623 Los(e)/Seite
Eugen Stoll (1895-1978). Stillleben mit Äpfeln in Schale. Öl/Lw., re./o./sign./dat. (19)21, gerahmt,
Eugen Stoll (1895-1978). Stillleben mit Äpfeln in Schale. Öl/Lw., re./o./sign./dat. (19)21, gerahmt, 71,5 x 71,5 cm. **
Kurt Vogler (1893-c.1961). Vorgebirgslandschaft mit See und Dorf. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt,
Kurt Vogler (1893-c.1961). Vorgebirgslandschaft mit See und Dorf. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 65 x 80 cm. **
Ludwig Gschossmann (1894 / 1913-1988). Heuernte mit Blick auf das Wetterhorn. Öl/Lw., verso bez. „
Art Déco-Vase. Paris, Marius Sabino um 1920. Farbloses Glas, opak überfangen und geschnitten mit
Art Déco-Vase. Paris, Marius Sabino um 1920. Farbloses Glas, opak überfangen und geschnitten mit Paradiesvögeln. Am Boden sign., H=24 cm. **
Graphiker des 17. Jhs. „Dero zu Hungarn und Bohaim Königl: Maj: Herrn He: Leopoldi und Ihrer Hoch
Jacques-Philippe Le Bas (1707-1783) nach David Teniers. „Les Philosophes Bacchiques“. Colorierter
Jacques-Philippe Le Bas (1707-1783) nach David Teniers. „Les Philosophes Bacchiques“. Colorierter Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, 32 x 46 cm. **
Johann Hürlimann (1793-1850). „Panorama de Heidelberg“. Aquatintaradierung, re./u./sign., hi./Gl./
Johann Hürlimann (1793-1850). „Panorama de Heidelberg“. Aquatintaradierung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 24,5 x 130 cm. **
Drei unterschiedliche Miniaturen. Deutsch 19. Jh. Teilw. Elfenbeinplatte, mit Puderfarben bemalt,
Drei unterschiedliche Miniaturen. Deutsch 19. Jh. Teilw. Elfenbeinplatte, mit Puderfarben bemalt, 6 x 7 (zwei Stück) / 7,5 x 6,5 cm.
Rechteckige Tabatiere. Wohl Frankreich 19. Jh. Vergoldeter Bronzekorpus, auf dem Deckel unter Glas
Rechteckige Tabatiere. Wohl Frankreich 19. Jh. Vergoldeter Bronzekorpus, auf dem Deckel unter Glas gerahmte Miniatur, H=1,5 cm, B=7,4 cm, T=6,1 cm.
Gebeugter Affe als Petschaft. Wohl deutsch 19. Jh. Bein, geschnitzt, H=10,1 cm.
Rechteckige Tabatière. Deutsch 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=4,1 cm, B=8,3 cm, T=6
Rechteckige Tabatière. Deutsch 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=4,1 cm, B=8,3 cm, T=6 cm. (besch. / Glasdeckel ist ergänzt)
Empire-Cassolettvase. Paris 1795-1800. Bronze, mit kobaltblauem, geschliffenem Glaskorpus, auf
Empire-Cassolettvase. Paris 1795-1800. Bronze, mit kobaltblauem, geschliffenem Glaskorpus, auf Marmorfuß, H=24 cm.
Graphiker des 17./18. Jhs. Sieben Kupferstiche, meist Ansichten von Heidelberg und ein Porträt von
Graphiker des 17./18. Jhs. Sieben Kupferstiche, meist Ansichten von Heidelberg und ein Porträt von Leopold, 7,5 x 10 bis 29 x 38,5 cm.
Maler des 18./19. Jhs. Herrenporträt. Öl/Lw., gerahmt, 40,5 x 34 cm.
E. Vogel (Maler des 20. Jhs.). Flusslandschaft mit Schwänen. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1913,
E. Vogel (Maler des 20. Jhs.). Flusslandschaft mit Schwänen. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1913, gerahmt, 67,5 x 98 cm. **
Hans von Faber du Faur (1863-1940). Auenlandschaft. Öl/Lw., auf Karton aufgezogen, re./u./sign./dat.
Hans von Faber du Faur (1863-1940). Auenlandschaft. Öl/Lw., auf Karton aufgezogen, re./u./sign./dat. 30.9.(19)09, gerahmt, 27 x 38,5 cm.
Franz Xaver Eisner / F. Joubert (Graphiker des 19. Jhs.) u.a. „Frankfurt“, „Das Neckarthal mit
Maler des 19. Jhs. Flusslandschaft mit Segelbooten und Personenstaffage. Öl/Lw., gerahmt, 39 x 49,
Maler des 19. Jhs. Flusslandschaft mit Segelbooten und Personenstaffage. Öl/Lw., gerahmt, 39 x 49,5 cm.
Maler des 18. Jhs. Galante Paare mit Bogenschützen. Öl/Lw., doubliert, gerahmt, 33,5 x 43 cm.
Imre Denès de Bölcskey (1892-1955). „Santa Maria della Salute“. Öl/Hartfaser, li./u./sign., gerahmt,
Imre Denès de Bölcskey (1892-1955). „Santa Maria della Salute“. Öl/Hartfaser, li./u./sign., gerahmt, 41 x 58 cm. **
Kopp (Bildhauer des 20. Jhs.). Stehender Frauenakt. Bronze, auf rechteckigem Marmorsockel, bez., H=
Kopp (Bildhauer des 20. Jhs.). Stehender Frauenakt. Bronze, auf rechteckigem Marmorsockel, bez., H=34,5 bzw. 39,5 cm.
Guiljelmus Blaeu (1600-1699). „Terra Sancta quae in Sacris Terra Promissionis olim Palestina“.
Maler des 19./20. Jhs. Landschaft mit Bauernhaus. Öl/Lw., gerahmt, 32 x 52 cm. (rest.) **
Paul Hans Ohmert (1890-1960). Auenlandschaft mit Birken. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 55 x 69
Paul Hans Ohmert (1890-1960). Auenlandschaft mit Birken. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 55 x 69 cm. **
Peter Paul Müller (1853-1930) attrib. Auenlandschaft mit Frau auf Brücke und Gebäuden im Hintergrund. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 20 x 36 cm.
Maler des 19. Jhs. Ansicht von Andernach. Öl/Lw., verso bez./dat (18)95, gerahmt, 54 x 74 cm. (
Maler des 19. Jhs. Ansicht von Andernach. Öl/Lw., verso bez./dat (18)95, gerahmt, 54 x 74 cm. (rest.) ** ...[more]
Gustav Haas (1889-1953). Landschaft mit Dorfkirche. Öl/Lw., re/./u./sign./dat. (19)17, gerahmt, 39 x
Gustav Haas (1889-1953). Landschaft mit Dorfkirche. Öl/Lw., re/./u./sign./dat. (19)17, gerahmt, 39 x 53,5 cm. **
Otto Strüzel (1855-1930). Landstrasse mit Blick auf Dorfkirche. Öl/Karton, li./u./sign., gerahmt,
Otto Strüzel (1855-1930). Landstrasse mit Blick auf Dorfkirche. Öl/Karton, li./u./sign., gerahmt, 30,5 x 40,5 cm.
Wohl Hanny Fries (1918-2009). Christuskopf. Marmor, gehauen, seitl. re./sign./bez./dat. „Heidelberg 1953“, H=50 cm, B=50 cm, T=35 cm. **
Miguel Ortiz Berrocal (1933-2006). „Astronaute Opus 175“ (1979-1980). Bronze, auf Stahl, auf der
Miguel Ortiz Berrocal (1933-2006). „Astronaute Opus 175“ (1979-1980). Bronze, auf Stahl, auf der Vorderseite sign./num. 976/1000, 16,5 x 12,5 cm.
Nicola Voci (ital. Künstler des 20. Jhs.). Liegender Akt. Spritzguss, auf der Platte sign., limitierte Aufl. 29/300, H=33 cm, B=82 cm, T=35 cm. **
Francisco Simones (geb. 1946). „Noctis Profundae Previgil“. Marmor/Speckstein, am Boden sign./
George J. Feldkamp (1870-1962). Liegendes Paar. Bronze, verso sign., H=28 cm.
Anjang Ekoi Keake-Marionetten. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst. **
Graphiker des 17./18. Jhs. „Aegypti Re Centior Decriptio“ mit Karte Karthagos und „Beschryvinge
Maler des 19. Jhs. Musizierende Putten mit Singvogel. Öl/Lw., gerahmt, 74 x 76 cm. (rest.) **
Maler des 19./20. Jhs. Gebirgsbach mit Hütte und Personenstaffage. Öl/Metall, gerahmt, 35 x 50
Maler des 19./20. Jhs. Gebirgsbach mit Hütte und Personenstaffage. Öl/Metall, gerahmt, 35 x 50 cm. **
Johannes Huibert Prins (1737-1806) attrib. Capriccio-Ansicht einer holländischen Stadt. Öl/Holz,
Anton Schnieder-Postrum (1895-1943). Wiesenlandschaft mit Bachlauf, Mühle und Dorf. Mischtechnik/
Drei Vögel, ein Hund und ein Leuchter, u.a. Desna bzw. Murano. Meist farbloses Glas, geschliffen und
Drei Vögel, ein Hund und ein Leuchter, u.a. Desna bzw. Murano. Meist farbloses Glas, geschliffen und geätzt, H=4,5 bis 18 cm.
Lam Qua oder Kwan Kiu Cheong (1801-1860) attrib. Jung und Alt. Öl/Lw., gerahmt, 16,5 x 13,5 cm.
Jugendstil-Viersatztisch. Nancy, Émile Gallé um 1900. Nussbaum furniert und reich marketiert mit
Flache Deckeldose. Braunschweig, Manufaktur Stobwasser 18. Jh. Exzellent bunt bemalt mit einer
Wandpendule. Paris 18. Jh. Bronze, feuervergoldet, sign. „COURTOIS À CAMBRAY“, H=80 cm, B=29,7 cm,
Wandpendule. Paris 18. Jh. Bronze, feuervergoldet, sign. „COURTOIS À CAMBRAY“, H=80 cm, B=29,7 cm, T=17 cm. (Funktion ungeprüft) **
Flanierstock. England um 1900. Mit Hundekopf-Griff aus geschnitztem Elfenbein mit Glasaugen, Fassung
Flanierstock. England um 1900. Mit Hundekopf-Griff aus geschnitztem Elfenbein mit Glasaugen, Fassung in Gelbgold, L=104 cm.
Tabatière in Schuhform. Deutsch 19. Jh. Pappmaché, schwarz gelackt, H=4 cm, L=10,4 cm.
Carl Hartmann (1818-1857). Porträt der Frau Hofrat Charlotte Louise Christiane Petersen, geb.
Konvolut Graphik des 19. und 20. Jhs., u.a. Landkarten Afrika, Australien, Deutschland und Portugal,
Peter Würth (1873-1945). Flusslandschaft mit Dorfansicht. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 60 x 80 cm.
Peter Würth (1873-1945). Flusslandschaft mit Dorfansicht. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 60 x 80 cm. **
Graphiker des 17./18. Jhs. Zwei Moselkarten, teilw. coloriert, hi./Gl./gerahmt, 21 x 27,5 / 17,5 x
Graphiker des 17./18. Jhs. Zwei Moselkarten, teilw. coloriert, hi./Gl./gerahmt, 21 x 27,5 / 17,5 x 38,5 cm. **
Zacharie Noterman (ca. 1820-1890). Affengesellschaft. Öl/Lw., auf Holz aufgezogen, li./u./sign./dat.
Zacharie Noterman (ca. 1820-1890). Affengesellschaft. Öl/Lw., auf Holz aufgezogen, li./u./sign./dat. 1880, hi./Gl./gerahmt, 41 x 52 cm. **
Max Walther (1856-1910). „Motiv aus Ober-Prechtal i.B. Schwarzwald“. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1913,
Max Walther (1856-1910). „Motiv aus Ober-Prechtal i.B. Schwarzwald“. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1913, verso bez., gerahmt, 50,5 x 65,5 cm. **
Hermann Greyer (1934-2016). Gebirgslandschaft mit Dorf. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 50 x 70,5 cm.
Hermann Greyer (1934-2016). Gebirgslandschaft mit Dorf. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 50 x 70,5 cm. **
Mappe „Griechische Vasenmalerei“, ausgewählt von Karl Reichhold, mit 20 Tafeln, Verlag Bruckmann,
Mappe „Griechische Vasenmalerei“, ausgewählt von Karl Reichhold, mit 20 Tafeln, Verlag Bruckmann, 70,5 x 52 cm. **
James Harris (1810-1887). „The first Steeple-Chace on Record - The finsh a good five still alive -
623 Los(e)/Seite