207 Los(e)/Seite
Großes Konvolut Puppen-Flechtkörbe und -Korbwaren, H=3 bis 10 cm.
Ikone des Hl. Nikolaus von Myra. Osteuropa 19. Jh. Öl/Holz, mit versilbertem Oklad, 31 x 26 cm.
Ziehharmonika. Deutsch 20. Jh. Massivholz, bemalt, mit ziselierten Metallbeschlägen, H=38 cm, B=33
Ziehharmonika. Deutsch 20. Jh. Massivholz, bemalt, mit ziselierten Metallbeschlägen, H=38 cm, B=33 cm, T=17 cm.
Maler des 18. Jhs. Christliche Szene. Öl/Lw., gerahmt, 22 x 31 cm.
Zwei Pietra-Dura-Bilder mit Vogeldarstellungen, Italien, gerahmt, je 9,5 x 12,5 cm.
Biedermeier-Schatulle. Deutsch 19. Jh. Vogelaugenahorn, furniert, H=14 cm, B=42 cm, T=23 cm.
Hl. Michael. Deutsch 18. Jh. Terrakotta, bunt bemalt, H=42,5 cm. (besch.)
Maler des 19. Jhs. Sankt Martin. Öl/Lw., gerahmt, 125 x 192 cm.
Reiseschreibschatulle. England 19. Jh. Mahagoni furniert, mit Messingbeschlägen, H=11,5 cm, B=37,5
Reiseschreibschatulle. England 19. Jh. Mahagoni furniert, mit Messingbeschlägen, H=11,5 cm, B=37,5 cm, T=27,5 cm.
Reiseschreibschatulle. Deutsch um 1800. Rosenholz furniert, mit Messingkanten, H=9 cm, B=31 cm, T=25
Reiseschreibschatulle. Deutsch um 1800. Rosenholz furniert, mit Messingkanten, H=9 cm, B=31 cm, T=25 cm.
Deckeldose. Skandinavien 19. Jh. Bohusgranit, H=14 cm, D=9,5 cm.
Étagère. Deutsch 19. Jh. Eisenguss, schwarz lackiert, H=82 cm, B=46 cm, T=34 cm.
Konvolut Bleistifte, Füllfederhalter und Kugelschreiber, u.a. Caran d' Ache, Montblanc, W
Konvolut Bleistifte, Füllfederhalter und Kugelschreiber, u.a. Caran d' Ache, Montblanc, Waterman.
Ikone des Hl. Nikolaus von Myra. Russland 18. Jh. Öl/Holz, 32 x 26 cm. Mit Echtheitsurkunde von Dr.
Altes Kurbeltelefon. Wohl Deutsch 20. Jh. Metall, schwarz lackiert, H=34 cm. (Funktion ungeprüft)
Ikone mit der erweiterten Deesis. Russland 17. Jh. Öl/Holz, 33 x 26 cm. Mit Echtheits-Urkunde von D
Hl. Josef mit Christuskind. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=56 cm.
Orientale mit Kamel. Wien, Franz Bergmann 19. Jh. Bronze, farbig staffiert, H=6,8 cm.
Spätbiedermeier-Nähkasten. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, mit Innenleben und Inhalt, H=14 cm,
Spätbiedermeier-Nähkasten. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, mit Innenleben und Inhalt, H=14 cm, B=36 cm, T=23 cm.
Hl. Johannes Nepomuk und weitere Heiligenfigur. Deutsch 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt
Hl. Johannes Nepomuk und weitere Heiligenfigur. Deutsch 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=55 / 71 cm.
Polyphone Kalliope. Leipzig um 1900. Massiver Holzkasten mit Konvolut Lochplatten, H=19 cm, B=40
Polyphone Kalliope. Leipzig um 1900. Massiver Holzkasten mit Konvolut Lochplatten, H=19 cm, B=40 cm, T=38,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Fernrohr. London, Dollend 19. Jh. Metall, L=34 cm.
Drehbare Sternkarte, hrsg. von Alw. Klippel. Geprägtes Leder mit gold bedruckter Pappscheibe, D=25
Drehbare Sternkarte, hrsg. von Alw. Klippel. Geprägtes Leder mit gold bedruckter Pappscheibe, D=25 cm.
Kruzifix. Wohl Dirmstein 18. Jh. Holzkern / Majolika, auf Sockel, H=54,5 cm, B=17,5 cm, T=8 cm. (bes
Kruzifix. Wohl Dirmstein 18. Jh. Holzkern / Majolika, auf Sockel, H=54,5 cm, B=17,5 cm, T=8 cm. (besch.)
Kruzifixus. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt und gefasst, H=57,5 cm, B=40 cm.
Henkelkorb, datiert 1862, mit bunt gefärbter Lederummantelung und Wappen, H=43 cm, B=42 cm, T=31 cm
Henkelkorb, datiert 1862, mit bunt gefärbter Lederummantelung und Wappen, H=43 cm, B=42 cm, T=31 cm.
Maler des 18. Jhs.. Geistlicher mit Kruzifix und Bibel. Öl/Lw., 87,5 x 60 cm.
Drei Füllfederhalter, Marke Pelikan, mit 14 ct. Gelbgoldfeder. (eine Verschlusskappe fehlt).
Zwei Aktenkoffer. Italien u.a. O.C.S. Moniko 20. Jh. Dazu Lederumhängetasche, H=30 bis 39 cm.
Jagdtasche. Deutsch um 1900. Leder, mit Fellbesatz, H=25 cm.
Drei Koffer, u.a. Dresden, G. L. Lippold 20. Jh. Holzrahmen, mit Pappmaché und Leder, H=33 cm, B=53
Hlg. Hieronymus und Antonius von Padua. Wohl Südamerika. Pappmaché bemalt, H=46 / 63 cm.
Tabakdose. Iserlohn dat. 1762. Messing / Kupfer, reliefiert und ziseliert, H=3 cm, B=14,5 cm, T=4,5
Tabakdose. Iserlohn dat. 1762. Messing / Kupfer, reliefiert und ziseliert, H=3 cm, B=14,5 cm, T=4,5 cm.
14-tlgs. Konvolut Anhänger, Etuis, Flacons, Stöpsel und Tabatièren. Deutsch 19./20. Jh. Silber /
Fächer. Wohl Frankreich 19. Jh. Bein, geschnitzt, L=29 cm.
Fünftlgs. Konvolut Diverses: Holzfigur, Korkenzieher, Krummdolch, Porzellan-Reservistenkrug und Sto
Fünftlgs. Konvolut Diverses: Holzfigur, Korkenzieher, Krummdolch, Porzellan-Reservistenkrug und Stockgriff, H=15,5 bis 41,5 cm.
Historismus-Zierteller. Deutsch um 1900. Metall, mit mythologischer Szene, D=24 cm.
Hl. Barbara. Überlingen, Werkstatt Jörg Zürn um 1620. Lindenholz, geschnitzt, H=88 cm. (besch.)
Konvolut Irdenware und Mineralien, H=1 bis 5,5 cm.
Mörser. Italien 17. Jh. Bronze, H=8,5 cm, D=13,5 cm.
Kruzifixus. Wohl Südeuropa 17. Jh. Elfenbein, geschnitzt, H=20,5 cm. (Arme fehlen)
Bildwirker des 19./20. Jhs. Tapisserie mit christlicher Szene, in geschnitztem Holzrahmen, 54 x 70 c
Bildwirker des 19./20. Jhs. Tapisserie mit christlicher Szene, in geschnitztem Holzrahmen, 54 x 70 cm.
Kleine Tischwaage, Marke Westa. Messinggestell, auf Holzsockel, H=13,5 cm, B=21,5 cm, T=12 cm.
Menschliches Schädelmodell zum untersuchen.
Neuzeitliches Bowie-Messer. Spanien, Hersteller Cudeman. Schweres kräftiges Messer mit Lederscheide
Neuzeitliches Bowie-Messer. Spanien, Hersteller Cudeman. Schweres kräftiges Messer mit Lederscheide, L=38 cm.
Mondsichelmadonna, auf Sockel. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, verso sign. Fr. Hoser, H=
Mondsichelmadonna, auf Sockel. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, verso sign. Fr. Hoser, H=35 cm.
207 Los(e)/Seite