- Afrika (2)
- Aquarelle (57)
- Asiatika (261)
- Bücher (23)
- Druckgrafiken (73)
- Fotografie (6)
- Gemälde (242)
- Glas, Kristall (48)
- Historika, Studentika (36)
- Jugendstil, Art Déco (28)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (18)
- Möbel, Einrichtung (231)
- Münzen, Briefmarken (14)
- Porzellan (491)
- Puppen, Spielzeug (43)
- Sakrales Volkskunst (45)
- Schmuck (190)
- Silber, Versilbertes (93)
- Skulpturen (52)
- Teppiche (75)
- Uhren (196)
- Varia (144)
- Ceramics (558)
- Asian Art (261)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (242)
- Furniture (231)
- Collectables (207)
- Clocks, Watches & Jewellery (196)
- Jewellery (190)
- Silver & Silver-plated items (93)
- Carpets & Rugs (75)
- Prints (73)
- Watercolours (57)
- Sculpture (52)
- Glassware (48)
- Models, Toys, Dolls & Games (43)
- Arms, Armour & Militaria (36)
- Fine Art & Antiques (28)
- Books & Periodicals (23)
- Coins (14)
- Photographs (6)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Nur Massenlose anzeigen
2435 Los(e)/Seite
Reiseikone und Rahmen. Osteuropa / Frankreich 19./ 20. h. Bronze, emailliert / Messing, H=9,5 cm, B=
Reiseikone und Rahmen. Osteuropa / Frankreich 19./ 20. h. Bronze, emailliert / Messing, H=9,5 cm, B=27,5 cm, T=1,5 cm / D=8 cm.
Paar Miniaturkanonen, auf Holzständer. Deutsch 20. Jh., H=15,5 cm, B=28 cm, T=8 cm.
Steinschlosspistole. Brescia, S. Marco Gardone U.T. 20. Jh. Mit Nussbaumschaft, Modell Charlevill
Steinschlosspistole. Brescia, S. Marco Gardone U.T. 20. Jh. Mit Nussbaumschaft, Modell Charleville, L=19,5 / 33,5 cm.
Gliederhalskette. 14 ct Gelbgold, ca. 43 g, L=62 cm.
Bowlegefäß. WMF um 1900. Messing, mit Metallapplikation und Glaseinsatz, gemarkt, H=35 cm.
Fußschale. Frankreich um 1900. Porzellan, bunt dekoriert, mit Bronzemontur, H=13, D=27 cm.
Zwei Teller und eine Schale. Asien. Porzellan, bunt bzw. unterglasurblau bemalt, H=2 bis 5,5 cm, D
Zwei Teller und eine Schale. Asien. Porzellan, bunt bzw. unterglasurblau bemalt, H=2 bis 5,5 cm, D=23 bis 28 cm.
Vier Medaillons Ehret die Toten. Meissen 1914-1918. Böttgersteinzeug bzw. Bisquitporzellan, in
Vier Medaillons Ehret die Toten. Meissen 1914-1918. Böttgersteinzeug bzw. Bisquitporzellan, in Etui, je D=3,5 cm.
Zwei Teller. Frankfurt / Rauenstein 18. bzw. 19. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, D=20 / 23 cm
Zwei Teller. Frankfurt / Rauenstein 18. bzw. 19. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, D=20 / 23 cm.
Eine Schenkkanne mit geschliffenem Glaskorpus und Silbermontur sowie sechs Becher mit Weinlaubdekor,
Sieben unterschiedliche Figuren. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12 bis 16 cm. (best.)
Konvolut Modeschmuck, u.a.: Anhänger, Armbanduhr, Armreif, Broschen. (Funktion ungeprüft)
Dreipassige Schale. Thüringen 20. Jh. Porzellan, mit aufbossierten Blüten und Blumen und bunt dek
Dreipassige Schale. Thüringen 20. Jh. Porzellan, mit aufbossierten Blüten und Blumen und bunt dekoriert mit Putto, H=8 cm, D=27 cm.
Arno Breker (1900-1991). Mädchen mit Tuch. Bronze, EA, li./am Bein sign., Gießerstempel Venturi Ar
Arno Breker (1900-1991). Mädchen mit Tuch. Bronze, EA, li./am Bein sign., Gießerstempel Venturi Arte, H=20 cm.
Oktogonales Tablett. Orient um 1900. Massivholz, reich intarsiert, teilw. mit Perlmutt, H=5 cm, B=51
Oktogonales Tablett. Orient um 1900. Massivholz, reich intarsiert, teilw. mit Perlmutt, H=5 cm, B=51,5 cm, T=31,5 cm.
Viertlgs. Konvolut Schmuck: Armreif und zwei Broschen, Schaumgold; sowie Anstecknadel, 8 ct Gelbgold
Viertlgs. Konvolut Schmuck: Armreif und zwei Broschen, Schaumgold; sowie Anstecknadel, 8 ct Gelbgold, ca. 3 g, besetzt mit Perle.
Fächer. Wohl Frankreich 19. Jh. Beinstäbe, bespannt mit Papier, dieses bunt bemalt mit Europa auf
Cachepot und Vase. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt, gemarkt, H=14 cm, D=27 cm, / H=42,5 cm,
Cachepot und Vase. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt, gemarkt, H=14 cm, D=27 cm, / H=42,5 cm, D=28 cm.
Art Déco-Tänzerin. Feinsteinzeug, bunt bemalt, Katzenhütte H=32,5 cm. (rest.)
Konvolut Briefmarken Deutschland und Europa und Sparmarken.
Opernglas mit ziseliertem Messinggehäuse, in Lederetui, H=4,5 cm, B=8 cm, T=2,5 cm.
Ovales Tablett auf Füßen. Paris, Paul Tallais um 1900. Silber, mit umlaufender Rahmung und Spiegel
Ovales Tablett auf Füßen. Paris, Paul Tallais um 1900. Silber, mit umlaufender Rahmung und Spiegelfüllung, H=6 cm, B=58,5 cm, T=40 cm.
39-tlgs. Kaffeeservice. Pirkenhammer 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, mit breiten Goldrändern, H=
39-tlgs. Kaffeeservice. Pirkenhammer 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, mit breiten Goldrändern, H=16 bis 21 cm. (min. best.)
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, mit bunten Einschmelzungen, H=39,5 cm.
Rohamethyst, H=8,5 cm, B=19 cm, T=11 cm.
Kruzifixus. Wohl Südeuropa 18. Jh. Massivholz, geschnitzt mit Resten alter Fassung, H=44 cm. (Arme
Kruzifixus. Wohl Südeuropa 18. Jh. Massivholz, geschnitzt mit Resten alter Fassung, H=44 cm. (Arme fehlen)
Husar zu Pferd. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=18,2 cm.
Husar zu Pferd. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=18,2 cm. (sichtbar rest.)
Viertlgs. Kaffeeservice mit Ebenholzgriffen; dazu zwei Becher und sechs Löffel. Silber, ca. 2.000 g
Viertlgs. Kaffeeservice mit Ebenholzgriffen; dazu zwei Becher und sechs Löffel. Silber, ca. 2.000 g, H=8,5 bis 23 cm.
Zither im Holzkasten. Linz, Ed. Heidegger. Palisander furniert, mit Fadeneinlagen und schwarz lackie
Zither im Holzkasten. Linz, Ed. Heidegger. Palisander furniert, mit Fadeneinlagen und schwarz lackiert, H=7 cm, B=57 cm, T=28 cm
Adler auf Sockel. Wohl deutsch 20. Jh. Marmor, H=41 cm. (besch.)
Speisebesteck, im Kasten. Deutsch 19./20. Jh. Silber, ca. 5.000 g, meist mit Fadenmuster.
Viertlgs. Kaffeeservice. Silber, ca. 1.800 g; dazu versilbertes Tablett, H=3,5 bis 26 cm.
Konvolut Speisebesteck. Bruckmann 20. Jh. Silber, ca. 1.500 g, gemarkt.
Zwei Designer-Wandlampen. Wohl Frankreich 20. Jh. Chromgestell, mit Glas, je H=62 cm, B=42 cm, T=21
Zwei Designer-Wandlampen. Wohl Frankreich 20. Jh. Chromgestell, mit Glas, je H=62 cm, B=42 cm, T=21 cm.
Designer-Fußschale und -Kerzenleuchter. Deutsch 20. Jh. Bronze / Glas, H=21,5 / 25 cm.
Designer-Schreibtischlampe. Wohl Deutschland 20. Jh. Mit Chromgestell, H=58 cm.
Konvolut Briefmarken Deutschland und Europa, u.a. postfrisch und Ersttagsmarken.
Dreitlgs. Konvolut Silber, ca. 50 g: Henkelfußschale mit Glaseinsatz, Löffel und kleine Vase mit S
Dreitlgs. Konvolut Silber, ca. 50 g: Henkelfußschale mit Glaseinsatz, Löffel und kleine Vase mit Silberummantelung, H=9 bis 16 cm.
22-tlgs. Teilservice. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert und gold gehöht, bez. Classic N
22-tlgs. Teilservice. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert und gold gehöht, bez. Classic Nr. 9 Regis DHO.
26-tlgs. Kaffeeservice. Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, mit Goldstreifendekor und bunt bemalt mit Blum
26-tlgs. Kaffeeservice. Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, mit Goldstreifendekor und bunt bemalt mit Blumen, H=8 bis 23 cm, D=12 bis 33 cm.
Reiter. Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=21,5 cm.
Julia. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, gold gehöht. Modell nach Franz Anton Bustelli, H
Julia. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, gold gehöht. Modell nach Franz Anton Bustelli, H=20,5 cm.
Tanzendes Paar. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert und sparsam gold staffiert. Entwur
Tanzendes Paar. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert und sparsam gold staffiert. Entwurf und sign. C. Werner, H=27,5 cm.
Teller Vase mit Apfelzweig. Karlsruhe 20. Jh. Irdengut, bunt bemalt, Modellnummer 2321. Entw
Teller Vase mit Apfelzweig. Karlsruhe 20. Jh. Irdengut, bunt bemalt, Modellnummer 2321. Entwurf wohl Alfred Kusche, D=37,5 cm.
Schreitender ungarischer Hirtenhund. Goebel 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, H=24,5 cm, B=47,5 cm
Schreitender ungarischer Hirtenhund. Goebel 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, H=24,5 cm, B=47,5 cm, T=20 cm.
2435 Los(e)/Seite