532 Los(e)/Seite
Dame mit Muff. Meissen 19. Jh. Stehend in Winterbekleidung mit Spitzenbesatz. Porzellan, bunt
Dame mit Muff. Meissen 19. Jh. Stehend in Winterbekleidung mit Spitzenbesatz. Porzellan, bunt bemalt, H=20,4 cm. (min. best.)
Rokoko-Gruppe. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit unterglasurblauer CC-Marke, H=14,8 cm.
Chinesin. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit einem Schleifstrich, H=14,4 cm. (best. /
Chinesin. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit einem Schleifstrich, H=14,4 cm. (best. / rest.)
Großes Konvolut Weihnachtsschmuck. Deutsch 20. Jh.
Drehleierspielerin. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12,5 cm. (best.)
Tabakdose. Iserlohn, Hersteller Hamer 18. Jh. Deckel beschriftet und reliefert mit dem Porträt von
Tischlampe mit Zwiebelmusterdekor. Meissen 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, Bronzemontur, H=69 cm, D=46 cm.
Seltener Mörser mit Pistill. Deutsch 17. Jh. Elfenbein, gedrechselt, profiliert und poliert, H=9,7 cm / L=15,5 cm.
Steigendes Pferd. Meissen dat. 1949. Porzellan, naturalistisch modelliert und weiß glasiert. Verso
Sitzendes Mädchen mit Hund. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13 cm. ...[more]
Kakadupaar. Katzhütte 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=23 cm.
Fünf Figuren: Christopherus, Diana, Florian, Hubertus und Nachtwächter. Oberammergau 20. Jh.
Kruzifix. Süddeutsch 18. Jh. Elfenbein, exzellent geschnitzt, H=42 cm, B=18,5 cm.
Gärtnergruppe. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=18 cm. (rest.)
Ikone Mutttergottes mit Kind. Südeuropa 19. Jh. Öl/Holz, 31 x 26,5 cm.
A. Frosch (Glaskünstler des 20. Jhs.). Stillleben mit Obstschale, Flasche und Becher. Bleiverglasung, re./u./sign./dat. 1980, 53 x 43 cm.
Zunft-Deckelpokal. Deutsch 18. Jh. Zinn, H=61,5 cm.
Zwei Pelzmäntel und zwei Mützen, Größe 36/38.
Schiebeschlitten. Deutsch um 1900. Holz / Metall, H=80 cm, L=115 cm, B=60 cm.
Capitano aus der Italienischen Komödie. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13,5 cm. (
Capitano aus der Italienischen Komödie. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13,5 cm. (besch.)
Konvolut meist Gold- und Silbermünzen, u.a. 20 Mark, Deutsches Reich 1876; 20 Dollar, USA 1904; 5
Konvolut meist Gold- und Silbermünzen, u.a. 20 Mark, Deutsches Reich 1876; 20 Dollar, USA 1904; 5 Dollar, USA 1911.
Schreitender Eisbär. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und sparsam farbig
Drehorgelspieler, Der Frühling, Der Winter und weitere Figur. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt
Drehorgelspieler, Der Frühling, Der Winter und weitere Figur. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11 bis 17 cm. (teilw. besch.)
Konvolut Diverses, u.a. Bronze-Eidechse, Jade-Schälchen, Messing-Werkzeug, Siegel in Holzbehältnis, Roh-Achat, wohl Laliqueglas-Löwe und Dolch.
Gärtner mit barfüßigem Kind. Meissen 1745. Porzellan, bunt bemalt, H=20 cm. (best. / rest.)
Zwei Mörser mit Pistill. Wohl deutsch 19. Jh. Bronze, H=9 / 16 cm.
Gärtnerpaar mit Hund. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=18,8 cm. (best.)
Der Herbst. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=16,2 cm. (best.)
Hl. Josef mit Christuskind. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=62 cm.
Herren-Schneiderpuppe. Deutsch um 1900. Mit in der Höhe verstellbarem Holzfuß, H=148 cm.
Musizierendes Rokokopaar. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit zwei Schleifstrichen, H=14,5
Musizierendes Rokokopaar. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit zwei Schleifstrichen, H=14,5 cm. (rest.)
Schaukelpferd. Deutsch um 1900. Massivholz, bunt gefasst und bemalt, H=86 cm, B=125 cm, T=38 cm.
Paar ovale Spiegel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und vergoldet, 80 x 60 cm.
Platte Ozierrelief. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblaue,
Platte Ozierrelief. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblaue, bekrönte, ligierte CC-Marke, D=27,5 cm.
Drehleierspielerin. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Joachim
Drehleierspielerin. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=12,2 cm. (rest.)
Tag und Nacht. Kopenhagen 19./20. Jh. Runde Plaketten mit erhöhtem, gold staffiertem Rand. Spiegel
Muttergottes mit Kind. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, farbig auf Kreidegrund gefasst, H=
Muttergottes mit Kind. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, farbig auf Kreidegrund gefasst, H=37 cm. (besch.)
Vase. Italien 19. Jh. Alabaster, geschnitten mit Delphinen, Phönix und Floraldekor, H=78 cm.
Rechteckige Tabatière. Paris um 1800. Auf dem Deckel mit Szenerie graviert und ziseliert. Gelbgold, ca. 48 g, H=1,3 cm, B=7,2 cm, T=4,7 cm.
Mohr mit Kakadu. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf Paul Scheurich, H=21 cm. (besch.)
Reh und Ricke mit Kitz. Heubach / Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12,6 / 11,5 cm.
Dreitlgs. Konvolut Jagdliches: Dolch Waidmannsheil und Geweihstangen als Kerzenständer bzw. mit
Dreitlgs. Konvolut Jagdliches: Dolch Waidmannsheil und Geweihstangen als Kerzenständer bzw. mit Kruzifix, L=38 bis 39 cm.
Tiger. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf von Max Hermann Fritz, H=20,7 cm, L=
Tiger. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf von Max Hermann Fritz, H=20,7 cm, L=42 cm. (best. / rest.)
Liebespaar. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=20,2
Liebespaar. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=20,2 cm. (best.)
Teller. Meissen-Marcolini 1774-1814. Bunt bemalt mit heimischen Vögeln auf Ästen. Porzellan, am
Tischlampe. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=26 cm. ...[more]
Axt. Indien um 1900. Mit einem in den Griff integrierten Dolch, L=55 cm.
Die vier Jahreszeiten. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14,2 cm. (best. / rest.)
Fünfflammige Girandole. Frankreich 19. Jh. Bronze / roter Marmor, H=54 cm.
Schreiber. Meissen 1910. Porzellan, bunt bemalt, mit Jubiläumsmarke. Modell nach Johann Joachim
Schreiber. Meissen 1910. Porzellan, bunt bemalt, mit Jubiläumsmarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=13,7 cm.
532 Los(e)/Seite