361 Los(e)/Seite
Trinkgefäß mit kleinem Henkel. Lt. Rechnung Zypern 3 Jh. v. Chr. Ton, gebrannt, rot poliert, H=6,8
Trinkgefäß mit kleinem Henkel. Lt. Rechnung Zypern 3 Jh. v. Chr. Ton, gebrannt, rot poliert, H=6,8 cm, D=11 cm. Provenienz: Athena, München 1991.
Großer Glockenkrater. Lt. Expertise Apulisch 4. Jh. v. Chr. Ton, gebrannt, mit „Maler der weißen
Zwei Armreife. Lt. Rechnung/Gutachten Römisch 2./3. Jh. n. Chr. Provenienz: Athena, München 1991.
Tüllenbeil. Lt. Rechnung Hallstatt-Kultur 9 bis 8 Jh. v. Chr. Bronze, mit grüner Patina, H=5,5 cm,
Großer Vorratstopf, Typ Pithos mit Henkel. Lt. Expertise Apulisch 1. Jh. v. Chr. Ton, gebrannt,
Kybele-Statuette, flankiert von zwei Löwen. Lt. Gutachten Römisch, 204 v. Chr. Marmor, gehauen, H=
Kybele-Statuette, flankiert von zwei Löwen. Lt. Gutachten Römisch, 204 v. Chr. Marmor, gehauen, H=25,5 cm. Provenienz: Gryphos, 1991. (best.)
Frau auf Pan gestützt. Zu ihren Füßen wohl eine Raubkatze. Wohl Römisch 1. bis 3. Jh. n. Chr. Ton,
Frau auf Pan gestützt. Zu ihren Füßen wohl eine Raubkatze. Wohl Römisch 1. bis 3. Jh. n. Chr. Ton, gebrannt, H=32,3 cm. (besch. / rest.) **
Krug mit zwei Henkeln. Lt. Gutachten Spätrömisch, rote Tonware aus nordafrikanischer Werkstätte 3.-
Runde Trinkschale. Lt. Gutachten Urartu 9./8. Jh. v. Chr. Kupfer, getrieben, mit feiner Ziselierung im Spiegel, H=4,4 cm, D=15,5 cm.
Runde Schale. Lt. Gutachten Zweistromland 2./1. Jh. v. Chr. Schwarzstein, reliefert, H=5,1 cm, D=
Runde Schale. Lt. Gutachten Zweistromland 2./1. Jh. v. Chr. Schwarzstein, reliefert, H=5,1 cm, D=13 cm. Provenienz: Athena, München, 1991. (rest.)
Kugelvase. Lt. Gutachten Ägypten, Ptolemäische Zeit 30 v. Chr. Alabaster, H=14,7 cm. Provenienz:
Kugelvase. Lt. Gutachten Ägypten, Ptolemäische Zeit 30 v. Chr. Alabaster, H=14,7 cm. Provenienz: Athena, München, 1991. (besch. / rest.)
Fibel. Wohl Ägypten, fatimidische Zeit 10./11. Jh. Eisen, farbig emailliert, H=4,6 cm.
Armreif. Lt. Expertise Madytos 4. bis 13. Jh. n. Chr. Glas, spiralförmig lüstrierend modelliert.
Bügel-Topf. Lt. Gutachten Frühislamisch. Bronze, mit umlaufendem Buckeldekor, H=12,3 cm. Provenienz:
Bügel-Topf. Lt. Gutachten Frühislamisch. Bronze, mit umlaufendem Buckeldekor, H=12,3 cm. Provenienz: Athena, München, 1991.
Rhyton. Lt. Gutachten Urmia um 1200 v. Chr. Terrakotta, gebrannt, teilw. farbig staffiert, H=14,9.
Sammlung von fünf Münzen. Lt. Gutachten Römisches Reich 364 bis 378 n. Chr. Silber und Bronze,
Holzfragment. Lt. Gutachten Ägypten ca. 304 v. bis 100 n. Chr. Rechteckiges, in sich verzogenes
Glocke. Lt. Gutachten Urartu 8./7. Jh. v. Chr. Bronze, teilw. ziseliert, H=9,5 cm, D=6,5 cm. Provenienz: Athena, München.
Relief-Löwenkopf. Lt. Gutachten Römisch 3./4. Jh. n. Chr. Silberblech, rund getrieben, D=5,4 cm.
Kleiner Henkelkrug. Lt. Gutachten Vorderer Orient 1. Jh. v. Chr. Ton, gebrannt, umlaufend staffiert,
Patera mit figürlichem Griff. Lt. Gutachten Süditalien 5./4. Jh. v. Chr. Heller Ton, gebrannt, H=9,8
Birnförmige Kanne mit einem Henkel. Lt. Gutachten Spätrömisch 3./4 Jh. n. Chr. Rote Tonware aus
Spielzeugwagen. Lt. Gutachten Syrien 3. Jh. v. Chr. Ton, gebrannt, H=12,3 cm, B=10,6 cm, T=10 cm.
Kleine Amphora-Henkelvase. Lt. Rechnung Phönizisch 6./5. Jh. v. Chr. Dunkelblaues Glas, umlaufend
Kleine Amphora-Henkelvase. Lt. Rechnung Phönizisch 6./5. Jh. v. Chr. Dunkelblaues Glas, umlaufend kanneliert, H=5,3 cm. Provenienz: Cahn, 2005.
Runde Schale auf drei Füßen. Lt. Gutachten Seldschukisch 12. Jh. n. Chr. Bronze, reich ziseliert,
Henkelflasche. Lt. Gutachten Römisch 1. bis 3. Jh. n. Chr. Glas, in Form geblasen, H=13,3 cm.
Doppelhenkelschale. Lt. Gutachten Etrurien 4. Jh. v. Chr. Ton, gebrannt, schwarz glasiert, Spiegel
Sitzende Frau mit Haustier. Lt. Gutachten Römisch 1. bis 3. Jh. n. Chr. Terrakotta, modelliert und
Halskette und Armband mit Anhängern in Tierform. Lt. Rechnung und Katalogbeschreibung Villanova-
Siegelring. Lt. Rechnung Indo-Griechisch 3. bis 1. Jh. v. Chr. Bronze, H=2,9 cm, B=2,6 cm. Provenienz: Athena, München, 1996.
Kugelvase. Lt. Rechnung Urartäisch 1600 bis 1000 v. Chr. Ton, gebrannt, farbig staffiert, H=24,3 cm.
Kugelvase. Lt. Rechnung Urartäisch 1600 bis 1000 v. Chr. Ton, gebrannt, farbig staffiert, H=24,3 cm. Provenienz: Athena, München, 1992.
Zwei Goldbleche, rund bzw. rechteckig. Lt. Gutachten Römisch 1. bis 4. Jh. n. Chr. reliefiert mit
Paar Ohrringe. Lt. Katalogbeschreibung Mittelmeerraum, 2./3. n. Chr. Gold, umwickelt mit Glas- und
Schlüsselring und ein weiterer Ring. Lt. Gutachten Römisch 1. bis 4. Jh. n. Chr. Bronze, mit
Schlüsselring und ein weiterer Ring. Lt. Gutachten Römisch 1. bis 4. Jh. n. Chr. Bronze, mit Darstellung jagender Tiere.
Fragment eines Freskos. Lt. Gutachten Römisch 1. Jh. n. Chr. Aufgezogene Bronze, gerahmt, H=28,4 cm,
Fragment eines Freskos. Lt. Gutachten Römisch 1. Jh. n. Chr. Aufgezogene Bronze, gerahmt, H=28,4 cm, B=46,3 cm. Provenienz: Athena, München, 1991.
Kleine Kleeblattkanne. Lt. Katalogbeschreibung Römisch 3./4. Jh. n. Chr. Glas, mit aufgeschmolzenen Fäden, H=9,5 cm. Provenienz: Athena, München.
Kleine Pfeiler mit drei Figuren. Lt. Rechnung Römisch 2./3. Jh. n. Chr. Kalkstein, gehauen, H=8,9
Kleine Pfeiler mit drei Figuren. Lt. Rechnung Römisch 2./3. Jh. n. Chr. Kalkstein, gehauen, H=8,9 cm. Provenienz: Athena, München, 2002. (best.)
Ring. Wohl Römisch 1. bis 4. Jh. n. Chr. Silber, gearbeitet mit Gold eingelegtem Relief.
Pilgerflasche. Lt. Gutachten Ägypten, Ptolemäische Zeit 3. Jh. v. Chr. Ton, gebrannt, schwarz
Situla. Lt. Gutachten Griechisch 4./3. Jh. v. Chr. Bronze, auf neuzeitlichem Plexiglassockel, H=11,3
Diadem. Lt. Expertise Griechisch 6./5. Jh. v. Chr. Kräftiges Goldblech, mit Männerrelief, L=17,1 cm.
Diadem. Lt. Expertise Griechisch 6./5. Jh. v. Chr. Kräftiges Goldblech, mit Männerrelief, L=17,1 cm. Provenienz: Antiken Galerie, 1995.
Zwei verschiedene Relieffragmente. Wohl Römisch/Byzantinisch 4. Jh. n. Chr. Sandstein bzw. Marmor,
Konvolut Goldschmuck bzw. Applikationen. Lt. Gutachten 2./1. Jh. vor Chr. bzw. 1./2. Jh. n. Chr. und
Mondsichel. Lt. Gutachten 1./2. Jh. n. Chr. Bronze, vergoldet, H=5,9 cm, B=4,8 cm. Provenienz:
Mondsichel. Lt. Gutachten 1./2. Jh. n. Chr. Bronze, vergoldet, H=5,9 cm, B=4,8 cm. Provenienz: Athena, München.
Gemme mit Frauenbüste. Lt. Rechnung Römisch 1./2. Jh. n. Chr. Gold, gefasst. Provenienz: Antiken-
Anhänger. Lt. Rechnung Römisch 3. Jh. n. Chr. Gold, an Kette, 2 x 2,5 cm.
Ring. Wohl Byzanz 6. Jh. n. Chr. Bronze, mit eingeschnittenem Löwenrelief. (besch.)
Aryballosförmiges Gefäß. Bronzezeit, Ritzdekor, Donaugebiet zur Zeit der Völkerwanderung. Ton,
Aryballosförmiges Gefäß. Bronzezeit, Ritzdekor, Donaugebiet zur Zeit der Völkerwanderung. Ton, gebrannt, H=11,9 cm. (rest.)
Kraterförmige Vase. Bronzezeit, Ritzddekor, Donaugebiet zur Zeit der Völkerwanderung. Ton, gebrannt,
Kraterförmige Vase. Bronzezeit, Ritzddekor, Donaugebiet zur Zeit der Völkerwanderung. Ton, gebrannt, H=19,8 cm.
Vase. Wohl Römisch, 1./2. Jh. n. Chr. Schlierglas, leicht lüstrierend, H=12,6 cm, Provenienz:
Vase. Wohl Römisch, 1./2. Jh. n. Chr. Schlierglas, leicht lüstrierend, H=12,6 cm, Provenienz: Athena, München.
Drei verschiedene Jugendstil-Bleiverglasungen. Deutsch um 1900. 28 x 28 cm bis 46,5 x 43,5 cm. **
Gong. Wohl Asien. Bronze, D=49 cm.
Viktor Brausewetter (1845-1926). Reitender Putto auf Delphin. Terrakotta, gebrannt, seitlicher
Viktor Brausewetter (1845-1926). Reitender Putto auf Delphin. Terrakotta, gebrannt, seitlicher Prägestempel, D=62,5. **
361 Los(e)/Seite