441 Los(e)/Seite
Dreitlgs. Konvolut Porzellan. Diverse Marken 19./20. Jh. Bestehend aus: Vase, Herend (H=15,5 cm),
Große ovale Platte. „Ozierrelief“, Meissen 1745. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand.
Mehrpassige Tasse mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und
Mehrpassige Tasse mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Goldrand. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Große runde Platte. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit mythologischer Szenerie. Verso
Große runde Platte. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit mythologischer Szenerie. Verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=34 cm.
Bechertasse mit Unterschale „Neuzierrat“. Berlin 1914-18. Porzellan, bunt floral bemalt, mit
Zwei verschiedene Teller. China. Porzellan bzw. Fayence, unterglasurblau bemalt, D= je 23 cm. (best.
Zwei verschiedene Teller. China. Porzellan bzw. Fayence, unterglasurblau bemalt, D= je 23 cm. (best. und besch.)
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, purpur bemalt mit Watteauszenerie, mit Goldrand. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Teller „Ozierrelief“ Ludwigsburg 1775. Porzellan, bunt floral bemalt mit purpur Rand. Verso
Teller. „Gotzkowskyrelief“, Meissen 1750. Porzellan mit Reliefblüten. Freiräume bunt floral
Vase. Meissen 19. Jh., Porzellan mit Rosenmuster Dekor, gold gehöht. Am Boden unterglasurblaue
Vase. Meissen 19. Jh., Porzellan mit Rosenmuster Dekor, gold gehöht. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=19 cm, D=17 cm.
Konsole. Wohl Berlin 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit rastendem, trinkendem Bauernpaar, H=21
Konsole. Wohl Berlin 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit rastendem, trinkendem Bauernpaar, H=21 cm, B=13 cm, T=6,6 cm.
Trembleuse. Meissen 1760. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldspitzenbordüre. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Tasse mit Unterschale „Altozierrelief“, Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Obstbouquet,
Zwei Vasen. Meissen 20. Jh. Porzellan, bemalt mit „Roter Drache“, gold gehöht, am Boden gemarkt
Koppchen mit Unterschale, Meissen 1723-24, Beide Teile mit Goldspitzenbordüren und -kartuschen,
Zwei Vasen. China bzw. Japan. Porzellan, bunt bemalt, H=39,5 / 46,5 cm.
Zwei Medaillons „J.(ohann) S.(ebastian) Bach“ und „F.(riedrich) Schiller“ sowie ein Teller a.d.
Paar Dessertteller. Berlin 1785. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenrosetten. Verso unterglasurblaue
Paar Dessertteller. Berlin 1785. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenrosetten. Verso unterglasurblaue Szeptermarke, D=24,5 cm.
Jugendstil-Tischuhr. Meissen 1901-04. Mädchen als Zukunft, flankiert von Putten, die Tag und Nacht
Vier Gabeln und vier Messer. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, Klingen vergoldet. (teilw.
Vier Gabeln und vier Messer. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, Klingen vergoldet. (teilw. besch.)
Ovale Tabatière. Wohl Fürstenberg 18. Jh. Porzellan, bemalt mit Schuppendekor. Reserven und
Vierpassige Bechertasse mit Unterschale. Meissen 1740. Porzellan, bunt bemalt mit ländlichen
Federvieh fütterndes Kinderpaar. Rudolstadt-Volkstedt, 20. Jh., Porzellan bunt bemalt. Verso am
Quadratische Schüssel. Berlin 1795-1800. Porzellan, bunt bemalt mit Obstbouquet und Floraldekor.
Sieben Teller (D=25 cm) und zwei Schalen (H=4 cm, B=21 bzw. 35,5 cm, T=21 bzw. 23,5 cm). Berlin
Deckelvase. Meissen 1924-34. Porzellan, bemalt mit galanter Szene und Blumen, kobaltblauer Fond,
52-tlgs. Service „Blaue Blume“. Meissen 19. Jh. und später. Bestehend aus: Zwölf Suppenteller (H=5
Flakon in Form eines Mönches mit in Heubündel versteckter Frau. Wohl Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt
Flakon in Form eines Mönches mit in Heubündel versteckter Frau. Wohl Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=8,3 cm. (best.)
Ovale Terrine „Dulongrelief“. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquets und
Zwei Vasen. Meissen bzw. Höchst 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit „Feldblume“ bzw. „Rote Rose“.
Stehendes Kinderpaar. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=14,8 cm. (best.)
Kleine Vase. Frankreich um 1900. Porzellan, bemalt mit galanter Szene, Bronzemontur, H=20,5 cm, D=
Kleine Vase. Frankreich um 1900. Porzellan, bemalt mit galanter Szene, Bronzemontur, H=20,5 cm, D=8 cm.
Fünftlgs. Konvolut Porzellan. Bestehend aus: Eine ovale Schale, Berlin (H=4 cm, B=30,5 cm, T=23,5
Prunkdeckel, stehender Jäger mit Wildschwein und Hunden. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit
Prunkdeckel, stehender Jäger mit Wildschwein und Hunden. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrand, ohne Marke, H=23,5 cm. (besch.)
Stehende Drehleierspielerin. Höchst 1765-70. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden unterglasurblaue
Heiliger Matthäus. Limbach 1780. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=16 cm. (rest.)
Teedose, Meissen 1723-24, Birnförmig, hexagonal sich nach unten verjüngend, mit übergestülptem,
Kaffeekanne aus dem Wappenservice des Prinzen von Liechtenstein, Meissen 1725-30, Birnförmig, auf
Sauciére „Ozierrelief“. Meissen 1760. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand. Am Boden
Deckelvase und Löffelschale. Meissen 20 Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemon bzw. Veilchen mit
Durchbruchsprunkschale, runde Prunkschale und zwei Tassen mit Unterschalen. Meissen 19./20. Jh.
Paar Deckel bzw. Glocken „Neuozierrelief“. Berlin um 1900. Porzellan, bunt floral bemalt mit
Paar Deckel bzw. Glocken „Neuozierrelief“. Berlin um 1900. Porzellan, bunt floral bemalt mit Goldrand, ohne Marke, H=13,2 cm, D=21,5 cm. (best.)
Kühlgefäß mit Deckel. Niderviller um 1810. Porzellan, Gelbfond mit Goldrand. Beide Schauseiten in
Große Platte. Meissen um 1730. Rund gemuldet, bunt bemalt mit asiatischem Schmetterlingsdekor.
Vier Vasen. Asien, Italien und Holland. Porzellan und Fayence bemalt bzw. dekoriert, teilw. am Boden
Vier Vasen. Asien, Italien und Holland. Porzellan und Fayence bemalt bzw. dekoriert, teilw. am Boden gemarkt, H=11 bis 28,5 cm.
Pfeifenkopf. Meissen 19 Jh. Porzellan, bunt bemalt mit russischen Kosakenreitern, unterglasurblaue
Pfeifenkopf. Meissen 19 Jh. Porzellan, bunt bemalt mit russischen Kosakenreitern, unterglasurblaue Schwertermarke, H=12,3 cm.
Runde Butterdose. Meissen 1730. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Chinoiseriendekor. Im
Cellospieler. Ludwigsburg 1764-67. Porzellan, am Boden unterglasurblaue, bekrönte und ligierte CC-
Cellospieler. Ludwigsburg 1764-67. Porzellan, am Boden unterglasurblaue, bekrönte und ligierte CC-Marke. Modell von Joseph Nees, H=12 cm. (besch.)
Sitzender Chinese. Wohl Straßburg. Fayence, bunt bemalt. Ohne Marke, H=11,7 cm.
Sechstlgs. Konvolut Porzellan. Meissen 20. Jh. Bestehend aus drei ovalen Schalen (H=4 cm, B=23,5 cm,
Paar kleine Vasen aus der „Königlichen Hof-Conditorey“ , Meissen 1730-40, Je keulenförmig, auf
441 Los(e)/Seite