259 Los(e)/Seite
Arnold Heiderich (geb. 1901). Abstrakte Komposition. Öl/Lw., aufgezogen, li./u./sign./dat. (19)62,
Adolf Eberle (1843-1914) attrib. Tischgebet in einer Bauernstube mit Großmutter, Kindern, Hund und
Adolf Eberle (1843-1914) attrib. Tischgebet in einer Bauernstube mit Großmutter, Kindern, Hund und Hühnern. Öl/Lw., gerahmt, 62 x 77 cm.
R. Mehrstedt (Maler des 19. Jhs.). Hafen von Rotterdam. Öl/Lw./Karton, re./u./sign., verso bez./dat.
R. Mehrstedt (Maler des 19. Jhs.). Hafen von Rotterdam. Öl/Lw./Karton, re./u./sign., verso bez./dat. 1966, gerahmt, 39 x 48,5 cm.
Paar Historismus-Heimaltarflügel. Frankreich 19. Jh. Je bunt bemalt mit Posaune blasenden Engeln.
Maler des 19. Jhs. Zwei Reiterszenen. Öl/Lw., li./u./monogr. „AY“, gerahmt, 46 x 38 cm.
Büttner (Maler/in des 20. Jhs.). Obststillleben. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)64, 82 x 63,5 cm. **
Maler des 20. Jhs. Stillleben mit Mohn. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., gerahmt, 39,5 x 80 cm.
C. Brockman (Maler des 20. Jhs.). Collage mit s/w-Foto der Unteren Straße von Heidelberg, re./u./
C. Brockman (Maler des 20. Jhs.). Collage mit s/w-Foto der Unteren Straße von Heidelberg, re./u./sign./dat. (19)99, 30 x 30 cm.
Niederländischer Maler des 18. Jhs. Wirtshausszene. Öl/Holz, li./u./monogr. „P V“, gerahmt, 24 x
Niederländischer Maler des 18. Jhs. Wirtshausszene. Öl/Holz, li./u./monogr. „P V“, gerahmt, 24 x 34 cm.
Konvolut Graphik des 19. Jhs., u.a. Karl Runge, Ansichten „Burgruine Pyrmont Eifel“, „Raadhuset i
Karl Weysser (1833-1904). „Blick in die Kirchgasse nach Osten“ (Altensteig). Öl/Lw., re./u./sign./
Maler des 20. Jhs. Mädchen in blühender Wiesenlandschaft. Öl/Lw., verso dat. 18.5.1955, gerahmt,
Maler des 20. Jhs. Mädchen in blühender Wiesenlandschaft. Öl/Lw., verso dat. 18.5.1955, gerahmt, 50 x 60,5 cm. **
Julius Kurz (1872-1946). Fluss- und Winterlandschaft. Je Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 40 x 50,5
Julius Kurz (1872-1946). Fluss- und Winterlandschaft. Je Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 40 x 50,5 cm.
R. Eberle (Maler des 19./20. Jhs.). Porträt eines Mädchens mit Puppe und Blumen. Öl/Holz, re./u./
Jan de Jong (1864-1901). Interieur mit zwei Frauen beim Frisieren. Öl/Lw., re./o./sign., gerahmt, 41
Jan de Jong (1864-1901). Interieur mit zwei Frauen beim Frisieren. Öl/Lw., re./o./sign., gerahmt, 41 x 33 cm.
J. Boccia (Maler des 20. Jhs.). Stillleben mit Blumenstrauß in Henkelkrug. Öl/Karton, re./u./
J. Boccia (Maler des 20. Jhs.). Stillleben mit Blumenstrauß in Henkelkrug. Öl/Karton, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 68 x 48 cm. **
Karl Weysser (1833-1904). „Haus Helfrich in der Mittelgasse mit Blick auf den Chor der Georgskirche“
Maurice Crozet (1896-1978). Baumbestandener Weg mit Personenstaffage. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt,
Maurice Crozet (1896-1978). Baumbestandener Weg mit Personenstaffage. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 21,5 x 40,5 cm.
Gustav Haas (1889-1953). Landschaft mit Dorfkirche. Öl/Lw., re/./u./sign./dat. (19)17, gerahmt, 39 x
Gustav Haas (1889-1953). Landschaft mit Dorfkirche. Öl/Lw., re/./u./sign./dat. (19)17, gerahmt, 39 x 53,5 cm. **
Maler des 19. Jhs. Flusslandschaft mit Segelbooten und Personenstaffage. Öl/Lw., gerahmt, 39 x 49,
Maler des 19. Jhs. Flusslandschaft mit Segelbooten und Personenstaffage. Öl/Lw., gerahmt, 39 x 49,5 cm.
G. B. Casser (Maler des 19./20. Jhs.). Pferd mit gestürztem Reiter nach Lawinenabgang. Öl/Lw., re./
G. B. Casser (Maler des 19./20. Jhs.). Pferd mit gestürztem Reiter nach Lawinenabgang. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 97 x 67,5 cm. **
Alain Bonnaud (Maler des 20. Jhs.). Waldlandschaft mit Bach bei Vollmond. Öl/Lw., re./u./sign.; dazu
Maler des 20. Jhs. Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 28 x 28
Maler des 20. Jhs. Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 28 x 28 cm. **
Maler des 19./20. Jhs. Porträt einer Frau mit Schleier. Öl/Lw., gerahmt, 64 x 53 cm. (besch.) **
H. Argges (Maler des 19./20. Jhs.). „Wettertanne (II)“. Öl/Lw., li./u./sign., re./u./bez./dat. 1907,
H. Argges (Maler des 19./20. Jhs.). „Wettertanne (II)“. Öl/Lw., li./u./sign., re./u./bez./dat. 1907, gerahmt, 110,5 x 85,5 cm. **
Franz Frankl (1881-1940). Sommerliche Uferlandschaft mit Bäumen und Gebäude. Öl/Lw., li./u./sign./
Franz Frankl (1881-1940). Sommerliche Uferlandschaft mit Bäumen und Gebäude. Öl/Lw., li./u./sign./bez. „München“, gerahmt, 60 x 80 cm. **
Osteuropäischer Maler des 19./20. Jhs. Herbstliche Waldlandschaft. Öl/Lw., li./u. kyrillisch
Osteuropäischer Maler des 19./20. Jhs. Herbstliche Waldlandschaft. Öl/Lw., li./u. kyrillisch sign., gerahmt, 84,5 x 103 cm. **
Osteuropäischer Maler des 19./20. Jhs. Ansicht einer Wehranlage. Öl/Lw., re./u. kyrillisch sign./
Osteuropäischer Maler des 19./20. Jhs. Ansicht einer Wehranlage. Öl/Lw., re./u. kyrillisch sign./dat. (18)98, gerahmt, 45 x 60 cm.
Du Bonjov (Maler des 19. Jhs.). Kavallerieszene, wohl aus dem 1870/71er Krieg. Öl/Holz, re./u./
Du Bonjov (Maler des 19. Jhs.). Kavallerieszene, wohl aus dem 1870/71er Krieg. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 32 x 58 cm.
Karl Gustav Thomas (1834-1887). Gebirgssee im Mondlicht, wohl Hintersee bei Berchtesgaden. Öl/Lw.,
Karl Gustav Thomas (1834-1887). Gebirgssee im Mondlicht, wohl Hintersee bei Berchtesgaden. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 66 x 94 cm. **
Viertlgs. Konvolut Graphik bzw. Gemälde: Pieter Ruysbrack (1685/90-1748), Landschaft, Radierung;
A. Rose (Maler des 20. Jhs.). Dorfansicht. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 22 x 31 cm.
Maler des 20. Jhs. Strandlandschaft mit Fischern. Öl/Lw., gerahmt, 100 x 88,5 cm. **
Otto Pippel (1878-1960). Gebirgssee. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 21 x 31 cm.
Maler des 19. Jhs. Herrenporträt. Öl/Holz, re./u./monogr. „AB“, verso bez. „Selbstbildnis Arnold
Maler des 19. Jhs. Herrenporträt. Öl/Holz, re./u./monogr. „AB“, verso bez. „Selbstbildnis Arnold Böcklin“, gerahmt, 124,5 x 78 cm.
Graphiker des 19. Jhs. Zwei galante Szenen und „Les Adieu de Calas“. Zwei Lithographien und ein
Graphiker des 19. Jhs. Zwei galante Szenen und „Les Adieu de Calas“. Zwei Lithographien und ein Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, D=22 cm / 25 x 18 cm.
Eberlein (Maler des 19. Jhs.). Landschaft mit Kühen an der Tränke, Hirte und Hund. Öl/Lw., re./u./
Eberlein (Maler des 19. Jhs.). Landschaft mit Kühen an der Tränke, Hirte und Hund. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 47,5 x 92 cm. **
Maler des 19./20. Jhs. Winterlandschaft. Öl/Lw., li./u. unleserlich sign., gerahmt, 51 x 70 cm. **
H. Schlee (Maler des 20. Jhs.). „Wasserburg am Bodensee“. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 38
H. Schlee (Maler des 20. Jhs.). „Wasserburg am Bodensee“. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 38 x 50 cm.
Maler des 19. Jhs. Ruinenlandschaft mit Personenstaffage, Fluß und Stadtvedute. Öl/Malkarton, re./
Maler des 19. Jhs. Ruinenlandschaft mit Personenstaffage, Fluß und Stadtvedute. Öl/Malkarton, re./u./monogr. „A.S.F.“, gerahmt, 40 x 42,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Drei Pferdeporträts. Öl/Lw. bzw. Öl/Karton, eines monogr. „Alz“, teilw. gerahmt, 24 x 16 bis 30 x 24,5 cm.
Flämischer Meister des 17. Jhs. Porträt einer Dame mit Kleinkind, linkerhand eine liegende Krone und
Édouard Jules Joseph Huberti (1818-1880). Winterlandschaft bei Abendrot, verso Landschaft mit
Johann Georg Meyer von Bremen (1813-1886) attrib. Zwei Porträts: Mathilde Franziska, geb. Giesler,
Petrus Leonardus Lambertus Oerder (1823-1863). Panoramalandschaft. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 37
Petrus Leonardus Lambertus Oerder (1823-1863). Panoramalandschaft. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 37 x 62 cm.
M. Koch (Maler des 19./20. Jhs.). Zwei Pferdeporträts. Öl/Holz, re. bzw. li./u./sign./bez. „
M. Koch (Maler des 19./20. Jhs.). Zwei Pferdeporträts. Öl/Holz, re. bzw. li./u./sign./bez. „Düsseldorf“, gerahmt, je 12 x 9 cm.
K. Weber (Maler des 19. Jhs.). Blick von der Piazzale Michelangelo auf die Kathedrale von Florenz.
K. Weber (Maler des 19. Jhs.). Blick von der Piazzale Michelangelo auf die Kathedrale von Florenz. Öl/Malkarton, gerahmt, 29,5 x 39 cm.
C. Kessler (Maler des 19./20. Jhs.). Blick vom Neckar mit Booten und Personenstaffage auf das
Maler des 18. Jhs. Porträt von Peter Heinrich Freiherr Kröll von Grimmenstein. Öl/Lw., li./u./bez./
Maler des 18. Jhs. Porträt von Peter Heinrich Freiherr Kröll von Grimmenstein. Öl/Lw., li./u./bez./dat. 1756, gerahmt, 45 x 38 cm.
C. Kessler (Maler des 19./20. Jhs.). Blick auf Neckar, Alte Brücke und Heidelberger Schloss mit
Maler des 19./20. Jhs. Felsige Flusslandschaft mit Wasserfall, Personenstaffage und Stadtvedute.
Theodor Verhas (1811-1872). Ansicht von Heidelberg mit Blick auf die Herrenmühle. Öl/Lw., re./u./
Theodor Verhas (1811-1872). Ansicht von Heidelberg mit Blick auf die Herrenmühle. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 43 x 59,5 cm.
Pavel Krbálek (1928-2015). „Laura 2“. Öl/Hartfaser, re./u./sign./dat. 1989, verso bez., gerahmt,
Pavel Krbálek (1928-2015). „Laura 2“. Öl/Hartfaser, re./u./sign./dat. 1989, verso bez., gerahmt, 44 x 36 cm.
Heinrich Funk (1807-1877). Landschaft mit Weg und Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt,
Heinrich Funk (1807-1877). Landschaft mit Weg und Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 29,5 x 47 cm.
Maler des 19. Jhs. Bucht mit Segelbooten, Gebäuden und Personenstaffage. Öl/Holz, gerahmt, 27,5 x 30
Maler des 19. Jhs. Bucht mit Segelbooten, Gebäuden und Personenstaffage. Öl/Holz, gerahmt, 27,5 x 30 cm.
Maler des 20. Jhs. Landschaft mit Weg und Gebäuden. Öl/Malkarton, re./u. unleserlich sign., gerahmt,
Maler des 20. Jhs. Landschaft mit Weg und Gebäuden. Öl/Malkarton, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 30 x 40 cm.
259 Los(e)/Seite