- Afrika (6)
- Aquarelle (88)
- Asiatika (127)
- Bücher (46)
- Druckgrafiken (71)
- Fotografie (9)
- Gemälde (213)
- Glas, Kristall (39)
- Historika, Studentika (113)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (219)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (320)
- Puppen, Spielzeug (140)
- Sakrales Volkskunst (33)
- Schmuck (171)
- Silber, Versilbertes (86)
- Skulpturen (48)
- Teppiche (77)
- Uhren (50)
- Varia (172)
- Weine Spirituosen (3)
- Collectables (532)
- Furniture (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (171)
- Models, Toys, Dolls & Games (140)
- Asian Art (127)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Watercolours (88)
- Silver & Silver-plated items (86)
- Carpets & Rugs (77)
- Prints (71)
- Ceramics (67)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Sculpture (48)
- Books & Periodicals (46)
- Glassware (39)
- Fine Art & Antiques (23)
- Photographs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Wines & Spirits (3)
- Nur Massenlose anzeigen
2128 Los(e)/Seite
Vier Figuren, Hocker und Notenständer, u.a. Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=2,3 bis 12 cm.
Drei Paar Kerzenleuchter und drei weitere. Deutsch 20. Jh. Messing / Bronze, H=13,5 bis 26,3 cm.
Damenarmbanduhr, Marke Geneves, mit Lederarmband. (Gängigkeit ungeprüft)
Zwei Halsketten. Silber, eine besetzt mit Amethystkugeln, ca. 54 g, L=60 / 98 cm.
Armband. 18 ct Gelbgold, ca. 37 g, L=19 cm.
Koffer gefüllt mit zwei Paar Miltiär-Lederstiefeln und Militärschuhen, Größe 42/43, Lederhose und
Rokoko-Gesellschaft. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit unterglasurblauer CC-Marke, H=20,
Rokoko-Gesellschaft. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit unterglasurblauer CC-Marke, H=20,2 cm. (besch.)
Reiter und Fohlen. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, mit grauer Craqueléglasur, u.a. Formnummer 4566,
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900-1905. Farbloses Glas, mehrfach farbig überfangen, geätzt
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900-1905. Farbloses Glas, mehrfach farbig überfangen, geätzt und geschnitten mit Floraldekor, H=10 cm.
Deutsches Olympia-Ehrenzeichen 1936, II. Klasse, an Band. Emailliert und vergoldet, in Etui.
Der Frühling und Der Herbst. Fürstenberg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=18 / 18,5 cm.
Schmincketui an Kette. Deutsch 20. Jh. 935er Silber, ca. 163 g, vergoldet, teilweise emailliert
Puppenwagen. Deutsch um 1900. Massivholz / Eisen, mit Verdeck, H=60 cm, B=70 cm, T=25 cm.
Perkussionsrückschlag-Scheibenbüchse. Imst, Aubacher & Leichleiter 1844. Mit schwerem, oktogonalem
Perkussionsrückschlag-Scheibenbüchse. Imst, Aubacher & Leichleiter 1844. Mit schwerem, oktogonalem Lauf, Caliber ca. 11mm, L=118 cm. ...[more]
Lavabo-Wandbrunnen mit Becken. Frankreich 20. Jh. Fayence, bunt bemalt mit tanzenden Bauern in
Schäferin mit Vogelkäfig. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=18,2 cm. (min. best.)
Porzellankopf-Babypuppe. Simon & Halbig. Mit Schlafaugen und offenem Mund, verso am Kopf gemarkt,
Porzellankopf-Babypuppe. Simon & Halbig. Mit Schlafaugen und offenem Mund, verso am Kopf gemarkt, H=42 cm. (besch.) ...[more]
Durchbruchshenkelkorb. Moskau, Meister Iwanow Wasilij Popow dat. 1886. Filigran durchbrochenes
Büsten von Alexander von Humboldt und Justus von Liebig. Nymphenburg. Bisquitporzellan, am Boden
Fünf Gläser und ein weiteres. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, meist geschliffen, teilw. mit Kaltgolddekor, H=10,5 / 11,2 cm.
Armreif. 14 ct Gelbgold, ca. 35 g, besetzt mit Perlen.
Fünf Abzeichen: Erinnerungsabzeichen Ludwig Wilhelm von Baden, drei silberne Namenszug-Anstecker
Fünf Abzeichen: Erinnerungsabzeichen Ludwig Wilhelm von Baden, drei silberne Namenszug-Anstecker und französische Kriegsverdienstmedaille von 1870.
Vier Broschen, ein Medaillon an Kette (L=58 cm) und ein Paar Manschettenknöpfe. Silber, ca. 60 g.
Damenarmbanduhr, bez. Quartz de Luxe. 14 ct Gelbgold, ca. 13 g, L=15 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Armreif und Ring. Silber, vergoldet, besetzt mit Granaten.
W. Moos (Maler des 19./20. Jhs.). Früchte- und Blumenstillleben. Zwei Gemälde Öl/Lw., eines re./u./
W. Moos (Maler des 19./20. Jhs.). Früchte- und Blumenstillleben. Zwei Gemälde Öl/Lw., eines re./u./sign./dat. (19)27, gerahmt, je 80 x 60 cm.
Heinz Brzoska (1942-2015). Rückenakt einer Frau. Tuschfederzeichnung, li./u./sign./dat. 1991, hi./
Heinz Brzoska (1942-2015). Rückenakt einer Frau. Tuschfederzeichnung, li./u./sign./dat. 1991, hi./Gl./gerahmt, 50 x 40 cm.
Wilhelm Meyerhuber (1888-1978). Porträt eines Mädchens mit Zöpfen. Öl/Lw., li./o./sign., gerahmt, 43
Wilhelm Meyerhuber (1888-1978). Porträt eines Mädchens mit Zöpfen. Öl/Lw., li./o./sign., gerahmt, 43 x 42 cm.
R. Müllner (Maler des 20. Jhs.). Kartoffelernte in der Pfalz. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)42,
R. Müllner (Maler des 20. Jhs.). Kartoffelernte in der Pfalz. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)42, gerahmt, 76 x 94 cm.
Maler des 20. Jhs. Zwei Landschaften und eine Komposition in Blau. Zwei Aquarelle bzw. Öl/Karton,
Liegendes Löwenpaar. Göbel, Oeslau-Wilhelmsfeld 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, monogr. CW und
Liegendes Löwenpaar. Göbel, Oeslau-Wilhelmsfeld 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, monogr. CW und nummeriert 101, H=13 cm.
Gründerzeit-Wandschränkchen. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. bemalt, H=66 cm, B=47 cm, T=16,
Gründerzeit-Wandschränkchen. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. bemalt, H=66 cm, B=47 cm, T=16,5 cm.
Spiegel. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst, 100 x 60,5 cm.
Konvolut Propaganda-Literatur des II. WK, Landkarten, Poesie-Alben und Kartenspiel.
Gärtnerpaar mit Blumengirlande. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=15,6 cm. (best.)
Freimaurer-Ranftbecher. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, H=14,3 cm.
Schenkkanne. Münchner Werkstätten für keramische Kunst 20. Jh. Keramik, bunt bemalt, mit Zinndeckel.
Schenkkanne. Münchner Werkstätten für keramische Kunst 20. Jh. Keramik, bunt bemalt, mit Zinndeckel. Am Boden Pressmarke, H=35,5 cm.
Becher. Wohl deutsch 17. Jh. Wandung reich mit Früchte- und Blumendekor reliefiert. Silber, ca.
Drei Gewürzbehälter mit Deckel und drei Gewürzschalen. Wohl deutsch 19. Jh. Walzenförmig bzw. oval
Kaviardeckeldose. Wolchow Kuznetsov 19. Jh. In Fassform mit abnehmbarem Deckel. Darauf erhaben
Kommode. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, H=82 cm, B=102 cm, T=54 cm.
Eckschrank. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=190 cm, ST=54 cm.
Tabatière. Berlin, Pierre Fromery 1735. Kupferkern, purpur emailliert mit Schuppendekor. Reserven
Drei unterschiedliche Becher. Moskau, teilw. dat. 1826 bzw. 1869. 84er Silber, ca. 39 g, teilw.
Drei unterschiedliche Becher. Moskau, teilw. dat. 1826 bzw. 1869. 84er Silber, ca. 39 g, teilw. graviert, H=5,5 / 7,5 / 7,7 cm.
Walzenkrug. Rochlitz-Lunzenau 1745-50. Braunes, bleiglasiertes Steinzeug mit umlaufenden Horizontalrillen, H=18,8 cm.
Rechteckige Plakette. Castelli 17. Jh. Fayence, bunt bemalt mit der hl. Familie, 19,4 x 26,3 cm. (
Rechteckige Plakette. Castelli 17. Jh. Fayence, bunt bemalt mit der hl. Familie, 19,4 x 26,3 cm. (besch.)
Louis XVI-Gewürzgefäß. Augsburg 1781-83. Oval gemuldet, mit durchbrochener Wandung, auf hohen Beinen
Spätbiedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Birke furniert, teilw. massiv, H=81 cm, B=76,5 cm, T=57,5
Spätbiedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Birke furniert, teilw. massiv, H=81 cm, B=76,5 cm, T=57,5 cm.
Paar ovale Prunkplatten mit ziselierten Wappen und aufgelegtem Abtropfteller. Wohl deutsch 19. Jh.
Becher in Fassform. Nürnberg 18. Jh. Silber, ca. 52 g, H=6,3 cm.
Meister des 19. Jhs. Ansicht von Dresden mit Elbufer und Eisenbahnbrücke. Bleistiftzeichnung, hi./
Meister des 19. Jhs. Ansicht von Dresden mit Elbufer und Eisenbahnbrücke. Bleistiftzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 10,5 x 17 cm.
Quirl. 14 ct Gelbgold, ca. 8 g.
Damentaschenuhr mit 18 ct Gelbgoldgehäuse und 8 ct Uhrenkette mit Kettenverkürzer, besetzt mit
Armreif. Silber, vergoldet, besetzt mit Korallen.
St. Silvester-Orden mit Bruststern, am Band. Vatikanstaat 1841-1905, Hersteller Tanfani Bertorelli. Silber, vergoldet, in Original-Etui.
2128 Los(e)/Seite