172 Los(e)/Seite
Grammophon. Straßburg, Croma & Struck 20. Jh. Massiv Buche / Metall, H=68 cm, B=68 cm, T=46 cm. (
Grammophon. Straßburg, Croma & Struck 20. Jh. Massiv Buche / Metall, H=68 cm, B=68 cm, T=46 cm. (Gängigkeit ungeprüft) ...[more]
Seltener Mörser mit Pistill. Deutsch 17. Jh. Elfenbein, gedrechselt, profiliert und poliert, H=10,
Seltener Mörser mit Pistill. Deutsch 17. Jh. Elfenbein, gedrechselt, profiliert und poliert, H=10,9 cm, L=20 cm.
16 unterschiedliche Kannen. Deutsch 18.-20. Jh. Zinn, teilw. mit Holzgriffen, H=19 bis 29 cm.
Paar Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Zinn, H=60 cm.
Große Kanne. Vorderer Orient. Kupfer / Messing, H=56,5 cm.
Kontrabass mit Bogen, H=188 cm.
Geweih-Girandole. Deutsch 20. Jh. Holzsockel, mit geschnitztem Horn, H=57,5 cm, D=53,5 cm. (besch.)
Drei Mörser mit Pistill. Deutsch 20. Jh. Bronze, H=10 bis 11,5 cm.
Elwetrittche. Deutsch 20. Jh. Metall, mit verschiedenen Stoffarten, H=39 cm.
Gewichtssatz. Deutsch 19. Jh. Bronze, H=4,5 cm. (ein Gewicht fehlt)
Messkelch. Deutsch 19. Jh. Vergoldet, ohne Punze, H=21 cm.
Konvolut Tiere: Hirsch, Wildschwein, Jagdhund,Widder und zwei Raubvögel. Weißbronze, H=10 bis 29
Konvolut Tiere: Hirsch, Wildschwein, Jagdhund,Widder und zwei Raubvögel. Weißbronze, H=10 bis 29 cm.
Deutscher Bildsticker um 1900. Liegende Frau mit zwei Putten, hi./Gl./gerahmt, 50 x 69 cm.
Drei Paar Kerzenleuchter und drei weitere. Deutsch 20. Jh. Messing / Bronze, H=13,5 bis 26,3 cm.
Tabatière. Berlin, Pierre Fromery 1735. Kupferkern, purpur emailliert mit Schuppendekor. Reserven
Korkenzieher. Deutsch 19. Jh. Bronze, modelliert mit Putten und Weintrauben, H=18 cm.
Drei unterschiedliche Figuren bzw. -Gruppen. Deutsch 19./20. Jh. Elfenbein / Buchsbaum, geschnitzt, H=4,9 bis 17,5 cm.
Großes Konvolut Weihnachtsschmuck. Deutsch 20. Jh.
Tabakdose. Iserlohn, Hersteller Hamer 18. Jh. Deckel beschriftet und reliefert mit dem Porträt von
Seltener Mörser mit Pistill. Deutsch 17. Jh. Elfenbein, gedrechselt, profiliert und poliert, H=9,7
Seltener Mörser mit Pistill. Deutsch 17. Jh. Elfenbein, gedrechselt, profiliert und poliert, H=9,7 cm / L=15,5 cm.
A. Frosch (Glaskünstler des 20. Jhs.). Stillleben mit Obstschale, Flasche und Becher. Bleiverglasung, re./u./sign./dat. 1980, 53 x 43 cm.
Zunft-Deckelpokal. Deutsch 18. Jh. Zinn, H=61,5 cm.
Zwei Pelzmäntel und zwei Mützen, Größe 36/38.
Schiebeschlitten. Deutsch um 1900. Holz / Metall, H=80 cm, L=115 cm, B=60 cm.
Konvolut Diverses, u.a. Bronze-Eidechse, Jade-Schälchen, Messing-Werkzeug, Siegel in Holzbehältnis, Roh-Achat, wohl Laliqueglas-Löwe und Dolch.
Zwei Mörser mit Pistill. Wohl deutsch 19. Jh. Bronze, H=9 / 16 cm.
Wetterstation. Deutsch 19. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. ebonisiert, H=96,5 cm, B=17 cm, T=7 cm. (
Wetterstation. Deutsch 19. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. ebonisiert, H=96,5 cm, B=17 cm, T=7 cm. (besch. / Gängigkeit ungeprüft)
Herren-Schneiderpuppe. Deutsch um 1900. Mit in der Höhe verstellbarem Holzfuß, H=148 cm.
Schaukelpferd. Deutsch um 1900. Massivholz, bunt gefasst und bemalt, H=86 cm, B=125 cm, T=38 cm.
Paar ovale Spiegel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und vergoldet, 80 x 60 cm.
Vase. Italien 19. Jh. Alabaster, geschnitten mit Delphinen, Phönix und Floraldekor, H=78 cm.
Dreitlgs. Konvolut Jagdliches: Dolch Waidmannsheil und Geweihstangen als Kerzenständer bzw. mit
Dreitlgs. Konvolut Jagdliches: Dolch Waidmannsheil und Geweihstangen als Kerzenständer bzw. mit Kruzifix, L=38 bis 39 cm.
Axt. Indien um 1900. Mit einem in den Griff integrierten Dolch, L=55 cm.
Fünfflammige Girandole. Frankreich 19. Jh. Bronze / roter Marmor, H=54 cm.
Gehstock. England um 1900. Massivholz mit Hornknauf und versilberten Beschlägen, bez. Steel Lined,
Gehstock. England um 1900. Massivholz mit Hornknauf und versilberten Beschlägen, bez. Steel Lined, L=92 cm.
Zwei unterschiedliche Barock-Bodenleuchter. Deutsch 18. Jh. Massivholz, teilw. geschnitzt und
Zwei unterschiedliche Barock-Bodenleuchter. Deutsch 18. Jh. Massivholz, teilw. geschnitzt und gefasst, H=76 / 83 cm.
Paar Historismus-Bodenleuchter. Frankreich 19. Jh. Bronze, vergoldet, H=69 cm.
Dreiflammige Girandole. Paris 19. Jh. Bronze, teilw. feuervergoldet, H=51 cm.
Armbrust. Deutsch um 1900. Massiv Nussbaum mit Beineinlagen, starker Stahlbogen und Sehne, L=80 cm.
Drei Deko-Gewehre, Modell 91, Nr. OR-W4421 / Modell 91/41, Nr. Q7818 / Modell 1938, Nr. RS9351, L=
Drei Deko-Gewehre, Modell 91, Nr. OR-W4421 / Modell 91/41, Nr. Q7818 / Modell 1938, Nr. RS9351, L=101 bis 127 cm.
15 unterschiedliche Modellautos, u.a. Mercedes Benz, Jaguar, teilw. mit Original-Ständer.
Großes Fernrohr. Wohl England um 1900. Messing, ausgezogen L=89 cm. (besch.)
Kerzenleucher. Bronze, H=20,5 cm.
Biedermeier-Reiseschatulle mit drei Glasflaschen. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. ebonisiert, H=27 cm, B=24 cm, T=13 cm.
Präsentations-Kissen unter Glassturz. Deutsch um 1900. Rotes Samtkissen, umgeben von Vogel-,
Schale mit Fasanenpaar. Deutsch um 1900. Achat / Bronze, H=4 / 15,5 cm, D=25 cm. (besch.)
Vier unterschiedliche Figuren. Frankreich / Deutschland 20. Jh. Terrakotta / Keramik, H=22 bis 40
Vier unterschiedliche Figuren. Frankreich / Deutschland 20. Jh. Terrakotta / Keramik, H=22 bis 40 cm.
Schatulle. Deutsch um 1900. Massivholz, geschnitzt, mit Samtbezug und Monogramm CA, H=14 cm, B=
Schatulle. Deutsch um 1900. Massivholz, geschnitzt, mit Samtbezug und Monogramm CA, H=14 cm, B=24,5 cm, T=17,5 cm.
Spieldose mit Melodie. Schweiz, Thorens 20. Jh. Massivholz, bunt bemalt mit Genreszene, in Original-Karton, H=9 cm, B=10 cm, T=8,5 cm.
Notenständer. Deutsch 20. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=117 cm, B=50,5 cm, T=38 cm.
Stehender Knabe, sich an den Fuß greifend, in Seitenansicht, hi./Gl./gerahmt, 19 x 11,5 cm.
Birnkrug. Sachsen / Augsburg, Meister Mattäus Seutter 1574-1632. Serpentinstein mit vermeiltem
Spielkassette für Backgammon und Schach. Deutsch 19. Jh. Kassette nach oben und vorne zu öffnen.
Wetterstation. Deutsch 20. Jh. Massivholz / Schmiedeeisen, H=124 cm, B=30 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Klingenschärfer. London S. NYE & Co Manufacturers um 1900. Massivholz / Metall, H=47 cm.
Wasserbüffel-Trophäe, auf Holztafel, H=37 cm, B=97 cm, T=43 cm.
Würfelpuzzle. Deutsch um 1900. Mit sechs bunt dekorierten Bildern, H=7 cm, B=28 cm, T=19 cm.
Mörser mit Pistill. Italien dat. 1630. Bronze, H=21,5 cm, D=25,5 cm.
172 Los(e)/Seite