- Afrika (3)
- Aquarelle (25)
- Asiatika (64)
- Bücher (18)
- Druckgrafiken (39)
- Fotografie (2)
- Gemälde (110)
- Glas, Kristall (23)
- Historika, Studentika (47)
- Jugendstil, Art Déco (13)
- Keramik (15)
- Kunsthandwerk (13)
- Möbel, Einrichtung (125)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (312)
- Puppen, Spielzeug (29)
- Sakrales Volkskunst (19)
- Schmuck (183)
- Silber, Versilbertes (19)
- Skulpturen (31)
- Teppiche (49)
- Uhren (13)
- Varia (77)
- Collectables (426)
- Jewellery (183)
- Furniture (121)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (110)
- Asian Art (64)
- Carpets & Rugs (49)
- Arms, Armour & Militaria (47)
- Prints (39)
- Sculpture (31)
- Models, Toys, Dolls & Games (29)
- Watercolours (25)
- Glassware (23)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Books & Periodicals (18)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Ceramics (16)
- Fine Art & Antiques (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
1236 Los(e)/Seite
Wandpaneele. Südostasien. Massivholz, geschnitzt und bunt bemalt, 99 x 54,5 cm. (besch.)
Puppe. Wohl deutsch um 1900. Mit Celluloid-Kopf, Schlafaugen, offenem Mund, Echthaar-Perücke und
Biedermeier-Portaluhr. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. ebonisiert, mit Alabastersäulen
EK I. Klasse Flache Form, I. WK, Silber.
Teedose. Wallendorf 1790. Mit gebrochenem Stabreliefdekor, purpur bemalt mit Architekturen. Porzellan, am Boden blaue W-Marke, H=14 cm.
Konvolut Puppenstubenzubehör. Deutsch 19. Jh. und später. Messing / Kupfer / Zinn.
Porzellankopf-Puppe. Wohl deutsch um 1920. Mit offenem Mund, Echthaar-Perücke und Pappmachékörper,
Porzellankopf-Puppe. Wohl deutsch um 1920. Mit offenem Mund, Echthaar-Perücke und Pappmachékörper, verso im Nacken bez. DEP, H=47 cm.
Ziervase. Meissen 1750. Balusterförmig, reich besetzt mit aufbossierten Blumen und bunt floral
Zwölftlgs. Bowleset. Böhmen um 1880. Bestehend aus: Ein Bowlegefäß (H=35 cm, D=16,5 cm) und elf
Puppen-Bauernstuhl. Südddeutschland 19. Jh. Massiv Nussbaum.
Vase. Farbloses Glas, farbig überfangen, H=15,5 cm
Putto als Herbst. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=7,9 cm. (besch.)
Koppchen mit Unterschale Prunusmuster. Meissen 1735. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. (min. best.)
Neuntlgs. Konvolut Sondermünzen, u.a. 25 Jahre Deutsche Einheit (2015). Meist Weißsilber.
Vier unterschiedliche Gedecke bzw. Tassen mit Unterschalen. Thomas Bavaria / Rosenthal 20. Jh.
Konvolut Modeschmuck: Anhänger, Armband, Brosche, Halsketten, Ring, u.a. Silber, ca. 60 g, L=19
Konvolut Modeschmuck: Anhänger, Armband, Brosche, Halsketten, Ring, u.a. Silber, ca. 60 g, L=19 bis 62 cm.
Ernst Schlipf (1883-1915). Schreitendes Löwenpaar. Bronzerelief, re./u./sign./dat. 1912, 25,5 x 34,5
Ernst Schlipf (1883-1915). Schreitendes Löwenpaar. Bronzerelief, re./u./sign./dat. 1912, 25,5 x 34,5 cm.
Igor von Jakimov (1885-1962). Büste von Hans Pfitzner (1869-1949). Gips, modelliert und glasiert, bez., seitl. sign./dat. 1939, H=63 cm. (besch.)
Putto. Deutsch 20. Jh. Lindenholz, geschnitzt, H=55 cm. (besch.)
Joan Miró (1893-1983). Petite Fille au Bois (Kleines Mädchen im Wald), 1958. Lithographie 79/
Joan Miró (1893-1983). Petite Fille au Bois (Kleines Mädchen im Wald), 1958. Lithographie 79/100, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 48 x 66 cm.
Drei Damenarmbanduhren, u.a. Aristo. Silber, ca. 97 g. (Gängigkeit ungeprüft)
Kanne. Wien 18. Jh. Bunt bemalt mit Streublumen. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schildmarke,
Kanne. Wien 18. Jh. Bunt bemalt mit Streublumen. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schildmarke, Malerziffer 44 für Johann Prohaska, H=14,5 cm.
Théo Kerg (1909-1993). Segregation. Öl/Holz, verso sign./bez., gerahmt, 60 x 73,5 cm.
Isfahan-Brücke, 189 x 121 cm.
Isfahan-Brücke, 189 x 121 cm.
Bookcase. England um 1900. Die Mittelschublade mit Schreibfläche, das Oberteil viertürig verglast.
Runder Biedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Auf drei Säulen mit spiralförmiger Verstrebung stehend.
30 Geschirrteile mit Zwiebelmusterdekor. Meissen 19./20. Jh. Bestehend aus: Eine Kaffeekanne (H=26
Rechteckiges Tablett. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 2.000 g, 50 x 41 cm.
Achttlgs. Konvolut unterschiedlicher Formteile. Dresden / Kopenhagen / Meissen / Rosenthal 20. Jh.
Drei unterschiedliche Mokkatassen mit Unterschalen, u.a. Fraureuth / Rosenthal um 1920. Porzellan,
Drei unterschiedliche Mokkatassen mit Unterschalen, u.a. Fraureuth / Rosenthal um 1920. Porzellan, bunt und gold bemalt, am Boden Stempelmarken.
Zwei unterschiedliche Künstlerkeramiken: Gerd Knäpper (1943-2012), 30 x 30 cm, bzw. Jean Claude de
Zwei unterschiedliche Künstlerkeramiken: Gerd Knäpper (1943-2012), 30 x 30 cm, bzw. Jean Claude de Crousaz (1931-2012), 24,5 x 24,5 cm.
Mädchen mit Katze. Kopenhagen, Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue
Mädchen mit Katze. Kopenhagen, Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Stempelmarke, H=14 cm.
Große Medaille von Maximilian Graf Spee Vizeadmiral zur Erinnerung an die Seeschlacht bei Santa
Große Medaille von Maximilian Graf Spee Vizeadmiral zur Erinnerung an die Seeschlacht bei Santa Maria 1. Nov. 1914 . Bronze, 7 x 5 cm.
Konvolut Silber, ca. 1.000 g, und Versilbertes, u.a. Becher, Besteckteile, Frisierset und Schalen.
Viertlgs. Kaffee- und Teeservice. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Kaffeekanne (H=23 cm), Teekanne (
Vase. Asien. Irdengut, glasiert, H=31 cm.
Geisha mit Lotusblume. China. Elfenbein, fein geschnitzt, auf Holzsockel, H=26 cm.
Becher. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen mit springendem Hirsch in Landschaft, H=13 cm.
Maskierte Kinder. Passau 1920. Ovaler, unregelmäßiger Felssockel mit darauf stehendem Kinderpaar
Sitzender mit Tier. Wohl Südsee. Massivholz, geschnitzt, H=81 cm. (besch.)
Jugendstil-Aschenbecher. Deutsch um 1900. Bronze; dazu zwei Zinn-Schalen, H=1,5 cm, B=10 cm, T=14,
Jugendstil-Aschenbecher. Deutsch um 1900. Bronze; dazu zwei Zinn-Schalen, H=1,5 cm, B=10 cm, T=14,5 cm / H=2 cm, D=13,5 cm / H=2 cm, B=32 cm.
Zwei Schmetterlinge, Hund, Vogel und Fantasietier, u.a. Volkstedt-Ens 20. Jh. Porzellan, bunt
Zwei Schmetterlinge, Hund, Vogel und Fantasietier, u.a. Volkstedt-Ens 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, teilw. gemarkt, H=2 bis 4 cm.
Kanne. Höchst 1760. Birnförmig, auf rundem Standring. Geschuppter J-Henkel und kurze Schnaupe. Beide
Louis XVI.-Spiegel. Deutsch um 1780-90. Massivholz, reich geschnitzt, auf Kreidegrund blattvergoldet, 90 x 43,5 cm.
EK I. Klasse, I. WK, Silber, gepunzt S.W., in Etui.
Jan Wellem. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert und beschriftet, H=13 cm. (best.)
Tasse Ozierrelief. Meissen 1735. Mit Goldkartusche, bunt bemalt mit Uferlandschaft. Porzellan,
Tasse Ozierrelief. Meissen 1735. Mit Goldkartusche, bunt bemalt mit Uferlandschaft. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Frauenkopfmaskeron. Russland 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, auf Holztafel aufgezogen, verso
Deckelvase. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Figuren in Landschaft und Floraldekor, am
Deckelvase. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Figuren in Landschaft und Floraldekor, am Boden gemarkt, mit Holzsockel, H=46 cm.
Drei Schnapsbecher. Osteuropa. Tombak, bunt emailliert, H=5 cm.
Louis XVI-Modellkommode. Südwestdeutschland 1780. Zweischübig. Nussbaum und Nussbaumwurzel furniert,
Stehende Figur. Asien. Holz, geschnitzt, bunt und gold gefasst, H=51 cm.
Porzellankopf-Puppe. F. & W. Goebel um 1920. Mit offenem Mund und Echthaar-Perücke; Pappmaché-
Zwei unterschiedliche Masken. Afrika. Massivholz, geschnitzt, H=34 bis 36 cm.
1236 Los(e)/Seite