- Afrika (1)
- Aquarelle (121)
- Asiatika (100)
- Bücher (16)
- Design (3)
- Druckgrafiken (84)
- Fotografie (6)
- Gemälde (260)
- Glas, Kristall (220)
- Historika, Studentika (84)
- Jugendstil, Art Déco (68)
- Keramik (74)
- Kunsthandwerk (7)
- Möbel, Einrichtung (257)
- Münzen, Briefmarken (15)
- Porzellan (339)
- Puppen, Spielzeug (4)
- Sakrales Volkskunst (69)
- Schmuck (210)
- Silber, Versilbertes (96)
- Skulpturen (68)
- Teppiche (75)
- Uhren (32)
- Varia (105)
- Collectables (520)
- Glassware (264)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (260)
- Furniture (257)
- Jewellery (214)
- Watercolours (121)
- Asian Art (100)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Arms, Armour & Militaria (84)
- Prints (84)
- Ceramics (76)
- Carpets & Rugs (75)
- Sculpture (69)
- Clocks, Watches & Jewellery (32)
- Coins (24)
- Books & Periodicals (16)
- Metalware (6)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (4)
- Clocks (2)
- Photographs (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Russian Works of Art (1)
- Nur Massenlose anzeigen
2314 Los(e)/Seite
Spielkarten- und weitere Schatulle. Deutsch 19./20. Jh. Mit Messingbeschlägen.- - -25.00 % buyer's
Blumenbecken. Straßburg 1770. Fayence, bunt bemalt mit Floraldekor, am Boden unterglasurblaue,
Schäfergruppe. Deutsch 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H= 23 cm. (best./besch.)- - -25.00 %
Fünf unterschiedliche Künstlerkeramiken, u.a. dat./sign. (Gilbert) Portanier bzw. Zinser, H=13,5 bis
Mappe HAP Grieshaber (1909-1981) und Werkstatt. Die Wallfahrt nach Kevelaer, fünf Farbholzschnitte
Ludwig Neelmeyer (1814-1870) zugeschrieben. Bildnis einer Dame mit Spitzenhaube. Öl/Lw. (doubliert),
W. Habermehl (Maler des 19./20. Jhs.). Herrenporträt. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1945, gerahmt, 66
Maler des 19./20. Jhs. Mädchen in Tracht mit Buch. Öl/Lw., li./u./unleserlich sign., gerahmt, 78 x
Th. Jacobi (Maler des 19. Jhs.). Porträt eines bärtigen alten Mannes. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt,
Maler des 19./20. Jhs. Herrenporträt. Öl/Lw., gerahmt, 68 x 57 cm. (besch.)- - -25.00 % buyer's
Maler des 19./20. Jhs. Ballerina. Pastell/Papier, unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt; dazu Rahmen,
Bronzemedaille mit den Bildnissen der Kaiser des Heiligen Römischen Reiches des 18. Jhs.- - -25.00 %
Konvolut Orden und Effekten, u.a. türkischer Halbmond, Marine-Brustadler aus Metall und Stoff.- - -
Vier Ordensminiaturen. Frankreich um 1900.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
Vier Ordensminiaturen. Frankreich um 1900.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Sammlung Silbermünzen, meist 5-DM und 10-DM-Sondermünzen, in Kassette.- - -25.00 % buyer's premium
Sammlung Silbermünzen, meist 5-DM und 10-DM-Sondermünzen, in Kassette.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Großes Konvolut Dokumente und Urkunden, meist der bayrischen Polizei.- - -25.00 % buyer's premium on
Großes Konvolut Dokumente und Urkunden, meist der bayrischen Polizei.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Standuhr. Deutsch 18. Jh. Weichholz, mit Strukturfarbe bemalt, H=229 cm, B=43 cm, T=27 cm. (
Spiegel. Deutsch 19. Jh. Holz/Stuck, vergoldet. H=121 cm, B=71 cm.- - -25.00 % buyer's premium on
Spiegel. Deutsch 19. Jh. Holz/Stuck, vergoldet. H=121 cm, B=71 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Ovale Schale und zwei Tabatièren. 800er Silber, ca. 402 g, H=1,5 bis 7 cm, B=7,5 bis 23,5 cm, T=4
Zwei unterschiedliche Figuren. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Porzellan bunt bemalt, H=16 bzw. 21,5
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, mit violetten und weißen, spiralförmigen Einschmelzungen, H=
Reiseikone. Russland 20. Jh. Bronze, bunt emailliert, H=16,5 cm, B=41 cm.- - -25.00 % buyer's
Reiseikone. Russland 20. Jh. Bronze, bunt emailliert, H=16,5 cm, B=41 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Konvolut 800er / 835er / 900er Silber, ca. 72 g: Bilderrahmen, Teesieb mit Abtropfschale und
Zwei ovale Schalen. Deutsch 20. Jh. Kristallglas, geschliffen, H= 10 / 28 cm, B=18,5 / 22 cm, T=16
Tanzendes Rokoko-Paar. Passau 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossieten Blumen, H=25 cm. (
Fünf Plaketten. Meissen 20. Jh. Bisquitporzellan, teilw. limitierte Auflage, 5,7 x 4,8 bis 12,5 x
Drei Enten und eine Entengruppe, u.a. Rosenthal / Metzler & Ortloff 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt
Sechstlge. Ordensspange. Frankreich/England I. WK, hi./Gl./gerahmt.- - -25.00 % buyer's premium on
Sechstlge. Ordensspange. Frankreich/England I. WK, hi./Gl./gerahmt.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Paar Vorlegelöffel, 19. Jh. Perlmutt mit Ebenholzgriff, L=30 cm.- - -25.00 % buyer's premium on
Paar Vorlegelöffel, 19. Jh. Perlmutt mit Ebenholzgriff, L=30 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, bunt überfangen, mit geätzter Oberfläche, H=27 cm.- - -25.
Zwei Objekte der religiösen Volkskunst. Deutsch 19. Jh. Bestehend aus: Vitrine mit Christuskind, aus
Paar Cherubine und weiterer. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, bunt und gold gefasst, H=19 bis
Zwei Vasen. Heinrich / Krautheim 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, eine mit floraler Silberauflage,
Stehende Heilige. Südeuropa 18. Jh. Massivholz geschnitzt, mit Resten alter Fassung, H=69 cm. (
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, honigfarben überfangen, mit Luftblasen und eingeschmolzenen
Maler des 19. Jhs. Ansicht einer Festung. Öl/Holz, gerahmt, 32 x 24 cm.- - -25.00 % buyer's
Maler des 19. Jhs. Ansicht einer Festung. Öl/Holz, gerahmt, 32 x 24 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Karl Schmalhaus (Maler des 20. Jhs.) u.a. Zwei Gebirgslandschaften mit Seen, u.a. Bridge of Doon
Engelbert Gunz (1906-1994). Zeltlager. Öl/Karton, li./u./sign., gerahmt, 31 x 46 cm.- - -25.00 %
Alois Binder (1857-1933). Pfeifenraucher. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50 x 40 cm.- - -25.00 %
Wilhelm Nagel (1866-1944). Bach im Frühling. Aquarell/Papier, li./u./sign., verso bez., hi./Gl./
Maler des 19. Jhs. Mutter mit Kind. Öl/Holz, 13,5 x 10 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer
Maler des 19. Jhs. Mutter mit Kind. Öl/Holz, 13,5 x 10 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Konvolut Briefmarken, u.a. Deutsches Reich, Deutschland, Polen, Tschecheslovakei, Spanien, USSR,
Vase. China. Bronze, reliefiert und ziseliert mit Floraldekor und Vogel, H=15 cm.- - -25.00 %
Vase. Lüstrierendes Glas, bez., H=19 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
Vase. Lüstrierendes Glas, bez., H=19 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Jugendstil-Schale. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschnitten,
Jugendstil-Vase. Frankreich, Victor Saglier um 1900. Farbiges Glas, geschnitten und geätzt, monogr.,
Miniaturist des 19. Jhs. Zwei Damenporträts. Gouache/Papier, eine re./mittig unleserlich sign.,
Zwei Damenringe. Je 14 ct Gelbgold, ca. 3 g, besetzt mit Saphircabochon und Brillant, ca. 0,05 ct;
Tasse mit Unterschale. Böhmen 19. Jh. Porzellan, mit rosé Fond und bunt bemalt, Goldrand.- - -25.
Konvolut Diverses, u.a. Ordensbandspange, Medaille Die Wacht am Rhein 1920 und Studenten-
Potpourrideckelterrine. Sèvres 18./19. Jh. Porzellan, rautenförmig durchbrochen, bunt bemalt, ohne
Zwei Biedermeier-Fächerstühle. Wien 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv.- - -25.00 % buyer's
2314 Los(e)/Seite