- Afrika (6)
- Aquarelle (88)
- Asiatika (127)
- Bücher (46)
- Druckgrafiken (71)
- Fotografie (9)
- Gemälde (213)
- Glas, Kristall (39)
- Historika, Studentika (113)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (219)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (320)
- Puppen, Spielzeug (140)
- Sakrales Volkskunst (33)
- Schmuck (171)
- Silber, Versilbertes (86)
- Skulpturen (48)
- Teppiche (77)
- Uhren (50)
- Varia (172)
- Weine Spirituosen (3)
- Collectables (532)
- Furniture (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (171)
- Models, Toys, Dolls & Games (140)
- Asian Art (127)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Watercolours (88)
- Silver & Silver-plated items (86)
- Carpets & Rugs (77)
- Prints (71)
- Ceramics (67)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Sculpture (48)
- Books & Periodicals (46)
- Glassware (39)
- Fine Art & Antiques (23)
- Photographs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Wines & Spirits (3)
2128 Los(e)/Seite
Maler des 18/19. Jhs. Landschaft mit Rastenden und Gebäude im Hintergrund. Öl/Holz, gerahmt, 39,5
Maler des 18/19. Jhs. Landschaft mit Rastenden und Gebäude im Hintergrund. Öl/Holz, gerahmt, 39,5 x 53 cm.
Maler des 20. Jhs. Komposition mit Sternen. Öl/Holz, unten mit Widmung vom 24.9.(19)55, gerahmt,
Maler des 20. Jhs. Komposition mit Sternen. Öl/Holz, unten mit Widmung vom 24.9.(19)55, gerahmt, 60 x 39,5 cm.
Tilla Gramm (Malerin des 20. Jhs.). Mädchenporträt. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. (19)48, hi./
Tilla Gramm (Malerin des 20. Jhs.). Mädchenporträt. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. (19)48, hi./Gl./gerahmt, 36 x 25 cm.
19tlgs. Konvolut Flakons. Südostasien. Bein / Jade, teilw. geschnitten / Glas / Metall, emailliert /
19tlgs. Konvolut Glaswaren, u.a. wohl Karlsbad Moser 20. Jh. Farbloses Glas, meist mit breiter
19tlgs. Konvolut Glaswaren, u.a. wohl Karlsbad Moser 20. Jh. Farbloses Glas, meist mit breiter Goldbordüre, H=6,5 bis 21,5 cm.
Vier Gläser. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen und gold bemalt mit Blumengirlanden, H=20
Vier Gläser. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen und gold bemalt mit Blumengirlanden, H=20 cm.
Großes Konvolut Fliesen und Friese. Holland 18./19. Jh. Fayence, bunt floral bemalt.
Sechstlgs. Déjeuner. Bestehend aus: Kanne (H=13,5 cm), Milchgießer (H=7 cm), Zuckerdose (H=8,5 cm,
Reisemanikürkoffer. Wohl England um 1900. Mit diversen Bürsten und Glasgefäßen.
Frau mit Blumenkorb. China. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, auf Holzsockel, H=23
Frau mit Blumenkorb. China. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, auf Holzsockel, H=23 cm.
Miniatur-Schauvitrine. Deutsch um 1900. Mit geschliffenen Glasscheiben und Messingmontur, H=15,5 cm,
Gliederhalskette mit Anhängerschloss in Herzform. Tiffany & Co 1994. 925er Sterlingsilber, ca. 63 g,
Oktogonaler Gründerzeit-Tisch. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=75 cm, D=98,5
Oktogonaler Gründerzeit-Tisch. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=75 cm, D=98,5 cm.
Fritz Lederle (1901-1975). Pfälzer Landschaft bei Weyher. Öl/Hartfaser, li./u./sign., verso bez./
Fritz Lederle (1901-1975). Pfälzer Landschaft bei Weyher. Öl/Hartfaser, li./u./sign., verso bez./dat. 1948, gerahmt, 50,5 x 71 cm.
Koschka (Graphiker des 20. Jhs.). Küstenlandschaft mit Boot. Farblithographie 77/150, re./u./
Koschka (Graphiker des 20. Jhs.). Küstenlandschaft mit Boot. Farblithographie 77/150, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 50 x 65 cm.
Jean-Louis Demarne (1752/54-1829). Rastende Bauern mit Vieh. Öl/Holz, re./u./sign./dat. 1806,
Jean-Louis Demarne (1752/54-1829). Rastende Bauern mit Vieh. Öl/Holz, re./u./sign./dat. 1806, gerahmt, 19 x 24 cm.
Wladimir Sagal (1898-1969). Normandie. Farbradierung /78, re./u./sign./bez., li./u./sign./dat.
Wladimir Sagal (1898-1969). Normandie. Farbradierung /78, re./u./sign./bez., li./u./sign./dat. 1956, gerahmt, 20,5 x 29,5 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Pfeifenraucher. Öl/Lw., li./u. unleserlich sign., 30,5 x 23,5 cm.
Erik Pohl-Cammin (geb. 1911). Stadtansicht, Mischtechnik; Vision des Organisten und Selbstbildnis
Maler des 20. Jhs. Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./monogr. CR, gerahmt, 55 x 38,5 cm.
Vier persische und eine asiatische Miniatur, teilw. Gouache/Bein, hi./Gl./gerahmt, 10,5 x 15 bis
Vier persische und eine asiatische Miniatur, teilw. Gouache/Bein, hi./Gl./gerahmt, 10,5 x 15 bis 20 x 12 cm.
Konya-Ladik-Teppich, 337 x 253 cm. Mit Zertifkat von Manfred F. Osterode vom 19.09.1986 und
Konya-Ladik-Teppich, 337 x 253 cm. Mit Zertifkat von Manfred F. Osterode vom 19.09.1986 und Kaufvertrag mit Wertangabe über 6.500,- DM.
Teke Buchara-Teppich, 306 x 204 cm. Mit Zertifikat, Rechnung und Lieferschein von Teppichhaus
Bidjar-Teppich, 350 x 252 cm.
Bidjar-Teppich, 350 x 252 cm.
Stehende Nymphe. Weißbronze, verso bez., auf Marmorsockel, H=32 cm.
W. Bauer (Maler des 20. Jhs.). Altes Stadttor in Mainbernheim. Öl/Karton, re./u./sign./dat. 22.
W. Bauer (Maler des 20. Jhs.). Altes Stadttor in Mainbernheim. Öl/Karton, re./u./sign./dat. 22.12.(19)53, verso bez., gerahmt, 44 x 53 cm.
Max Barascudts (1869-1927) attr. Mittelgebirgslandschaft mit Burg. Öl/Lw., re./u./monogr. MB,
Max Barascudts (1869-1927) attr. Mittelgebirgslandschaft mit Burg. Öl/Lw., re./u./monogr. MB, gerahmt, 50 x 66 cm.
Konvolut afrikanischer Schmuck, u.a. Armreife, Halsketten und -reife, sowie Pfeife (L=62 cm) und
Konvolut afrikanischer Schmuck, u.a. Armreife, Halsketten und -reife, sowie Pfeife (L=62 cm) und Dolch mit Beingriff (L=35 cm).
Schatulle mit Modeschmuck: u.a. Ohrclipse, Armreife und Halsketten.
Vier Halsketten mit Jade-, Onyx-, Tigerauge- und Perlmuttgliedern, L=42 bis 70 cm.
Spindeltaschenuhr. Frankreich um 1800. Mit eckigen Werkspfeilern, durchbrochene Spindelbrücke,
Konvolut Besteckteile und Serviettenringe. 800er Silber, ca. 4.290 g, und Versilbertes.
Neuntlgs. Konvolut unterschiedlicher Formteile. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, teilw. mit
Reitpeitsche. Wohl England 20. Jh. Mit Ledergriff und Silbermontur, L=94 cm.
Kaminuhr mit sitzender Frau. Paris, Dufaud um 1900. Bronze / Marmor, Uhrwerk sign., H=42,5 cm, B=
Kaminuhr mit sitzender Frau. Paris, Dufaud um 1900. Bronze / Marmor, Uhrwerk sign., H=42,5 cm, B=37 cm, T=19 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Zwei Clowns. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit grüner Ziffer 2508 bzw. 25011
Zwei Clowns. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit grüner Ziffer 2508 bzw. 25011 HT. Ces., H=10,5 / 11 cm.
Paar Kerzenleuchter. Italien. Mit versilberter Montur, H=18,5 cm.
Spielende Pferde. Göbel 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=23 cm.
Dreitlge. Historismus-Uhrengarnitur. Deutsch um 1900. Bestehend aus: Tischuhr (H=61 cm, B=38 cm, T=
Sechstlgs. Konvolut Militaria, u.a. Lithographien mit Deutschen Flaggen und Uniformen, Soldat auf
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitten
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitten und geätzt, H=7 cm.
Elefant. Wohl deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=33 cm. (besch.)
Pinselbecher und Zierobjekt. China. Lapislazuli bzw. Türkis, durchbrochen geschnitten, auf Holzsockel. H=10,5 / 13,5 cm. (besch.)
Muttergottes. Deutsch 20. Jh. Terrakotta, bunt bemalt, H=24 cm.
Sechs Doppelhenkel-Suppentassen mit Unterschalen. Berlin 20. Jh. Porzellan, floral reliefiert und
Sechs Doppelhenkel-Suppentassen mit Unterschalen. Berlin 20. Jh. Porzellan, floral reliefiert und bunt bemalt. (eine min. am Standring best.)
EK I. Klasse, 1939, in leicht gewölbter Form, in Original-Etui.
Gründerzeit-Nähtisch. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=78 cm, B=47 cm, T=40 cm.
Gründerzeit-Vitrine. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=187 cm, B=111 cm, T=52 cm.
Gründerzeit-Vitrine. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=187 cm, B=111 cm, T=52 cm. (besch.)
2128 Los(e)/Seite