- Afrika (6)
- Aquarelle (88)
- Asiatika (127)
- Bücher (46)
- Druckgrafiken (71)
- Fotografie (9)
- Gemälde (213)
- Glas, Kristall (39)
- Historika, Studentika (113)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (219)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (320)
- Puppen, Spielzeug (140)
- Sakrales Volkskunst (33)
- Schmuck (171)
- Silber, Versilbertes (86)
- Skulpturen (48)
- Teppiche (77)
- Uhren (50)
- Varia (172)
- Weine Spirituosen (3)
- Collectables (532)
- Furniture (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (171)
- Models, Toys, Dolls & Games (140)
- Asian Art (127)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Watercolours (88)
- Silver & Silver-plated items (86)
- Carpets & Rugs (77)
- Prints (71)
- Ceramics (67)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Sculpture (48)
- Books & Periodicals (46)
- Glassware (39)
- Fine Art & Antiques (23)
- Photographs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Wines & Spirits (3)
2128 Los(e)/Seite
Purple Heart am Band, USA, mit Frackspange, in Original-Etui.
Papagei. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=14,5 cm. (
Papagei. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=14,5 cm. (besch.)
Putto als Herbst. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=7,9 cm. (besch.)
Vier Freimaurer-Orden. Großbritannien um 1920/30.
Hermann Hamelmann, Oldenburgisch Chronicon mit zahlreichen, teilw. ganzseitigen Kupfertafeln,
Hermann Hamelmann, Oldenburgisch Chronicon mit zahlreichen, teilw. ganzseitigen Kupfertafeln, geprägter Pergamentband, Oldenburg 1599.
Portaluhr. Frankreich 19. Jh. Palisander, floral marketiert, mit Bronzebeschlägen, H=53,5 cm, B=29
Portaluhr. Frankreich 19. Jh. Palisander, floral marketiert, mit Bronzebeschlägen, H=53,5 cm, B=29 cm, T=17,5 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Aufsatzvitrine. Holland 18. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=225 cm, B=160 cm,
Aufsatzvitrine. Holland 18. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=225 cm, B=160 cm, T=60 cm.
Barock-Kommode. Mosel 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt und furniert, H=81 cm, B=92 cm, T=
Barock-Kommode. Mosel 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt und furniert, H=81 cm, B=92 cm, T=52 cm. (mit Ergänzungen)
Maler des 20. Jhs. Federvieh an Bach und Winterlandschaft mit Rotwild. Öl/Holz, gerahmt, je 26,5 x
Maler des 20. Jhs. Federvieh an Bach und Winterlandschaft mit Rotwild. Öl/Holz, gerahmt, je 26,5 x 10 cm.
Japanischer Farbholzschnitt mit Stempelsignatur, hi./Gl./gerahmt, 35 x 70 cm.
Maler des 20. Jhs. Segelboote in Bucht. Öl/Karton, gerahmt, 28 x 40 cm.
Rundes Schälchen. Wohl Newcastle 18./19. Jh. Silber, ca. 84 g, reich reliefiert, mit Stadtpunze
Rundes Schälchen. Wohl Newcastle 18./19. Jh. Silber, ca. 84 g, reich reliefiert, mit Stadtpunze und Meistermonogramm C.H., D=8 cm.
Heinrich (Henry) Jäckel (erw. um 1842-1876). Gebirgslandschaft mit Dorf und See. Öl/Lw., re./u./
Heinrich (Henry) Jäckel (erw. um 1842-1876). Gebirgslandschaft mit Dorf und See. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 69 x 97 cm.
Fritz Jung (Pfälzer Maler des 20. Jhs.). Christus am Ölberg. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 145 x
Fritz Jung (Pfälzer Maler des 20. Jhs.). Christus am Ölberg. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 145 x 79,5 cm.
Zwei Puppen, u.a. Armand Marseille. Porzellan-Brustblattkopf-Puppe bzw. Kurbelkopf-Puppe, eine mit
Melita Denato (geb. 1950). Landschaft. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 34,5 x 47
Melita Denato (geb. 1950). Landschaft. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 34,5 x 47 cm.
Isfahan-Brücke, 189 x 121 cm.
Isfahan-Brücke, 189 x 121 cm.
Sarough-Brücke, 145 x 103 cm. (besch.)
Tanzendes Paar. Volkstedt-Rudolstadt 20. Jh. Porzellan, bunt und gold bemalt, H=26 cm. (min. best.)
Verschluss. 14 ct Weißgold, besetzt mit Rubinen.
Damenring. 14 ct Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,70 ct, und Perle, ca. 6 g.
Armband, fünfsträngig. 18 ct Gelbgold, ca. 45 g, L=19,5 cm.
Scaramuz. Nymphenburg 19. Jh. Auf einem Bein tanzend, Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Franz
Scaramuz. Nymphenburg 19. Jh. Auf einem Bein tanzend, Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Franz Anton Bustelli, H=20,9 cm. (rest.)
Zwei unterschiedliche Barock-Bodenleuchter. Deutsch 18. Jh. Massivholz, teilw. geschnitzt und
Zwei unterschiedliche Barock-Bodenleuchter. Deutsch 18. Jh. Massivholz, teilw. geschnitzt und gefasst, H=76 / 83 cm.
Paar Historismus-Bodenleuchter. Frankreich 19. Jh. Bronze, vergoldet, H=69 cm.
Puppenstuben-Verkaufsstand für Korbwaren. Deutsch 20. Jh. Massivholz / Leinen, H=37 cm, B=35 cm, T=
Puppenstuben-Verkaufsstand für Korbwaren. Deutsch 20. Jh. Massivholz / Leinen, H=37 cm, B=35 cm, T=25 cm.
Dreiflammige Girandole. Paris 19. Jh. Bronze, teilw. feuervergoldet, H=51 cm.
Maler des 20. Jhs. Herrenporträt. Öl/Lw., gerahmt, 66 x 80 cm.
Drei Bde. in lateinischer Sprache, u.a. Eutropii Breviarium Historiae Romanae cum Metaphrasi
Ikone Hl. Georg. Russland. Öl/Holz, 44 x 39 cm.
Kleiner Unteroffiziers-Sponton. Wohl deutscher Kleinstaat um 1750. Mit Original-Schäftung, L=178
Kleiner Unteroffiziers-Sponton. Wohl deutscher Kleinstaat um 1750. Mit Original-Schäftung, L=178 cm.
Kind mit Zwiebelmustertasse. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf Konrad Hentschel, H=
Kind mit Zwiebelmustertasse. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf Konrad Hentschel, H=16,5 cm.
Dompfaff. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=9,5 cm. (
Dompfaff. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=9,5 cm. (rest.)
Armbrust. Deutsch um 1900. Massiv Nussbaum mit Beineinlagen, starker Stahlbogen und Sehne, L=80 cm.
Konvolut Silber, ca. 2.800 g, und Versilbertes, u.a. Fußschalen, Henkelkorb, Milchgießer und
Kaiserpaar. China. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert, teilw. gefärbt am Boden sig., mit
Kaiserpaar. China. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert, teilw. gefärbt am Boden sig., mit Holzsockel, H=66,5 / 76,1 bzw. 66 / 75,3 cm.
Maler des 20. Jhs. Zehnender in Landschaft. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., gerahmt, 75 x 32 cm.
Stehlampe. Deutsch 19. Jh. Gusseisen / Pappmaché, H=215 cm, B=95 cm.
Drei Deko-Gewehre, Modell 91, Nr. OR-W4421 / Modell 91/41, Nr. Q7818 / Modell 1938, Nr. RS9351, L=
Drei Deko-Gewehre, Modell 91, Nr. OR-W4421 / Modell 91/41, Nr. Q7818 / Modell 1938, Nr. RS9351, L=101 bis 127 cm.
Beistelltisch. Deutsch 20. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=77,5 cm, B=62 cm, T=46 cm.
Beistelltisch um 1900. Massivholz, ebonisiert, mit Silbereinlagen, H=67 cm, B=28 cm, T=28 cm. (
Beistelltisch um 1900. Massivholz, ebonisiert, mit Silbereinlagen, H=67 cm, B=28 cm, T=28 cm. (besch.)
Brusilow (Maler des 20. Jhs.). Frauenakt mit Kindern. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./sign./
Brusilow (Maler des 20. Jhs.). Frauenakt mit Kindern. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./sign./dat. (19)84, hi./Gl./gerahmt, 65 x 90 cm.
Maler des 18./19. Jhs. Mädchen vor Felsgrotte. Öl/Lw., gerahmt, 50 x 39 cm.
Ludwig Benno Fay (1859-1906). Pferdegespann. Öl/Lw., re./u./sign., verso mit Klebeetikett, gerahmt, 108 x 96 cm.
Vierpassige Deckeldose. Wohl Deutsch um 1780. Silber, ca. 630 g, am Boden gepunzt mit bekröntem
Vierpassige Deckeldose. Wohl Deutsch um 1780. Silber, ca. 630 g, am Boden gepunzt mit bekröntem L und Tremolierstrich, H=15,8 cm.
Italienischer Meister. Ansicht von Venedig. Öl/Lw., gerahmt, 45 x 57,5 cm.
Zwei Puppen, u.a. Franz Schmidt & Co. Porzellan-Brustblattkopf-Puppe S + C 80, mit Schlafaugen,
Täbriz-Teppich, 302 x 204 cm.
Täbriz-Teppich, 302 x 204 cm.
Sechs Wodkabecher. Moskau, W. Simonow dat. 1862. Walzenförmig, mit fein ziselierter und gravierter
Halbschrank. China. Zweitürig und dreiseitig durchbrochen. Massivholz, geschnitzt und gefasst, H=
Halbschrank. China. Zweitürig und dreiseitig durchbrochen. Massivholz, geschnitzt und gefasst, H=86,5 cm, B=69 cm, T=32,5 cm.
15 unterschiedliche Modellautos, u.a. Mercedes Benz, Jaguar, teilw. mit Original-Ständer.
Orden des Weißen Falken, Großherzogtum Sachsen-Weimar, Ritterkreuz in Gold, ca. 11 g, H=6,5 cm,
Orden des Weißen Falken, Großherzogtum Sachsen-Weimar, Ritterkreuz in Gold, ca. 11 g, H=6,5 cm, B=3,6 cm.
Halskette mit Anhänger und Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit je einem Rauchquarz, L=43 cm.
Drei unterschiedlich große Becher, u.a. Leipzig 18./19. Jh. Silber, ca. 209 g, mit Stadt- und
Drei unterschiedlich große Becher, u.a. Leipzig 18./19. Jh. Silber, ca. 209 g, mit Stadt- und Meisterpunze, H=3,5 / 7 / 8,5 cm.
Damenarmbanduhr, Marke Cartier, Modell Tank. 925er Silbergehäuse (wasserdicht), Nr. 036571PL,
2128 Los(e)/Seite