441 Los(e)/Seite
56-tlgs. Porzellanservice. Rauenstein. Strohblumenmuster, am Boden gemarkt, H=3 bis 25,5 cm, D=4,5
56-tlgs. Porzellanservice. Rauenstein. Strohblumenmuster, am Boden gemarkt, H=3 bis 25,5 cm, D=4,5 bis 20 cm. (besch.)
Becher mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Komödienszenerien-Landschaft, mit
Teekanne, Meissen 1723-25, Balusterförmig, sich nach oben verjüngend, mit gebogtem Ohrhenkel und
Hohe Kanne. Paris, 18. Jh. Porzellan, mit gold gepunktetem Fond. Schauseiten bunt bemalt mit
Hohe Kanne. Paris, 18. Jh. Porzellan, mit gold gepunktetem Fond. Schauseiten bunt bemalt mit Papageien. Ohne Marke, H=28,4 cm. (Deckel rest.)
Tasse mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Ovale Schale. „Gotzkowskyrelief“, Meissen 1750. Porzellan mit Reliefblüten und Goldrand. Freiräume
Ovales Gewürzgefäß „Zwiebelmusterdekor“. Meissen 1760. Porzellan, unterglasurblau bemalt. Am Boden
Najade mit Muschelschale. Ludwigsburg 1766-75. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden unterglasurblaue
Sitzender Chinese mit Anbietschale. Meissen 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von
Sitzender Chinese mit Anbietschale. Meissen 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=19,5 cm. (besch.)
Tasse mit Unterschale. Halley, Paris um 1810, Porzellan, mit reichem Goldfond, excellent radiert.
Tasse mit Unterschale. Halley, Paris um 1810, Porzellan, mit reichem Goldfond, excellent radiert. Teilw. bunt bemalt, am Boden gemarkt. (besch.)
Lavabokanne und Becken. Paris um 1800, Porzellan mit Gelbfond und Goldrand. Ohne Marke. Kanne H=
Lavabokanne und Becken. Paris um 1800, Porzellan mit Gelbfond und Goldrand. Ohne Marke. Kanne H= 28 cm, Becken H=5,8 cm, B=35 cm, T=23,3 cm.
Stehender Knabe. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Ohne Marke. Modell von Johann Joachim
Stehender Knabe. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Ohne Marke. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=11,8 cm. (besch.)
Amor an Schleifscheibe mit Pfeil. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=11,7 cm. (besch.)
Zwölftlgs. Teilservice „Vogelfels“-Dekor. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Eine Kaffeekanne (H=23 cm),
Tischuhr. Lindner 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, gold gehöht, sign. H. Wannser, H=50 cm, B=23 cm,
Tischuhr. Lindner 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, gold gehöht, sign. H. Wannser, H=50 cm, B=23 cm, T=14 cm. (Funktion ungeprüft) **
Sieben Teller „Neuzierrat“. Berlin 1785-90. Porzellan, bunt floral bemalt, gesäumt von purpur
Sieben Teller „Neuzierrat“. Berlin 1785-90. Gegenstücke, passend zur Vornummer, D=24,5 cm.
Flakon in Form eines stehenden Harlekins. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Rautenmuster,
Tasse mit Unterschale. Paris um 1800. Porzellan, mit gelbem Fond und Goldrand, Schauseiten bunt
Tasse mit Unterschale. Paris um 1800. Porzellan, mit gelbem Fond und Goldrand, Schauseiten bunt bemalt mit Floraldekor. Ohne Marke.
Ovale Platte. Ludwigsburg um 1770. Porzellan, Schauseite purpur bemalt mit Blumendekor, Goldrand. Am
45-tlgs. Kaffee- und Teeservice. Nymphenburg 20. Jh. Bestehend aus: Ein großer Tafelaufsatz (H=12
Teller. Paris 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Gelbfond und Golddekor. Ohne Marke, D=23 cm.
Teller. Paris 19. Jh. Porzellan mit hellem Fond und Golddekor. Reserven bunt bemalt mit Instrumenten, ohne Marke, D=23,3 cm.
Siebentlgs. Konvolut Porzellan. Herend 20. Jh. Bestehend aus: Unterschalen, Schälchen, Teller.
Kalb. Meissen um 1900. Braunes Böttgerporzellan. Am Boden Blindmarke, Modell von Willi Münch-Khe,
Kalb. Meissen um 1900. Braunes Böttgerporzellan. Am Boden Blindmarke, Modell von Willi Münch-Khe, H=8,5 cm
28-tlgs. Konvolut Porzellan / Feinsteinzeug. Fürstenberg, Ludwigsburg, Württemberg 20. Jh. Bestehend
27-tlgs. Service mit Blumendekor. Nymphenburg 20. Jh. Bestehend aus: Eine Kaffeekanne (H=20 cm),
Teller. Fürstenberg 1754-58. Porzellan, purpur bemalt mit sitzendem, barfüßigem Mädchen. Verso
Tasse mit Unterschale. Nymphenburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit ländlicher Szene. Am Boden
Tasse mit Unterschale. Berlin 1820. Porzellan, bunt bemalt mit Uferlandschaften und Goldrand. Am
Flakon in der Darstellung eines sich küssenden Pärchens. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt.
Flakon in der Darstellung eines sich küssenden Pärchens. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden blaue Schwertermarke, H=7,3 cm.
Tasse mit Unterschale. Paris, Gebrüder Darte, 19. Jh. Porzellan, kobaltblauer Fond mit Golddekor.
Paar Duftvasen und ein Rechaud. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und gold
Paar Duftvasen und ein Rechaud. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und gold gehöht, H=15 / 20 cm. (besch. ein Deckel fehlt)
78-tlgs. Speiseservice „Neubrandensteinrelief“. Berlin 19. Jh. Bestehend aus: Eine Deckelterrine (
Trembleuse. Meissen 19. Jh. Porzellan, kobaltblauer Fond, bunt bemalt mit Watteauszenerie und
Leuchter. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=14,6 cm.
Leuchter. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=14,6 cm. (rest.)
Diskuswerfer. Neu-Tettau. Porzellan, weiß glasiert, gold gehöht, am Boden gemarkt, H=19,5 cm.
Teller aus dem grünen Watteauservice. Meissen 1745. Porzellan mit Gotzkowskyrelief und Goldrand.
Doppelhenkelsaucière „Dulongrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit heimischen Vögeln.
10-tlgs. Konvolut Porzellan. Bestehend aus: Deckeldose, Schalen, Vasen, Kuchenteller. Bemalt bzw.
Elftlgs. Konvolut Porzellan. Höchst 1993-2000. Bestehend aus: Deckelvase, Teller, Aschenbecher,
Runde Kumme. Meissen 1735. Porzellan, purpur bemalt mit Kauffahrteiszenen, gold gerahmt. Am Boden
Runde mehrpassige Kumme. Meissen 1730. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenästen. Am Boden
Runde mehrpassige Kumme. Meissen 1730. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenästen. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=8,5 cm, D=16 cm.
Tasse mit Unterschale. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, kobaltblauer Fond, Schauseiten bunt
Dreipassiges Crèmetöpfchen. Ludwigsburg 1765. Porzellan, bunt bemalt mit Vögeln in Landschaft, mit
Ovaler Durchbruchskorb. Fürstenberg 1775. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Goldrand. Am
Runde Schale „Ozierrelief“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit heimischen Vögeln und
Runde Schale „Ozierrelief“. Ludwigsburg 1770. Gegenstück, passend zur Vornummer.
Chocolatière. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, schwarzlot floral bemalt mit Goldrand. Am
Große ovale Schale „Ozierrelief“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit heimischen Vögeln
Große ovale Schale „Ozierrelief“. Ludwigsburg 1770. Gegenstück, passend zur Vornummer.
Crèmetasse mit Unterschale. Meissen 1730. Porzellan, kapuzinerbrauner Fond, unterglasurblau bemalt
Birnförmige Kanne „Brandensteinrelief“. Meissen 1730. Porzellan, purpur floral bemalt. Am Boden
Birnförmige Kanne „Brandensteinrelief“. Meissen 1730. Gegenstück, passend zur Vornummer.
Tasse mit Unterschale „Fels- und Vogeldekor“, Meissen 1730. Porzellan, unterglasurblau bemalt und
Vierpassige Kanne mit beweglichem Henkel. Meissen 1774. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonästen. Am
Tasse mit Unterschale. Höchst 1780. Porzellan, schwarzlot bemalt mit Landschaften, mit Goldrand.
Tasse mit Unterschale. Höchst 1780. Porzellan, schwarzlot bemalt mit Landschaften, mit Goldrand. Am Boden unterglasurblaue Radmarke.
Kanne. Berlin 1775. Porzellan, purpur bemalt mit dem Buchstaben „Z“, umgeben von Floraldekor. Am
Kanne. Berlin 1775. Porzellan, purpur bemalt mit dem Buchstaben „Z“, umgeben von Floraldekor. Am Boden unterglasurblaue Szeptermarke, H=17,5 cm.
441 Los(e)/Seite