320 Los(e)/Seite
Drehleierspielerin. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Joachim
Drehleierspielerin. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=12,2 cm. (rest.)
Tag und Nacht. Kopenhagen 19./20. Jh. Runde Plaketten mit erhöhtem, gold staffiertem Rand. Spiegel
Mohr mit Kakadu. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf Paul Scheurich, H=21 cm. (besch.)
Reh und Ricke mit Kitz. Heubach / Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12,6 / 11,5 cm.
Liebespaar. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=20,2
Liebespaar. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=20,2 cm. (best.)
Teller. Meissen-Marcolini 1774-1814. Bunt bemalt mit heimischen Vögeln auf Ästen. Porzellan, am
Tischlampe. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=26 cm. ...[more]
Die vier Jahreszeiten. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14,2 cm. (best. / rest.)
Schreiber. Meissen 1910. Porzellan, bunt bemalt, mit Jubiläumsmarke. Modell nach Johann Joachim
Schreiber. Meissen 1910. Porzellan, bunt bemalt, mit Jubiläumsmarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=13,7 cm.
Der Herbst. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=17,2 cm.
Zwei Trachtenfiguren. Hollóháza 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, je H=30 cm.
Papagei. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=14,5 cm. (
Papagei. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=14,5 cm. (besch.)
Putto als Herbst. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=7,9 cm. (besch.)
Tanzendes Paar. Volkstedt-Rudolstadt 20. Jh. Porzellan, bunt und gold bemalt, H=26 cm. (min. best.)
Scaramuz. Nymphenburg 19. Jh. Auf einem Bein tanzend, Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Franz
Scaramuz. Nymphenburg 19. Jh. Auf einem Bein tanzend, Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Franz Anton Bustelli, H=20,9 cm. (rest.)
Kind mit Zwiebelmustertasse. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf Konrad Hentschel, H=
Kind mit Zwiebelmustertasse. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf Konrad Hentschel, H=16,5 cm.
Dompfaff. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=9,5 cm. (
Dompfaff. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=9,5 cm. (rest.)
Tasse mit Unterschale. Meissen 19. Jh. Bunt bemalt mit Chinoiserien. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Elster. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=53 cm. (besch.)
Geflügelverkäufer aus der Serie Cris de Paris. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach
Geflügelverkäufer aus der Serie Cris de Paris. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Peter Reinicke, H=13,2 cm.
Elch. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. K.(arl) Tutter, H=19,8 cm.
Gruppe mit Soldat und Mädchen, Weintrauben anbietend. Frankreich 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=
Gruppe mit Soldat und Mädchen, Weintrauben anbietend. Frankreich 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=42,7 cm.
Carl Friedrich Deiker (1836-1892). Porträt eines Zwölfenders. Porzellan, graucamaïeu bemalt, re./
Carl Friedrich Deiker (1836-1892). Porträt eines Zwölfenders. Porzellan, graucamaïeu bemalt, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 27,5 x 17 cm.
Paar Mopshunde. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14 / 15 cm.
Amorette auf Hirsch reitend. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und signiert
Amorette auf Hirsch reitend. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und signiert C.(arl) Werner, H=23,5 cm.
Hahn. Passau 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert, H=28 cm.
Figurengruppe Der Abschied. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Victor Acier, H=
Figurengruppe Der Abschied. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Victor Acier, H=32,2 cm. (best. / besch.)
Dreitlgs. Konvolut Porzellan: Eine Tasse, Meissen 18. Jh.; eine Tasse mit Unterschale, Meissen-
Drei unterschiedliche Teller. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, einer mit einem Schleifstrich, D=19 bis 24,5 cm.
Zwei Tassen mit Unterschalen. Wohl Böhmen / Paris 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Ansicht bzw.
Zwei Tassen mit Unterschalen. Wohl Böhmen / Paris 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Ansicht bzw. Blumenbordüre, Golddekor.
Steigendes Pferd. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=21,1 cm. (mit Glasurriss)
Sechs Tierfiguren, u.a. Goebel, Rosenthal, Zsolnay Pecs 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=5,5 bis
Sechs Tierfiguren, u.a. Goebel, Rosenthal, Zsolnay Pecs 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=5,5 bis 17,2 cm.
Chinesin als Fischverkäuferin. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13 cm. (best. / rest.)
Drei unterschiedliche Figuren bzw. -gruppen. Deutschland / Tschecheslowakei 20. Jh. Porzellan,
Drei unterschiedliche Figuren bzw. -gruppen. Deutschland / Tschecheslowakei 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13 bis 25 cm. (teilw. best.)
Hirschgruppe. Schierholz 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=28,5 cm. (besch.)
Zwei große Baumgruppen mit Musikanten. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Michel
Drei Puttenreliefs. Frankreich 20. Jh. Bisquitporzellan, 11 x 16 / D=18 cm.
Sechs Putten bzw. Figurengruppen, u.a. Nymphenburg / Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß
Chinese mit Tambourin. Passau 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=17 cm. (best.)
Schlangenhenkelvase. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt floral, kobaltblau und gold bemalt, H=30,4 cm.
Porzellan-Teller, purpur bemalt mit Landschaft, umgeben von grünem Band und Goldrand, D=23,5 cm.
Ballerina und Flamenco-Tänzerin, u.a. Volkstedt-Rudolstadt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=21,
Ballerina und Flamenco-Tänzerin, u.a. Volkstedt-Rudolstadt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=21,5 / 23,5 cm. (teilw. best.)
Flötist. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10 cm. (besch.)
Mädchen mit Reh. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert und sparsam gold staffiert.
Mädchen mit Reh. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert und sparsam gold staffiert. Entwurf und sign. C.(arl) Werner, H=24,5 cm.
Ballspielerin. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert und sparsam gold staffiert. Entwurf und sign. K.(arl) Tutter, H=25,6 cm.
Bulldogge und zwei Welpen, u.a. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10 bis 10,7 cm.
Bulldogge und zwei Welpen, u.a. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10 bis 10,7 cm. ...[more]
Oktogonale Teedose. Braunes Steinzeug mit Floraldekor, H=16,5 cm.
Mädchen mit Ziegenbock. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf von Erich Hösel, H=17,8
Mädchen mit Ziegenbock. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf von Erich Hösel, H=17,8 cm. (min. best.)
320 Los(e)/Seite