- Afrika (6)
- Aquarelle (88)
- Asiatika (127)
- Bücher (46)
- Druckgrafiken (71)
- Fotografie (9)
- Gemälde (213)
- Glas, Kristall (39)
- Historika, Studentika (113)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (219)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (320)
- Puppen, Spielzeug (140)
- Sakrales Volkskunst (33)
- Schmuck (171)
- Silber, Versilbertes (86)
- Skulpturen (48)
- Teppiche (77)
- Uhren (50)
- Varia (172)
- Weine Spirituosen (3)
- Collectables (532)
- Furniture (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (171)
- Models, Toys, Dolls & Games (140)
- Asian Art (127)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Watercolours (88)
- Silver & Silver-plated items (86)
- Carpets & Rugs (77)
- Prints (71)
- Ceramics (67)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Sculpture (48)
- Books & Periodicals (46)
- Glassware (39)
- Fine Art & Antiques (23)
- Photographs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Wines & Spirits (3)
- Nur Massenlose anzeigen
2128 Los(e)/Seite
Georg Gottlieb Hugo Kotschenreiter (1854-1908). Herbstlandschaft mit Personenstaffage und Turm. Öl/
Georg Gottlieb Hugo Kotschenreiter (1854-1908). Herbstlandschaft mit Personenstaffage und Turm. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 39 x 28 cm.
Ikone Hl. Georg. Russland. Öl/Holz, 60 x 43 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Fovárosi Orfeum (Theater von Budapest). Öl/Lw., re./u. unleserlich sign und
Maler des 19./20. Jhs. Fovárosi Orfeum (Theater von Budapest). Öl/Lw., re./u. unleserlich sign und dat., gerahmt, 113 x 87 cm. (besch.)
Maler des 20. Jhs. Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Holz, li./u. unleserlich sign., gerahmt, 78,5
Maler des 20. Jhs. Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Holz, li./u. unleserlich sign., gerahmt, 78,5 x 62 cm.
Josef Anton Messmer (1747-1827) attr. Hochzeit zu Kanaan - wohl eine Vorstufe zu dem Deckenfresko in
Hans Rolf Peter (geb. 1926) attr. Streuobstwiese im Frühling. Öl/Lw., gerahmt, 59,5 x 74 cm.
Andreas (Bildhauer des 20. Jhs.). Jagdgöttin Diana. Bronze, brüniert, sign., mit Gießerstempel, H=38
Andreas (Bildhauer des 20. Jhs.). Jagdgöttin Diana. Bronze, brüniert, sign., mit Gießerstempel, H=38 cm.
Armbanduhr, Marke Onsa, mit durchbrochenem Ziffernblattdeckel. 18 ct Gelbgold, ca. 15 g. (
Armbanduhr, Marke Onsa, mit durchbrochenem Ziffernblattdeckel. 18 ct Gelbgold, ca. 15 g. (Gängigkeit ungeprüft)
Ein Bernstein-Anhänger und drei -Halsketten, L=39 bis 76 cm.
Armreif. 14 ct Gelbgold, ca. 16 g.
Rolex Oyster Perpetual Air King. Chronometer, mit Garantieschein Nr. R 245 666, Ersatzteilen,
Goldsavonette. Illinois, Watch & Co um 1880. Mit Ankerhemmung, Kompensationsunruh, drei verschraubte
Doppelscheuer. Wohl deutsch 18. Jh. Reich reliefiert, mit eingelassener Münze. Silber, ca. 147 g,
Doppelscheuer. Wohl deutsch 18. Jh. Reich reliefiert, mit eingelassener Münze. Silber, ca. 147 g, H=4,8 bzw. 8,8 cm, D=7,8 cm.
Lisey (Maler des 19./20. Jhs.). Les fois de seuteur. Öl/Lw., li./u./sign., verso bez., gerahmt, 60
Lisey (Maler des 19./20. Jhs.). Les fois de seuteur. Öl/Lw., li./u./sign., verso bez., gerahmt, 60 x 50 cm.
Perkussions-Tromblon. Frankreich um 1830. Mit aushakbarem Lauf, L=70 cm.
Fünfflammige Girandole. Frankreich 19. Jh. Bronze / roter Marmor, H=54 cm.
Zehntlgs. Konvolut Elfenbeinschnitzereien, H=2,5 bis 10 cm.
Schreiber. Meissen 1910. Porzellan, bunt bemalt, mit Jubiläumsmarke. Modell nach Johann Joachim
Schreiber. Meissen 1910. Porzellan, bunt bemalt, mit Jubiläumsmarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=13,7 cm.
Zwei Hellebarden. Schweiz 20. Jh., nach Originalen um 1450, je L=2,24 cm.
Geprägter Schweinslederband auf Holz, bez. IPN 1556, mit dreiteiligem Inhalt: Confessio Fidei,
Zwei Porzellankopfpuppen. Deutsch 20. Jh. Mit Kurbelkopf und Gliederkörper, verso am Kopf gemarkt
Zwei Porzellankopfpuppen. Deutsch 20. Jh. Mit Kurbelkopf und Gliederkörper, verso am Kopf gemarkt LHK, H=30 / 39 cm.
Wanduhr. Ostfriesland 18. Jh. Holz-Metall-Zinngehäuse, H=66 cm, B=31 cm, T=17,5 cm. (Gängigkeit
Wanduhr. Ostfriesland 18. Jh. Holz-Metall-Zinngehäuse, H=66 cm, B=31 cm, T=17,5 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Drei Bücher über Religion und Glaube, u.a. Johann Ulrich Kraus, Heilige Augen- und Gemüths-Lust,
Kaminuhr. Paris, Emile Colin & Cie 19. Jh. Mit vergoldetem Gehäuse, Ziffernblatt sign./bez. Paris
Kuthe (Maler des 19./20. Jhs.). Auerhahn, auf Ast sitzend. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)53,
Kuthe (Maler des 19./20. Jhs.). Auerhahn, auf Ast sitzend. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)53, gerahmt, 58 x 47 cm.
Ein Paar und drei gleiche Armlehnsessel. Deutsch 20. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt.
Johann Philipp Ferdinand Preiss (1882-1943).Hl. Georg. Süddeutschland 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt,
Johann Philipp Ferdinand Preiss (1882-1943).Hl. Georg. Süddeutschland 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, H=23,5 cm, B=20 cm.
Runddeckel-Truhe. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, mit Eisenbeschlägen, H=50 cm, B=87 cm, T=52 cm.
Antikisierende Frauenfigur mit Blumenfeston, auf Sockel stehend. Majolika, H=180 cm, B=55 cm, T=44
Antikisierende Frauenfigur mit Blumenfeston, auf Sockel stehend. Majolika, H=180 cm, B=55 cm, T=44 cm. (besch.)
Maler des 20. Jhs. Gebäudeansicht mit Personenstaffage am Meer. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 23
Maler des 20. Jhs. Gebäudeansicht mit Personenstaffage am Meer. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 23 x 30 cm.
Luise Winter-Pedersen (geb. 1876). Kraniche. Öl/Lw., li./u./sign./bez. München, gerahmt, 89 x 75
Luise Winter-Pedersen (geb. 1876). Kraniche. Öl/Lw., li./u./sign./bez. München, gerahmt, 89 x 75 cm.
Carl Hoyer La Farge (Maler des 19./20. Jhs.). Küstenlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 74
Carl Hoyer La Farge (Maler des 19./20. Jhs.). Küstenlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 74 x 102 cm.
Fritz Baer (1850-1919). Blumenstillleben. Öl/Hartfaser, li./u./sign., gerahmt, 77 x 103 cm.
Historismus-Eckschrank. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=204 cm, ST=53 cm.
Theodor Wilhelm Schäkel (1870- c. 1942). Hamburger Hafen. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 45,5 x 64,5
Theodor Wilhelm Schäkel (1870- c. 1942). Hamburger Hafen. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 45,5 x 64,5 cm.
Tekke-Buchara-Brücke, 117 x 110 cm.
Art Déco-Tänzerin. Frankreich um 1920. Weißbronze, farbig gelackt, auf rechteckiger Marmorplinthe,
Art Déco-Tänzerin. Frankreich um 1920. Weißbronze, farbig gelackt, auf rechteckiger Marmorplinthe, H=36,5 cm.
Damenarmbanduhr, Marke Zenith. 14 ct Gelbgold, ca. 28 g. (Gängigkeit ungeprüft)
Damenring und Halskette mit Erweiterungsgliedern. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Perlen, ca. 14 g, L=54
Damenring und Halskette mit Erweiterungsgliedern. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Perlen, ca. 14 g, L=54 cm.
Armband. 14 ct Gelbgold, ca. 38 g, L=19 cm.
Herrenarmbanduhr, Marke Doxa, mit zwei Lederarmbändern. (Gängigkeit ungeprüft)
Damenring. 14 ct Weißgold, ca. 5 g, besetzt mit Brillanten, ca. 1,5 ct.
Putto. Deutsch 19./20. Jh. Holz, geschnitzt und bunt gefasst, H=52 cm. (besch.)
* Rokoko-Schnitzerei. Wohl St. Gallen 18. Jh. Massiv Nussbaum, reich geschnitzt, H=103 cm, ST=100
Der Herbst. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=17,2 cm.
Zwei Trachtenfiguren. Hollóháza 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, je H=30 cm.
Zwei balkan-türkische Steinschlosspistolen um 1820, L=53 / 40 cm.
Jugendstil-Tischlampe. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschnitten
Jugendstil-Tischlampe. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschnitten und geätzt mit Libellen, sign., H=25 cm. (besch.)
Bodenvase. Karlsbad, Moser 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, mit breiter Goldbordüre
Puppenstube mit zwei Zimmern. Deutsch 20. Jh. Mit Holzmobiliar, Porzellanpuppen und weiterem
Puppenstube mit zwei Zimmern. Deutsch 20. Jh. Mit Holzmobiliar, Porzellanpuppen und weiterem Zubehör, H=32 cm, B=62 cm, T=30 cm.
Steinschloss-Adlerbüchse. Suhl 1766. Monogr. C.R., L=160 cm. (besch.)
Gehstock. England um 1900. Massivholz mit Hornknauf und versilberten Beschlägen, bez. Steel Lined,
Gehstock. England um 1900. Massivholz mit Hornknauf und versilberten Beschlägen, bez. Steel Lined, L=92 cm.
2128 Los(e)/Seite