623 Los(e)/Seite
Carl Plückebaum (1880-1952). Zwei Engel beim Seifenblasen. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 50,5 x
Carl Plückebaum (1880-1952). Zwei Engel beim Seifenblasen. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 50,5 x 40,5 cm.
Jan de Jong (1864-1901). Interieur mit zwei Frauen beim Haarerichten. Öl/Lw., re./o./sign., gerahmt,
Jan de Jong (1864-1901). Interieur mit zwei Frauen beim Haarerichten. Öl/Lw., re./o./sign., gerahmt, 41 x 33 cm.
Ein Postkarten- und zwei Fotoalben. Deutsch um 1900. OLN bzw. Gldr., geprägt, gut gefüllt mit s/w-
Ein Postkarten- und zwei Fotoalben. Deutsch um 1900. OLN bzw. Gldr., geprägt, gut gefüllt mit s/w-Fotografien.
Hans Klatt (1876-1936). Winterlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 40,5 x 66 cm. **
Mappe mit Kupferstichen des 17. bis 20. Jhs., u.a. Robert Nanteuil (1623-1978), Jan van Mieris (
Wilhelm Süs (1861-1933). Kentaur mit Gefolge. Öl/Lw., re./u./sign., in geschnitztem Holzrahmen,
Wilhelm Süs (1861-1933). Kentaur mit Gefolge. Öl/Lw., re./u./sign., in geschnitztem Holzrahmen, 100 x 120 cm. **
Frans Toikkanen (1926-2008). Liegende Katze. Lithographie 666/700, re./u./sign./dat. (19)81, hi./
Frans Toikkanen (1926-2008). Liegende Katze. Lithographie 666/700, re./u./sign./dat. (19)81, hi./Gl./gerahmt, 10,5 x 17,5 cm.
Graphiker des 18. und 19. Jhs. Konvolut Landkarten Moselgebiet, Stadtansichten, meist Trier, und
Maurice Crozet (1896-1978). Baumbestandener Weg mit Personenstaffage. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt,
Maurice Crozet (1896-1978). Baumbestandener Weg mit Personenstaffage. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 21,5 x 40,5 cm.
Jeanloup Sieff (1933-2000). Vier Aktfotografien. S/W-Fotografien, teilw. sign./dat.1964, hi./Gl./
Drei Graphiken, hi./Gl./gerahmt, Graphik: 10 x 15 / 29 x 19,5 / 9,5 x 8,5 cm / Rahmen: 25,5 x 36,5 /
Drei Graphiken, hi./Gl./gerahmt, Graphik: 10 x 15 / 29 x 19,5 / 9,5 x 8,5 cm / Rahmen: 25,5 x 36,5 / 40,5 x 30,5 / 48,5 x 34 cm.
Daniel Saint (1778-1847). Damenporträt. Puderfarben, re./mittig/sign., hi./Gl./gerahmt, 6,9 x 5,6
Daniel Saint (1778-1847). Damenporträt. Puderfarben, re./mittig/sign., hi./Gl./gerahmt, 6,9 x 5,6 cm. Provenienz: A.-M. Wager, München 2000.
Paul Callier (Graphiker des 20. Jhs.) Zwei Tänzerinnen. Farblithographien 57/200 / 114/200, hi./
Paul Callier (Graphiker des 20. Jhs.) Zwei Tänzerinnen. Farblithographien 57/200 / 114/200, hi./Gl./gerahmt, je 33 x 23 cm.
Peter Paul Rubens (1577-1640). Hlg. Familie mit Hlg. Elisabeth. Kupferstich, li./u./sign., 38 x 30
Peter Paul Rubens (1577-1640). Hlg. Familie mit Hlg. Elisabeth. Kupferstich, li./u./sign., 38 x 30 cm.
„Solanum Dulcamara“. Colorierter Stich, hi./Gl./gerahmt, 45 x 26,5 cm. **
Graphiker des 18. Jhs. Drei Karten von England und Indien. Colorierte Kupferstiche, sign. „Nicol.
Graphiker des 18. Jhs. Drei Karten von England und Indien. Colorierte Kupferstiche, sign. „Nicol. Visscher“, 46 x 55,5 cm.
Eugen Stoll (1895-1978). „Weschnitztal“, „Studie (Kirchenaufgang Nordheim)“ u.a. Vier Aquarelle/
Colorierte Landkarte von Mexiko mit Wappenkartusche, in Passepartout, 34,5 x 48 cm.
Paul Hager (Maler des 20. Jhs.). Panoramalandschaft mit Dorfansicht. Öl/Malkarton, li./u./sign.,
Paul Hager (Maler des 20. Jhs.). Panoramalandschaft mit Dorfansicht. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 30 x 40 cm.
Graphiker des 18. Jhs. Zwei Landkarten Nordafrikas: „Barbaria“ mit Nildelta und Karthago und „
Idw Pt Makoh (Maler/in des 20. Jhs.). „Pengosekan“. Aquarell, re./u.bez. „Bali“, sign./dat. 1975,
Idw Pt Makoh (Maler/in des 20. Jhs.). „Pengosekan“. Aquarell, re./u.bez. „Bali“, sign./dat. 1975, hi./Gl./gerahmt, 31 x 49 cm. **
Maler des 19./20. Jhs. Venedigansicht. Tusche/Papier, hi./Gl./gerahmt, 18 x 26 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Damenporträt.Mischtechnik/Papier, hi./Gl./gerahmt, 49 x 39 cm. **
Ikarus. Deutsch 20. Jh. Bronze, auf Marmorsockel, H=62 cm. **
Fragment. Massivholz geschnitzt, teilw. mit Resten alter Fassung, auf Plexiglassockel, H=60 cm. **
Jugendstil-Tischlampe. Nancy, Daum Frères um 1900. Hoher, sich nach unten verjüngender Fuß mit
Johann Christoph Homann (1703-1730) u.a. Zwei Landkarten Nordafrikas: „Statuum Maroccanorum
Ernst Greyer (1907-1983). Erntelandschaft. Öl/Pressspanplatte, li./u./sign., gerahmt, 29 x 38,5 cm.
Graphiker des 20. Jhs. Frauenporträt. Druck, re./u. unleserlich sign./dat. (19)74, gerahmt, 29,5 x
Graphiker des 20. Jhs. Frauenporträt. Druck, re./u. unleserlich sign./dat. (19)74, gerahmt, 29,5 x 21 cm.
Marie Laurecin (1883-1956). „La Voyageuse“. Farblithographie, verso bez., re./u./monogr., li./u./
Marie Laurecin (1883-1956). „La Voyageuse“. Farblithographie, verso bez., re./u./monogr., li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 19 x 17,5 cm.
Graphiker des 18. und 19. Jhs. Konvolut Landkarten, Stadtgrundrisse und -anlagen sowie Ansichten
Maler des 20. Jhs. Angler mit Sonnenschirm und Hund in Boot. Öl/Lw., li./u./bez., 100 x 78 cm. **
Meister des 18./19. Jhs. Anbetung Christi. Öl/Kupfer, 22,2 x 17 cm.
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. In ovaler, gedrückter Form. Farbloses Glas, mehrfach
Vier Künstler-Keramiken des 20. Jhs., H=8,5 bis 17 cm.
Johann Baptist Homann (1664-1724) / Robert de Vaugondy (1688-1766). Zwei Landkarten „Accuratissima
Graphiker des 18. und 19. Jhs. Konvolut Landkarten Italiens und Stadtansichten, teilw. coloriert,
Graphiker des 19. Jhs. Ansicht wohl des Monte Serano. Farblithographie, hi./Gl./gerahmt, 17,5 x 25
Graphiker des 19. Jhs. Ansicht wohl des Monte Serano. Farblithographie, hi./Gl./gerahmt, 17,5 x 25 cm.
Maler des 19. Jhs. Gebirgslandschaft mit See, Vieh und Personenstaffage. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., gerahmt, 22 x 26,5 cm.
Calm (Maler/in des 20. Jhs.) u.a. Panoramalandschaft und Landschaft mit Weg. Pastell bzw. Öl, re./
Calm (Maler/in des 20. Jhs.) u.a. Panoramalandschaft und Landschaft mit Weg. Pastell bzw. Öl, re./u./sign./dat. (19)65, 31,5 x 44 / 49 x 56 cm.
Graphiker des 20. Jhs. Frauenakt. Farblithographie 12/83, li./u./num. „509-3-640“, re./u./unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 62 x 82 cm. **
J.H.F. Jansen (Maler des 19. Jhs.) Flusslandschaft mit Anglern und rastendem Jägern. Öl/Holz, li./
J.H.F. Jansen (Maler des 19. Jhs.) Flusslandschaft mit Anglern und rastendem Jägern. Öl/Holz, li./u./sign./dat.1875, gerahmt, 25,5 x 34,5 cm.
H. Walter (wohl tätig um 1960). Drei abstahierte Figuren. Bronze, H=54 cm.
Walasse Ting (1929-2010). Ausstellungsplakat der Galerie „Nouvelles Images“, Westeinde 22, Den Haag,
Walasse Ting (1929-2010). Ausstellungsplakat der Galerie „Nouvelles Images“, Westeinde 22, Den Haag, H=160 cm, B=84 cm. **
Drei Metallvasen und eine Deckeldose, 20. Jh., H=11,6 bis 17,7 cm.
Graphiker des 18. und 19. Jhs. Konvolut Landkarten Deutschlands, Stadtgrundrisse sowie Ansichten
Anton Elena (geb. 1959). Portal mit Stiege bzw. mit drei Eimern. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)90,
Anton Elena (geb. 1959). Portal mit Stiege bzw. mit drei Eimern. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)90, je 70 x 50 cm. **
Jacques-Philippe Le Bas (1707-1783). „La Fermé dedicè a Monsieur le Marquis de Mirabeau“. Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, 32,5 x 43,5 cm.
Fritz von Wille (1860-1941). „Motiv bei Cleve“. Öl/Lw., re./u./monogr. „F.v.W“, verso bez., gerahmt,
Fritz von Wille (1860-1941). „Motiv bei Cleve“. Öl/Lw., re./u./monogr. „F.v.W“, verso bez., gerahmt, 19,5 x 46 cm.
William Gauci (1825-54) attrib. Kloster Marienburg. Öl/Karton, gerahmt, 23 x 30 cm.
Bildschnitzer des 19. Jhs. Reiterzug zur Segnung vor eine Kathedrale. Alabasterrelief, geschnitten, gerahmt, 12 x 20 cm.
Dirk van Oosterhoudt (1756-1830). Weide mit Kuh, Ziege und zwei Schafen, verso Hirtenjunge mit
Jeanloup Sieff (1933-2000). „Posterbook 1989“. Taco-Verlagsgesellschaft und Agentur mbH, 43,5 x 30,8
Jeanloup Sieff (1933-2000). „Posterbook 1989“. Taco-Verlagsgesellschaft und Agentur mbH, 43,5 x 30,8 cm.
Eugen Hacker (wohl 1865-1974). Bauerngehöft mit Hühnermagd und Dorfkirche. Öl/Lw., re./u./sign.,
Eugen Hacker (wohl 1865-1974). Bauerngehöft mit Hühnermagd und Dorfkirche. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50 x 40 cm. *
Maler des 19./20. Jhs. Porträt einer Frau mit Lorbeerkranz. Öl/Karton, hi./Gl./gerahmt, 51 x 38
Maler des 19./20. Jhs. Porträt einer Frau mit Lorbeerkranz. Öl/Karton, hi./Gl./gerahmt, 51 x 38 cm. **
623 Los(e)/Seite