- Afrika (6)
- Aquarelle (88)
- Asiatika (127)
- Bücher (46)
- Druckgrafiken (71)
- Fotografie (9)
- Gemälde (213)
- Glas, Kristall (39)
- Historika, Studentika (113)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (219)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (320)
- Puppen, Spielzeug (140)
- Sakrales Volkskunst (33)
- Schmuck (171)
- Silber, Versilbertes (86)
- Skulpturen (48)
- Teppiche (77)
- Uhren (50)
- Varia (172)
- Weine Spirituosen (3)
- Collectables (532)
- Furniture (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (171)
- Models, Toys, Dolls & Games (140)
- Asian Art (127)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Watercolours (88)
- Silver & Silver-plated items (86)
- Carpets & Rugs (77)
- Prints (71)
- Ceramics (67)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Sculpture (48)
- Books & Periodicals (46)
- Glassware (39)
- Fine Art & Antiques (23)
- Photographs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Wines & Spirits (3)
- Nur Massenlose anzeigen
2128 Los(e)/Seite
Carl Schultze (1856-1935). Rehbock. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 24,5 x 18,5 cm.
Dreitlge. Designer-Garnitur nach Gustav Klimt Der Kuss, bestehend aus: Kommode (H=83 cm, B=40
Schreibkommode. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=107 cm, B=115 cm, T=56 cm.
Drei dreiflammige Geweihlampen. Deutsch 20. Jh. Meist mit Glasschirmen, H=65 bis 78 cm, D=48 bis 107
Drei dreiflammige Geweihlampen. Deutsch 20. Jh. Meist mit Glasschirmen, H=65 bis 78 cm, D=48 bis 107 cm.
Pierre Charles Le Mettay (1726-1759). Zwei Ansichten des Golfes von Neapel. Colorierte Kupferstiche,
F. Oskar Knapp (1914-1987). Drei Blumenstillleben. Öl/Holz, teilw. re./u./sign., teilw. in geschnitztem Holzrahmen, 18 x 13 / 40 x 30 cm.
Johann Daniel Holz (1867-1945). Schafsherde mit Hirte an Bachlauf. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 99
Johann Daniel Holz (1867-1945). Schafsherde mit Hirte an Bachlauf. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 99 x 80 cm.
Italienischer Maler. Blick auf Santa Maria della Salute in Venedig. Öl/Metall, re./u./bez., hi./
Italienischer Maler. Blick auf Santa Maria della Salute in Venedig. Öl/Metall, re./u./bez., hi./Gl./gerahmt, 54 x 75 cm.
Bilderuhr. Schweiz 19. Jh. Mit der Ansicht eines Domes und Personenstaffage vor einem Gebirgszug
Melitta Kinder-Filter-Party im Original-Karton und div. Wegdewood-Teile, H=2 bis 10 cm.
Frederik Roosdorp (1839-1865). Ansicht einer niederländischen Altstadt. Öl/Holz, li./u./sign.,
Frederik Roosdorp (1839-1865). Ansicht einer niederländischen Altstadt. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 66 x 54 cm.
Maler des 20. Jhs. Blick auf Camogli. Aquarell/Papier, li./u./monogr./bez./dat. VII (19)55, in
Maler des 20. Jhs. Blick auf Camogli. Aquarell/Papier, li./u./monogr./bez./dat. VII (19)55, in Passepartout, 48 x 60 cm.
Jugendstil-Étagèrentisch. Deutsch um 1900. Eisen, geschmiedet, H=77 cm, D=33 cm.
Vier unterschiedliche Figuren. Frankreich / Deutschland 20. Jh. Terrakotta / Keramik, H=22 bis 40
Vier unterschiedliche Figuren. Frankreich / Deutschland 20. Jh. Terrakotta / Keramik, H=22 bis 40 cm.
A. K. Korniluk (Bildhauer des 20. Jhs.). Wildschwein. Bronze, brüniert, seitlich sign., H=19 cm.
Landwehr-Offizierspickelhaube. Preussen, Modell 1897. (besch.)
Schatulle. Deutsch um 1900. Massivholz, geschnitzt, mit Samtbezug und Monogramm CA, H=14 cm, B=
Schatulle. Deutsch um 1900. Massivholz, geschnitzt, mit Samtbezug und Monogramm CA, H=14 cm, B=24,5 cm, T=17,5 cm.
Zwei Tassen mit Unterschalen. Wohl Böhmen / Paris 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Ansicht bzw.
Zwei Tassen mit Unterschalen. Wohl Böhmen / Paris 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Ansicht bzw. Blumenbordüre, Golddekor.
Steigendes Pferd. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=21,1 cm. (mit Glasurriss)
Sechs Tierfiguren, u.a. Goebel, Rosenthal, Zsolnay Pecs 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=5,5 bis
Sechs Tierfiguren, u.a. Goebel, Rosenthal, Zsolnay Pecs 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=5,5 bis 17,2 cm.
Chinesin als Fischverkäuferin. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13 cm. (best. / rest.)
Maler des 20. Jhs. Zirkusszene. Aquarell/Papier, re./u./monogr. HP, hi./Gl./gerahmt, 53 x 75 cm.
Hartmann Schedel (hrsg.), Weltchronik, mit zahlreichen Holzschnitten von Michael Wolgemuth (
Drei unterschiedliche Figuren bzw. -gruppen. Deutschland / Tschecheslowakei 20. Jh. Porzellan,
Drei unterschiedliche Figuren bzw. -gruppen. Deutschland / Tschecheslowakei 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13 bis 25 cm. (teilw. best.)
Paar Cloisonné-Vasen. China. Mit buntem Floraldekor, auf Holzsockel, H=20,5 / 23,5 cm.
Geisha. China. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, mit Holzsockel, H=29,4 /
Geisha. China. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, mit Holzsockel, H=29,4 / 34 cm.
Drei Walzenkrüge. Deutsch 19./20. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Tieren bzw. Chinesen, mit Zinndeckel,
Drei Walzenkrüge. Deutsch 19./20. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Tieren bzw. Chinesen, mit Zinndeckel, H=21 bis 24 cm.
Landwehr-Offizierspickelhaube. Preussen, Modell 1897. In Original-Helmkoffer. (mit Lagerungsspuren)
Zwei unterschiedliche Elche. Deutsch um 1900. Bronze, brüniert, auf Marmor- bzw. Holzsockel, H=9 /
Zwei unterschiedliche Elche. Deutsch um 1900. Bronze, brüniert, auf Marmor- bzw. Holzsockel, H=9 / 13 cm.
Spieldose mit Melodie. Schweiz, Thorens 20. Jh. Massivholz, bunt bemalt mit Genreszene, in Original-Karton, H=9 cm, B=10 cm, T=8,5 cm.
Ikone Gottvater. Russland. Öl/Holz, 35 x 29 cm.
Hans Back (geb. 1910). Diana mit Reh. Massivholz, geschnitzt, sign./dat. 1970, H=56 cm; dazu
Hirschgruppe. Schierholz 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=28,5 cm. (besch.)
Zwei große Baumgruppen mit Musikanten. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Michel
Demeter, auf Sockel stehend. Kalkstein, H=141 cm, B=47 cm, T=30 cm.
Barock-Kommode. Frankfurt 1750. Nussbaum furniert und marketiert mit Band- und Würfeldekor, teilw.
Barock-Kommode. Frankfurt 1750. Nussbaum furniert und marketiert mit Band- und Würfeldekor, teilw. massiv, H=79 cm, B=112 cm, T=64 cm.
H. Wollthan (Maler des 19. Jhs.). Uferlandschaft mit Gebäuden, Booten und Personenstaffage im
Notenständer. Deutsch 20. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=117 cm, B=50,5 cm, T=38 cm.
Carl Gerber (1839-1866). Fuchs mit blühenden Gräsern. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 24 x 18 cm.
Xaver Fuhr (1898-1973). Stillleben mit Äpfeln, Birnen und Kohlkopf. Aquarell/Papier, li./u./sign.,
Xaver Fuhr (1898-1973). Stillleben mit Äpfeln, Birnen und Kohlkopf. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 23 x 29 cm.
M.L. Curot-Barberel (erw. um 1880). Mädchen mit Rosenkorb. Pastell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./
M.L. Curot-Barberel (erw. um 1880). Mädchen mit Rosenkorb. Pastell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 73 x 54 cm.
Lenard u.a. (Maler des 20. Jhs.). Vier Gemälde mit Federvieh und anderen Tieren. Öl/Holz, li./u./
Lenard u.a. (Maler des 20. Jhs.). Vier Gemälde mit Federvieh und anderen Tieren. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, je 18 x 24 cm.
Stehender Knabe, sich an den Fuß greifend, in Seitenansicht, hi./Gl./gerahmt, 19 x 11,5 cm.
R. Bock (Graphiker des 18./19. Jhs.). Fabrikation von bunten Tapetenpapieren und Presspapieren.
Birnkrug. Sachsen / Augsburg, Meister Mattäus Seutter 1574-1632. Serpentinstein mit vermeiltem
Hl. Hubertus. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=65 cm.
Goldsavonette. Schweiz um 1880. Mit Ankerhemmung, Kompensationsunruh und Vierbrückenwerk. 14 ct
Drei Puttenreliefs. Frankreich 20. Jh. Bisquitporzellan, 11 x 16 / D=18 cm.
Collier, dreisträngig. Silber, ca. 28 g, L=79 cm.
Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Jade, ca. 7 g.
Paar Ohrclips. 14 ct Gelbgold, ca. 8 g.
Badisches Verdienstkreuz vom Zähringer Löwen, an Spange.
Viertlgs. Konvolut Asiatika bzw. Ethnologica: Perlmuttbild mit Drachendekor, zwei Masken und ein
Viertlgs. Konvolut Asiatika bzw. Ethnologica: Perlmuttbild mit Drachendekor, zwei Masken und ein Dolch, H=12,5 bis L=30 cm.
Puppenstuben-Kaufladen für Kurz- Schneidereiwaren. Deutsch um 1900. Holzkorpus mit Original-Tapete
Spielkassette für Backgammon und Schach. Deutsch 19. Jh. Kassette nach oben und vorne zu öffnen.
Sechs Putten bzw. Figurengruppen, u.a. Nymphenburg / Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß
Wandpendule mit Sockel. Frankreich 19. Jh. In Boulletechnik, mit vergoldeten Bronzeapplikationen und
2128 Los(e)/Seite