- Afrika (2)
- Aquarelle (57)
- Asiatika (261)
- Bücher (23)
- Druckgrafiken (73)
- Fotografie (6)
- Gemälde (242)
- Glas, Kristall (48)
- Historika, Studentika (36)
- Jugendstil, Art Déco (28)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (18)
- Möbel, Einrichtung (231)
- Münzen, Briefmarken (14)
- Porzellan (491)
- Puppen, Spielzeug (43)
- Sakrales Volkskunst (45)
- Schmuck (190)
- Silber, Versilbertes (93)
- Skulpturen (52)
- Teppiche (75)
- Uhren (196)
- Varia (144)
- Ceramics (558)
- Asian Art (261)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (242)
- Furniture (231)
- Collectables (207)
- Clocks, Watches & Jewellery (196)
- Jewellery (190)
- Silver & Silver-plated items (93)
- Carpets & Rugs (75)
- Prints (73)
- Watercolours (57)
- Sculpture (52)
- Glassware (48)
- Models, Toys, Dolls & Games (43)
- Arms, Armour & Militaria (36)
- Fine Art & Antiques (28)
- Books & Periodicals (23)
- Coins (14)
- Photographs (6)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Nur Massenlose anzeigen
2435 Los(e)/Seite
Graphiker des 16. Jhs. Stadtpanorama von Meissen. Colorierter Holzschnitt, bez./dat. 1558, hi./Gl./g
Graphiker des 16. Jhs. Stadtpanorama von Meissen. Colorierter Holzschnitt, bez./dat. 1558, hi./Gl./gerahmt, 16 x 39,5 cm.
Girandole, dreiflammig. Deutsch 20. Jh. Silber, H=24,5 cm.
Zwei Zwicker. 14 ct Gelbgold bzw. vergoldet; dazu silberne Taschenuhr, 19./20. Jh. (Funktion
Zwei Zwicker. 14 ct Gelbgold bzw. vergoldet; dazu silberne Taschenuhr, 19./20. Jh. (Funktion ungeprüft)
Zwei Uhrenketten. 8 ct Rotgold, ca. 25 g, L=21 / 24,5 cm
Zwei Paar Ohrstecker. 14 ct Gelbgold, ein Paar besetzt mit Koralle, ca. 8 g.
Herrentaschenuhr, Marke Doxa, 19./20. Jh. 14 ct Gelbgold, ca. 65 g. (Funktion ungeprüft)
Konvolut Modeschmuck, u.a. Armreife, Broschen, Halsketten, Manschettenknöpfe, Uhrenkette. Silber, c
Konvolut Modeschmuck, u.a. Armreife, Broschen, Halsketten, Manschettenknöpfe, Uhrenkette. Silber, ca. 70 g, L=30 bis 87 cm.
Paar Kutscherlampen. Deutsch 20. Jh. Messing / Glas, H=95 cm, B=15,5 cm, T=14,5 cm.
Jugendstil-Vase.Frankreich 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitten und geätz
Frauenbüste. Frankreich um 1900. Marmor, H=26 cm. (best.)
Vase mit kleinen Durchbruchshenkeln. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, H=42
Vase mit kleinen Durchbruchshenkeln. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, H=42 cm.
Umhang mit Stickereien. Deutsch 20. Jh.
Sitzende Chinesin mit Vogel. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Ferdinand Elias Ebe
Sitzende Chinesin mit Vogel. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Ferdinand Elias Eberlein, H=13,7 cm.
Zwei Sakkos mit Clubemblemen und vergoldeten Knöpfen, Größe 48. Provenienz: Little Swiss Man
Zwei Sakkos mit Clubemblemen und vergoldeten Knöpfen, Größe 48. Provenienz: Little Swiss Man (Harry Laubscher), Basel.
Otto Kirchner (1887-1960). Zwei Weintrinker. Je Öl/Holz, re./o./sign./bez. München, gerahmt, 2
Otto Kirchner (1887-1960). Zwei Weintrinker. Je Öl/Holz, re./o./sign./bez. München, gerahmt, 22,5 x 19 cm.
Otto Meister (1887-1969). Winterlandschaft. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 18 x 35 cm.
F. Neuber (Maler des 20. Jhs.). Wildbach in Vorgebirgslandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 29
F. Neuber (Maler des 20. Jhs.). Wildbach in Vorgebirgslandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 29 x 45 cm.
Katharina Corregio-Neidlinger (1878-1956). Blumenstillleben. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. 1917
Katharina Corregio-Neidlinger (1878-1956). Blumenstillleben. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. 1917, hi./Gl./gerahmt, 31 x 40,5 cm.
Mathias Artaria (1814-1885). Vor der Schmiede. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1843, gerahmt, 16,5 x 20 c
Mathias Artaria (1814-1885). Vor der Schmiede. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1843, gerahmt, 16,5 x 20 cm.
Maler des 19. Jhs. Muttergottes mit Kind und Brustbild eines Kardinals. Öl/Holz, 44,5 x 36 / 26 x 1
Maler des 19. Jhs. Muttergottes mit Kind und Brustbild eines Kardinals. Öl/Holz, 44,5 x 36 / 26 x 14,5 cm.
Louis XVI-Tisch und -Stuhl. Deutsch um 1800. Massiv Nussbaum (Tisch) bzw. Eiche (Stuhl), H=80,5 cm,
Louis XVI-Tisch und -Stuhl. Deutsch um 1800. Massiv Nussbaum (Tisch) bzw. Eiche (Stuhl), H=80,5 cm, B=76 cm, T=45 cm.
Louis XVI-Kinderarmlehnsessel. Deutsch um 1800. Massiv Nussbaum.
Aufsatzschreibkommode und Sessel. England 20. Jh. Eibe furniert, teilw. massiv, H=207 cm, B=81 cm, T
Aufsatzschreibkommode und Sessel. England 20. Jh. Eibe furniert, teilw. massiv, H=207 cm, B=81 cm, T=43 cm.
Knabe mit Drachen Jahresfigur. Meissen dat. 2016. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Alfred Kö
Knabe mit Drachen Jahresfigur. Meissen dat. 2016. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Alfred König, mit Zertifikat, H=16,3 cm.
Seidenherike-Brücke, sign., 49 x 37 cm.
Geldkatze. Deutsch um 1900. Mit Perlstickerei; dazu bestickte Handtasche, 26 x 7,5 / 24 x 22 cm.
Vier Figuren, u.a. Fischer. Asien. Bein bzw. Holz, geschnitzt, teilw. graviert, am Boden und Kopf si
Vier Figuren, u.a. Fischer. Asien. Bein bzw. Holz, geschnitzt, teilw. graviert, am Boden und Kopf sign., H=5 bis 6 cm.
Paar Ohrhänger. 14 ct Gelbgold, ca. 11 g.
Konvolut Modeschmuck, u.a. Armbanduhren, Broschen, Halsketten und Kreuzanhänger, L=26 bis 80 cm. (F
Konvolut Modeschmuck, u.a. Armbanduhren, Broschen, Halsketten und Kreuzanhänger, L=26 bis 80 cm. (Funktion ungeprüft)
Drei Ringe. 14 ct Weiß- bzw. Rotgold, ca. 10 g, teilw. besetzt mit Brillanten, ca. 0,06 g, Ringgrö
Drei Ringe. 14 ct Weiß- bzw. Rotgold, ca. 10 g, teilw. besetzt mit Brillanten, ca. 0,06 g, Ringgröße 53, 56 cm.
Freischwinger-Standuhr. Deutsch 20. Jh. Eiche furniert, teilw. massiv, H=213 cm, B=50 cm, T=33 cm. (
Freischwinger-Standuhr. Deutsch 20. Jh. Eiche furniert, teilw. massiv, H=213 cm, B=50 cm, T=33 cm. (Funktion ungeprüft)
Konvolut Grandelschmuck, u.a. Anhänger, Brosche, Ring und Ohrhänger. 14 ct Gelbgold, ca. 31 g, Rin
Konvolut Grandelschmuck, u.a. Anhänger, Brosche, Ring und Ohrhänger. 14 ct Gelbgold, ca. 31 g, Ringgröße 60.
Doppelsteckvase und Schale. Merzhausen, Maria Phillippi 20. Jh. Studio-Keramik, mit grüner Laufglas
Doppelsteckvase und Schale. Merzhausen, Maria Phillippi 20. Jh. Studio-Keramik, mit grüner Laufglasur, H=8 bis 10,5 cm, D=13 cm.
Rudolf Rempel (1892-1970). Reh mit Kitz. Majolika, am Boden gemarkt, H=18,5 cm.
Zwei Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Messing / Zinn, H=50 / 72,5 cm. (besch.)
Königsbecher. Deutsch um 1900. Porzellan, dekoriert mit Königspaar in Kartusche, H=11 cm.
Tabatière. Thüringen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Obststillleben, umgeben von bunt staffiert
Konvolut Zinn-Soldaten mit Zubehör. Deutsch 19./20. Jh. Darunter deutsche Pioniere, Kavallerie und
Supraporta. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt und vergoldet, 51 x 144 cm.
Vase mit kleinen Durchbruchshenkeln. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt, H=43 cm.
Zwei Puppen. Armand Marseille / J. Mis 20. Jh. Mit offenem Mund, Schlafaugen und Massekörper, H=21,
Zwei Puppen. Armand Marseille / J. Mis 20. Jh. Mit offenem Mund, Schlafaugen und Massekörper, H=21,5 / 23,5 cm.
Zwei erotische Figurengruppen. Asien. Bein, geschnitzt und graviert, sign., H=2,5 / 3,5 cm.
Koppchen. Meissen 1724-1725. Weißes Böttgerporzellan, ohne Marke. Malerei von Bartholomäus Seuter
Koppchen. Meissen 1724-1725. Weißes Böttgerporzellan, ohne Marke. Malerei von Bartholomäus Seuter.
Doppelhenkel-Trembleuse mit Deckel. Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Watteauszenen, umgeben
2435 Los(e)/Seite