- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Küchenvorratsbehälter. Annaburg um 1900. Feinsteinzeug, mit Beschriftung, H=8,5 bis 27 cm. (ein
Küchenvorratsbehälter. Annaburg um 1900. Feinsteinzeug, mit Beschriftung, H=8,5 bis 27 cm. (ein Deckel fehlt/min. best.)
Payne's Universum und Buch der Kunst. Neue Folge. Dritter Band, Leipzig und Dresden. Verlag der
Eine turkmenische Brücke und eine kaukasiche Brücke. 144 x 93 cm bzw. 122 x 76 cm.
Zwei Stiche und ein Ölgemälde. Deutsch / England 19. Jh. 45 x 60 cm bzw. 25 x 38 cm.
Karussellpferd. Deutsch 19. Jh. Massiv Holz, geschnitzt, mit Resten von alter Fassung auf neuzeitlichem Eisenunterbau, H=129 cm. **
Georges van der Straeten (1856-1928). Sitzende Frau auf Halbmond. Frankreich 20. Jh. Bronze, H=77
Georges van der Straeten (1856-1928). Sitzende Frau auf Halbmond. Frankreich 20. Jh. Bronze, H=77 cm. **
Paar Barock-Säulen. Deutsch 18. Jh. Massiv Weichholz, geschnitzt, H=167 cm. (besch.) **
Stehender Engel. Frankreich 19. Jh. Massiv Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, H=140 cm. **
Historismus-Deckenlampe. Frankreich 19. Jh. Bronze, H=90 cm, D=40 cm. (Funktion ungeprüft) **
Vier Bullaugen. Wohl Deutsch. Bronze / Glas / Spiegel, D=33 cm, bzw. H=42 cm, B=57 cm.
Madonna mit Kind. Deutsch 20. Jh. Massiv Holz, geschnitzt, H=156 cm. **
Harfe. London, Wilfred Smith Harp Maker 20. Jh. H=183 cm. (Funktion ungeprüft) **
Präzisionsstanduhr. Joseph Kieninger (gegr. 1912). Massiv Eiche, Gehäuse mit Schnitzereien, teilw.
Mucius Scaevola. Wohl Frankreich um 1900. Bronze, seine Hand in Feuer haltend, H=35 cm.
Große runde Platte. Italien 20. Jh. Fayence, bunt bemalt, verso gemarkt, D=60,5 cm. **
Frauenbüste. Wohl Frankreich 20. Jh. Bronze, H=33 cm.
Teilservice Zwiebelmuster. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt. Bestehend aus:
Paar Teller. Meissen 20. Jh. Blaue Blume, gold gehöht, unterglasurblaue Schwertermarke, D=19 cm.
Zwei kaukasische Brücken, 122 x 110 bzw. 160 x 145 cm.
Heimtrainer. Neuzeitlich. Marke Amysa. H=130 cm. **
Belutsch-Brücke, 151 x 95 cm.
Belutsch-Brücke, 151 x 95 cm.
Kaukasische Brücke, 150 x 116 cm.
Bachtiari-Brücke, 190 x 131 cm.
Isfahan-Brücke, 216 x 149 cm.
Isfahan-Brücke, 216 x 149 cm.
Zwei kaukasische Brücken, je 100 x 80 cm.
Zwei kaukasische Brücken, 150 x 110 cm bzw. 180 x 100 cm.
Keshan-Teppich, 358 x 266 cm. **
Kirman-Teppich, 360 x 248 cm. **
Vier kaukasische Brücken, 140 x 55 cm bis 195 x 115 cm.
Zwei kaukasische Brücken, 185 x 120 cm bzw. 190 x 110 cm.
Heriz-Teppich, 380 x 290 cm. **
Kirman-Teppich, 380 x 300 cm. **
Vier verschiedene Bauernstühle. Süddeutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum bzw. Kirschbaum, mit durchbrochener Lehne. **
Vier verschiedene Bauernstühle. Süddeutsch, u. a. dat. 1812. Massiv Nussbaum, Rückenlehne durchbrochen. **
Vier gleiche Bauernstühle. Süddeutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, mit durchbrochener Rückenlehne,
Vier gleiche Bauernstühle. Süddeutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, mit durchbrochener Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert. **
Halbrunder Bürodrehstuhl. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, Sitz lederbezogen. **
Vier gleiche Biedermeier-Stühle. Süddeutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, Lehne mit fächerartigem
Vier gleiche Biedermeier-Stühle. Süddeutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, Lehne mit fächerartigem Durchbruch. **
Barock-Sessel. Deutsch 18. Jh. Massiv Nussbaumgestell, reich geschnitzt, Sitz, Rücken und Lehne
Barock-Sessel. Deutsch 18. Jh. Massiv Nussbaumgestell, reich geschnitzt, Sitz, Rücken und Lehne gepolstert. **
Zwölf seltene Platzteller. Südamerika. 925er Sterlingsilber, seitlich gepunzt, ca. 5.645 g, reich
Zwölf seltene Platzteller. Südamerika. 925er Sterlingsilber, seitlich gepunzt, ca. 5.645 g, reich reliefierter Lippenrand, D=28 cm.
Zwölf Beilagenteller. Südamerika. Passend zur Vornummer, ca. 1.980 g, D=18 cm.
Großer Erinnerungslöffel. Deutsch dat. 1892-1917. Silber, verso gepunzt, Laffe beschriftet, ca.
Großer Erinnerungslöffel. Deutsch dat. 1892-1917. Silber, verso gepunzt, Laffe beschriftet, ca. 134 g, L=30,5 cm.
Polyphon mit sieben Metalllochplatten. Deutsch 19. Jh. Holz, schwarz ebonisiert, auf dem Deckel
Maskaronenkanne. Meissen 1730-35. Porzellan, bunt bemalt, mit Floraldekor, am Boden unterglasurblaue
Englischer Miniaturist des 18. Jhs. Damenportrait, bunt bemalt mit Puderfarben, vergoldeter
Englischer Miniaturist des 18. Jhs. Damenportrait, bunt bemalt mit Puderfarben, vergoldeter Rahmen, 4 x 3 cm.
Drei verschiedene Löffel. Meissen / Thüringen 18./19. Jh. Porzellan, gold gesäumt. (rest.)
Tasse mit Unterschale. Wohl Wien, J. und L. Lobmeyer 19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen und geätzt,
Tasse mit Unterschale. Wohl Wien, J. und L. Lobmeyer 19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen und geätzt, teilw. emailliert.
Barock-Löffel. Nürnberg 18. Jh. Silber mit Stadtmarke, ca. 43 g.
Miniaturist des 19. Jhs. Dame mit Kühen, hi./Gl./gerahmt, re./u./monogr., D=7 cm.
Paar Messer im Köcher. Frankreich 19. Jh. Silber, vergoldet, mit Horngriff und Goldeinlagen.
Sieblöffel. Sheffield 1821. Silber, verso mehrfach gepunzt, ca. 48 g.
Englischer Miniaturist des 19. Jhs. Männerportrait. Öl/Kupfer, gerahmt, 5,5 x 4,5 cm.
Kanne „Tapetenmuster“. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=15 cm. (rest.)
Brosche. Deutsch 19. Jh. Damenportrait. Porzellan, bemalt, gerahmt, H=3,5 cm, B=3 cm.
Drei Vorlegelöffel. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, verso unterglasurblaue Schwertermarke.
Löffel. Nürnberg 18. Jh. Silber, verso gepunzt, ca. 40 g.
Miniaturist des 18. Jhs. Herrenportrait, hi./Gl./gerahmt, 5 x 4 cm.
Meister des 18. Jhs. Männerportrait, Öl/Kupfer, gerahmt, 11 x 8,5 cm.
Jagd-Besteck im Köcher. Deutsch 18. Jh. Bronzerelief, mit Eisenklingen bzw. -zinken.
2137 Los(e)/Seite