- Afrika (6)
- Aquarelle (88)
- Asiatika (127)
- Bücher (46)
- Druckgrafiken (71)
- Fotografie (9)
- Gemälde (213)
- Glas, Kristall (39)
- Historika, Studentika (113)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (219)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (320)
- Puppen, Spielzeug (140)
- Sakrales Volkskunst (33)
- Schmuck (171)
- Silber, Versilbertes (86)
- Skulpturen (48)
- Teppiche (77)
- Uhren (50)
- Varia (172)
- Weine Spirituosen (3)
- Collectables (532)
- Furniture (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (171)
- Models, Toys, Dolls & Games (140)
- Asian Art (127)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Watercolours (88)
- Silver & Silver-plated items (86)
- Carpets & Rugs (77)
- Prints (71)
- Ceramics (67)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Sculpture (48)
- Books & Periodicals (46)
- Glassware (39)
- Fine Art & Antiques (23)
- Photographs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Wines & Spirits (3)
- Nur Massenlose anzeigen
2128 Los(e)/Seite
Miniaturist des 19. Jhs. Herren- und Damenporträt, hi./Gl. in Holzrahmen mit Bronzebeschlägen, 7,5 x
Miniaturist des 19. Jhs. Herren- und Damenporträt, hi./Gl. in Holzrahmen mit Bronzebeschlägen, 7,5 x 6 cm.
Graphiker des 18./19. Jhs. Vier colorierte Kupferstiche, u.a. Russiae Moscovia et Tartariae und
Fritz Haferland (geb. 1926). Damenporträt. Öl/Lw. li./o./sign./dat. 1949, verso mit Widmung des
Fritz Haferland (geb. 1926). Damenporträt. Öl/Lw. li./o./sign./dat. 1949, verso mit Widmung des Künstlers von 1950, gerahmt, 45 x 33,5 cm.
A. Rivera (Maler des 20. Jhs.). Blumenstillleben. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 50 x 100 cm.
J. G. Koch (Maler des 19. Jhs.). Oberwesel. Aquarell/Papier, re./u./sign., li./u./bez., hi./Gl./
J. G. Koch (Maler des 19. Jhs.). Oberwesel. Aquarell/Papier, re./u./sign., li./u./bez., hi./Gl./gerahmt, 31 x 43 cm.
Paar Stühle und ein weiterer. Deutsch 20. Jh. Bugholz bzw. massiv Mahagoni.
Täbriz-Teppich, 394 x 298 cm.
Täbriz-Teppich, 394 x 298 cm.
63tlgs. Speisebesteck. WMF 20. Jh. 800er Silber, ca. 2.850 g.
Drei Halsketten und ein Armband mit Elfenbein-, Jade- und Lapislazuligliedern, L=14 bis 70 cm.
Drei Paar Manschettenknöpfe. 14 ct Gelbgold, ca. 9 g, bzw. vergoldet.
Herrendarmbanduhr, Marke Yves Saint Laurent, mit Garantiekarte und zwei Erweiterungsgliedern. (
Herrendarmbanduhr, Marke Yves Saint Laurent, mit Garantiekarte und zwei Erweiterungsgliedern. (Gängigkeit ungeprüft)
Paar dreiflammige Girandolen. 925er Sterling Silber, je H=34 cm.
Cachepot. China. Porzellan, bunt bemalt mit figürlichen Szenen in Reserven, umgeben von grünem
Cachepot. China. Porzellan, bunt bemalt mit figürlichen Szenen in Reserven, umgeben von grünem Floraldekor, H=34,5 cm / D=42 cm.
Nicolas Perelle (1631-1695). Hafenansichten. Zwei Kupferstiche, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, je
Nicolas Perelle (1631-1695). Hafenansichten. Zwei Kupferstiche, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, je 8,5 x 16 cm.
Deutsches Kreuz in Gold, 1941-1945. Hersteller 20 für die Firma C.F. Zimmermann, Pforzheim. (
Deutsches Kreuz in Gold, 1941-1945. Hersteller 20 für die Firma C.F. Zimmermann, Pforzheim. (vergoldet)
Sitzender Bär. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, mit Craqueléeglasur. Modell von Walter Bosse, H=11 cm.
Vase. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Drachendekor, mit Sechszeichenmarke, H=27,5 cm.
Sieben unterschiedliche Teller. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, teilw. bunt glasiert, u.a. Formnummer
Sieben unterschiedliche Teller. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, teilw. bunt glasiert, u.a. Formnummer 5444, 31 bis 47 cm.
Doppelhenkelgefäß. Keramik, bunt bemalt, H=54,5 cm. (besch.)
Jugendstil-Album. Deutsch um 1900. Ledereinband mit Goldschnitt, gut gefüllt mit s/w-Fotografien, 34
Jugendstil-Album. Deutsch um 1900. Ledereinband mit Goldschnitt, gut gefüllt mit s/w-Fotografien, 34 x 21 cm. (besch.)
28tlgs. Kaffeeservice. Royal Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, mit unterglasurblauen Bordüren. Dazu vier
Konvolut Vorlegebesteckteile. Deutsch 19. Jh. Mit Silberlaffe bzw. Bein- und Porzellangriffen mit
Konvolut Vorlegebesteckteile. Deutsch 19. Jh. Mit Silberlaffe bzw. Bein- und Porzellangriffen mit Zwiebelmusterdekor.
Illustriertes Buch, auf Ständer. China. Elfenbein, geschnitzt, graviert und gefärbt, verso sign.,
Illustriertes Buch, auf Ständer. China. Elfenbein, geschnitzt, graviert und gefärbt, verso sign., H=8 cm, B=9 cm.
Zwei Wandfliesen und eine Schale. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, bunt reliefert und glasiert, u.a.
Zwei Plaketten für Segelregatta der Kriegsmarine, I. Preis, jeweils Mürwik 1938.
17 unterschiedliche Hummel-Figuren und eine Glocke. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf
Bodenvase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Reitern und weiteren Figuren in Landschaft, verso mit
Bodenvase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Reitern und weiteren Figuren in Landschaft, verso mit Schriftzeichen, H=43 cm.
Doppelhenkelvase mit Deckel. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit galanten Szenen, reich
Gefäß mit Maskaron. Keramik, bemalt, H=37 cm. (besch.)
Gleitflug. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. A.(lbert) Caasmann, H=9,5
Gleitflug. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. A.(lbert) Caasmann, H=9,5 cm. (min. best.)
Geisha mit Lotusblume. China. Elfenbein, fein geschnitzt, auf Holzsockel, H=26 cm.
Konvolut Tierfiguren. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, farbig glasiert, u.a Modelle von Walter Bosse, H=
Konvolut Tierfiguren. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, farbig glasiert, u.a Modelle von Walter Bosse, H=6,5 / 17,5 cm. (teilw. besch.)
Johann Christian Vollerdt (1708-1769). Winterliche Panoramalandschaft mit Architekturvedute und
Ludwig Dill (1848-1940). Birken in Landschaft. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 52
Ludwig Dill (1848-1940). Birken in Landschaft. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 52 x 67 cm.
August Schlüter (1858-1928). Pfarrhaus im Radevormwald. Mischtechnik, re./u./sign., li./u./bez./
Johann Elias Ridinger (1698-1767). Der Trap rechts in einem weiten Circul und Die Parade im
G. Röschmann (Maler des 19./20. Jhs.). Figurenszene mit Kindern. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 20 x 20 cm.
Isfahan-Teppich, 352 x 252 cm.
Täbriz-Teppich, 400 x 281 cm.
Täbriz-Teppich, 400 x 281 cm.
Hirsch, Eichenlaub fressend. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Th.(
Hirsch, Eichenlaub fressend. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Th.(eodor) Kärner, H=50 cm, B=25 cm, L=51 cm. (besch.)
Kupferkanne. Wohl Vorderer Orient, H=41 cm.
Achttlgs. Konvolut Silber, ca. 1.200 g, und Versilbertes, u.a. Schalen, Tabletts, Teesiebe, H= 1,5 /
Achttlgs. Konvolut Silber, ca. 1.200 g, und Versilbertes, u.a. Schalen, Tabletts, Teesiebe, H= 1,5 / 9 cm.
Schatulle mit Modeschmuck, u.a. Ohrclipse, Broschen, Armreife und Halsketten.
Historismus-Girandole, fünfflammig. Russland um 1900. 84er Silber, ca. 1.400 g. (besch.)
Achttlgs. Konvolut Porzellan, u. a. Hoechst / Herend / Ludwigsburg / Meissen / Rosenthal / Royal
Drei Masken. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, teilw. bunt glasiert, u.a. Formnummer 3408, 3431, 20
Drei Masken. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, teilw. bunt glasiert, u.a. Formnummer 3408, 3431, 20 bis 26 cm.
Historismus-Schatulle. Deutsch um 1900. Mit Spielkartendekor und Beschlagwerk. Massiv Nussbaum, H=16
Historismus-Schatulle. Deutsch um 1900. Mit Spielkartendekor und Beschlagwerk. Massiv Nussbaum, H=16 cm, B=35,5 cm, T=22,5 cm.
Frühling und Herbst. Höchst-Damm um 1840. Feinsteinzeug bunt bemalt. Modell nach Johann Peter
Frühling und Herbst. Höchst-Damm um 1840. Feinsteinzeug bunt bemalt. Modell nach Johann Peter Melchior, H=15 / 16 cm. (besch. / rest. / Glasurriss)
Stehender Weiser. China. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, mit Holzsockel,
Stehender Weiser. China. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, mit Holzsockel, H=20,3 / 24,4 cm.
Vase. China. Porzellan, bunt in Emaille bemalt mit Vögeln und Insekten, H=47,5 cm.( Besch.)
Blumenbouquet mit Chrysanthemen und Rosen. China. Elfenbein, reich durchbrochen geschnitzt, auf
Blumenbouquet mit Chrysanthemen und Rosen. China. Elfenbein, reich durchbrochen geschnitzt, auf Holzsockel, H=19,5 cm, B=18 cm, T=12 cm.
Fächer. China. Elfenbein, durchbrochen geschnitzt mit Blattdekor, 25 x 12 cm.
Drei Bilderrahmen. Deutsch um 1900. Bronze bzw. Holz mit Hinterglasmalerei, 12 x 7,5 / 14 x 11,5 /
Drei Bilderrahmen. Deutsch um 1900. Bronze bzw. Holz mit Hinterglasmalerei, 12 x 7,5 / 14 x 11,5 / 32 x 27 cm.
Drei Orden des II. WK: EK I. Klasse, Hersteller L12, EK II. Klasse am Band, Silber; dazu Miniatur-EK I. Klasse und -EK II. Klasse.
2128 Los(e)/Seite