- Afrika (3)
- Aquarelle (25)
- Asiatika (64)
- Bücher (18)
- Druckgrafiken (39)
- Fotografie (2)
- Gemälde (110)
- Glas, Kristall (23)
- Historika, Studentika (47)
- Jugendstil, Art Déco (13)
- Keramik (15)
- Kunsthandwerk (13)
- Möbel, Einrichtung (125)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (312)
- Puppen, Spielzeug (29)
- Sakrales Volkskunst (19)
- Schmuck (183)
- Silber, Versilbertes (19)
- Skulpturen (31)
- Teppiche (49)
- Uhren (13)
- Varia (77)
- Collectables (426)
- Jewellery (183)
- Furniture (121)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (110)
- Asian Art (64)
- Carpets & Rugs (49)
- Arms, Armour & Militaria (47)
- Prints (39)
- Sculpture (31)
- Models, Toys, Dolls & Games (29)
- Watercolours (25)
- Glassware (23)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Books & Periodicals (18)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Ceramics (16)
- Fine Art & Antiques (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
- Nur Massenlose anzeigen
1236 Los(e)/Seite
Siebentlgs. Konvolut Buddha-Figuren und Fabeltiere. Asien. Massivholz, geschnitzt, H=12,5 bis 18 cm.
Tasse. Meissen 19. Jh. Bunt bemalt mit Floraldekor und Bändern. Porzellan, am Boden unterglasurblaue
Tasse. Meissen 19. Jh. Bunt bemalt mit Floraldekor und Bändern. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
---zurückgezogen---Friedrich Schroeder-Sonnenstern (1892-1982). Der letzte moralische Versuch - Die
Pablo Picasso (1881-1973). La Danse des Faunes (Der Tanz der Faune), 1957. Lithographie, eines von
Kanne Ozierrelief. Meissen 1760. Bunt bemalt mit Floraldekor, Goldränder. Porzellan, am Boden blaue Schwertermarke, H=17 cm. (Deckel aussortiert)
Bechertasse. Asien 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Provenienz: Christie's, 20. Jan. 2010, Nr. 463.
Biedermeier-Sofa. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt, B=201,5 cm.
Paar Kugelvasen und eine Kratervase. Berlin / Meissen 20. Jh. Eine bunt bemalt mit Gelber Rose,
Seiden-Herike-Gebetsbrücke, 111 x 67 cm.
Runder Teller. Meissen 1760. Mit bunt gemaltem bzw. reliefiertem Floraldekor. Porzellan, am Boden
Runder Teller. Meissen 1760. Mit bunt gemaltem bzw. reliefiertem Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, D=24,5 cm.
Vogel. Meissen 20. Jh. Naturalistisch modelliert und staffiert. Porzellan, am Boden unterglasurblaue
Vogel. Meissen 20. Jh. Naturalistisch modelliert und staffiert. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=14 cm. (best.)
Runde Schale. Meissen 1745. Mit Gelbfond, purpur bemalt mit Landschaft. Porzellan, am Boden blaue
Runde Schale. Meissen 1745. Mit Gelbfond, purpur bemalt mit Landschaft. Porzellan, am Boden blaue Schwertermarke, D=13,5 cm. (best.)
Biedermeier-Vitrine. Süddeutschland 19. Jh. Eintürig, oberhalb verglast. Kirschbaum furniert, teilw.
Biedermeier-Vitrine. Süddeutschland 19. Jh. Eintürig, oberhalb verglast. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, H=172 cm, B=99 cm, T=48 cm.
Damenarmbanduhr, Marke Christian View. Edelstahl, vergoldet. (Gängigkeit ungeprüft)
Sieben unterschiedliche Miniaturen. Frankreich 19./20. Jh. Elfenbeinplatten, bunt in Puderfarben
Bechertasse mit Unterschale Prunusmuster. Meissen 1735. Porzellan, weiß glasiert, am Boden
Bechertasse mit Unterschale Prunusmuster. Meissen 1735. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Josef Scharl (1896-1954). Betitelt Frau m. braun. Gesicht. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1937, verso
Josef Scharl (1896-1954). Betitelt Frau m. braun. Gesicht. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1937, verso auf Klebeetikett bez., gerahmt, 80,5 x 65 cm.
Große Bodenvase. Asien. Bunt bemalt mit Landschaften und Personenstaffage in Reserven, umgeben von
Konvolut Schmuck und Medaillen.
Bildhauer des 20. Jhs. Männerporträt. Bronze, auf Marmorsockel, H=41 cm.
Ordensspange I. WK: Großherzogtum Baden, EK II. Klasse, Ritterkreuz vom Zähringer Löwen, II. Klasse,
Ordensspange I. WK: Großherzogtum Baden, EK II. Klasse, Ritterkreuz vom Zähringer Löwen, II. Klasse, mit Schwertern, Kriegsteilnehmerkreuz.
Paar Buddha-Figuren auf Lotusthron. China. Je auf Fo-Hund reitend. Elfenbein, fein geschnitzt und
Drei Damenringe. 14 ct Gelbgold, u.a. besetzt mit Jade, ca. 14 g.
---Entfällt---Buddhakopf. Südostasien. Sandstein, H=38, B=37 cm. ...[more]
Deckeldose. Rosenthal 1914-1918. Schauseiten und Deckel bunt bemalt mit bäuerlichen Szenen in
Kreuz und weitere Devotionalie. Wohl Osteuropa 19. Jh. Metall, vergoldet bzw. Bronze, H=11 / 27 cm.
Armband. 18 ct Gelbgold, ca. 33 g, L=19 cm.
Vier Konsolen Die vier Jahreszeiten. Deutsch 19. Jh. Porzellan, reich reliefiert, aufbossiert
Goldene Schirmmützenkokarde für Generäle der Luftwaffe, II. WK. (Goldstickerei etwas verblasst)
Eugen Stoll (1895-1978). Porträt seiner Gattin. Öl/Malkarton, re./o./sign./dat. (19)28, gerahmt,
Eugen Stoll (1895-1978). Porträt seiner Gattin. Öl/Malkarton, re./o./sign./dat. (19)28, gerahmt, 50 x 38 cm.
Aschenbecher und Deckeldose. Versilbert und bunt floral emailliert, H=1,5 cm, B=11 cm, T=11 cm / H=4
Aschenbecher und Deckeldose. Versilbert und bunt floral emailliert, H=1,5 cm, B=11 cm, T=11 cm / H=4 cm, B=14 cm, T=10,5 cm.
Capitano. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Sockel eingepresste Rautenschildmarke.
Vier Figuren, Hocker und Notenständer, u.a. Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=2,3 bis 12 cm. (best.)
Eugen Stoll (1895-1978). Selbstporträt. Öl/Malkarton, re./mittig/sign., gerahmt, 60 x 45,5 cm.
Miles Edmund Cotman (1810-1858). Segelboot auf See. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 48,5 x 61 cm. (
Miles Edmund Cotman (1810-1858). Segelboot auf See. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 48,5 x 61 cm. (besch.)
Bernhard Fries (1820-1879). Südländische Küstenlandschaft mit Tempel und Personenstaffage. Öl/Lw.,
Zwei Rahmen, hi./Gl./gerahmt, 31 x 43 / 30 x 40,5 cm.
Drei Blätter aus Stundenbüchern. Je bunt bemalt und beidseitig beschriftet, hi./Gl./gerahmt, je 13 x
Drei Blätter aus Stundenbüchern. Je bunt bemalt und beidseitig beschriftet, hi./Gl./gerahmt, je 13 x 8,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Knabenporträt. Öl/Hartfaser, gerahmt, 43 x 34 cm.
Winter (Maler des 20. Jhs.). Obststillleben. Öl/Malkarton, re./u./sign./dat. (19)21, gerahmt, 67 x
Winter (Maler des 20. Jhs.). Obststillleben. Öl/Malkarton, re./u./sign./dat. (19)21, gerahmt, 67 x 54,5 cm.
Kanne Prunusmuster. Meissen 1735. Schauseite bunt bemalt mit Chinoiserie, Goldränder. Porzellan,
Historismus-Rundsofa. Deutsch um 1900. Massivholz, allseitig aufwändig gepolstert, D=165 cm.
Teekanne ohne Deckel und Tasse mit Unterschale. Meissen 1760-63. Je purpur bemalt mit Floraldekor.
Fünf unterschiedliche Figuren. Asien. Ton, gebrannt, H=16,5 bis 27 cm. (besch.)
Vase. Oberhohndorf, Friedrich Kaestner 1883-1919. Bunt bemalt mit auf Baum sitzendem Greifvogel.
Vase. Oberhohndorf, Friedrich Kaestner 1883-1919. Bunt bemalt mit auf Baum sitzendem Greifvogel. Porzellan, am Boden grüne Stempelmarke, H=42,5 cm.
Kindergruppe mit Schaf. Frankenthal 1778. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue,
Fünf unterschiedliche Gabeln und Messer mit Porzellangriffen. Meissen 18. Jh. Bunt bemalt mit
Fünf unterschiedliche Gabeln und Messer mit Porzellangriffen. Meissen 18. Jh. Bunt bemalt mit Floraldekor, Pilzen, Vogel und Putten, L=7 bis 8 cm.
Täbriz-Teppich, 554 x 378 cm.
Täbriz-Teppich, 554 x 378 cm.
Gliederhalskette mit Anhänger. 14 ct Gelbgold, ca. 36 g, L=69,5 cm.
Zwei Tassen. Meissen 1750. Beide Teile mit Gelbfond, bunt bemalt mit Holzschnittblumen und Insekten.
Sieben Porzellan-Besteckgriffe. Meissen 19. Jh. Je unterglasurblau bemalt mit Zwiebelmusterdekor.
Sieben Porzellan-Besteckgriffe. Meissen 19. Jh. Je unterglasurblau bemalt mit Zwiebelmusterdekor. Teilw. mit blauer Schwertermarke, L=6,5 / 8,5 cm.
Damenring. 14 ct Gelb- und Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 1 ct, und Rubin, ca. 12 g.
1236 Los(e)/Seite