- Afrika (3)
- Aquarelle (25)
- Asiatika (64)
- Bücher (18)
- Druckgrafiken (39)
- Fotografie (2)
- Gemälde (110)
- Glas, Kristall (23)
- Historika, Studentika (47)
- Jugendstil, Art Déco (13)
- Keramik (15)
- Kunsthandwerk (13)
- Möbel, Einrichtung (125)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (312)
- Puppen, Spielzeug (29)
- Sakrales Volkskunst (19)
- Schmuck (183)
- Silber, Versilbertes (19)
- Skulpturen (31)
- Teppiche (49)
- Uhren (13)
- Varia (77)
- Collectables (426)
- Jewellery (183)
- Furniture (121)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (110)
- Asian Art (64)
- Carpets & Rugs (49)
- Arms, Armour & Militaria (47)
- Prints (39)
- Sculpture (31)
- Models, Toys, Dolls & Games (29)
- Watercolours (25)
- Glassware (23)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Books & Periodicals (18)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Ceramics (16)
- Fine Art & Antiques (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
- Nur Massenlose anzeigen
1236 Los(e)/Seite
Zwei Taschenuhren, Marke Viktoria bzw. La Nationale. Je versilbert, eine in Silber-Lederetui. (
Zwei Taschenuhren, Marke Viktoria bzw. La Nationale. Je versilbert, eine in Silber-Lederetui. (Gängigkeit ungeprüft)
Siebentlgs. Konvolut Schmuck: Collier, ein Paar Ohrclips und fünf Ringe. Silber, ca. 103 g, teilw.
Siebentlgs. Konvolut Schmuck: Collier, ein Paar Ohrclips und fünf Ringe. Silber, ca. 103 g, teilw. besetzt mit Tigerauge und Granate.
Ernst Moritz Geyger (1861-1941). Bogenschütze. Weißguss, verso sign./bez. Otto Müller Karlsruhe,
Ernst Moritz Geyger (1861-1941). Bogenschütze. Weißguss, verso sign./bez. Otto Müller Karlsruhe, H=60,5 cm.
Regulator. Gosheim, Franz Hermle 20. Jh. Eichenkorpus, am Werk sign., mit Datums-, Tages-, Monats-
Drei Füller, Marke Pelikan bzw. Montblanc, zwei mit 14 ct Gold-Schreibfeder.
Adolf Rosenthal (1838-1866). Röhrender Hirsch. Weißbronze, seitlich sign./dat. 1863, H=57 cm.
Konvolut Bahn- bzw. Hinweisschilder, 4 x 6 bis 41 x 82 cm.
Schäfergruppe. Porzellan, bunt bemalt, H=27,5 cm. (besch. / best.)
Signallaterne, Deutsch 20 Jh.Schaffnertasche und Schaffnerzange.
Zwei Erotica. Japan. Bein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, eine sign., H=3,1 / 5,1 cm.
Sir Walter Scott, Minstrelsy of the Scottish Border, Ganzlederband mit Goldschnitt und -prägung,
Sir Walter Scott, Minstrelsy of the Scottish Border, Ganzlederband mit Goldschnitt und -prägung, London 1839.
Sieben unterschiedliche Deckel. Meissen 18./19. Jh. Porzellan, meist bunt bemalt, D=6 bis 8,5 cm. (
Sieben unterschiedliche Deckel. Meissen 18./19. Jh. Porzellan, meist bunt bemalt, D=6 bis 8,5 cm. (teilw. rest./besch.)
Tabatière à cage. Deutsch um 1780. Rechteckig, mit nach oben zu öffnendem Deckel, verbunden
Fächerschale. Nymphenburg 20. Jh. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden grüne Stempelmarke, D=25 cm.
Vase. Berlin, Seger 20. Jh. Porzellan, mit farbiger leicht lüstrierender Laufglasur, H=32 cm. (
Vase. Berlin, Seger 20. Jh. Porzellan, mit farbiger leicht lüstrierender Laufglasur, H=32 cm. (best.)
Schlangenarmreif mit Steinbesatz, 8 ct. Gelbgold, ca. 17 g.
Armreif und zwei Ringe. 8 ct Gelbgold, ca. 12 g, teilw. besetzt mit Brillantsplittern bzw. Korallen.
Hundemarke II. WK, 385 L.N.Kp. Wiesbaden E..
Zwei Jugendstil-Rahmen. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, verglast, je 50 x 62 cm.
Max Ernst (1891-1976). Das Meer, 1957. Siebdruck Ex. XVI/L, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 25 x 36 cm.
Helmut Funke (1908-1997). Chrysanthemen in Vase. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 60 x 50 cm.
Paar Stühle. Deutsch 20. Jh. Massiv Buche, teilw. geschnitzt, unterschiedlich gepolstert.
Zwei Aktenschränke. Deutsch um 1900. Massiv Eiche bzw. Ahorn, mit Messingbeschlägen, H=156,5 cm, B=
Zwei Aktenschränke. Deutsch um 1900. Massiv Eiche bzw. Ahorn, mit Messingbeschlägen, H=156,5 cm, B=40 cm, T=46 cm / H=161 cm, B=80 cm, T=48 cm.
Armlehnsessel. Deutsch. Massiv Kirschbaum, teilw. ebonisiert.
Spätbiedermeier-Spieltisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. furniert, H=76,5 cm, B=87,5
Spätbiedermeier-Spieltisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. furniert, H=76,5 cm, B=87,5 cm, T=43 / 86 cm.
Wilhelm Oncken, Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen, Berlin, Historischer Verlag
Brosche. 14 ct Weißgold, ca. 5 g, besetzt mit Brillanten, ca. 0,05 ct, Perle und Smaragden.
Paar Potpourri-Vasen. Meissen 1760-65. Je birnförmig, auf rundem, eingeschnürtem Standfuß mit
Apostelbecher. Süddeutschland 18. Jh. Farbloses Glas, umlaufend geschliffen und geätzt mit Apostelköpfen und Beschriftung, H=13 cm.
Sechs Gabeln. Meissen 1735. Je mit walzenförmig, sich nach vorne verjüngenden Griffen. Bunt bemalt
Flämischer Meister. Blumenstillleben. Öl/Lw., verso bez. Cesar Caporalis Perusinus (Dichter 1531-
Flämischer Meister. Blumenstillleben. Öl/Lw., verso bez. Cesar Caporalis Perusinus (Dichter 1531-1601), num. 49, gerahmt, 67 x 49 cm.
Drei unterschiedliche Miniaturen. Deutsch 20. Jh. Mit den Porträts der Kaiserin Marie Louise,
Empire-Kommode. Mainz um 1805-10. Vierschübig, auf gebogten Säbelfüßen stehend. Flankierende
Bayrisches Militärverdienstkreuz, I. Klasse mit Schwertern, an Spange, mit EK II. Klasse.
Miniaturfigur. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=5,2 cm.
Bechertasse mit Unterschale. Meissen 1735-40. Beide Teile kupfergrün bemalt mit Komödienszenen,
Runde Erinnerungsschale I. WK. Karlsruhe, Schmidt & Staub 1914. 800er Silber, ca. 57 g, verso
Runde Erinnerungsschale I. WK. Karlsruhe, Schmidt & Staub 1914. 800er Silber, ca. 57 g, verso gepunzt, D=11,8 cm.
Kachel. Holland 18. Jh. Keramik, purpur bemalt mit Figur vor Gebäude, gerahmt, 13 x 13 cm.
Sitzende Frau mit Tablett. Asien. Speckstein, geschnitten, H=19 cm.
Zwei Figuren. Asien. Bein, geschnitzt, auf Holzsockel, H=13 / 15 cm.
Maler des 20. Jhs. Blumenstillleben. Mischtechnik, re./u./monogr. U.K., li./u./ unleserlich sign.,
Maler des 20. Jhs. Blumenstillleben. Mischtechnik, re./u./monogr. U.K., li./u./ unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 60 x 42 cm.
Nestplünderer. Limbach 1775. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=20 cm. (best.)
Kaffeekanne. Meissen-Marcolini 1774-1814. Purpur bemalt mit Rosengirlanden. Porzellan, am Boden
Kaffeekanne. Meissen-Marcolini 1774-1814. Purpur bemalt mit Rosengirlanden. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, H=27 cm.
Urkunde zur Deutsche(n) Olympia-Erinnerungsmedaille an einen Polizei-Wachtmeister, Berlin 20.
Eugen Stoll (1895-1978). Kreuzigung. Öl/Lw., verso/bez. Hinwenderin, sign./dat. (19)25, gerahmt,
Eugen Stoll (1895-1978). Kreuzigung. Öl/Lw., verso/bez. Hinwenderin, sign./dat. (19)25, gerahmt, 149,5 x 110 cm.
Löffelschale. Meissen 1745. Bunt bemalt mit Landschaft, Kühen und Personenstaffage. Porzellan, am
Viertlgs. Konvolut Schmuck: Ein Ohrstecker, eine Gliederhalskette und zwei Ringe. 14 ct Gelbgold,
Viertlgs. Konvolut Schmuck: Ein Ohrstecker, eine Gliederhalskette und zwei Ringe. 14 ct Gelbgold, ca. 17 g, L=42 cm.
Zwei unterschiedliche Tassen mit Unterschalen. Rauenstein um 1800. Je bunt floral bemalt und
Mercedes-Benz, Modell Adenauer 300 d (189), Baujahr 1959, 4-türige Limousine, 6-Zylinder, 4-Gang-
1236 Los(e)/Seite