532 Los(e)/Seite
Ziehharmonikaspieler und Flötist. Metzler & Ortloff / Pirkenhammer 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt,
Ziehharmonikaspieler und Flötist. Metzler & Ortloff / Pirkenhammer 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13,5 / 14,2 cm. (rest.) ...[more]
Viertlgs. Konvolut Porzellan des 20. Jhs.: Vase und Löwe, Nymphenburg (H=10,5 / 9,3 cm) sowie Lamm
Viertlgs. Konvolut Porzellan des 20. Jhs.: Vase und Löwe, Nymphenburg (H=10,5 / 9,3 cm) sowie Lamm und Ente, Hutschenreuther (H=8,5 / 7,5 cm).
Sechstlgs. Konvolut: Porzellanfigur, Göbel 20. Jh. (H=30 cm); vier Tassen mit Unterschalen,
Sechstlgs. Konvolut: Porzellanfigur, Göbel 20. Jh. (H=30 cm); vier Tassen mit Unterschalen, Saargemünd; geschnitzte Heiligenfigur, H=22 cm.
Musikant. Höchst 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Peter Melchior, in Etui, H=18
Musikant. Höchst 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Peter Melchior, in Etui, H=18 cm.
Zwei Vasen und eine Schale. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=11 cm / H=6 cm, D=14,5 cm.
Ovaler Durchbruchskorb. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=16 cm, B=34 cm, T=19 cm.
Collie. Göbel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=29,5 cm.
Knickhalslaute. München, Michael Wachs / Hans Wachs-Nachfolge um 1910. Ahorn, Ebenholz, Fichte und
Konvolut Spazierstöcke. Deutsch 19./20. Jh. Mit Bein-, Holz-, Horn- und Silbergriffen, L=88 bis
Konvolut Spazierstöcke. Deutsch 19./20. Jh. Mit Bein-, Holz-, Horn- und Silbergriffen, L=88 bis 100 cm.
Chanukkalampe. Holland 19. Jh. Bronze, H=103 cm, D=22 cm.
Zwei Petroleumlampen. Deutsch um 1900. Keramik / Metall / Messing / Glas, H=58 cm.
Konvolut unterschiedlicher Formteile wie Kannen, Krüge, Öllampen und Teller. Deutsch 18. bis 20. Jh.
Konvolut unterschiedlicher Formteile wie Kannen, Krüge, Öllampen und Teller. Deutsch 18. bis 20. Jh. Zinn, H=13 bis 34 cm, D=22,5 cm.
Regimentsteller Die Deutschen Heerführer 1914. Porzellan, bunt dekoriert, D=30 cm.
Meerschaumpfeife mit Silbermontur und Bernsteinmundstück in Etui.
Siebentlgs. Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile mit Zwiebelmusterdekor. Meissen 19./20. Jh.
Zigarettenetui. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 192 g; dazu versilbertes Vorlegebesteck.
Drei Flaschenkorken. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=8,5 bis 13,5 cm.
Putto. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14,2 cm. (best. / besch. / rest.)
Putto mit verbundenen Augen. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11,5 cm. (besch.)
Putto als Fischverkäufer. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=9,3 cm. (besch.)
Gärtnerpaar. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=16 cm. (best. / besch. / rest.)
Geige mit zwei Bögen. (besch.)
Pelzmantel bzw. -jacke, Größe 40.
Zwei Pelzjacken, ca. Größe 40.
Muttergottes mit Kind. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt und bunt gefasst, H=71 cm.
89tlg. Nachlass des bekannten Künstlers Werner Heinrich Nehring (1942-2013), der in mehreren
Zwei Kaseln. Deutsch 19./20. Jh. Seide, bestickt, teilw. mit Goldfäden, H=109 / 111 cm.
25 Jule After-Teller. Bing & Grøndahl 1965-1982, 1984-1991. Porzellan, unterglasurblau bemalt.
Zwei Teller. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bzw. unterglasurblau floral bemalt, D=23,5
Zwei Teller. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bzw. unterglasurblau floral bemalt, D=23,5 / 24 cm. (einer mit Glasurriss)
Doppelhenkelflasche. Vorderer Orient. Keramik, blau floral bemalt, H=33 cm.
Nerzmantel mit Innenfutter, wohl Größe 38.
Fuchspelzmantel und -ohrenschützer, wohl Größe 38.
Nerzmantel mit Kapuze, wohl Größe 40.
Geschorener Nerz, Firma Christ, Größe 40.
H. Henssler (Maler des 20. Jhs.). Dame im Abendkleid. Collage, re./u./sign./dat. (19)35, hi./Gl./
H. Henssler (Maler des 20. Jhs.). Dame im Abendkleid. Collage, re./u./sign./dat. (19)35, hi./Gl./gerahmt, 38 x 21 cm.
Zwei Bleiverglasungen. Deutsch 19. Jh., 72 x 73 / 66 x 45 cm. (besch.)
Windhund und Pferdepaar. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan / Keramik, teilw. bunt bemalt, H=11,5 cm. (
Windhund und Pferdepaar. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan / Keramik, teilw. bunt bemalt, H=11,5 cm. (besch.)
Drei unterschiedliche Deckeldosen. Deutsch 20. Jh. Achat, mit versilbertem Unterteil bzw. Malachit, H=2 bis 3 cm. (teilw. besch.)
Drei Kruzifixe. Deutsch 20. Jh. Massivholz / Metall / Porzellan; dazu Nadelbehälter, H=8,5 bis 13,
Drei Kruzifixe. Deutsch 20. Jh. Massivholz / Metall / Porzellan; dazu Nadelbehälter, H=8,5 bis 13,5 cm.
Herrenanzug, zweiteilig. Ermenegildo Zegna. 100% Lana, grau mit Nadelstreifen, Größe 52.
Herrenanzug, zweiteilig. Gianni Versace, Couture. 100% braune Wolle, Größe 52.
Tintenfass und Sandstreuer. Böhmen 19. Jh. Mit einem Deckel in Form einer Rokoko-Figurengruppe.
Tintenfass und Sandstreuer. Böhmen 19. Jh. Mit einem Deckel in Form einer Rokoko-Figurengruppe. Porzellan, bunt bemalt, H=19 cm. (besch.)
Vier Gänse und Rehgruppe, u.a. Heubach 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=4,3 bis 13,5 cm.
Putto. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt, farbig, gold und silber gefasst, auf Kreidegrund, H=58 cm.
Vase. Deutsch 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf und sign. E. Hutter; dazu Porzellanfigur,
Vase. Deutsch 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf und sign. E. Hutter; dazu Porzellanfigur, H=32 cm / H=38 cm, B=29 cm, T=11 cm. (besch.)
Anna Selbdritt. Wohl Mittelrhein 16. Jh. Massivholz, geschnitzt und farbig auf Kreidegrund gefasst, H=25,5 cm.
Schatulle. Deutsch 19. Jh. Nussbaum / Nussbaumwurzel furniert, mit Messing- und Perlmutteinlagen,
Schatulle. Deutsch 19. Jh. Nussbaum / Nussbaumwurzel furniert, mit Messing- und Perlmutteinlagen, H=12 cm, B=28,5 cm, T=19,5 cm.
Zwei Briefmarkenalben, gefüllt mit div. chinesischen Briefmarken, gestempelt und ungestempelt.
Sechstlgs. Déjeuner. Bestehend aus: Kanne (H=13,5 cm), Milchgießer (H=7 cm), Zuckerdose (H=8,5 cm,
Reisemanikürkoffer. Wohl England um 1900. Mit diversen Bürsten und Glasgefäßen.
Miniatur-Schauvitrine. Deutsch um 1900. Mit geschliffenen Glasscheiben und Messingmontur, H=15,5 cm,
Neuntlgs. Konvolut unterschiedlicher Formteile. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, teilw. mit
Reitpeitsche. Wohl England 20. Jh. Mit Ledergriff und Silbermontur, L=94 cm.
Zwei Clowns. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit grüner Ziffer 2508 bzw. 25011
Zwei Clowns. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit grüner Ziffer 2508 bzw. 25011 HT. Ces., H=10,5 / 11 cm.
Paar Kerzenleuchter. Italien. Mit versilberter Montur, H=18,5 cm.
Spielende Pferde. Göbel 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=23 cm.
Elefant. Wohl deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=33 cm. (besch.)
532 Los(e)/Seite