361 Los(e)/Seite
Halskette. Wohl Byzanz 4. Jh. n. Chr. Gold, D=11 cm.
Bauchige Amphore Dressel 20. Späthellenistisch-römisch, Chios 2./1. Jh. v. Chr. Ton gebrannt, H=85,5
Bauchige Amphore Dressel 20. Späthellenistisch-römisch, Chios 2./1. Jh. v. Chr. Ton gebrannt, H=85,5 cm. **
Schlanke Amphore. Römisch, Spatheion 1. Jh. v. Chr bis 2. Jh. n. Chr. Ton, gebrannt, H=39,5 cm. (
Schlanke Amphore. Römisch, Spatheion 1. Jh. v. Chr bis 2. Jh. n. Chr. Ton, gebrannt, H=39,5 cm. (besch. / rest.)
Barock-Säule. Frankreich 18. Jh. Eiche, massiv, reich geschnitzt mit ligiertem Monogramm „LS“, H=133
Frauenbüste. Byzanthinisch ca. 4 Jh. n. Chr. Marmor, gehauen, H=49 cm. **
Grabstein. Wohl Griechisch ca. 165 n. Chr. Marmor, reliefiert und beschriftet, H=103 cm, B=40 cm.
Grabstein. Wohl Griechisch ca. 165 n. Chr. Marmor, reliefiert und beschriftet, H=103 cm, B=40 cm. Provenienz: Gryphos, 1988.
Galionsfigur. Lt. Rechnung Norddeutsch 1620, Holz, geschnitzt, H=97 cm. Erworben bei Kunsthandel
Galionsfigur. Lt. Rechnung Norddeutsch 1620, Holz, geschnitzt, H=97 cm. Erworben bei Kunsthandel Weiss, Rothenburg o. d. Tauber, 1994. **
Großer runder Übertopf. Frankreich 19. Jh. Alabaster, mit Bronzeapplikationen, H=37,5 cm, D=45 cm.
Kaminschirm. Deutsch 19. Jh. Holzgestell, mit Gobelinbespannung, H=91 bzw. 130 cm, B=50 cm.
Zwei Notenblätter, hi./Gl./gerahmt, H= je 42 cm, B= je 29 cm.
Vier Backholzmodeln und ein Stoffdruckmodel. Deutsch 18. bis 20. Jh. 13,5 x 9,5 cm bis 87 x 26,5 cm.
Vier Backholzmodeln und ein Stoffdruckmodel. Deutsch 18. bis 20. Jh. 13,5 x 9,5 cm bis 87 x 26,5 cm. **
Barock-Rahmen mit Gobelin. Süddeutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt und durchbrochen, auf Kreidegrund
Barock-Rahmen mit Gobelin. Süddeutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt und durchbrochen, auf Kreidegrund gefasst, H=67 cm, B=50 cm. **
Gobelin. Frankreich 17./18. Jh. Stehender Putto mit Schlange, gerahmt, 79 x 60 cm. **
Gobelin. Frankreich 19. Jh. Jagdgesellschaft, gerahmt, H=70 cm, B=176 cm. **
Aushängeschild. Deutsch 18. Jh. Schmiedeeisernes Gestell (Ampel später), H=45 cm, T=62 cm. **
Großes Relieffries. Italien 19. Jh. Marmor, gehauen, H=63 cm, B=60 cm. **
Großer Deckeltopf. Deutsch 19. Jh. Kupfer, getrieben, H=55 cm, D=32 cm.
Glocke. Lt. Rechnung Glockengießermeister Josef Dengg / Jenbach 19. Jh. Bronze, mit Relieffiguren
Großer runder Kübel. Lt. Rechnung Frankreich 18. Jh. Kalkstein, gehauen, H=47,5 cm, B=55 cm, T=42
Grabstein. Wohl Deutsch 19. Jh. Kalkstein, gehauen, H=83 cm, B=46 cm, T=20 cm. (besch.) ** ...[more]
Rechteckige Tabatière. Wohl Deutsch 19. Jh. Silberfassung, mit Beindeckel und - boden. Geschnitzt
Großes Wappenschild. Deutsch 18./19. Jh. Eiche, reich geschnitzt, bekrönt von Putto, H=70 cm, B=48
Großes Wappenschild. Deutsch 18./19. Jh. Eiche, reich geschnitzt, bekrönt von Putto, H=70 cm, B=48 cm. **
Brunnenummantelung. Wohl Deutsch 18./19. Jh. Sandstein, gehauen, H=47 cm, D=66 cm. **
Sockel. Wohl Deutsch 19. Jh. Sandstein, gehauen, H=56 cm, B=42 cm, T=29 cm. **
Tasse mit Unterschale „Ozierrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit ländlichen Szenerien
49-tlgs. Speiseservice „Flora Danica“. Royal Copenhagen 20. Jh. Bestehend aus: 21 Speiseteller (D=25
Großer runder Deckeltopf. Deutsch um 1700. Kupfer, reliefiert mit Buchstaben HCZ, H=47 cm, D=60
Großer runder Deckeltopf. Deutsch um 1700. Kupfer, reliefiert mit Buchstaben HCZ, H=47 cm, D=60 cm. **
Zwei Reliefschnitzereien. Deutsch 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, H=75/80 cm. **
Bekröntes Wappenschild. Lt. Expertise Venedig 17. Jh. Schmiedeeisen, mit aufgelegten Reliefen.
Drei verschiedene Bleiverglasungen. Deutsch 19. Jh. 34 x 22,5 cm bis 66 x 36 cm. **
Brunnenspeier. Wohl Italien, 12. Jh., Marmor gearbeitet. H=23,8 cm, B=19,3 cm, T=10,3 cm. Provenienz: Alain Morvan, München. (best.)
Paar Kaminböcke. Deutsch 19. Jh. Bronze, gearbeitet, flankiert von Pferden, H=66 cm, B=43 cm. **
Prächtiger Adler. Lt. Gutachen Spanien 17. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=
Drei verschiedene Schachteln. Deutsch 19.Jh. Spanholz, teilw. bunt bemalt, Deckel abnehmbar, 16,5
Drei verschiedene Schachteln. Deutsch 19.Jh. Spanholz, teilw. bunt bemalt, Deckel abnehmbar, 16,5 x 20 x 26,5 cm bis 17 x 30 x 44 cm.
Großer Mörser mit Pistill. Italien dat. 1630. Bronze, umlaufend reliefiert, H=21 cm, D=25 cm.
Wasserspeier. Wohl Italien 17./18. Jh. Mit Maskerone, Stein, gehauen, H=43 cm, B=32 cm, T=75 cm.
Wasserspeier. Wohl Italien 17./18. Jh. Mit Maskerone, Stein, gehauen, H=43 cm, B=32 cm, T=75 cm. (best.) ** ...[more]
Ovales Wappen. Lt. Gutachten Frankreich um 1600. Kalkstein, farbig gefasst, H=62 cm, B=47 cm, T=6
Ovales Wappen. Lt. Gutachten Frankreich um 1600. Kalkstein, farbig gefasst, H=62 cm, B=47 cm, T=6 cm. Gutachten: Metz de Benito, München, 1987.
Paar ruhende Löwen. Italien. Marmor, gehauen, H=43 cm, B=62 cm, T=21 cm. **
Hohe Reliefplatte. Sandstein, gehauen, umlaufend beschriftet, H=116 cm, B=57 cm. (besch.) **
Ofenkachel. Prag um 1900. Ton, gebrannt, verso Blindmarke, H=65 cm, B=33 cm. **
Paar Kaminböcke. Frankreich 19. Jh. Gusseisen mit Frauenbüsten, H=15 cm.
Zwei verschiedene Türstopper. Wohl Frankreich 19./20. Jh. Bronze, vergoldet, teilw. durchbrochen,
Zwei verschiedene Türstopper. Wohl Frankreich 19./20. Jh. Bronze, vergoldet, teilw. durchbrochen, H=33 cm bzw. 35 cm.
Rechteckige Wachsbossierung. Süddeutsch 18. Jh. Neuzeitlich aufgezogen auf Holzbrett, H=27 cm, B=
Rechteckige Wachsbossierung. Süddeutsch 18. Jh. Neuzeitlich aufgezogen auf Holzbrett, H=27 cm, B=41 cm.
Altarstück „Gefangener Jesus vor dem König Herodes“. Lt. Gutachten Süddeutsch 1680. Lindenholz,
Fliese. Süddeutsch 18. Jh. Kalkstein, erhaben mit der Darstellung der Muttergottes mit Kind, H=43
Fliese. Süddeutsch 18. Jh. Kalkstein, erhaben mit der Darstellung der Muttergottes mit Kind, H=43 cm, B=21 cm. (besch.)
Mörser. Wohl Italien 19. Jh. Marmor, H=14,5 cm, D=26,5 cm.
Große runde Beckenschläger-Schüssel. Nürnberg wohl 15./16. Jh. Messing, getrieben mit dem „Sündenfall“, umlaufend beschriftet, D=41,5 cm.
Große Kassette. Deutsch 15./16. Jh. Holz, rechteckig mit geschnitzen und eingebrannten Ornamenten.
Applikation. Deutsch 18./19. Jh. Kupferblech, reliefiert und durchbrochen, H=48 cm, B=29 cm.
Steigbügel. Wohl Südeuropa. Bronze, reliefiert, H=12,5 cm. (besch.)
Briefbeschwerer. Wohl Deutsch 19. Jh. Bronzefassung, aufwändig verarbeitet mit Marmorplatte, H=5,3
Briefbeschwerer. Wohl Deutsch 19. Jh. Bronzefassung, aufwändig verarbeitet mit Marmorplatte, H=5,3 cm, B=10,7 cm, T=8 cm.
Wecker. Wohl Frankreich 19. Jh. Metallgehäuse mit Emaillezifferblatt, H=14 cm, B=9,5 cm, T=6,5
Wecker. Wohl Frankreich 19. Jh. Metallgehäuse mit Emaillezifferblatt, H=14 cm, B=9,5 cm, T=6,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Rippen-Mörser mit Pistill. Wohl Frankreich 17. Jh. Bronze, mit umlaufendem Perlfries, H=6,5 cm, D=
Rippen-Mörser mit Pistill. Wohl Frankreich 17. Jh. Bronze, mit umlaufendem Perlfries, H=6,5 cm, D=10,7 cm.
Hohe Wasserkanne. Wohl Orient. Messing und Kupfer, teilw. floral ziseliert, H=37 cm.
Taschen-Barometer. Dortmund, Wilh. Maess 19. Jh. Bronzekorpus, mit drehbarer Lünette. Innenliegend
Dreitlge. Nähgarnitur mit Etui. Wohl Wien 19. Jh. Messing, mit filigraner Randverarbeitung, beidseitig farbig gefasst, beschriftet. (besch.)
Rechteckiges Visitenkarten-Etui in Buchform. Deutsch 19. Jh. Silber, vergoldet, filigran durchbrochen, H=8,8 cm, B=5,8 cm, T=1 cm. (besch.)
Reliefschnitzereien. Süddeutsch, eine datiert 1867. Rechteckig bzw. oval, Lindenholz, geschnitzt,
Reliefschnitzereien. Süddeutsch, eine datiert 1867. Rechteckig bzw. oval, Lindenholz, geschnitzt, 17,2 x 10 cm bzw. 20 x 15,5 cm.
361 Los(e)/Seite