320 Los(e)/Seite
Mezzetino und Lalage aus der Italienische Komödie. Nymphenburg. Porzellan, bunt bemalt. Modell
Doppelhenkelvase mit Deckel. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Rosen und Golddekor, H=44
Doppelhenkelvase mit Deckel. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Rosen und Golddekor, H=44 cm.
76tlgs. Speiseservice Rote Rose. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Eine ovale Deckelterrine (H=25 cm,
Grüßender trinkender Harlekin. Meissen. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler,
Grüßender trinkender Harlekin. Meissen. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=15,8 cm.
Putto mit Drehorgel und Hund. Schierholz 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12,2 cm.
Paar Mopshunde. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10,5 / 12,5 cm.
Gepard. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Malermonogramm für Johann Hahrer. Modell von
Gepard. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Malermonogramm für Johann Hahrer. Modell von Theodor Kärner, H=12,5 cm, B=28 cm, T=12 cm.
Zwei Putten beim Würfeln. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14 cm. (best.)
Vogelpaar auf Fels. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13 cm. (besch.)
Zwei Schmetterlinge. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, teilw. sparsam gold staffiert.
Zwei Schmetterlinge. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, teilw. sparsam gold staffiert. Modell von Karl Himmelstoss, H=5 / 7,5 cm.
Zwei Wappenteller. Deutsch 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, gold überdekoriert, Goldränder, verso
Galantes Paar. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, H=17,5 cm.
Elf gleiche Tassen mit Unterschalen. Ungarn, Hollóháza 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert.
Vase. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, monogr. C.T., H=15 cm.
Paar Mopshunde. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12,5 / 13,5 cm.
55tlgs. Speiseservice Victoria. Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen und Schmetterlingen, H=1 bis 20 cm, D=1 bis 25 cm.
Zwei Gewürzschalen und ein Teller mit Zwiebelmusterdekor. Meissen 19. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, H=5 cm, D=7 cm / D=23 cm.
Vier unterschiedliche Geschirrteile. Meissen 18. Jh. Bestehend aus: Schale (H=8,5 cm, D=23,5 cm),
Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile. Meissen 19./20. Jh. Eine Zuckerdose (H=10 cm, D=11 cm),
Sechs Teller und eine Vase. Berlin 20. Jh. Porzellan, meist mit Craqueléglasur, D=19 cm / H=19 cm.
Mann mit Junge. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, H=11 cm.
Musizierendes Paar. Hutschenreuther. 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=22 cm, B=40 cm, T=15 cm.
26tlgs. Teilservice mit Apponyi-Dekor. Herend 20. Jh. Porzellan, grün bemalt und gold überdekoriert, H=3 bis 23 cm, D=6 bis 24 cm.
Teekanne. Berlin 1770-75. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=12,4 cm. (Deckel ergänzt)
Schale und Teller. Ludwigsburg 18. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, H=6 cm, D=20,5 / 24,5 cm.
Platte. Ludwigsburg 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt, D=30 cm.
Platte. Ludwigsburg 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt, D=35,5 cm.
Der Herbst aus der Serie Die vier Jahreszeiten. Ludwigsburg 1760-61. Porzellan, bunt bemalt.
23tlgs. Teilservice mit Zwiebelmusterdekor. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Sieben Tassen mit
Neun unterschiedliche Mokkatassen mit Unterschalen, u.a. Fraureuth / Fürstenberg / Hutschenreuther /
Paar Mopshunde. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10,5 cm.
Fünftlgs. Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile. Frankenthal 1780. Bestehend aus: Zwei Teller,
Milchkännchen. Berlin-Wegely 1751-57. Porzellan, bunt floral bemalt, H=14 cm. (besch.)
Sechs Obstteller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, teilw. mit zwei Schleifstrichen, D=20 cm.
Drei Teller und ein Milchkännchen, u.a. Meissen / Wien 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt, D=24 cm / H=
Drei Teller und ein Milchkännchen, u.a. Meissen / Wien 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt, D=24 cm / H=12 cm. (besch.)
Zehntlgs. Teilservice. Meissen und Böhmen 19. Jh. Bestehend aus: Eine Kaffeekanne (H=22 cm), neun
38tlgs. Kaffeeservice. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, mit kobaltblauem Fond und violettem Floraldekor, H=7 bis 25 cm, D=7,5 bis 24 cm.
33tlgs. Teilservice. Herend 20. Jh. Bestehend aus: Zwei Kannen, zehn Tassen mit elf Unterschalen,
Sechs unterschiedliche Tassen mit Unterschalen, weitere Unterschale und Schale. Berlin / Fulda /
49tlgs. Teilservice mit Zwiebelmusterdekor. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Eine Kaffeekanne (H=
Paar Mopshunde. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13 / 18,5 cm.
Zwei Porzellanplaketten mit Damen- bzw. Herrenporträt. Schaubach 20. Jh. Links bez. M. Gurin,
Zwei Porzellanplaketten mit Damen- bzw. Herrenporträt. Schaubach 20. Jh. Links bez. M. Gurin, gerahmt, 10,5 x 7 cm.
Porzellanplakette mit Damenporträt. Berlin, verso dat. 12.1850, gerahmt, 10,5 x 8,5 cm.
Deckeldose und zwei Blattschalen. Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold dekoriert, H=3
Deckeldose und zwei Blattschalen. Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold dekoriert, H=3 bis 16 cm.
Hirschhatz. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. K.(arl) Tutter, H=32
Hirschhatz. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. K.(arl) Tutter, H=32 cm. B=34 cm, T=12 cm.
Große Platte und Fußschale. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=5,5 cm, D=40 cm / H=7,5 cm, D=25 cm. (
Große Platte und Fußschale. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=5,5 cm, D=40 cm / H=7,5 cm, D=25 cm. (besch.)
Drei Pferde, u.a. Göbel / Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10 bis 24 cm.
Drei Vögel und eine Vogelgruppe, u.a. Cortendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11 bis 21 cm.
Hirsch, zwei Zicklein und Antilope. Porzellan, bunt bemalt, H=11,5 bis 21,5 cm. (besch.)
Gartenzwerg und Steckvase mit Putto. Porzellan / Feinsteinzeug, H=21 / 22 cm.
Sieben unterschiedliche Hundefiguren, u.a. Cortendorf / Göbel / Sitzendorf 20. Jh. Feinsteinzeug,
Sieben unterschiedliche Hundefiguren, u.a. Cortendorf / Göbel / Sitzendorf 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, H=11,5 bis 21,5 cm.
Esel und zwei Rehkitz. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, u.a. mit Formnummer 4635 und 5250. Entwurf
Clown, Knabe und Frau mit Trauben, u.a. Metzler & Ortloff 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=15,5 bis
Clown, Knabe und Frau mit Trauben, u.a. Metzler & Ortloff 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=15,5 bis 20 cm. ...[more]
Dackelwelpe. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Th.(eodor) Kärner, H=15
Dackelwelpe. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Th.(eodor) Kärner, H=15 cm.
Galantes Paar und Mädchen mit Blumen. Dresden / Metzler & Ortloff 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt,
Galantes Paar und Mädchen mit Blumen. Dresden / Metzler & Ortloff 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=8 / 16 cm. (min. best.) ...[more]
20tlgs. Porzellan-Konvolut mit unterschiedlichen Dekoren. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Sieben
21tlgs. Teilservice. Meissen Pfeifferzeit 192434 und später. Bestehend aus: Zwölf Tassen mit
320 Los(e)/Seite