- Afrika (3)
- Aquarelle (25)
- Asiatika (64)
- Bücher (18)
- Druckgrafiken (39)
- Fotografie (2)
- Gemälde (110)
- Glas, Kristall (23)
- Historika, Studentika (47)
- Jugendstil, Art Déco (13)
- Keramik (15)
- Kunsthandwerk (13)
- Möbel, Einrichtung (125)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (312)
- Puppen, Spielzeug (29)
- Sakrales Volkskunst (19)
- Schmuck (183)
- Silber, Versilbertes (19)
- Skulpturen (31)
- Teppiche (49)
- Uhren (13)
- Varia (77)
- Collectables (426)
- Jewellery (183)
- Furniture (121)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (110)
- Asian Art (64)
- Carpets & Rugs (49)
- Arms, Armour & Militaria (47)
- Prints (39)
- Sculpture (31)
- Models, Toys, Dolls & Games (29)
- Watercolours (25)
- Glassware (23)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Books & Periodicals (18)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Ceramics (16)
- Fine Art & Antiques (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
1236 Los(e)/Seite
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1750. Beide Teile purpur bemalt mit Floraldekor. Porzellan,
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1750. Beide Teile purpur bemalt mit Floraldekor. Porzellan, unterglasurblaue Schwertermarke. (rest.)
Fünf unterschiedliche Teller und Platten. Meissen 1924-34 und später. Rund bzw. oval gemuldet, je
Musizierende als Bekrönung einer Uhr. Paris 19. Jh. Bronze, vergoldet, H=19 cm.
13tlgs. Hochzeitsservice. Wallendorf 1790. Alle Teile mit gebrochenem Stabreliefdekor, bunt bemalt
Porzellankopf-Puppe. Deutsch um 1920. Mit offenem Mund, Schlafaugen und Echthaar-Perücke; Holzkörper
Porzellankopf-Puppe. Heubach-Köppelsdorf um 1920. Mit offenem Mund, Schlafaugen und Echthaar-
Drei unterschiedliche Teller. Meissen 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bzw. bunt bemalt, am
Fünf Bayrische Löwen und ein Münchner Kindl. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am
Tintenzeug. Frankreich 18. Jh. In Form einer vierpassigen Deckeldose mit großem Lorbeerkranz-
Paar Girandolen für Porzellanfiguren. Paris 18./19. Jh. Bronze, H=18 cm.
Zwei Modell-Segelschiffe, u.a. Goleta Siglo XIX. Deutsch 20. Jh. Holz / Stoff, H=36 / 37 cm.
Drei Orden II. WK: EK II. Klasse, Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 und Infanterie-
Drei Orden II. WK: EK II. Klasse, Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 und Infanterie-Sturmabzeichen.
Zwei unterschiedliche Vasen. Deutsch 20. Jh. Kristallglas, geschliffen, H=27 / 33 cm.
Apostelkrug. Creussen. Steinzeug, bunt dekoriert, mit Zinndeckel, H=18 cm.
Paar Tischlampen. Deutsch 19. Jh. Mit versilberten Standfüßen, H=51 cm. (später elektrifiziert)
Viertlgs. Solitär. Meissen 1750. Bestehend aus: Eine Teekanne (H=10 cm), eine Zuckerdose (H=8 cm),
102tlge. Trinkglas- und Speiseservice-Garnitur. Finnland, Italla 1977. Bestehend aus: 23 ovale
Anhänger und zwei Ringe. 8 ct Gelbgold, ca. 1 g / 14 ct, ca. 9 g, u.a. besetzt mit Jade, Perlen
Anhänger und zwei Ringe. 8 ct Gelbgold, ca. 1 g / 14 ct, ca. 9 g, u.a. besetzt mit Jade, Perlen und Türkisen.
Roland Oudot (1897-1981). Südländische Landschaft mit Häusern. Öl/Lw., li./u./sign., verso Wachssiegel, bez. Provence, gerahmt, 37,5 x 46 cm.
Paul Anderbouhr (1909-2006). Bebenhausen. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 46 x 38 cm. Provenienz:
Maler des 19. Jhs. Zwei Landschaften mit Gebäuden, Personenstaffage und Kahn am See. Aquatinta,
Maler des 19. Jhs. Zwei Landschaften mit Gebäuden, Personenstaffage und Kahn am See. Aquatinta, hi./Gl./gerahmt, 10 x 14,5 cm.
Maler des 19. Jhs.. Gesellschaft in Parklandschaft. Öl/Malkarton, li./u./ unleserlich sign.,
Maler des 19. Jhs.. Gesellschaft in Parklandschaft. Öl/Malkarton, li./u./ unleserlich sign., gerahmt, 61 x 50,5 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Porträt von Fürst Otto von Bismarck. Metall, in Email bemalt, li./mittig/
Maler des 19./20. Jhs. Porträt von Fürst Otto von Bismarck. Metall, in Email bemalt, li./mittig/monogr., gerahmt, 15 x 11 cm.
Paar Tassen Ozierrelief. Meissen 1760. Schauseiten bunt bemalt mit Putto in Landschaft und
Groteske Figur. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, am Boden grüne Stempelmarke. Modell von Hans Küster,
Groteske Figur. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, am Boden grüne Stempelmarke. Modell von Hans Küster, H=4,5 cm. (rest.)
Louis Philippe-Anrichte. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=90 cm,
Louis Philippe-Anrichte. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=90 cm, B=98 cm, T=48 cm.
Maler des 20. Jhs. Ansicht einer orientalischen Stadt mit Personenstaffage. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign./bez., gerahmt, 70 x 50 cm.
Kirman-Teppich, 374 x 270 cm.
Kirman-Teppich, 374 x 270 cm.
Paar runde Schalen Prunusmuster. Meissen 1730. Mit gold gehöhtem Spiegel. Porzellan, am Boden
Historismus-Kanne. Deutsch um 1880. Salzglasiertes Steinzeug, mit Floralrelief, Zinndeckel und -
Historismus-Kanne. Deutsch um 1880. Salzglasiertes Steinzeug, mit Floralrelief, Zinndeckel und -montur, H=35 cm.
Skulptur und Figurengruppe. Asien. Holz, geschnitzt / Bronze, H=21,5 / 12,5 cm.
Oktogonale Zuckerdose. Meissen 1750. Beide Teile purpur bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am
Rot-Kreuz-Medaillon von 1914 Eisern die Zeit - Eisern der Wille, Verleihungsnummer 5365, mit
Drei Armreife. 14 ct Gelbgold, ca. 16 g.
Herrenarmbanduhr Portas. (Gängigkeit ungeprüft)
Vase. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen und geschliffen, H=32,5 cm. (besch.)
Vase. Murano dat. 1993. Farbloses Glas, mehrfach farbig überfangen, am Boden unleserliche Ätzsignatur, H=29 cm.
M. Christian Scrivers, Seelen-Schatz, geprägter Schweinslederband, 4. Teil, gedr. von Johannes
M. Christian Scrivers, Seelen-Schatz, geprägter Schweinslederband, 4. Teil, gedr. von Johannes Pisterius, Basel 1738.
Miniaturist des 19. Jhs. Porträt wohl Franz Schubert. Gouache/Bein, re./u./sign., in Holzrahmen, 8,5 x 6,5 cm. ...[more]
Tafelaufsatz. Wohl Deruta 18. Jh. Fayence, weißgrau glasiert und bunt bemalt mit Wappen. Ohne Marke,
Tafelaufsatz. Wohl Deruta 18. Jh. Fayence, weißgrau glasiert und bunt bemalt mit Wappen. Ohne Marke, H=7 cm, D=26,5 cm. (Glasurabsplitterungen)
R. Lorenz (Maler des 19./20. Jhs.). Interieur. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 36,5 x 48,5 cm.
Afrikanische Kultfigur mit zwei Trommeln. Massivholz, geschnitzt, H=78 cm.
Kriegsverdienstkreuz I. Klasse mit Schwertern, II. WK, versilbert, verso Herstellernummer 65, in
Kriegsverdienstkreuz I. Klasse mit Schwertern, II. WK, versilbert, verso Herstellernummer 65, in Etui.
Geigenbogen. Wohl deutsch 20. Jh. Palisander und Ebenholz, L=72,5 cm.
Zwei Teller Die Welt der Tiere. Hamburg, Glashaus Rode & Zerrath 20. Jh. Porzellan, verso bez.
Kasten für den Feldmarschallstab.
Fünftlgs. Konvolut: Ein Frühstücksbrett (16,5 x 27 cm), Paar ovale Schälchen (H=2,5 cm, B=11 cm, T=8
Deckelvase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, am Boden gemarkt, mit Holzsockel, H=33
Deckelvase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, am Boden gemarkt, mit Holzsockel, H=33 cm.
14tlgs. Konvolut Schmuck: Anhänger, Armband, Halsketten mit Anhängern, Ohrstecker, Ohrclips, Ring.
Historismus-Deckelpokal. Deutsch dat. 1875-1905. Versilbert, teilw. vergoldet, beschriftet: Hans
Historismus-Deckelpokal. Deutsch dat. 1875-1905. Versilbert, teilw. vergoldet, beschriftet: Hans Ella, H=43 cm.
Ovale Schale, runde Deckeldose und Deckeltasse, u.a. Wien dat. 1803. Alle Teile bunt bemalt.
Zwei Füller: Pelikan mit 14 ct Gelbgold-Schreibfeder bzw. Watermann mit 18 ct Gelbgold-Feder.
1236 Los(e)/Seite