259 Los(e)/Seite
Wulf Reinshagen (geb. 1942). Komposition mit Zylinder in Landschaft. Mischtechnik / Blattgold, li./
Karl Weysser (1833-1904). „Laufbrunnen bei Ziegelhausen“. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (18)80, bez. „
A. Zanetti (Maler des 20. Jhs.). Hafenansicht mit Fischerbooten. Öl/Hartfaser, re./u./sign., hi./
A. Zanetti (Maler des 20. Jhs.). Hafenansicht mit Fischerbooten. Öl/Hartfaser, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 40,5 x 50 cm.
Maler des 19. Jhs. Brunnen mit Personenstaffage vor Torbogen mit Aussicht auf Dorfkirche. Mischtechnik/Öl/Lw., hi./Gl./gerahmt, 20,5 x 27 cm.
Bruno Jüttner (1880-1965). Krabbenfischer. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1921, gerahmt, 61 x 81 cm. **
Maler des 20. Jhs. Abstrakte Komposition in Gelb-Schwarz-Orange. Öl/Spanplatte, re./u. ligiert
Maler des 20. Jhs. Abstrakte Komposition in Gelb-Schwarz-Orange. Öl/Spanplatte, re./u. ligiert monogr. „HH“/dat. (19)92, gerahmt, 98 x 68,5 cm.
Robert Trätzl (1913-1986). „Herbststrauß mit Flasche“. Öl/Lw., re./u./sign., 100 x 90 cm. ** Mit
Maler des 20. Jhs. Südländische Gebäudeansicht. Öl/Hartfaser, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./
Maler des 20. Jhs. Südländische Gebäudeansicht. Öl/Hartfaser, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 40 x 50 cm.
Miloslava Urbova-Stefkova (1909-1991). Ballerina beim Schnüren der Balletschuhe. Öl/Karton, li./u./
Miloslava Urbova-Stefkova (1909-1991). Ballerina beim Schnüren der Balletschuhe. Öl/Karton, li./u./sign., gerahmt, 60 x 50 cm. **
Emil Lugo (1840-1902). Zwei Uferlandschaften mit Personenstaffage und Bergen. Mischtechnik, li. bzw.
Carl Jutz (1838-1916). Federvieh im Stall. Öl/Holz, re./u./sign./dat. 1859, gerahmt, 17 x 21 cm.
Christiaan Lodewijk Willem Dreibholtz (1799-1874). Küstenlandschaft mit ankerndem Fischkutter und
Maler des 19. Jhs. Herrenporträt. Öl/Lw., gerahmt, 26,5 x 22 cm.
Albert Haueisen (1872-1954). In Wald Rastender. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 60 x 50 cm.
Lajos Gimes (1886-1944). Stadttor von Rothenburg o./d. Tauber. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1922,
Lajos Gimes (1886-1944). Stadttor von Rothenburg o./d. Tauber. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1922, gerahmt, 70 x 57 cm. **
Alfred Seyfarth (1877-1978). Winterlandschaft mit Enten. Öl/Lw., re./u./sign./bez. „München“,
Alfred Seyfarth (1877-1978). Winterlandschaft mit Enten. Öl/Lw., re./u./sign./bez. „München“, gerahmt, 42,5 x 63,5 cm.
Hans Rolf Peter (1926-2020). Stillleben mit Blumenstrauß und Katze. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (20)
Hans Rolf Peter (1926-2020). Stillleben mit Blumenstrauß und Katze. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (20)04, gerahmt, 80 x 60 cm. **
Niederländischer Meister des 17. Jhs. Küstenlandschaft mit Kauffahrteiszene vor Stadtvedute. Öl/
Niederländischer Meister des 17. Jhs. Küstenlandschaft mit Kauffahrteiszene vor Stadtvedute. Öl/Holz, gerahmt, 26 x 39,5 cm.
Fritz Schweiger (1878-1953). Porträt eines Mannes mit Vollbart. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 30
Fritz Schweiger (1878-1953). Porträt eines Mannes mit Vollbart. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 30 x 22,5 cm.
Albert Haueisen (1872-1954). Stillleben mit Rosenstrauß in Vase. Öl/Lw., re./o./sign., gerahmt, 66 x
Albert Haueisen (1872-1954). Stillleben mit Rosenstrauß in Vase. Öl/Lw., re./o./sign., gerahmt, 66 x 57 cm.
Maler des 20. Jhs. Landschaft mit Schafen und Personenstaffage an Bachlauf. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., gerahmt, 50 x 60 cm. **
Edward Harrison Compton (1881-1960). „Der Meyerhof bei Oberbozen“ mit Blick auf den Rosengarten.
Thomas Kurowski (geb. 1960). Flucht nach Ägypten. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)92, gerahmt, 140 x
Thomas Kurowski (geb. 1960). Flucht nach Ägypten. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)92, gerahmt, 140 x 100,5 cm; dazu Broschüre über den Künstler. **
Carl Wilhelm Anton Seiler (1846-1921). Gebirgslandschaft mit Wanderern in der Andacht. Öl/Lw., re./
Carl Wilhelm Anton Seiler (1846-1921). Gebirgslandschaft mit Wanderern in der Andacht. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 34,5 x 48,5 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Stillleben mit weißen Rosen in Fußschale, Fächer und Puderdosen. Öl/Lw.,
Claus Georg Becker (1902-1983). Wiesenlandschaft mit Liebespaar an Gatter. Öl/Lw., re./u./sign.,
Claus Georg Becker (1902-1983). Wiesenlandschaft mit Liebespaar an Gatter. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 71 x 61 cm. **
Maler des 20. Jhs. Interieur mit Männergesellschaft. Öl/Lw., li./u./bez., gerahmt, 68 x 52 cm.
Maler des 19. Jhs. Porträt einer Dame. Öl/Lw., gerahmt, 53 x 42,5 cm.
Jean-Marie Zacchi (geb. 1944). „Contemplation“. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., gerahmt, 131 x
Jean-Marie Zacchi (geb. 1944). „Contemplation“. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., gerahmt, 131 x 98 cm. **
Georg Csonka (geb. 1943). „Drei Engel“. Collage, li./u./sign./dat. (19)93, hi./Gl./gerahmt, 102,5
Maler des 19. Jhs. Bäuerin auf Gebirgspfad mit Blick ins Tal. Öl/Lw., gerahmt, 47 x 66 cm.
C. Carandente (Maler des 20. Jhs.). Markt einer südländischen Stadt. Öl/Lw., re./u./sign., hi./Gl./
C. Carandente (Maler des 20. Jhs.). Markt einer südländischen Stadt. Öl/Lw., re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 50 x 60 cm.
Walter Lilie (1876-1924). Portal zum Schwetzinger Schloss. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1916, gerahmt, 49 x 68 cm.
Paul Weber (1823-1916). Wiesenlandschaft mit Baumgruppe und Dorfkirche. Öl/Lw., re./u./sign.,
Paul Weber (1823-1916). Wiesenlandschaft mit Baumgruppe und Dorfkirche. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 29 x 37,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Flusslandschaft. Öl/Malkarton, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 17,5 x 20 cm.
Alec Saith (Maler des 20. Jhs.). Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Lw., re./u./sign./bez./dat. „
Alec Saith (Maler des 20. Jhs.). Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Lw., re./u./sign./bez./dat. „Mannheim (19)85“, hi./Gl./gerahmt, 99 x 99 cm.
Marcello Russo Krauss (geb. 1951). Ansicht eines südländischen Gehöftes. Öl/Lw., re./u./sign./
Marcello Russo Krauss (geb. 1951). Ansicht eines südländischen Gehöftes. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)77, hi./Gl./gerahmt, 39 x 49 cm.
Erwin Pfefferle (1880-1962). Sommerblumenstrauß in Vase. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)42, gerahmt, 64,5 x 50,5 cm.
Wilhelm Barth (aktiv um 1889) attrib. Wohl Kaiser Franz Joseph I. in Kutsche. Öl/Lw., gerahmt, 16,
Wilhelm Barth (aktiv um 1889) attrib. Wohl Kaiser Franz Joseph I. in Kutsche. Öl/Lw., gerahmt, 16,5 x 23,5 cm.
Alfred Hesse (1904-1988). Dorfstraße im Winter. Mischtechnik, re./u./sign., verso Künstlerstempel „
Alfred Hesse (1904-1988). Dorfstraße im Winter. Mischtechnik, re./u./sign., verso Künstlerstempel „Nr. 374“, in Passepartout, 32 x 23,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Zwei Porträts bärtiger Männer, wohl Apostel. Öl/Lw., verso mit Siegel, gerahmt,
Maler des 19. Jhs. Zwei Porträts bärtiger Männer, wohl Apostel. Öl/Lw., verso mit Siegel, gerahmt, je 14 x 11 cm.
Ann Hullen (Malerin des 20. Jhs.). Stillleben. Öl/Hartfaser, re./u./monogr., verso bez., gerahmt,
Ann Hullen (Malerin des 20. Jhs.). Stillleben. Öl/Hartfaser, re./u./monogr., verso bez., gerahmt, 43,5 x 36 cm.
Johan Peter Allroggen (geb. 1941). Seestück mit niederländischer Barke. Öl/Holz, li./u./sign.,
Johan Peter Allroggen (geb. 1941). Seestück mit niederländischer Barke. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 15 x 30 cm.
Emil Axel Krause (1871-1945). Blumenstillleben. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 72 x 60 cm.
L. Würtele (Maler des 20. Jhs.). „Johann Wilhelm Hirthes, Rat und Amtmann zu Saarbrücken“. Öl/
L. Würtele (Maler des 20. Jhs.). „Johann Wilhelm Hirthes, Rat und Amtmann zu Saarbrücken“. Öl/Holz, verso bez., gerahmt, 29 x 23 cm.
Herbert Wehringer (1926-2017). „Blick auf Fraueninsel und Kampenwand“, „Auf dem zugefrorenen
Maler des 20. Jhs. Südländischer Hafen mit Fischkutter. Öl/Hartfaser, re./u. unleserlich sign./
Maler des 20. Jhs. Südländischer Hafen mit Fischkutter. Öl/Hartfaser, re./u. unleserlich sign./dat. (19)73, hi./Gl./gerahmt, 39 x 49 cm.
Willibald Kramm (1891-1969). Forstweg. Mischtechnik, li./u./sign./dat. 1941, hi./Gl./gerahmt, 71 x
Willibald Kramm (1891-1969). Forstweg. Mischtechnik, li./u./sign./dat. 1941, hi./Gl./gerahmt, 71 x 78 cm. **
Maler des 19. Jhs. Burgruine auf Felsplateau in Gebirgslandschaft. Öl/Lw., gerahmt, 59,5 x 72 cm.
Johann Wilhelm Preyer (1803-1899). Stillleben mit Blumengebinde in Korb auf Steinplatte. Öl/Lw.,
Johann Wilhelm Preyer (1803-1899). Stillleben mit Blumengebinde in Korb auf Steinplatte. Öl/Lw., re./u./sign./bez. „München“, gerahmt, 55 x 66 cm.
Maler des 19. Jhs. Flusslandschaft mit Felsen und Gebirgszug. Mischtechnik, re./u. unleserlich
Maler des 19. Jhs. Flusslandschaft mit Felsen und Gebirgszug. Mischtechnik, re./u. unleserlich sign./dat. (18)82, in Passepartout, 22 x 34 cm.
George Frank Higgins (1850-1885). Felsige Küstenlandschaft mit Segelbooten. Öl/Lw., li./u./sign.,
George Frank Higgins (1850-1885). Felsige Küstenlandschaft mit Segelbooten. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 45 x 66 cm.
Luigi Romano (Maler des 20. Jhs.). „Rione Terra Via S. Artemia“. Öl/Hartfaser, re./u./sign., verso
Luigi Romano (Maler des 20. Jhs.). „Rione Terra Via S. Artemia“. Öl/Hartfaser, re./u./sign., verso bez., hi./Gl./gerahmt, 40 x 30 cm.
Maler des 20. Jhs. Flusslandschaft mit Weiden. Öl/Malkarton, re./u./monogr. „A.H.“, bez. „München“, gerahmt, 34,5 x 42 cm.
A. Zanetti (Maler des 20. Jhs.). „Panorama Rione Terra Pozzuoli“. Öl/Holz, re./u./sign., verso
A. Zanetti (Maler des 20. Jhs.). „Panorama Rione Terra Pozzuoli“. Öl/Holz, re./u./sign., verso bez./dat. (19)94, hi./Gl./gerahmt, 39 x 49 cm.
Aimé Perret (1847-1927). Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 55 x 46 cm.
Friedrich Kallmorgen (1856-1924). In Ruderboot sitzender Angler in Panoramalandschaft. Öl/Lw., li./
Johann Jungblut (1860-1912). Winterlandschaft mit Dorf und Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign.,
Johann Jungblut (1860-1912). Winterlandschaft mit Dorf und Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 94,5 x 76 cm.
Johannes Hermanus Koekkoek (1778-1851). Seestück mit Zweimaster und Booten vor der Küste auf
259 Los(e)/Seite