Pastell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 35,5 x 25,5
Historismus-Eckstuhl. Deutsch um 1900. Massiv Nussbaum, geschnitzt und gedrechselt.- - -25.00 %
Gründerzeit-Klapptisch. Frankreich 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=77 cm,
Ovaler Klapptisch. Frankreich 19. Jh. Massiv Palisander, reich marketiert, H=71 cm, B=88 cm, T=63
Biedermeier-Kommode. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und ebonisiert, H=84 cm, B=119
Sitzbank. Deutsch 20. Jh. Massiv Esche, teilw. geschnitzt, B=205 cm.- - -25.00 % buyer's premium
Sitzbank. Deutsch 20. Jh. Massiv Esche, teilw. geschnitzt, B=205 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Isfahan-Brücke, 220 x 129 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Hosenbandorden, Großbritannien, an großem, blauen Band.- - -25.00 % buyer's premium on the
Hosenbandorden, Großbritannien, an großem, blauen Band.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Taschenuhr. 14 ct Gelbgold. (Gängigkeit ungeprüft)- - -25.00 % buyer's premium on the hammer
Taschenuhr. 14 ct Gelbgold. (Gängigkeit ungeprüft)- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Drei Anhänger. 14 ct Gelbgold, ca. 7 g.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
Drei Anhänger. 14 ct Gelbgold, ca. 7 g.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Zwei Les Must de Cartier-Brillen, Nr. 55 18 / 58 18 mit Zertifikat bzw. Garantiekarte, eine
Zwei Damenringe. 14 ct Gelbgold, ca. 6 g, besetzt mit Saphir, Rubinen, Smaragden und Brillanten, ca.
Damenring. 18 ct Gelbgold, ca. 4 g, besetzt mit Saphir und Brillanten, ca. 0,45 ct.- - -25.00 %
Kavalier mit Schnupftabakdose. Meissen 1910. Porzellan, bunt bemalt, mit Jubiläumsmarke. Modell nach
Möwe. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, auf Holzsockel. Modell von Max Esser, H=37,5 cm. (
Jugendstil-Kerzenleuchter. München, Städt. Gewerbeschule 1907. Eisen, geschmiedet. Entwurf Ottmer
Viertlgs. Konvolut unterschiedlicher Formteile, u.a. Rosenthal-Vase, Alabaster-Büste, Metall-Dose,
Zwei Eisvögel und ein weiterer. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, einer mit EK-Marke.
Max Kratz (1921-2000). Weiblicher Akt auf Pferd. Bronze, seitl. sign., auf braunem Marmorsockel, H=
Zwölf Tischkarten. Bavaria 20. Jh. Porzellan, bunt floral dekoriert, mit Goldrand, je 3 x 6,5 cm.- -
Andenkentasse mit Unterschale Hl. Communion. Leuchtenburg 19. Jh. Porzellan, dekoriert und
Bildhauer des 20. Jh. Mutter mit Kind. Alabaster, vorne re./sign., H=36,5 cm.- - -25.00 % buyer's
Zwei Paar Kerzenleuchter und drei weitere. Deutsch 19./20. Jh. Bronze/Messing, H=22 bis 28,5
Spiegel. Deutsch um 1900. Holz/Stuck, vergoldet, 118 x 91 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the
Spiegel. Deutsch um 1900. Holz/Stuck, vergoldet, 118 x 91 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Fünfarmiger Deckenlüster. Frankreich 20. Jh. Messing, mit Glasschirmen, H=80 cm, D=65 cm.- - -25.
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, mit eingeschmolzenen murrinenartigen
Jugendstil-Vase. Frankreich, Schneider 20. Jh. Farbloses Glas, bunt überfangen, mit Fleckendekor,
G. Borchert (Maler des 20. Jhs.). Landschaft mit Birkenbestand. Aquarell/Papier, re./u./sign./
Alexander Weise (1883-1960). Winterlandschaft. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)24, gerahmt, 76 x 96
Hugo John (geb. 1888). Heidelandschaft mit reetbedecktem Gebäude. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt,
Maler des 20. Jhs. Musikant. Mischtechnik/Holz, re./u./sign./bez./dat. PAFS (19)72, gerahmt, 68
Maler des 18. Jhs. Himmelfahrt Christi als Entwurf für ein Deckenfresko. Hinterglasmalerei mit
Rudinak (Maler des 19./20. Jhs.). Bauernhütte mit Gatter. Öl/Karton, li./u./sign./dat. 1922,
Karl Koch (1888-1975) zugeschrieben. Holländische Hafenszene mit Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./
Seidenstickbild mit zwei Koi und Aquarell mit Lotusblume. Je sign., hi./Gl./gerahmt, 31 x 20 / 82
Berend Wolter Weyers (1866-1949). Stillleben mit Chrysanthemen. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)23,
Anselm Feuerbach (1829-1880) zugeschrieben. Selbstporträt. Öl/Lw., hi./Gl./gerahmt, 23 x 22,5 cm.- -
Barbier-Armlehnsessel. England 19. Jh. Massiv Mahagoni, mit grünem Lederbezug.- - -25.00 % buyer's
Armlehnsessel. Deutsch 20. Jh. Massiv Buche, teilw. geschnitzt.- - -25.00 % buyer's premium on the
Armlehnsessel. Deutsch 20. Jh. Massiv Buche, teilw. geschnitzt.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Barock-Standuhr. England, Stephen Cor. Kidderminster 18. Jh. Massiv Eiche und Nussbaum, furniert
Biedermeier-Vitrine. Berlin 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. ebonisiert, mit Beinschlüsselschild,
Miniaturist des 19. Jhs. Damen- und Herrenporträt. Gouache/Bein, in Bein- bzw. Ebenholzrahmen, eines
E. Weiss (Graphiker des 20. Jhs.). Werbeplakat Heilung und Erholung in Karlsbad. Farblithographie,
Kruzifix. Deutsch 19. Jh. Silberkorpus / Massivholz, ebonisiert, H=43,5 cm.- - -25.00 % buyer's
Fuß- und Gewürzschale sowie Deckeldose. Silber, ca. 620 g, bzw. versilbert, H=4 bis 28 cm.- - -25.00
Konvolut Asiatica, u.a. Vögel, Hasen, Fabeltiere. Korallen / Türkise, teilw. vergoldet, bez., H=4
Konvolut Jugendstil- und Historismus-Besteckteile, u.a. Silber, ca. 49 g.- - -25.00 % buyer's
Konvolut Jugendstil- und Historismus-Besteckteile, u.a. Silber, ca. 49 g.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Gliederhalskette mit Anhänger. 8 ct. Weißgold, ca. 3 g, bzw. 14 ct Weißgold, ca. 2 g, besetzt mit
Brosche. Silber und 14 ct Gelbgold, besetzt mit Onyx.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer
Brosche. Silber und 14 ct Gelbgold, besetzt mit Onyx.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Zwei Damenringe. 14 ct Gelbgold, ca. 5 g, besetzt mit Rubinen und Brillanten, ca. 0,10 ct.- - -25.00
Barren ZA 2375 der African Gold Company Ltd, H=1,5 cm, B=9 cm, T=3,5 cm- - -25.00 % buyer's
Barren ZA 2375 der African Gold Company Ltd, H=1,5 cm, B=9 cm, T=3,5 cm- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
2314 Los(e)/Seite